Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Пари » Работа Одерона


Работа Одерона

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ОДЕРОН

без названия

Часть первая

Натал прислонился спиной к шершавой стене башни и вздохнул. Где это было видно, чтобы эльф уставал? Но факт оставался фактом – Натал из рода Лунной Розы выбился из сил и было из-за чего. Фанатики Бенефета, как люди именовали своего бога, уже пять дней подряд безуспешно штурмовали стены твердыни эльфов. И неизвестно устояла бы она, если не союз с орками и гоблинами, которые пришли на помощь и смогли отшвырнуть прочь полчища Храма Огня. Но цена была высока – многие храбрецы сложили свои головы под корнями Тамладраса.
Высокий и стройный, как и все эльфы, Натал был чуть широковат в плечах, в отличие от своих собратьев, золотистые кудри спускались до плеч, зеленые глаза, нежная слегка розовая кожа – бессмертный был красив, если не изъян, который сразу же бросался в глаза – шрам через всю щеку, который он получил лет двести назад, когда покинул земли своего народа, дабы постичь окружающий мир. Мир Натал постиг, но и заработал рубец от оркского клинка.
Тонкие, длинные пальцы пробежались по щеке, ощупывая шрам. Новость, что орки будут биться на стороне бессмертного народа, сначала ошеломила Натала, а затем он успокоился, поняв - не важно как выглядят твои союзники, главное, чтобы они не предали тебя. А орки не предадут, с эльфами они оказались, так сказать, в одной лодке. Люди, обвившие Святой Поход против нелюди, стали их общим врагом да настолько опасным, что два народа презрели былую рознь и объединились вместе. И союз принес первые плоды – орки с гоблинами вкупе с эльфийскими стрелками и магами отбросили от корней крепости-дерева Тамладраса алые полки воинов-фанатиков человеческого бога огня. Но и потери были впечатляющими – четверть войска союзников заснула вечным сном.
- Да упокоится их души… - прошептал Натал и сотворил оберегающий жест. Он не задумывался над тем, есть ли у гоблинов и орков души, его этого не волновало – они стали их друзьями в общей беде, а это было гораздо важнее.
Эльф из рода Лунной Розы посмотрел в бойницу, вырубленной в древесине крепости. На далекой грани горизонта дымились чуть видимые для обычного глаза десятки серых столбов – армия людей приближалась, а это были уже не те фанатики несуществующего бога, а профессионалы, клинки которых уже напились вдосталь гномьей крови, а теперь требовали эльфийской и орчьей. 
А небо так прекрасно, мелькнула мысль у Натала. Почему, почему так? Из-за чего? Почему люди, которые раньше уважали Старших Братьев, как они называли эльфов, за считанные годы ополчились против всей нелюди, куда в том числе попали и бессмертные. Почему? Ответ был один, но он не устраивал воина из рода Лунной Розы. Храм Огня, вера в Бенефета, несуществующего бога, Единого и Великого. Священное Пламя должно очистить все земли от заразы нелюди и тогда наступит Царствие Его, гласили и вещали в городах и весях людей жрецы, призывая свершить Святой Поход на восток, где с древних времен жили гномы, эльфы, орки и другие нечеловеческие народы. Но этот ответ не удовлетворял Натала, ему казалось что должно быть еще что-то, что-то ускользающее от взора юного эльфа, а он был еще молод – всего триста двадцать семь лет, миг в вечности бессмертного народа. Но куда ему, если Лорды-чародеи не смогли прозреть глубже?
Натал смотрел то на небо, в котором не было ни одного облачка, то на землю, усеянную телами орков и людей. Какой контраст, чистота и грязь, тьма и свет, жизнь и смерть… Эльф вздрогнул, он боялся признаться не то чтобы всем, даже себе в своем страхе. Натал не мог быть подобно героям древности, что смотрели в глаза смерти и не дрожали под её гибельным взором. Воин из рода Лунной Розы не мог и боялся признаться себе в этом.
- Да я боюсь, но кто знает, тот предупрежден, - уже в сотый раз шептал про себя эльф, но слова не приносили покой метущейся душе. Страх не уходил, он лишь на некоторое время прятал свой мерзостный лик, чтобы показать его вновь.
Услышав легкий шорох, Натал резко обернулся и выхватил клинок из ножен. Но напрасно, перед ним стоял не безумный фанатик Бенефета, а двое зеленокожих гоблинов, стоявших в открытой двери. Для эльфа они были все на одно лицо, но, конечно, так на самом деле не было, воин знал, что бессмертные тоже для их союзников все словно близнецы.
Но эти были точным подобием друг друга. Оба небольшого роста, по пояс эльфу, с одинаковыми лицами, тускло-зелеными волосами, даже одеты были по-одинаковому.
- Я Уррик, а это мой брат Аррик, -  проговорил-прорычал гоблин, увидев замешательство эльфа. – Нас послал вождь Хаштлаг, повелев сменить тебя на посту.
- Почему?
- Недавно был совет ваших колдунов и наших вождей, было приняты какие-то решения, но только о некоторых рассказали нам. Смена караулов было одним из них.
Эльфу нечего было сказать, он ничего не слышал о совете, хотя такое должно было произойти рано или поздно. Натал кивнул и двинул к распахнутой двери.

Натал из рода Лунной Розы двигался по узкому извивающемуся вдоль сердцевины крепости-дерева коридору. Через каждые десять шагов то вправо, то влево отходили арочные двери в кабинеты, которые нынче, в годину войны пустовали – все воины сейчас находились внизу, подле врат из Тамладраса, волшебники в кроне, где переплетались ветви-башни.  Эльф сейчас шел в один из таких кабинетов.
Еще один виток, и Натал оказался у нужной двери. Легонько постучавшись в нее, эльф стоял до тех пор, пока не услышал мелодичный перезвон колокольчиков. Распахнув дверь, воин из рода лунных роз вошел в залитый солнечным светом кабинет.
Он был небольшим, не больше двух десятков в ширину и длину, но этого хватало для его хозяина. Вдоль стен стояли шкафы, полки которых были забиты старыми книгами, посвященные поэзии и литературе выделялись корешками светлых тонов, другие, что содержали в себе магические формулы, алхимические секреты, темными. На стенах висели гобелены, изображающие животных и птиц, на полу лежал разноцветный ковер, покрытый изящным узором. Около окна, застекленного зелено-золотым витражом, стояла конторка, за которой сидел эльф.
- Натал Лунный Меч приветствует Нелья Лунного Певца, - согласно этикету приветствовал сидящего воин.
Названный Нельем Лунным Певцом поднял взгляд на вошедшего.
- Нелья Лунный Певец приветствует Натала Лунного Меча, - произнес эльф.
Некоторое время они сверлили друг друга взглядом, но затем Нелья сказал:
- Отбросим этикет, сын, нам сейчас не до него…
Натал, улыбаясь, кивнул и подошел к конторке отца.
- Что привело тебя? – спросил Нелья.
- Я слышал, что недавно был совет. Могу ли я знать, что там было? – спросил воин из рода Лунной Розы своего отца. И только сейчас Натал заметил, что у чародея под глазами были синюшные круги, что были невероятным делом у эльфа.
- Да, - коротко кивнул волшебник, массируя глаза. – Мы заседали со вчерашней ночи до сегодняшнего утра. Большей частью это был бесполезный спор, но кое-чего удалось достигнуть…
- Чего? – воскликнул Натал, даже не стремясь спрятать свое любопытство.
- Садись, - указывая на стул, стоящий около стены, произнес Нелья. – Рассказ будет долгим, хотя расскажу только самую важную часть…

Совет заседал всю ночь и до утра, но к общему решение так и не было достигнуто. Воздух в зале словно нагрелся от бушевавших здесь слов, все волшебники устали и мечтали только о том, чтобы удалиться к себе в кабинеты и немного отдохнуть, но решение не было принято, а значит об этом надо забыть.
Среди заседавших эльфов было несколько вождей пришедших на помощь оркских и гоблинских племен, но они не вмешивались и сидели чуть в сторонке, смотря на все это с тщательно скрываемой скукой. Союзники сразу сказали, словно отрезали:
- Мы здесь, чтобы не языком трепать, а помочь.
Некоторые из волшебников оскорбились на такие слова, но затем они вылетели у них из головы после того, как начались споры.
К утру следующего дня совет чародеев окончательно разделился на две части: первые. что были за стояние до последнего воина и волшебника в Тамладрасе, другие, за отступление.
- Глупцы, - говорил Лазарь, глава рода Огненного Цветка. – Мы не дождемся помощи из Эль-Хайла! Люди скорее ворвутся Тамладрас, чем придет помощь из Великого Древа!
- Это ты глупец, - отвечал ему Мельжин Белый Орел. – Нам не простят, если мы оставим Тамладрас! Мы, те, кто сможет задержать хоть на краткое время, но все-таки время, людей. Наши сородичи из Великого Древа смогут подготовиться и нанести решительный удар по армии ложного бога!
- Вы утверждали, что человек не нападет на нас, когда он рушил неприступные подземные крепости гномов! И вы утверждаете, что наши сородичи сумеют подготовиться к битве? Ха! Мельджин Белый Орел, я считал вас разумным, но похоже что это не так!
- Лазарь Огненный Вихрь, если вы хотите дуэли, вы её получите! – взорвался Мельджин.
- Господа, - заговорил, оказавшись между двумя сделавшим шаг друг другу чародеями, Нелья Лунный Певец. – Мы здесь, что придумать, как противостоять армии Храма, а не убивать друг другу на поединках чести. Сейчас такая ситуация, когда можно проглотить любое оскорбление.
Но прошло еще несколько мгновений, прежде, чем эльфы пошли на попятную
- Ты прав, Нелья Лунный Певец, - выдавил из себя Лазарь. – Нам нельзя ссориться.
Мельджин Белый Орел кивнул в знак согласия.
- И что ты предлагаешь, Лазарь Огненный Вихрь? Бросить Тамладрас на поживу людям? А как же наши артефакты, книги?
- Мельджин Белый Орел, - качая головой произнес Лазарь. – Ты судишь о моем плане, так и не удосужившись о нем узнать… 
- И что вы предлагаете?
Лазарь усмехнулся.
- Мы взорвем Тамладрас…
- Что? – этот крик вырвался не только у Мельджина Белого Орла, а и у доброй половины совета.
- Мы взорвем Тамладрам, но прежде заманим туда человеческое войско, - как ни в чем не бывало продолжил Лазарь. – Мы откроем порталы, через которые выйдем за пределы крепости-древа, а взрыв Тамладраса на некоторое время да задержит войско людей. Но есть одно но…
- Какое?
- Нам нужны добровольцы, те, кто задержит людей в коридорах, пока не сработают чары. Но нужны такие, кто понимает, что вернуться назад нельзя, нужны смертники.
- Нужны смертники? – поднялся один из вождей оркских племен. – Я могу отдать всех воинов своей дружины лишь уничтожить как можно больше людишек. 
- Похвально, похвально, Ур-Шагзен, - кивнул Лазарь. – Но нужны добровольцы и еще мои сородичи должны согласиться с моим предложением.
Орк сел, хмыкнув.
- И так, Совет, я предложил, вы голосуйте!

Натал стоял и смотрел на витраж. Мозаика из цветных стекол изображала эльфийскую деву Ааниэль Белую Лань и её возлюбленного Харста Черного Ворона, они были так разны, как день и ночь, как свет и тьма, как жизнь и с... Воин быстро отсек мысль и постарался загнать её в самые глубины разума.
- Совет проголосовал за решение Лазаря с перевесом всего лишь в один голос…Скоро Огненный Вихрь будет собирать добровольцев вниз, а затем устроит, как он выразился, огненную потеху, чтобы доказать кто на самом деле повелитель огня…
Натал обернулся и посмотрел на отца. От гордой осанки Лорда-чародея ничего не осталось – маг сидел за конторкой весь скрючившись, словно его что-то терзало изнутри.
- Что-то не так, отец? – положив руку на плечо Нелья, задал вопрос его сын.
- Я остаюсь… - прошептал волшебник. – Остаюсь, сын мой… Лазарь сказал, что кто-то должен постоянно держать чары, дабы они сработали… И я вызвался… Все струсили, Лазарь был готов сам остаться, но этого ни как нельзя было допустить, Огненный Вихрь нужен нашему народу, нужен гораздо больше чем я…
Натал взглянул на лицо отца – это было лицо обреченного, лицо того, кто понимал на что идет. Воин из рода Лунной Розы не кричал, не обвинял Нелья Лунного Певца, оставляющего свой клан, ибо такое поведение не достойно мужчины, эльф произнес:
- Я горжусь тобой, отец.
Сказав, Натал повернулся и вышел из кабинета.

- Великие воины эльфийского, оркского и гоблинского народа! – кричал Лазарь в выстроившиеся шеренги бойцов. – Обращаюсь к вам я, Лазарь Огненный Вихрь из рода Огненного Цветка! Темные времена настали, когда в наши земли вторглись вероломные люди и стали вершить страшное зло против нас. Они осадили нашу крепость-древо Тамладрас, и неизвестно выстояла бы она или нет, если не помощь наших друзей. Кровавая битва произошла под корнями древа, многие умерли, но не напрасно – люди были откинуты. И сейчас перед лицом большей угрозы мы решили покинуть Тамладрас.
Шепоток возмущения пробежался по шеренгам воинов, как это так, мы де защищали твердыню, а они её бросать?
- Воины, не ропщите, ибо все продумано. Мы нанесем такой удар, какой унесет немало жизней людей. Мы взорвем Тамладрас!
Новая волна возмущения.
- Как это? – раздался крик из эльфийского воинства, шеренги орков и гоблинов молчали, их вожди предупредили своих воинов о планах чародеев заранее. – Эта крепость стояла уже тысячу лет и теперь падет?
- Да! Она падет, но её падение будет величественно – сотни людишек сгорят в алом пламени, которому они по своему недомыслию молятся, но мне нужны те, кто добровольно останутся и заманят как можно больше людей в ловушку. Это добровольно, кто пожертвует своей жизнью за народы эльфов, орков и гоблинов?
Добровольцев не пришлось долго ждать – из шеренг орков и гоблинов сразу же вышли множество воинов, только от эльфов никого не было. В воздухе повисло тягостное молчание.
- Я буду от моих братьев! – раздалось. И из шеренг эльфов вышел Натал Лунный Меч… 

Эльф из рода Лунной Розы посмотрел на своих товарищей по доле. Здесь не было ни одного бессмертного, а только орки и гоблины. Если раньше Натал не смог бы отличить одного зеленокожего от другого, то сейчас словно пелена с глаз упала – он подмечал в каждом из них некоторые черты, которые отличали их друг от друга.
Гоблин Ушпан, с ним эльф сдружился больше всего, спокойно сидел на корточках, оперевшись спиной к  стене. Только сегодня Натал заметил, что у него глаза цвета неба, что очень поразило его. Так было практически со всеми, эльф сидел чуть ли не с широко раскрытыми глазами, поражаясь всему увиденному. Орк Зат-Раг, что удивило воина из рода Лунной Розы, любил поэзию, конечно не высокую, а такую простую с легкой рифмой. Но это не мешало ему быть и хорошим бойцом – своим ятаганом он владел мастерски.
- А боитесь ли вы смерти? – как бы случайно спросил совсем недавно эльф своих соратников.
Хаш-Малад, самый высокий из орков, ухмыльнулся во всю свою рожу и сказал:
- Бояться этой нищенки? Ни за что!
И многие гоблины и орки одобрительно зашептались.
- Жаль нельзя всадить стрелу между её пустыми буркалами, она бессмертна, точно вы эльфы, но единственный способ презреть эту попрошайку – это остаться до конца воином, посмотреть на неё с презрением и отвернуться от поганого лица, - Ушпан сплюнул на землю, словно эти слова были для него омерзительны.
Никто из зеленокожих не рассмеялся, все были согласны с гоблином-лучником. Но Натал такие слова полные патетики не успокоили, а лишь разбередили свой давний страх, страх пошедший с тех самых пор, как он ушел из отчего дома исследовать мир, который, как казалось ему, был полон тайн и загадок.
Тогда он встретился в Черных Пустошах с отрядом орков. Те, не долго думая, напали на него и эльф доказал, что воином был отличным. Стрелы летели быстро и били из промаха, больше половины отряда противника слегла там, не добежав до Натала. С другими он расправился своим зачарованным клинком. Но остался один, самый крупный и сильный, он видимо был вожаком. Солнце сверкнуло на стали выхваченного ятагана, и орк бросился на эльфа. Поединок был долгим и трудным, но воин из рода Лунной Розы сразил своего визави, но и сам чуть не лишился жизнь – оружие противника чуть не снесло голову бессмертного, если не его рефлексы, тренированные десятилетиями. С тех пор, эльф и стал бояться смерти, так как понял, насколько он близко оказался к вечному забвению.
А  сейчас смерть неумолимо шагала к нему и его товарищей. Эльф старался не тешить себя напрасной надеждой, что он сможет спастись еще, но мысль приходила и приходила. Все бессмертные с союзниками уже давно как шагнули в серебристые порталы, ему предлагали отступиться и уйти, но Натал не смог, ему казалось, что это будет гнусным предательством, он казался в темнице своих принципов. Это было похоже на те случаи, когда преступника ведут на смертную казнь. Он знает, что все кончилось, но все-таки надеется на чудо, которое освободит его. Напрасно – чуда не будет. Эльф знал и боялся.
Крапинки пота выступили на лбу Лунного Меча.
- Не бойся, друг-эльф, - прошептал Наталу Ушпан.
Эльф вздрогнул от неожиданности, он не заметил подошедшего к нему гоблина.
- Я боюсь? Ник…
- Не обманывай ни меня, ни себя, друг-эльф, - перебил воина стрелок. – Все мы знаем, что ты боишься, но нечего стыдится этого, все бояться чего-то, даже великие герои Урлик и Саатаху тоже боялись. Твой страх просто неотвратимей всех прочих, если я могу победить свой, связанный с моими сыновьями, то тебе будет гораздо труднее, ведь ты знаешь, что спасения от него нет. Но помни – у страха глаза велики. Смерти, который ты страшишься, не надо бояться, она слаба, она испугает только того, кто не хочет умереть…
- А разве ты хочешь умереть? – спросил в упор Натал.
- Я что сумасшедший? Я, конечно, не хочу умереть и не умру…
- Что?
- Смерть закрывает перед нами одну, но открывает другую. Если меня убьют, я вознесусь в поднебесные чертоги нашего бога, и буду там пировать со всеми друзьями, что уже оказались там. Я, наконец, увижу великих героев моего народа. Смерть закроет за мной дверь прошлой жизни и откроет следующей, - выражение на лице гоблина стало мечтательным. – Я не хочу умереть, но я хочу оказаться там.
- Парадокс, - произнес эльф.
Ушпан кивнул.
- Но я должен умереть в бою, чтобы пировать там, в небесах. Я сегодня умру, я принял эту участь, и я не устрашусь. Я не тешу себя мечтой о чудесном спасении, я просто не верю в это. Если хочешь выжить – спаси себя сам, в это я верю. - гоблин сказал и отошел в сторону.
Наталу стало в раз как-то стыдно. Гоблин, имеющий детей, не боится умереть, Ушпан видит в своей смерти начало что-то  нового, а он, эльф из рода Лунной Розы? Для него, для бессмертного, она бессмысленна. Что будет ждать его там, за невидимой чертой, разделяющей жизнь и смерть? Ничего, как говорят некоторые оракулы, новое рождение, как вещают другие, райские кущи, как глаголят третьи. Натал не верил во все это, и оказалось  зря. Он не находил ни одного объяснения, ни одной причины, что позволят ему умереть со спокойствием на душе.
Крепость-древо содрогнулось от корней до кроны. Люди пришли…


Часть вторая

Два десятка орков и гоблинов сидели за баррикадами, которые загодя сделали. Эльфа среди них не было – он находился на одном из множеств балкончиков, которые облюбовали для себя стрелки.
Ворота Тамладраса вновь содрогнулись од удара. Хотя они и были созданы из древесины, своей прочностью они не уступали даже знаменитым гномьим вратам, защищающих подземные чертоги. Но если вспомнить, что осталось от горного народа, то и они вряд ли задержат надолго войско людей. 
Удар, еще один и затем еще. Черная трещина змеей пробежалась по створкам ворот, разделяя их на две части.
Удар! Громоподобный трест и ворота разваливаются на части. В зал влетел огромный таран, который чтобы только поднять, наверно, требовалось полсотни человек. Вслед за ним, через пролом потекла живая алая река людей. Воины-фанатики Бенефета. Командиры армии Храма знали кого первым посылать на штурм Тамладраса.
Засвистели стрелы, дротики, метательные топорики – множество врагов остались валяться на полу крепости-древа, прежде чем они успели добежать до баррикад. 
Натал, наверно, ни когда так быстро не стрелял. Ему показалось, что не прошло еще и нескольких минут, как он уже потянулся за вторым колчаном с белооперенными стрелами. Воинов-фанатиков было убивать одно удовольствие, безумцы носили лишь легкие кожаные доспехи, которые можно легко пробить даже простым ножом, вместо нормального оружия предпочитали короткие мечи, но владели ими превосходно.
Добрая сотня фанатиков лежала под баррикадами зеленокожих, когда еще ни один из орков или гоблинов не был даже ранен. Вот снова кончились стрелы, как-то по-будничному заметил про себя эльф. Он стрелял метко, без промахов, сразу наповал - мало кто из гоблинов мог таким похвастаться, кроме, разве что, Ушпана. Его маленькие стрелы, наконечники которых были обработаны смертельным ядом, всегда несли гибель тому, в кого они полетели. 
Краем глаза, Натал заметил, что поток алых воинов-фанатиков пресекся и в пролом стали шагать теперь закованные в стали люди. В схватку теперь вступили те, кто совсем недавно сокрушил гномьи твердыни. Это были уже не безумцы, которые в экстазе кидались на оружие противника, это профессионалы, сделавшие войну своей скучной работой, но расправляющиеся с ней великолепно.
Они не были глупцами, эти не хотели гибнуть под стрелами эльфа и гоблинов – среди железной ленты войска, Натал приметил арбалетчиков, которые уже начали целится в балконы.  Эльф сразу же переместил прицел на них. Белооперенная стрела мигом сорвавшаяся с тетивы лука устремилась в человека-арбалетчика и пробила его доспех навылет.
- Туда! – слух эльфа сразу вычленил из гама боя этот крик. Уже не молодой воин указывал арбалетчиков на балкон Натала, враг сразу смекнул, кто гораздо опаснее, что делает честь ему.
Десятки арбалетных болтов устремились в Натала, но тот быстро рванулся в распахнутую позади дверь и спрятался за стеной. Арбалеты хороши – мощные, дальнобойные, но их единственный недостаток – это скорость перезарядки. Самые сноровистые могут сократить его разве, что только вдвое. Этим и воспользовался эльф.
Выскочив из-за стены, он стал стрелять сразу же по тем, кто уже стал поднимать свой арбалет, выбирая цель. Один, второй, третий, четвертый… Те, кого минули стрелы эльфа, дали дружный залп по Наталу. На этот раз сноровка воина из рода Лунной Розы не спасла – один из болтов чиркнул его по левому плечу, совсем чуть-чуть, но струйка крови побежала вниз.
Вновь спрятавшись за стеной, Натал отложил лук и потянулся рукой за сумкой, в которой лежала лекарская справа, так нужная теперь. Эльф не был слабаком, он мог потерпеть такую боль, но воин знал, что каждая капля вышедшей крови делает его слабее, а в этом бою такого допустить нельзя.  Порывшись в сумке, бессмертный извлек небольшой мешочек. Развязав его, он высыпал на ладонь фиолетовый порошок, который затем кинул на рану. Жуткая боль от быстрого срастания кожи, но через несколько мгновений кровь перестал течь.
Вздохнув, эльф еще раз порылся в сумке и вытащил шар размером с гоблинскую голову. Внутри него находился еще один, поменьше, но пронзительно-голубого цвета. Мельджин Белый Орел дал эту глобулу ему, сказав ему использовать когда сочтет нужным, ибо она поможет унести как можно больше людских жизней. И время пришло. Когда эльф во второй раз прятался за стеной, он заметил, что друзей на баррикаде стало еще меньше, как бы их не смыла железная волна людей.
Натал выскочил на балкон и швырнул сферу вниз, не досматривая её полета, воин в который уже раз спрятался за стеной. Он не видел, но знал что там происходит. Шар летел вниз, ударился обо что-то твердое и голубой шарик получил свободу. Во все стороны рванулся смертельный холод, который за считанные мгновения замораживал все что окажется у него на пути. Натал не был магом, поэтому он не мог усилить эффект глобулы, накрыв тем самым весь зал, но то что совершила сфера было достаточно – несколько сотен людей обратились в ледяные статуи. Испуганно вопя, человеческая толпа подалась назад в пролом – такого похоже они не ожидали.
Натал обрадовано улыбнулся – теперь у них есть несколько минут, чтобы перегруппироваться на следующем этаже.

Эльф вышел к новой баррикаде. Все выжившие собрались тут. Их было не более четырех десятков, но в столь узком коридоре этого достаточно.
- Натал, - рыкнул Ушпан. – Иди сюда, я для тебя местечко поберег.
  Воин из рода Лунной Розы усмехнулся и с помощью протянутой руки одного из орков поднялся наверх. На этот раз баррикада была гораздо больше и круче, люди обломают зубы на ней. 
Но войско Храма что-то задерживалось, неужели эти людишки задумали какую-то пакость?
Прошло где-то с час, прежде чем в коридоре раздались громкие шаги. Люди шли. Эльф выхватил клинок из ножен. Превосходная балансировка, таким можно выписывать восьмерки в воздухе, делать сложнейшие приемы, атаки, блоки. К тому же зачарованный, он позволял пробивать любой доспех, даже гномий, славящийся своей прочностью.
Из-за поворота коридора, наконец, показались люди. Первые шли арбалетчики, которые сразу, толком не прицеливаясь, дали дружный зал по верху баррикад. Большая часть болтов прошли мимо, но некоторые нашли свою цель – несколько орков и гоблинов опрокинулись назад. С верхов был дан слабый ответ – всего лишь несколько стрел, но ни одна из них не испила крови.
Вслед за арбалетчиками бежали люди с лестницами, окруженные щитоносцами. Мигом оказавшись около высокой баррикады, они подставили лестнице и рванулись вверх по ним. Кто-то упал, столкнутый защитниками Тамладраса, кто-то схватился с ними в ближнем бою – схватка началась.
Меч эльфа, выписав дугу, снес с плеч голову человека. Но за место умершего бойца поднялся еще один и сразу рухнул со стрелой меж глаз – Ушпан помогал по мере сил.
Клинок Натала напился сегодня вдосталь крови, эльф не помнил когда он столько убивал, в его памяти хранились моменты, когда он выстаивал против десятка врагов, но чтобы подобное сегодняшнему было впервые. Уже около двух десятка людей валялось на полу баррикады, Натал приближался к третьему.
Но сколько бы сегодня воинов Храма не умирало, они все равно уверенно теснили защитников Тамладраса, которых в тысячу раз было меньше. Люди могли вести самый дикий размен – один за десятерых, когда для них, эльфа, орков и гоблинов, один за сотню – гибелен.
Хорошо, что люди не знали о ловушке, которая была приготовлена для них. Сейчас в Тамладрас, наверно, вошло не меньше двадцати сотен людей, а это будет серьезный удар для войска ложного бога.
- Отец, - мысленно обратился к Нелье Лунному Певцу Натал.
- Что, сын мой?
- Время пришло, зажги очистительное пламя. 
- Хорошо.
Вот и пришел час их смерти. Где-то там внизу, сейчас зарождается заклятье Лазаря Огненного Вихря, что должно испепелить заразу человека, но также оно должно было принести смерть и последним защитникам Тамладраса.
По лестнице на баррикаду взлетел весь закованный в сталь доспехов воин – как только с таким грузом ему удалось подняться? Эльф ударил, намереваясь пробить кирасу человека, но двуручный меч воина с легкостью, говорившей о нечеловеческой силе бойца, отбило выпад бессмертного. Следующий удар поразил, в буквальном смысле слова, Натала наповал. Резко крутанувшись, воин нанес эльфу удар ногой в пах. Сильная боль заставила согнуться Лунного Меча. Свистнула стрела, но она лишь бессильно отскочила от железного доспеха человека, который уже замахнулся над согнувшимся эльфом своим двуручником. Удар и бессмертный был пригвожден к полу баррикады. Вытащив меч, человек перешагнул через умирающего эльфа и уже сразу стал с кем-то биться.
Натал собрался и встал. Кровь хлестала из него багровым ручьем. Кое-как подняв свой клинок, эльф пошел вслед за человеком, сразившем его.
Казалось, что прошли долгие часы, пока Натал искал его, но минуло всего лишь несколько мгновений, когда эльф наткнулся на него, застынувшем над трупом Ушпана. 
- Умри, человек, - прохрипел эльф и ударил.
Человек быстро развернулся, в глазах у него мелькнуло удивление, которое сменилось злорадством. Клинок эльфа ударился о кирасу воина Храма, но силы в длани Натала не хватило, чтобы пробить её. Двуручник человека вонзился вновь в грудь бессмертного, затем человек повернул меч в ране, словно стремясь причинить противнику еще большую боль. Лунный Меч закричал, если были бы силы, но их нет.
Эльф посмотрел сквозь забрало в глаза человека. Ненависть к умирающему, темное злорадство, ярость – только это и больше ничего сверкало в зеркале души, как говорят поэты. Так вот ты какой, человек…
В коридоре раздался рев, оттуда пыхнуло жаром. Заклятье Огненного Вихря пришло.
Человек поднял голову, отрывая свой взор от лица эльфа. В глазах исчезла та ярость, то злорадство, появилось удивление и страх.
Эльф, умирая, засмеялся, безумным хохотом. Так вот ты какая, моя смерть, пришедшая в облике человека. Ты тоже боишься, ты страшишься этого огня, которое сейчас все испепелит, испепелит и тебя, не оставив ничего даже кучки серого пепла. Тебя не следовало бояться, прав был Ушпан, который сейчас пирует в небесных чертогах, ты также ничтожна, как и любой житель этого мира. Грязная нищенка, как говорят орки. И вправду у моего страха были слишком велики глаза…

0

2

Во-первых, почему нету названия? Это безобразие!

Потом, это жуткое чтиво. Вызвали какие-то чувства лишь сцены боёв. А так - ничего. Пожертвовать собой - понятно. Люди - плохие. Эльфийские имена и другие шаблоны - в наличии. Я не знаю, что сказать. Можно разобрать героев. Но они тоже понятны до неприличия. В чём суть? Я так понял, что главное - не надо бояться смерти. Верно?

Белооперенная стрела мигом сорвавшаяся с тетивы лука устремилась в человека-арбалетчика и пробила его доспех навылет.

Лук, наверное, был безумно тугой. Или доспех - соломенный. Надо бы это прояснить.

Дальше. Почему люди такие нехорошие? Поклоняются богу огня. Хотят всех истребить. За что? Тема религиозного фанатизма на лицо. Она у тебя почти везде. Я удивился, что в рассказе не было Инквизиции.

В сумме - ничего интересного. По крайней мере, для меня. То ли я сейчас настроен на НФ. То ли рассказ уж так плох.

А-а! Вот что я хотел сказать. Он [рассказ] - неживой. Так мне показалось. С первого прочтения.

Я даже не могу выразить все свои мысли связно. Мне кажется, что если перечитать, то я бы нашёл и плюсы. Но сейчас не могу.

UPD. ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПИШЕТ ПРО ПРЕНЕЙ!!!

Отредактировано Elfron (2006-12-07 20:00:39)

0

3

Elfron написал(а):

Лук, наверное, был безумно тугой. Или доспех - соломенный. Надо бы это прояснить.

Где-то читал, что английские луки пробивали рыцарский доспех шагов со ста примерно. Доспех у арбалетчика стопроцентно легче, чем рыцарский, тч это вполне реально.

0

4

Фурион написал(а):

Где-то читал, что английские луки пробивали рыцарский доспех шагов со ста примерно. Доспех у арбалетчика стопроцентно легче, чем рыцарский, тч это вполне реально.

Английский луки во времена Столетней Войны пробивали, да. Но они были длинной в человеческий рост. Просто надо было описать почему эльфийские луки пробивали доспехи человеческих лучников. Вот я прочитал эту фразу и у меня сразу же тысяча вопросов. А в тексте (в идеале) все эти моменты должны быть освещены.

Отредактировано Elfron (2006-12-07 20:03:21)

0

5

ух... рассказ лучше, чем у Герда. По крайней мере идейно :) а вот реализацию надо поднимать на качественно более высокий уровень :)
Одерон! столько корявостей в тексте... вычиткой долго занимался? признавайся!!! корявые построения предложений, милые веселые ляпы, которые цитировать даже не хочется.
6 баллов из 10. (вот такой я добряк :) )

0

6

Elfron написал(а):

Во-первых, почему нету названия? Это безобразие!

Если не устраивает - используй первые строчки, как в стихах :)

Elfron написал(а):

Дальше. Почему люди такие нехорошие? Поклоняются богу огня. Хотят всех истребить. За что? Тема религиозного фанатизма на лицо. Она у тебя почти везде. Я удивился, что в рассказе не было Инквизиции.

Не знаю хорошие люди или плохие, о них слишком мало рассказано, чтобы строго о них судить. Конфликт освещен только с одной стороны, стороны "не справедливо обиженных". Тема религиозного фанатизма для меня характерна? Ух ты! Не знал, а где она еще проскальзывает у меня, если не секрет?
У меня была идея создать диалогию рассказов, освещающих обе стороны конфликта, но не суждено...

Elfron написал(а):

Просто надо было описать почему эльфийские луки пробивали доспехи человеческих лучников. Вот я прочитал эту фразу и у меня сразу же тысяча вопросов. А в тексте (в идеале) все эти моменты должны быть освещены.

Элфрон, мы ведь не спрашиваем у авторов, почему гномья сталь самая лучшая, почему эльфы самые могущестые чародеи, стрелки, почему их луки могут пробить человека в легкой броне насквозь, почему Леголас лягушкой скачет по слонам(что-то не туда меня занесло)...  Можешь списать это на аффтарский бзик ;)

Тореас написал(а):

а вот реализацию надо поднимать на качественно более высокий уровень
Одерон! столько корявостей в тексте... вычиткой долго занимался? признавайся!!! корявые построения предложений, милые веселые ляпы, которые цитировать даже не хочется.

Чем богаты тем и рады  :D Хотя это конечно шутка, на самом деле очень и очень не хорошо...
Вычитку делал один раз, мало конечно стольки, но посчитал что все найдено и исправлено, ан, оказалось нет. Хотел слдеовать кинговскому правилу, тоже не получилось... Надо работать и стараться, как негр на плантации

0

7

На самом деле не всё так плохо, но имхо текст губит довольно внушительное количество банальностей - всё-таки фэнтези требует от автора слишком многого, чтобы текст получился хорошим. А тут - эльфыгномоорки, противостояние людям... в общем, не очень интересный антураж - имхо, естественно.
А вот идея мне не показалась оригинальной - увы.

Одерон написал(а):

Вычитку делал один раз, мало конечно стольки, но посчитал что все найдено и исправлено, ан, оказалось нет. Хотел слдеовать кинговскому правилу, тоже не получилось... Надо работать и стараться, как негр на плантации

Точно :) Кстати, пожалуй, основной минус текста в том, что он смотрится порой как пост в ролёвку, а не рассказ.

0

8

"О" ... О , Одерон ! Как много ты написал ... Сюжет , достойный книги . Эльфы , гномы , гоблины - все внутри эльфийской твердыни , плечем к плечу встречают человеческих фанатиков ... Недурно . Но .

Тореас написал(а):

Одерон! столько корявостей в тексте... вычиткой долго занимался? признавайся!!! корявые построения предложений, милые веселые ляпы, которые цитировать даже не хочется.

И Тор несомненно прав . Снова - НО ... За старание - 4 . Этот сюжет бы в самом деле развить ...

0

9

Вот еще один, блин))))Глобалист)) Уже мыслить надо. (ударение на У) Конкурс рассказов, а у вас с Гердом - начала эпопей тома на три. У меня глаз наметан на этом деле. Но все равно интересно. А'ля Камша, ИМХО)))

0


Вы здесь » Предел » Пари » Работа Одерона