Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Воры и убийцы


Воры и убийцы

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

GerD написал(а):

кучу денег

...есть такой тип людей-клептоманы, Герд, думаю ты знаешь, кто это, так вот, это ещё один голос в защиту Гаррета (хотя он попал случайно)
...как мне надоели величественные и благородные паладины...а где бы найти подлеца?
...если бы Пехов писал так, что про воров и убийц было не интересно читать, то его кто-нибудь читал бы? не зря же он получал наград (хоть Звёздный мост наш...родимый)

0

32

Morfean написал(а):

...есть такой тип людей-клептоманы, Герд, думаю ты знаешь, кто это, так вот, это ещё один голос в защиту Гаррета (хотя он попал случайно)

В ход идут распоследние аргументы? Гаррет вор, а не клептоман.

Morfean написал(а):

...если бы Пехов писал так, что про воров и убийц было не интересно читать, то его кто-нибудь читал бы?

Мы говорим о покупательной способности книг или об искусстве?

Morfean написал(а):

не зря же он получал наград (хоть Звёздный мост наш...родимый)

Награды он получал для раскрутки, как получаются все, абсолютно все награды (читай статью Никитина "Награды и премии"). Я НЕ говорю, что Пехов плохой писатель, я говорю, что его книги неправильны с моральной и этической точки зрения. И разговор не о том, кто надоел, а кто нет, а о том, что некоторые вещи нельзя оправдывать в принципе, иначе цивилизация пойдёт к чёртовой матери.

Вот, например, Пехов не критикует убийц? нет, он их оправдывает. Значит, он оправдывает Гитлера? Значит, он оправдывает фашизм, Холохост и прочие "приятные" штуки? Простая логика говорит нам так.

0

33

GerD написал(а):

Вот, например, Пехов не критикует убийц? нет, он их оправдывает. Значит, он оправдывает Гитлера? Значит, он оправдывает фашизм, Холохост и прочие "приятные" штуки? Простая логика говорит нам так.

чел, ну это ты уже реально загнул

GerD написал(а):

Я НЕ говорю, что Пехов плохой писатель, я говорю, что его книги неправильны с моральной и этической точки зрения.

неправильны?-не читай

0

34

Morfean написал(а):

чел, ну это ты уже реально загнул

Опровергни. По-моему, обычный логический ряд.

неправильны?-не читай

Понимаешь, мне очень не нравится что много людей это читают. Я не только про Пехова. И я пытаюсь объясить. Кто-то согласится - я буду рад.

0

35

GerD написал(а):

Опровергни. По-моему, обычный логический ряд

Ничуть. В риторике это запрещенный прием. Могу даже сказать, как он официально называется, если интересно.

0

36

GerD написал(а):

Опровергни

конкретно: как он оправдывает фашизм?
...и нефига он их не оправдывает, просто пишет, как есть
...могут же быть не нормальные воры и убийцы?

GerD написал(а):

много людей это читают

а мне может быть не нравится Перумов, но я его больше не читаю

0

37

GerD написал(а):

что убийства и грабёж - норма жизни

это не норма, просто они все ярые комунисты и у них нехватает методов, только воровство и убийства  :girl_hospital:

0

38

Кайран написал(а):

Ничуть. В риторике это запрещенный прием. Могу даже сказать, как он официально называется, если интересно.

Интересно :) Скажи :)

Morfean написал(а):

конкретно: как он оправдывает фашизм?

Фашизм - превосходство одной расы над другой. Возможность убийства "низших". Пехов оправдывает убийство ВООБЩЕ, значит оправдывает и убийство "низших", значит оправдывает и фашизм.

Morfean написал(а):

...могут же быть не нормальные воры и убийцы?

Могут. Но не могут быть нормальные, вот в чём дело. Видимо, у автора никогда ничего не воровали :(

Morfean написал(а):

а мне может быть не нравится Перумов, но я его больше не читаю

Не читай. Но если ты считаешь, что у него есть идеологически, стилистически или ещё как что-то неправильно - поведай об этом миру. Для того и создаются форумы. Для того и нужно общение, а вовсе не для обмена восторгами.

0

39

GerD написал(а):

Интересно :) Скажи :)

Как называется тот прием я - не ведаю , зато знаю как называется то , что ты делаешь ниже :

GerD написал(а):

ашизм - превосходство одной расы над другой. Возможность убийства "низших". Пехов оправдывает убийство ВООБЩЕ, значит оправдывает и убийство "низших", значит оправдывает и фашизм.

Cофистика . Причем тут же противоречишь сам себе . Убийство ВООБЩЕ подразумевет и убийстно фашистов , нигилистов и коммунистов . Тут нет никакой политической или философской базы . Просто работа . Нудное (ибо " когда ты перестаешь получать удовольствие от работы - это означает , что ты стал профессионалом " (с) ) лишение жизни любого , за голову которого хорошо заплатят .

0

40

GerD написал(а):

не воровали

значит воровали у тебя...

GerD написал(а):

Возможность убийства "низших".

блин, какие низшие, какме высшие, у Пехова все люди равны, все они жертвы

GerD написал(а):

оправдывает убийство

как он оправдывает?

...подлецами обычно становятся те, кто может выжить только таким методом...а к жизни стремимся мы все

0

41

Morfean написал(а):

как он оправдывает?

Тем что прописывает убийц как нормальных, даже харизматичных людей. Это "интересно", "оригинально", "небанально", но посмотрел бы я на лицо автора, когда его обокрал такой вот его любимый Гаррет или пырнул ножичком такой вот Нэсс.

Сай, да, ты прав. Меня немного последнее время заносит на поворотах :pardon:

Мне кажется, разговор у нас заходит в тупик %) Надо будет у самого Пехова спросить, что да как. А то нехорошо: уже ругать человека я начал за его спиной =)))

0

42

GerD написал(а):

обокрал такой вот его любимый Гаррет или пырнул ножичком такой вот Нэсс.

Гаррет не карманник, Нэсс не крыса

0

43

Morfean написал(а):

Гаррет не карманник, Нэсс не крыса

Вор и убийца, какие они есть на самом деле, а не такие какие они видятся некоторым авторам, только и всего.

0

44

GerD написал(а):

Вор и убийца, какие они есть на самом деле,

GerD написал(а):

Гаррет не карманник, Нэсс не крыса

Да . Не крыса . Наверное . Но какая разница ? Сунет тебе под ребра нож " крыса " , " бомж" или мастер своего , несомненно почетного :lol: , дела ? Никакой . Исход один - гроб и магилка . Да и разницы нет никакой для жертвы - любит убийца свою работу , ненавидит , мучается по ночам кашмарами или спит как младенец . Отъятие жизни - вообще штука отвратная , а уж за деньги , по предварительному заказу ... фу-у-у-у !!!!

Отредактировано По Ку Сай (2007-02-09 06:25:06)

0

45

По Ку Сай написал(а):

фу-у-у-у !!!!

...я вообще уже  не понимаю, почему мы ещё спорим...ведь протиф подлецов, просто считаю, что их методы иногда уместны

0

46

По Ку Сай написал(а):

Да и разницы нет никакой для жертвы - любит убийца свою работу , ненавидит , мучается по ночам кашмарами или спит как младенец .

Поправочка: в литературе разница есть. Небольшая, но есть. В "Преступлении и наказании" про это очень хорошо написано, мне кажется.

А Нэсс ни разу даже не помучился. И убивать ему нет разницы кого: Ходящую, торговца, писателя... главное ганорар.

0

47

Morfean написал(а):

...я вообще уже  не понимаю, почему мы ещё спорим...ведь протиф подлецов, просто считаю, что их методы иногда уместны

Опять же важен не факт. Важен - контекст. Убийство за страну - одно. Убийство просто потому что заплатили - совсем другое, согласись. Методы уместны бывают. ЦВИИ - не тот случай.

0

48

Кайран про доказательства о "норме" смотри монолог Нэсса в "Ветре Полыни". Он там чётко говорит, что для него в этой работе всё нормально. Не хорошо, но "так есть" и проч. и проч.

0

49

Нэсс говорит, что "не видит разницы между убийством за деньги и убийством по любой другой причине". По-своему он прав.

0

50

Кайран написал(а):

Нэсс говорит, что "не видит разницы между убийством за деньги и убийством по любой другой причине". По-своему он прав.

Не, это гнилая отгворка. Возникает вопрос: а видит ли Нэсс разницу между убийством и неубийством? Из разговора так следует, что не видит. Называет убийство ''ремеслом'', и в конце вообще отвечает что любит убивать людей %) но эт он сгоряча. Но Нэсс так и не смог ответить на выпад Шена по поводу того "А почему бы не стать охотником?". Вообще, если бы Шен был посмелее и не так нервничал из-за (как мне кажется) влюблённости в Лаэн, он смог бы поставить Нэсса в дискуссионный угол %)

0

51

Так. Я разговор немного притормаживаю. Потому что ближе к концу ВП у меня начало складываться ощущение, что автор сам не поддерживает Нэсса. Такую чушь мелет гийан, что ужас. Философия, которую человечество уже проходило сто раз, необоснованные утверждения, отсутствие желания подумать головой и оценить себя здраво. Короче, не верю я, что автору самому нравится свой герой. Так что подождём до конца цикла.

0

52

Никому дискуссия Шэна и Нэсса напомнила дискуссии перумовских Фесса и Эбенезера Джайлза? И там, и там эмоций больше, чем логики и здравого смысла.

0

53

Кайран написал(а):

Никому дискуссия Шэна и Нэсса напомнила дискуссии перумовских Фесса и Эбенезера Джайлза? И там, и там эмоций больше, чем логики и здравого смысла.

Ага. Бывает такое - вроде обменялись словесными выпадами, а всё сводится к "Ты не прав, я прав".

0

54

Герд, на одной логике далёко не уедешь, попробуй чувствами, чувствами...

0

55

Хм....диалоги вообще то должны иметь не только "чувства, чувства" но и логику. Поглядите на Перумовские фессо-диологи - там и чувства и логика.

0

56

Герд, на одной логике далёко не уедешь, попробуй чувствами, чувствами...

Я ни в коей мере не преуменьшаю значимость чувственного восприятия, но у Нэсс она просто таки забила досмерти логическую. То есть он банально не хочет подумать головой.

0

57

GerD: Флудим не тут. Тут не флудим. Не флудим тут.
Герд, флудоотвод в другом разделе, пожалуйста, не флуди\)

Отредактировано Morfean (2007-02-17 14:12:39)

0

58

Герд разве сие похоже на флуд?) Оо

0

59

Решил возобновить "умершую" дискуссию. Давайте ненадолго отвлечемся от Пехова и рассмотрим зарубежных авторов. У них дела в этом смысле обстоят еще хуже.  :D
Когда один вор Джимми Рука становится лордом, как у Фэйста (чего, кстати, не случилось ни с Гарретом, ни с Нэссом), это еще полбеды. А вот когда монархи прислушиваются к советам "сперва устроить казни, а потом суд", и через вожаков преступного мира отдают приказы перерезать глотки всем возможным заговорщикам, начиная от мелкой сошки-осведомителей и заканчивая фактическим королем, пусть даже еще не коронованным - это уже совсем другое дело. И главное - их аргументы выглядят куда разумнее чем речи защитников закона.
Так кто опаснее для неокрепшей психики читателей - Гаррет или Стрейджен, автор вышеупомянутого проекта "сначала казни..."?

0


Вы здесь » Предел » Литература » Воры и убийцы