Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Выбор Предела


Выбор Предела

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Итак, в данной теме ведётся обсуждение книг, обязательных к прочтению по мнению подавлеющего большинства форумчан. Я считаю, она (тема) будет очень полезна. Она поможет отделить зёрна от прочего, выделить лучшее и как-то это лучшее отметить.

В данной теме любой форумчанин может выдвинуть одну или несколько книг на соискание звания "Выбор Предела". После этого начинаются споры о предложенной книге - каждый форумчанин может высказаться как "за", так и (что важнее) "против". Споры не возбраняются, а даже поощаряются - в спорах рождается истина, а потому предлагаю не стесняться высказывать своё мнение, даже если оно идёт вразрез с общественным. У нас у всех разные вкусы, и если хотя бы одна книга будет отмечена выбором всех участников, то она действительно достойна того, чтобы её прочитали все.

Если на форум приходит новый участник, то он может попросить снять награду с какой либо книги, приведя свои доводы. Если в споре он сумеет убедить в "плохости" этой книги остальной форум, то "Выбора Предела" книга лишится.

Теперь о критериях итогового выбора. Если книгу называют шедевром все - то тут вопросов нет. А вот если мнениия разделились, то тут я возьму на себя обязанность вычитать всю тему и если позиция против будет достаточно чёткой, обоснованной и доказанной, то книгу придётся с нашей доски почёта снять. Если же отрицательные отзывы будут "мне не понравилось, и всё тут", то книга будет отмечена знаком качества, потому что иногда виновата не книга, а вкусы и принципиально разные представлению о чём-то у читателя и писателя.

Если "против" книги выскажется мало народу, но их позиция будет обоснованной и неопровержимой, а "за" книгу голосов будет также очень много, то, дабы никого не обидеть, литературное произведение будет награждено "серебром". Если книгу отметят как шедевр все форумчане - "золото".

Критерий отбора прост: книга должна быть предельно хорошей, отвечать всем требованиям литературности, интересности, актуальности и нужности читательской аудитории.

P.S.: Если идея будет интересна форуму и найдёт ярых поклонников, то подобные награды будут сделаны в разделах "Кино" и "Игры".

ВЫБОР ПРЕДЕЛА

(список пуст)

идёт обсуждение:
Ле Гуин - цикл о Земноморье
Дж. Мартин - "Песнь льда и пламени"
Н. Перумов - "Кольцо Тьмы"
А. Пехов - "Хроники Сиалы"
Г. Кук - "Чёрный отряд"
Р. Сальваторе - цикл о Дзирте

0

2

Выдвигаю на обсуждение - серия "Волшебник Земноморья" ле Гуин.

0

3

Кайран написал(а):

Выдвигаю на обсуждение - серия "Волшебник Земноморья" ле Гуин.

С этой книги началось моё знакомство с миров фэнтези. :) Да здравствует ле Гуин! На доску её, однозначно.
Вспоминаю с каким трудом я её тогда читал. Она казалась слишком туманной. "Туманной" - именно то самое слово. Я её читал в каком-то шоке, ничего не понимая и находясь под гнетущим впечатлением происходящего.

Раз уж делать доску, то, конечно, надо разделить её на НФ, фэнтези, историческую литературу (если, конечно, кто захочет таковую выдвинуть), просто художественную или ещё философскую.

Продолжая выдвижения - А. Пехов "Хроники Сиалы".

0

4

Идея классная !!!!! "Волшебник Земноморья" поддерживаю тока я вот не помню читал вроде три книги из цикла а их (если не ошибаюсь) четыре последняя была написана не так давно если так то надо перечитать всю серию.А Пехова не читал но обязательно прочту и выскажу свое мнение.

0

5

Кольцо Тьмы Перумова, кроме нынешнего Адаманта Хенны.
Из предложенного ничего не читал.

0

6

Elfron написал(а):

Раз уж делать доску, то, конечно, надо разделить её на НФ, фэнтези, историческую литературу (если, конечно, кто захочет таковую выдвинуть), просто художественную или ещё философскую.

Мы вне пределов жанровых рамок. Для нас книга или хорошая, или Гэ.

Elfron написал(а):

Продолжая выдвижения - А. Пехов "Хроники Сиалы".

А я вот против.
Во-первых, не осилил, уж не знаю почему.
Во-вторых, слишком много банально заимствованных моментов у игр серии The Thief, хотя это ещё ладно, можно простить.
В-третьих, как только тебя обкрадут, ты тут же перестанешь любить книги о белых и пушистых ворах - а я лично против пропаганды образа милого ворья, я считаю это крайне вредным для общества, когда в нём восхваляется ворюга, даже если он Гаррет или Робин Гуд.
В-четвёртых, просто бесит жутко идиотско-выпендрёжное отношение автора к раса фэнтези. То есть встречаются совершенно странные вещи типа "А не сделать ли огров высшей расой?" - такие замуты это просто желание удивить читателя и банальное выпендривание.
Итого: я против ВП для "Хроник Сиалы" Пехова.

Мне кажется, что Пехов многообещающий автор, но слишком уж его проза "развлекушная", на мой взгляд.

0

7

Фурион написал(а):

Кольцо Тьмы Перумова, кроме нынешнего Адаманта Хенны.

Поддерживаю, с учётом того, что "Клинок" и "Копьё" считать одним литературным произведением - дилогией КТ. Потому что в одиночку ЭК всё-таки не так хорош, а вот как затравка для будущих событий - отличен.

0

8

GerD написал(а):

А я вот против.

Начнём прения. :)

GerD написал(а):

Во-первых, не осилил, уж не знаю почему.

Ты же сам понимаешь, что это твои проблемы. Значит книга не на твой вкус. Но свою обширную читательскую аудиторию она имеет.

GerD написал(а):

Во-вторых, слишком много банально заимствованных моментов у игр серии The Thief, хотя это ещё ладно, можно простить.

Перечисляй. Разберём каждый.

GerD написал(а):

В-третьих, как только тебя обкрадут, ты тут же перестанешь любить книги о белых и пушистых ворах - а я лично против пропаганды образа милого ворья, я считаю это крайне вредным для общества, когда в нём восхваляется ворюга, даже если он Гаррет или Робин Гуд.

Я к своему удивлению... считаю также! Но читать-то интересно! Я сейчас не буду перекидываться на другие книги, в которых пропогандируется образ "милого преступника" (а очень бы хотел это сделать), просто скажу, что если их все запретить, то тебе останется читать только Библию (да и то с цензурой). Во многих книгах пропагандируется много чего такого нехорошего, и считать это недостатком, наверно, неправильно.

GerD написал(а):

В-четвёртых, просто бесит жутко идиотско-выпендрёжное отношение автора к раса фэнтези. То есть встречаются совершенно странные вещи типа "А не сделать ли огров высшей расой?" - такие замуты это просто желание удивить читателя и банальное выпендривание.

Имхо, автор волен делать в своей книге всё что угодно. Разве нельзя удивлять читателя и выпендриваться?

Фурион написал(а):

Кольцо Тьмы Перумова

А мы будем вешать на доску фанфики?

0

9

Маленькие, страниц на 50, не будем, а перешедшие в самостоятельное большое произведение, почему бы и нет?

КТ надо повесить хотя бы потому, что благодаря ему развился в России жанр русского фэнтези.

Отредактировано Фурион (2007-01-07 14:09:05)

0

10

Фурион написал(а):

КТ надо повесить хотя бы потому, что благодаря ему развился в России жанр русского фэнтези.

Я же не против. Просто мне не очень нравится заимствование чужого мира. Но как событие в русском фэнтези - книга эпохальная. Я колеблюсь с выбором.

0

11

Elfron написал(а):

Ты же сам понимаешь, что это твои проблемы. Значит книга не на твой вкус. Но свою обширную читательскую аудиторию она имеет.

Мало ли кто что имеет. Так мы дойдём до того, что всё подряд вешать будем! Дело не в том имеет или нет. Дело в том, имеет заслуженно, или просто потому, что автор удачно складывает буквы в слова?

Elfron написал(а):

Я к своему удивлению... считаю также! Но читать-то интересно!

Ну, окромя интересности есть ещё куча критериев. И один из них - идеалы, восхваляемые в книге. Книга где идеал "воровать" - вредна для общеста.

Elfron написал(а):

Я сейчас не буду перекидываться на другие книги, в которых пропогандируется образ "милого преступника" (а очень бы хотел это сделать), просто скажу, что если их все запретить, то тебе останется читать только Библию

Неправда. Если хочешь - перечисляй.

Elfron написал(а):

Во многих книгах пропагандируется много чего такого нехорошего, и считать это недостатком, наверно, неправильно.

Правильно. Пропаганда всего плохого - это очень большой недостаток.

Elfron написал(а):

Имхо, автор волен делать в своей книге всё что угодно. Разве нельзя удивлять читателя и выпендриваться?

Просто это именно что выпендривание. Читаешь и видишь не мир, а автора, думающего как бы этак написать чтобы удивить? Так и пахнет коммерцией.

Elfron написал(а):

А мы будем вешать на доску фанфики?

Вполне. Если они того достойны.

Я предлагаю дать ВП Мартину и "Песне льда и пламени". И очень удивлюсь, если будут возражения.

0

12

GerD написал(а):

Ну, окромя интересности есть ещё куча критериев. И один из них - идеалы, восхваляемые в книге. Книга где идеал "воровать" - вредна для общеста.

Гаррет ворует не потому, что ему это нравится. Просто это было привито ему с детства, а других способов заработать он не знает. И где автор книги заявляет, что "воровать" = "идеал"?

GerD написал(а):

Дело в том, имеет заслуженно, или просто потому, что автор удачно складывает буквы в слова?

А удачно складывать слова в буквы - разве это уже не заслуга?

GerD написал(а):

Неправда. Если хочешь - перечисляй.

Фесс и Арья - милые убийцы. У Стругацких в "Обитаемом острове" - ГГ участвует в террористическом подполье. У Герберта все только тем и занимаются, что борятся за власть. У Толкиена - Бильбо украл кольцо у Горлума. У ле Гуин - Гед нарушил правила и вызвал свою тень - это было преступление.

GerD написал(а):

Читаешь и видишь не мир, а автора, думающего как бы этак написать чтобы удивить?

Я ничего не вижу. У тебя галлюцинации. :P

GerD написал(а):

Я предлагаю дать ВП Мартину и "Песне льда и пламени". И очень удивлюсь, если будут возражения.

Слишком долго пишет... На доску её.

0

13

Elfron написал(а):

Гаррет ворует не потому, что ему это нравится. Просто это было привито ему с детства, а других способов заработать он не знает. И где автор книги заявляет, что "воровать" = "идеал"?

Он просто описывает своего героя так, что большинство испытывает симпатию, а должно - отвращение.

Elfron написал(а):

А удачно складывать слова в буквы - разве это уже не заслуга?

Заслуга. Но не столь великая чтобы отмечать книгу ВП-ом.

Elfron написал(а):

Фесс и Арья - милые убийцы. У Стругацких в "Обитаемом острове" - ГГ участвует в террористическом подполье. У Герберта все только тем и занимаются, что борятся за власть. У Толкиена - Бильбо украл кольцо у Горлума. У ле Гуин - Гед нарушил правила и вызвал свою тень - это было преступление.

Арья - да. И слава богу, что она терпит лишения. Фесс - да. И Ник и описывает его довольно мерзко. Бильбо не украл, а нашёл.

Elfron написал(а):

Слишком долго пишет... На доску её.

А покнижно или в целом? А то в целом как-то неправильно получается...

0

14

Дунчег написал(а):

Сага о Дзирте...очень захватывающе в первых 4-5 книгах...дальше Сальваторэ дал слабину

Против.

1. Главный герой практически не развивается. Даже как воин - после Монтолио он ни у кого не учится, весь цикл бродит со старыми наработками из Мензоберранзана.
2. Мыльная опера "Дзирт-Вулфгар-Кэтти-бри". После -дцатой книги это по-настоящему раздражает.
3. Недостаток интересных врагов. Или толпы безликих монстров, или неубиваемый Энтрери (далее - Обальд).

0

15

Дунчег написал(а):

Сага о Дзирте...очень захватывающе в первых 4-5 книгах...дальше Сальваторэ дал слабину

Против.
Где-то на 2-ом томике первой трилогии заканчивается то, что называется "а о чём всё это?", и сага превращается в увлекательное, да, но годное лишь для убийства времени чтение. Такому на Доске Почёта не место, имхо.

0

16

А я предложил бы " Черный Отряд " Кука . Сильно цепанула меня серия во время первого прочтения . Просто тем , что в ней нет супергер-мега-героев . Рутина боев , отступлений , побед , предательств . Целый отряд как главное действующее лицо . Такого не читал раньше .

0

17

По Ку Сай написал(а):

А я предложил бы " Черный Отряд " Кука

За. Во-первых, из-за отсутствия традиционной борьбы бобра с ослом. Во-вторых, целый отряд в качестве героя - действительно оригинально.

0

18

Кайран написал(а):

отсутствия традиционной борьбы бобра с ослом

Борьба то есть . Только не так поданная как в подавляющем большинстве романов разных авторов . Есть Зло и Добро . Только вот это вывески . И повстанцы не более похожи на " добрячков " чем Взятые . А настоящее Добро и настоящее Зло - внутри каждого . Костоправ при всей внешней циничности внутри мечтает о прекрасной Владычице , на деле понимая - что это все миражи ...

0

19

Кстати, как вам идея: если есть 7 голосов "за" и ни одного против - то давать золото. Если разница между за и против 7 - то давать серебро. Символично и всех устроит :)

А то надо определиться уже с процедурой выбора...

0

20

GerD написал(а):

Бильбо не украл, а нашёл.

:D :lol: :D - какая фраза!
Украл он, украл. Если я у себя дома потеряю шапку, а пришедший ко мне гость найдёт её и заберёт, то... Аналогия понятна? ;)

GerD написал(а):

А покнижно или в целом? А то в целом как-то неправильно получается...

Я подумал и решил, что ПЛИО не заслуживает ВП. Потому как - недописанное произведение. Начал думать о книгах в отдельности. Вторая, третья и четвёртая - это продолжения первой (железная логика) и завязаны на раннее произошедших событиях. ИП - первая книга тоже не самодостаточное произведение. Потому как не имеет чёткого конца. Поэтому я бы не дал ВП ни одной из книг, а дал бы её всему циклу (конечно, если Мартин его не запортит, во что верится слабо), но только после его завершения (если мы доживём).
Я вообще против давания ВП выдранным из большого (а уж если он ещё и незавершённый!) цикла книгам.

GerD написал(а):

Кстати, как вам идея: если есть 7 голосов "за" и ни одного против - то давать золото. Если разница между за и против 7 - то давать серебро. Символично и всех устроит

Решай сам. Мне как-то всё равно. То есть я за. :)

0

21

Вспомнил, что ещё хотел бы предложить - "Мёртвая зона" С. Кинг. Тоже одна из книг моего детства.

0

22

Elfron написал(а):

Украл он, украл. Если я у себя дома потеряю шапку, а пришедший ко мне гость найдёт её и заберёт, то... Аналогия понятна?

А я "Хоббиту" и не предлагаю давать. Тем более Кольцо само покинуло Горлума. Так что к Бильбо никаких притензий.

Elfron написал(а):

Я подумал и решил, что ПЛИО не заслуживает ВП. Потому как - недописанное произведение. Начал думать о книгах в отдельности. Вторая, третья и четвёртая - это продолжения первой (железная логика) и завязаны на раннее произошедших событиях. ИП - первая книга тоже не самодостаточное произведение. Потому как не имеет чёткого конца. Поэтому я бы не дал ВП ни одной из книг, а дал бы её всему циклу (конечно, если Мартин его не запортит, во что верится слабо), но только после его завершения (если мы доживём).
Я вообще против давания ВП выдранным из большого (а уж если он ещё и незавершённый!) цикла книгам.

А мне кажется, что ИП и другие книги цикла сами по себе очень интересны, разноплановы и предельно хороши. Потому, мне кажется, что ПЛИП надо отметить - и лучше покнижно на случай провала в конце :)

0

23

Предлагаю Денниса Маккирнана - Хроники Митгара
Книги немного наивные, во всем идет подражание Толкина, но читается легко и ненавязчиво. Казалось бы книга где конец известен по первым 2-3 страницам, ан нет затягивает)
Всем советую почитать книги входящие в серию -
"Железная башня"
"Серебрянный зов"
"Глаз охотника"
"Галера черного мага"
"Рассветный меч"

0

24

Хотелось бы сразу разобраться с классикой. Кто-то скажет что ей надо давать выбор по умолчанию, но я лично так не считаю. Так что давайте выскажемся, кто и что из классики люби/не любит. Я бы в силу личных предпочтений выдал ВП "Евгению Онегину", "Войне и миру", "Тихому Дому", "Горе от ума", "Мёртвым душам", "Преступлению и наказанию".

0

25

GerD написал(а):

Потому, мне кажется, что ПЛИП надо отметить - и лучше покнижно на случай провала в конце

А тебя не смущает такой факт, что каждая книга - это всего лишь часть "большой книги" под названием ПЛИО. То есть - если это было бы возможным, то писатель (подчёркиваю, не издатель:D) бы выпустил их все одновременно и под одной обложкой.
Вот если мы будем рассматривать "Приключения Тафа", то там можно давать ВП отдельным произведениям, потому что они независимы друг от друга. А теперь представь, что существует только одна книга в цикле о Семи Королевствах, допустим БК, стал ли ты её так отмечать?
Но если хочешь - предлагай любую книгу ПЛИО. Но я при её отборе не буду делать скидки на то, что это "одна книга из цикла". :cool:

0

26

Elfron написал(а):

А тебя не смущает такой факт, что каждая книга - это всего лишь часть "большой книги" под названием ПЛИО.

ПЛИО  НЕ КНИГА, это ЦИКЛ. Вот у Перумова есть "АМДМ, книга 1" и "АМДМ, книга 2" - это значит что АМДМ это одно бооольшое повествование. Если автор даёт частям книги разные имена, без указания что это "том первый" а это "том второй", то это говорит о том, что это разные книги, связанные сюжетно, т.е. цикл. Но цели и задачи разных частей такой книги - различны.

Elfron написал(а):

Вот если мы будем рассматривать "Приключения Тафа", то там можно давать ВП отдельным произведениям, потому что они независимы друг от друга.

Таф уже выпущен одной книгой. А ПЛИП нет. В этом вся разница.

Elfron написал(а):

А теперь представь, что существует только одна книга в цикле о Семи Королевствах, допустим БК, стал ли ты её так отмечать?

Да.

0

27

Кстати: "Песнь льда и пламени (тома 1-3)" наградить ВП - чем не вариант?

0

28

GerD написал(а):

Кстати: "Песнь льда и пламени (тома 1-3)" наградить ВП - чем не вариант?

Ты мне как всегда замутил голову со своими книгами и циклами. Поэтому предлагаю отбросить стыд и робость и наградить ВП - ВСЕ книги цикла, даже ещё не изданные.

0

29

Elfron написал(а):

Ты мне как всегда замутил голову со своими книгами и циклами. Поэтому предлагаю отбросить стыд и робость и наградить ВП - ВСЕ книги цикла, даже ещё не изданные.

Ура! :dance2: Итого, если нас поддержат ещё человек 5, то у нас будет первый ВП,

0

30

GerD написал(а):

Итого, если нас поддержат ещё человек 5, то у нас будет первый ВП,

А ты думаешь, что здесь найдётся ещё пять человек, которые читали ПЛИО? Вроде, их меньше. И вообще убери эти числа и поставь вместо них проценты, чтобы не было привязки к конкретному числу. Например, семдесят процентов "за" - дать ВП. Или ещё как-то там...

0


Вы здесь » Предел » Литература » Выбор Предела