Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » 10 самых плохих...


10 самых плохих...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

...ужасных, отвратительных, персонально неприемлимых, дурных, идиотских, "аффтак-убей-себя-ап-стену"-аевых, ненужных, литературно-лишних, вредных, "аффтар-выпей-йаду"-аевых и т.п. книг.

Напишите сюда десятку книг, более-менее известных и популярных, которые вы считаете популярными незаслуженно, которые вы считаете дурацкими и такими, что лучше бы их не писали.

Напишите сюда 10 книг, причину популярности и читаемости которых вы НЕ ПОНИМАЕТЕ И ПОНЯТЬ НЕ МОЖЕТЕ. Естественно, всякий низкотиражный литературных мусор меня не интересует. Меня именно что интересует мнение о более-менее широко-известных книг оказавшихся полным "Гэ".

И не надо говорить что все книги хорошие, просто для разных читателей. Я это прекрасно ЗНАЮ. Меня интересует личное мнение каждого форумчанина. Выскажите его, и пусть классики переворачиваются в гробах. Аминь.

Ах да. Ещё напишите причину - это же самое интересное.

Споры не возбраняются ;)

0

2

Эх, чую бить меня будут сильно.
Булгаков "Мастер и Маргарита". Есть интересные моменты, но я ее еле дочитал. Статистика показывает, что половина от книги без ума, а половине она не интересна.
Достоевский "Преступление и наказание". Сложно сказать, просто не вижу ничего в ней интересного.
Толстой "Война и мир". Ну написал он 4 тома, но не цепляет совершенно.
Толкиен "Властелин колец" и Сильмарилион. Я понимаю, что это одно из первых фэнтази, но только из-за этого возводить его в идеал не стоит. Слишком много моментов натянуто.
Библия. Только этот эпос рассказывает о том, что люди произошли от Адама и Евы у которых было всего 2 сына. При этом один из сыновей убил другого. Мегаляп. Аффторам незачет.

0

3

Я отмечусь :)

1. "Мастер и Маргарита".
Согласен с Фурионом. Ну не вижу я там вообще ничего. Совершенно. Читалась книга 2 раза - оба раза со скрипом. Знаю, что попахивает кактусофагией, НО я силился помнять ЧТО там хорошего. Не смог. Совершенно серая вещь, в которой интерес представляет ну разве что только пара вещей в финале. Всё. Ирония автора от меня ускользнули, как впрочем и драматическая оправданность половины книги. Куча моментов писалась вообще непонятно из-за чего и зачем. Линия Бездомного не нужна совершенно, только разве что чтобы свести с Мастером, да и то сделано это жутко неиззящно, длинно и невнятно. Короче, это всё мои догадки на тему почему мне не понравилась книга, но... короче, с трудом, знаете ли, с трудом. Со скрипом. И интереса не вызвало, и обсудить нечего.

2. Юрий Никитин.
Вот уж его тиражи для меня - тайна за семью печатями. Серьёзно. Серия о Троих для меня лично осталась совершенно плоским мочиловом, без каких-либо идей, с миром, части которого никак не склепиваются в единую картинку, неубиваемыми персонажами и кучей самоповторов и самокопирования. И эта бадяга - на 20 томов, если не ошибаюсь. Я прочёл первый, второй, седьмой и восьмой (кактусофагия, но я хотел понять ЧТО же там ТАКОГО) - на одно лицо, с кучей ненужных моментов и сюжетом "иди и замочи". Ужас.

3. Ницше "Так говорил Заратустра".
Высказывался много и по делу тут. Не откажусь ни от одного слова и сегодня.

4. Бунин.
Абсолютно нечитабельные тексты непонятно зачем написанные - хотя "асиливал" только в рамках школьной программы.

В какой-то степени Пехов. Но тут не полное отторжение, а скорее недопонимание. Ну, пишет он читабельно, хорошо, умело, но ничего достойного такого восхищения у него я не вижу. Хотя среди последней волны фантастов он действительно самый-самый. Но этот самый-самый на две головы ниже самых-самых других поколений.

0

4

Фурион написал(а):

Библия. Только этот эпос рассказывает о том, что люди произошли от Адама и Евы у которых было всего 2 сына. При этом один из сыновей убил другого. Мегаляп. Аффторам незачет.

ИМХО, рассматривать Библию как доподлинную реалистичную историю не совсем верно. Вернее - совсем неверно.

Фурион написал(а):

Толкиен "Властелин колец" и Сильмарилион. Я понимаю, что это одно из первых фэнтази, но только из-за этого возводить его в идеал не стоит. Слишком много моментов натянуто.

Натянуто в плане реализма? Естественно. Толкиен и не писал реалистичную прозу :)

По-моему, ты во всём ищешь соответствие реальности, обходя стороной образность.

0

5

Пока вспомнились тока 3 это последнии книги Семеновой про Волкодава на мой взгляд в них нет того напряжения повествования что был в первых 2 я их прочитал как то с усилием хотя язык повествования остался но мне они показались какими то затянутыми а про детство вообще наверное не стоило писать так как оно было частично описано в 1 книге (В итоге мне не понравилось)

0

6

GerD написал(а):

ИМХО, рассматривать Библию как доподлинную реалистичную историю не совсем верно. Вернее - совсем неверно.

Так я и не рассматривал как подлинную историю. Ляпов это все равно не отменяет.

GerD написал(а):

Натянуто в плане реализма? Естественно. Толкиен и не писал реалистичную прозу :)
По-моему, ты во всём ищешь соответствие реальности, обходя стороной образность.

Не в плане реализма- бегающий по снегу Леголас меня не смущает, как и не смущает один из сильнейших магов, который не может растопить снег. Но логика. Нет логики ни в действиях Саурона, ни в действиях братства.
Например, Арагон, выпендривающийся перед Сауроном в Палантире. Ну не верю я, что тот мог меча испугаться, ведь силу он утратил не из-за железяки этой, а из-за потери кольца. Про возможность операции "полет орла над вулканом" говорили много в соответствующей теме. Вылазка отряда к вратам Мордора. Что это могло дать? Будь у Ородруина охрана, он бы ее из-за такого мелкого отряда не снял бы, а, если один фиг на свободность прохода это не влияет, то смысл этого действа? Вот только не надо говорить, что он мог подумать, что кольцо у них- он бы почувствовал его использование, а в его мыслях, как кричат все критики, они его не использовать не могли. Ну и тд, и тп.
Где здесь отсутствие реализма? Отсутствие логики.

0

7

Фурион написал(а):

Так я и не рассматривал как подлинную историю. Ляпов это все равно не отменяет.

Как раз таки отменяет. Если главное Идея - то можно писать сколь угодно ляпную в рамках нашей логики вещь. Вот Каин и Авель. Разве там важно сколько у Адама и Евы детей? Главное - показать гнусность братоубийства и т.п. Если писать и про других детей - это будут совершенно "левые", лишние персонажи, отвлекающие читателя от основной линии. Основная линия - Каин и Авель. Всё, остальные дети не нужны и не важны - в их присутствии нет никакой драматургической оправданности, они лишние в этой истории и их просто выносят за рамки. Как и выносят за рамки других людей, кроме Адама и Евы. Выносят за скобки всё, не касающееся Идеи. В этом идея любой религиозной литературы.

Вот скажи: зачем в истории про Каина и Авеля другие дети Адама и Евы? Какую идею несёт их присутствие? Потешить ляповыискателей, разве только что.

Фурион написал(а):

Но логика. Нет логики ни в действиях Саурона, ни в действиях братства.

Почему нет? Везде она. Только своя, притчевая.

Фурион написал(а):

Вылазка отряда к вратам Мордора. Что это могло дать? Будь у Ородруина охрана, он бы ее из-за такого мелкого отряда не снял бы, а, если один фиг на свободность прохода это не влияет, то смысл этого действа

Смысл этого действа - Доблесть. Встать лицом к лицу с Врагом, показать, что он не страшен. Показать, что ради друзей, ради призрачной но - надежды - люди готовы идти на самоубийственный шаг. И повторюсь - не надо искать тут логики. Это притчевый язык, не имеющий ничего общего с повседневными реалиями. Толкиену было не важно показать настоящую войну. Важно было показать образы и рассказать, что есть доблесть, что есть предательство, что есть дружба, что есть зло.
И - заметь - действия Братства таки привели к победе. Так что твои обвинения в отстутствии логики беспочвенны, ведь мерило действия - его последствия. В рамках образного толкиеновского мира они победили. Этого - достаточно.

0

8

GerD написал(а):

Как раз таки отменяет. Если главное Идея - то можно писать сколь угодно ляпную в рамках нашей логики вещь. Вот Каин и Авель. Разве там важно сколько у Адама и Евы детей? Главное - показать гнусность братоубийства и т.п. Если писать и про других детей - это будут совершенно "левые", лишние персонажи, отвлекающие читателя от основной линии. Основная линия - Каин и Авель. Всё, остальные дети не нужны и не важны - в их присутствии нет никакой драматургической оправданности, они лишние в этой истории и их просто выносят за рамки. Как и выносят за рамки других людей, кроме Адама и Евы. Выносят за скобки всё, не касающееся Идеи. В этом идея любой религиозной литературы.
Вот скажи: зачем в истории про Каина и Авеля другие дети Адама и Евы? Какую идею несёт их присутствие? Потешить ляповыискателей, разве только что.

Ну знаешь, ставить в догму, что все люди произошли от Адама и Евы и одновременно утверждать, что у них ВСЕГО(там именно так и написано, что было у них лишь 2 сына) 2 ребенка было, оба сыновья и один убил другого. Как после этого мы можем все от них происходить?

GerD написал(а):

Смысл этого действа - Доблесть. Встать лицом к лицу с Врагом, показать, что он не страшен. Показать, что ради друзей, ради призрачной но - надежды - люди готовы идти на самоубийственный шаг.

Они это только и делали всю книгу. Лишний раз ничего не покажет.

GerD написал(а):

И - заметь - действия Братства таки привели к победе. Так что твои обвинения в отстутствии логики беспочвенны, ведь мерило действия - его последствия.

Ну-ну. Победа из-за несчастного случая- бедный Горлум случайно упал в жерло вулкана. Не смеши меня, говоря, что они победили, благодаря логичности своих действий.

0

9

Фурион написал(а):

Ну знаешь, ставить в догму, что все люди произошли от Адама и Евы и одновременно утверждать, что у них ВСЕГО(там именно так и написано, что было у них лишь 2 сына) 2 ребенка было, оба сыновья и один убил другого. Как после этого мы можем все от них происходить?

Это тебе к богословам. Я лично читаю книги не для того, чтобы посмотреть логично там всё или нет, а для того, чтобы увидеть смысл, мораль, идею. В этом плане Библия даст фору любой книге ever. А сколько у кого детей для идеи - не суть важно.
Ведь идеи не в том, от кого мы произошли и как их звали. Идея в том, что человек - от Бога, в том, что мы все братья, раз идём из одной точки, из одного источника, а потому кнфликты меж людей (любых!) - зло, ибо при любом раскладе будет братоубийство (см. Каин и Авель). Вот для чего нужны Адам и Ева с двумя сыновьями.

Библию нельзя воспринимать буквально, чем грешат многие священники. Библия оперирует образами, а не историей.

Фурион написал(а):

Они это только и делали всю книгу. Лишний раз ничего не покажет.

Подчеркнуть идею никогда не поздно.

Фурион написал(а):

Ну-ну. Победа из-за несчастного случая- бедный Горлум случайно упал в жерло вулкана. Не смеши меня, говоря, что они победили, благодаря логичности своих действий.

Ну, не из-за несчастного. Победу одержало добро - Гэндаьф отговорил Фродо убивать Горлума, и в итоге Горлум упал в вулкан, хотя Кольцо почти овладело Фродо. Итого - не было бы милосердия, не было бы победы.

0

10

Я что-то запутался, в какую тему попал. "Каин и Авель"? "Ляпы во Властелине Колец?" или все-таки 10 самых плохих...?

0

11

Кайран написал(а):

Я что-то запутался, в какую тему попал. "Каин и Авель"? "Ляпы во Властелине Колец?" или все-таки 10 самых плохих...?

10 самых плохих. Но для того чтобы установить действительно ли всё так плохо, приходится и ляпы вспоминать, и Каина с Авелем...

0

12

Обычно все книги, которые я читаю, мне нравятся, но есть немного...Не десять правда)))

1. Маяковский. Стихи.
2. Набоков. "Лолита".
3. Дж. Роулинг. "Гарри Поттер".
4. Д. Донцова (ужоснах). 2-3 романа.
5. Шекспир. "Ромео и Джульета".

0

13

Самые плохие из популярных (с моей точки зрения):

1. Прозоров "Ведун".
2. Роулинг "Гарри Поттер" (не понимаю я этого ажиотажа, хоть ты тресни).
3. Никитин "Проходящий сквозь стены". От книги - отчетливый сортирный душок.
4. Панов "Тайный город" (даже не смог дочитать взятую книгу до конца).
5. Элизабет Мун "Паксенаррион". Стаи крылатых роялей, особенно в третьей книге.

0

14

Кстати. насчет Библии...У Адама и Евы третий ребенок появился. Сиф кликался. Но, как мы все от них произошли. непонятно.
Нелюбимые книги:
Н.Перумов. Война мага, 4 том.
Л.Толстой. Война и мир.
М.Булгаков. Белая гвардия.
"Амиро ЦМС: обучение" под редакцией к. информационных технологий Новосибирского НИИ.

0


Вы здесь » Предел » Литература » 10 самых плохих...