Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » "Сражаться! Все должны сражаться!"(с)


"Сражаться! Все должны сражаться!"(с)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как известно, любая жизненная философия хороша, пока там не найдётся дыра. Как только находится - так всё, жизненная философия - фигня. Это непреложный факт.

Мне было бы интересно поискать дыры (или убедиться, что их нет) в философии Майора из Hellsing-манги. Опишу её кратко, потому что штука интересная и познавательная. Точнее, я опишу не совсем его философию, а мою реконструкцию его убеждений, немного подправленную и аргументационно-дополненную.

Итак. Если эволюция (Господь Бог, Создатель, Мать-природа) дала птицам крылья - значит, птицы должны летать. Если птица с крыльями и не летает, то зачем крылья? Принимая за аксиому, что Система Мироздания сама по себе без дыр, делаем вывод, что для нормальной жизни птица должна летать. Логично? Да, пожалуй. Если крылья птица не приспособлены для полёта (курицы, например), то они и не должны летать. Короче, если пауку дана возможность плести паутину, то он должен это делать, потому что такова задумка природы и Системы Мироздания. Пока логично.

А теперь люди. Людям единственным во всей природе дана возможность убивать друг-друга безпричинно. Животные убивают только из-за пропитания. Если происходит драка из-за территории, то она в 99 случаях из 100 заканчивается не смертью.

Люди же могут рубиться из-за чего угодно. Из-за земель, из-за денег, из-за самок и из-за самцов. Могут убивать просто так, для развлечения. Ради богов, ради убеждений, ради морального удовлетворения.

Птицам дана возможность летать - они должны летать. Людям дана возможность убивать безпричинно...

Продолжать? "Сражаться! Все должны сражаться!"(с)

По-моему, забавная философия.

0

2

Людям и дана возможность оставлять своих врагов в живых. Вот тебе и дырка.

0

3

Кхе-кхе, можно пять копеек? Просто у меня сразу пошли некие ассоциации, сейчас изложу.

В своём первичном состоянии люди имели право и свободу безнаказанно (и безпричинно) убивать друг друга. Каждый имел свободу убить ближнего своего, и в то же время был не застрахован от таких же действий с его стороны. Затем они смекнули, что им куда лучше быть не убитыми, чем убивать самим. Поэтому люди сознательно отказались от права убивать других, таким образом получив гарантию своей безопасности. Ведь убивать друг друга безнаказанно было нельзя. А те, кто не присоединился и не признал это соглашение, были уничтожены.:)

Вот в кратце небезызвестная теория общественного договора.

Таким образом тот, кто убивает человека без законного на то права (такого, как самозащита, исполнения долга перед государством) не исполняет данное соглашение и будет стёрт с лица земли братьями своими. :)

Как видим, люди не убивают безпричинно, если хотят остаться в живых. А если не хотят - что ж, свобода выбора им предоставлена.

От себя: Звери тоже убивают безпричинно, в том случае, если они больны бешенством. Так и люди. Что делать с бешенными животными - всем известно.;)

Кстати, раз уж появилась тема про Майора, то я тоже хочу задать вопрос.
Он желает войны, которая будет великой и не будет прекращаться. Война за войной. Без всякой цели. Только война. Но в войне бывают победители. Что будет делать Майор, когда выиграет войну и победит своих врагов? Ведь тогда его любимому занятию придёт конец. Значит, он стремится к поражению, чтобы продолжить кампанию в будушем?

0

4

Фурион написал(а):

Людям и дана возможность оставлять своих врагов в живых. Вот тебе и дырка.

Да, но почему люди должны оставлять в живых врагов, когда так поступают дерущиеся из-за территории собаки? Люди должны делать то, что их совсем отличает от животных.

Эл, с договором всё ясно. Это философия "Хеллсингов". Однако речь идёт о том, что договор по своей сути - придуманная людьми лабуда. Все должны сражаться!

Elfron написал(а):

От себя: Звери тоже убивают безпричинно, в том случае, если они больны бешенством. Так и люди. Что делать с бешенными животными - всем известно.

Бешеные умирают через три дня. Майор жив со времени оно :)

Elfron написал(а):

Кстати, раз уж появилась тема про Майора, то я тоже хочу задать вопрос.
Он желает войны, которая будет великой и не будет прекращаться. Война за войной. Без всякой цели. Только война. Но в войне бывают победители. Что будет делать Майор, когда выиграет войну и победит своих врагов? Ведь тогда его любимому занятию придёт конец.

Процитирую надпись на щите паладинов Братства Стали из Fallout'а: "Всегда найдётся следующий враг". Другое дело, что Майор, победив непобедимое (Алукарда) сможет преспокойно застрелиться.

0

5

GerD написал(а):

Однако речь идёт о том, что договор по своей сути - придуманная людьми лабуда. Все должны сражаться!

Должны... а разве желают? Дело в том, что все не желают сражаться. Всем проще расправиться с теми, кто желает сражаться, а затем - можно жить себе спокойно.

GerD написал(а):

Другое дело, что Майор, победив непобедимое (Алукарда) сможет преспокойно застрелиться.

Я сомневаюсь, что он так поступит. :rolleyes:

0

6

Elfron написал(а):

Должны... а разве желают? Дело в том, что все не желают сражаться. Всем проще расправиться с теми, кто желает сражаться, а затем - можно жить себе спокойно.

Мало ли что можно! Смысл в том, что ДОЛЖНЫ.

Elfron написал(а):

Я сомневаюсь, что он так поступит.

Я в этом уверен.

0

7

GerD написал(а):

Да, но почему люди должны оставлять в живых врагов, когда так поступают дерущиеся из-за территории собаки? Люди должны делать то, что их совсем отличает от животных.

Людям дана возможность отличаться от животных, но и дана возможность им уподобиться. Почему они должны идти именно по первому пути?

0

8

GerD написал(а):

Да, но почему люди должны оставлять в живых врагов, когда так поступают дерущиеся из-за территории собаки? Люди должны делать то, что их совсем отличает от животных.
Эл, с договором всё ясно. Это философия "Хеллсингов". Однако речь идёт о том, что договор по своей сути - придуманная людьми лабуда. Все должны сражаться!

они должны сражаться, просто обязанны...это ты им сказал?
посмотри на эмшиков (или как их там?), разве они сражаются? они просто сели и расслабились-вот вам я, такой красивый и молодой, делайте со мной, что хотите...
А если ты хочешь защищаться, защищайся себе на здоровье, только в суде не забудь об этом сказать. Кстати, суд и осознание - это то, что отличает нас от животных, а если ты этого не знал, то почитай Дарвина "Происхождение видов" (Чарльз, мать его, Дарвин), может что-нибудь и получится...

Фурион написал(а):

Людям дана возможность отличаться от животных, но и дана возможность им уподобиться

а некоторые типа Герда (О.о), начитавшись Хелсинга, могут попасть под влияние а-ля фигня, и вообще, прекращайте читать эту лабуду, это вредит вашей неокрепшей психике)

Отредактировано Morfean (2007-03-23 02:27:45)

0

9

GerD написал(а):

ивотные убивают только из-за пропитания. Если происходит драка из-за территории, то она в 99 случаях из 100 заканчивается не смертью.

Люди же могут рубиться из-за чего угодно. Из-за земель, из-за денег, из-за самок и из-за самцов. Могут убивать просто так, для развлечения. Ради богов, ради убеждений, ради морального удовлетворения.

Животные убивают не только из-за пропитания. То же самое, как и у людей: из-за самки/самца, из-за доказательства своей силы перед самкой/стаей. Кошка убивает мышь даже когда сыта, а убивая ещё играется с ней - вот тебе и убийство ради удовольствия. Дырка.

GerD написал(а):

Да, но почему люди должны оставлять в живых врагов, когда так поступают дерущиеся из-за территории собаки? Люди должны делать то, что их совсем отличает от животных.

Людей отличает от животных существование у них (людей) логики: убьёш одного, сразу его родственники вспомнят древний как мир закон: око за око.
Кстати, всех кто совершает убийства просто так, записывают в сумашедшие.

GerD написал(а):

Мало ли что можно! Смысл в том, что ДОЛЖНЫ.

Кому?

0

10

Гудвин написал(а):

кто совершает убийства просто так, записывают в сумашедшие.
GerD написал:

Маленькая корректировочка : НИЧТО ПРОСТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ ДАЖЕ СУМАШЕДШИМИ ! У них есть свои причины , как бы глупо и непонятно не звучали они для окружающих .

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » "Сражаться! Все должны сражаться!"(с)