Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » Конкурсная работа. Путь Ученика.


Конкурсная работа. Путь Ученика.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Древний лес широко раскинулся по обе стороны реки. Он был старше гор, что так близко к нему подходили с северной стороны, старше реки, что разрубала лесную чащобу пополам, старше людей, что пришли сюда и поселились на его окраинах, лес помнил даже светлооких эльфов, что пели свои песни на широких полянках, и которые уже давно не появлялись здесь, уйдя в свои восточные твердыни. Остались только звери да  пришедшие потом люди, понастроившие свои деревни на окраинах древнего леса. Эти двуногие ни с чем не считались, все брали и брали, и может огромное царство жизни ждал бы крах, если  на людей не пал гнев богов – ужасная буря, разметавшая все жалкие людские поселения на мельчайшие щепки…   И двуногие забыли сюда дорогу, но затем они вернулись через огромный, для них, но малый, для леса, срок. И снова на окраинах стали стучать топоры, возводиться дома, частоколы, но теперь же люди были не так жадны, как в первый раз, и лес смирился, до тех пор, пока смертные не стали строить каменную дорогу. И взревел ужасный смерч и понесся на людишек, но те стали сильнее, гораздо сильнее – заблистали волшебные камни в руках двуногих, и могучий ветер подчинился их воле и пал, ничего не разрушив. И люди достроили свою каменную дорогу через весь лес, но он не забыл того дня, дня свое поражения…
Марвус поежился, чувствуя всеми фибрами своей души глубокую нелюбовь, именно нелюбовь, а не ненависть, леса к людям. И юноше от этого становилось не по себе, ибо он сам принадлежал к хумансам, как изредка называли его народ гордые гномы.
Сглотнув, Марвус покрепче сжал кулак, в котором лежал искристый камень, отливавшийся голубым светом. Руку приятно закололо от силы, которой этот камень был пристанищем. Юношу чуть улыбнулся, представив, что он мог бы сделать, если лес вдруг рискнет и пошлет свои ночные страхи на одинокого и беззащитного странника. Учитель был бы доволен, мелькнула мысль у Марвуса, и улыбка сразу же сползла с лица.
Юноша встал из-под ветвистого дуба, крона которого стала ему крышей на прошедшую ночь. Черный конь, стоявший неподалеку, быстро подошел, как только услышал свист своего хозяина.
- Ну, что, Шад, в путь, - сказал лошади Марвус и пришпорил, вскочив на него. И конь тут же галопом помчался по трактату, ведущему в Ватер-Спайн.
Шел месяц Янтаря…

Смеркалось, когда Марвус уже был близок к выходу из леса, который все своей дикой мощью давил на него. Это мог бы чувствовать даже самый обыкновенный крестьянин, но юноша крестьянином не был. Своими рыжими волосами он походил на уроженца Севера, своими одеяниями на горожанина Немоса, но ни тем, ни другим он не был. Марвус родился на южном Клинке в семье крестьянского плотника, у него было два брата и три сестры, самой старшей из которых было тогда всего шесть лет. Был он ни чем не примечательным мальчиком, пока в их дом не пришел ночью седой старик. Он долго и пристально смотрел на Марвуса, а затем о чем-то заговорил с его родителями. Только потом юноша узнал о чем был этот разговор, старик, который позже станет Учителем, увидел в рыжеволосом мальчике дар, редкий дар – дар к магии. Будущий Учитель предложил его родителям позаботиться о нем, вывести в люди, а они сразу согласись. На следующее утро родители собрали вещи своего сына и отдали его старику, теперь ставший для маленького Марвуса Учителем. Он, для начала, сводил своего подопечного в городскую портную, где заказал ему более приличный наряд, чем тот, в котором Марвус ушел из дома. Затем они стали странствовать по Пренею, куда только их не заводили – и в пещеры гномов, и в дремучие леса, и в многолюдные города, множество мест посетил Марвус в течение пяти лет пути, во время которых он постоянно тренировал свой дар к магии. Учитель рассказывал ему множество историй о великих героях и магах,  о устройстве Пренея, о эльфах и гномах, о Великих Домах, и наконец о магии. Учитель, к своему удивлению, обучил мальчика азам магии всего за год, когда у других на это уходило до двух лет. К пятнадцати годам Марвус уже мог призывать молнии с неба, заставить вспыхнуть дерево, вызвать сильнейший ливень, если бы у него был бы магический камень. Магические камни – это редчайшие минералы, как говорил Учитель, которые либо добывают гномы в самых нижних своих штольнях, либо люди, за Стеной, что нерушимо стоит на Севере уже сколько веков. Они стоят баснословно дорого, не каждый из магов может позволить себе это, но у тех, кто имеет их, могут гордо называть себя магами.
- Но как же я, Учитель? – спросил тогда Марвус.
Учитель улыбнулся и сказал:
- Но есть особое место, там обучают желающих магии, конечно, если у того есть дар. И когда кто-то оканчивает Школу Магии, то ему вручается волшебный камень. И я везу тебя туда, думаю, ты достоин называть себя магом…
Учитель думал так, но, увы, он не увидит, как его Ученик станет полноправным волшебником…
Слезы предательски скатились по щеке, Марвус ругнулся и стер их с лица.
- Хватит распускать нюни, - приказал он себе и посмотрел вперед.
Шадоу давно перешел с галопа на размеренный шаг и теперь едва тащился по дороге. Марвус хотел было пришпорить коня, но увидел стоявших впереди людей. Двое их них бес сомнения были солдатами, их тела защищали кольчуги с волчьей главой на груди и в руках они держали длинные копья, а вот третий скорее походил на оборванца, чем на воина. Он носил драный плащ с капюшоном, прикрывающий все тело.
- Кто вы такие? – спросил Марвус, не подъезжая к незнакомцам.
Они ему не ответили, лишь один из них, видимо главарь, в плаще махнул рукой, и копейщики рванулись к всаднику.
Марвус, поняв, чем дело оборачивается, вскинул руку, в которой был зажат голубой камень. Юноша привычно потянулся к силе, для которой этот камень был проводником в этот мир, и произнес слова заклятья. Белая молния рванулась вперед, освещая все на своем пути, и вонзилась в лицо одного из копейщиков. Щека со лбом мигом обуглилась, а глаз и вовсе лопнул. Копейщик взвыл и рухнул наземь. Второй замер и попятился назад. Стоявший позади тип что-то прошипел и рванулся вперед, выхватывая руки, в которых блестело по кинжалу, из-под плаща.
Ему хватило несколько мгновений, чтобы оказаться перед конем Марвуса и ударить. Один из кинжалов был нацелен в грудь юноши, а другой в подпругу. Но молодой колдун успел податься назад, и оружие главаря его не достало, но зато лопнула перерезанная подруга, и Марвус рухнул вниз. 
Главарь мигом оказался над Марвусом, и было замахнулся для нового удара, но юноша оказался быстрее – вновь выкинув руку вперед, произнес заклятье, молния, вырвавшаяся из глубины камня, должна была вонзиться разбойнику в лицо, но тот успел уклониться в последний миг, и заклятье юноши лишь пропороло плечо бандита.
- Дьявол, - прошипел главарь разбойников и отскочил назад.
Марвус быстро поднялся и вскинул руку с камнем вверх, чтобы из него вновь извергнуть заклятье на своих врагов, но их кустов щелкнули луки – две стрелы понеслись в молодого колдуна. Одна из них едва коснулась бока, зато другая вонзилась в плечо.
Марвус едва не закричал от боли, но сдержался и произнес заклятье. Две огненных струи помчались на бандитов. Первая настигла и мигом зажгла отступающего копейщика, вторая прошла мимо, словно заговоренного, главаря.
- Отступаем! – крикнул он и бросился в кусты.
Юноша облегченно вздохнул и рухнул на колени. Тронув застрявшую в плече стрелу, Марвус заскрипел зубами от боли, быстро распространившейся по телу. Молодой колдун схватил древко снаряда и резко выдернул из тела. Кровь толчками стала выбиваться из раны, и Марвус потерял сознание.

Сознание мучительно-медленно возвращалось, и Марвус с трудом, но раскрыл глаза. Он лежал в мягкой кровати, стоявшей у стенки круглой комнаты, которая наверняка располагалась в башне. Также вдоль стен стояли множество книжных полок, а посреди комнаты на роскошном ковре стоял овальный стол, усеянный свитками и бумагами. Чуть в стороне, Марвус услышал разговор.
- Мессир Тенмер, я прибыл с вестями из Ватер-Спайна! – раздался первый голос.
- Какие? Надеюсь от Архимага Рагнвальда, - услышал Марвус второй скрипучий голос.
- Да, это от мессира Архимага.
- Давай же быстрее!
- Вот возьмите, - раздалось шуршание бумаги. – Я пойду?
- Можешь идти… хотя нет, есть какие-нибудь слухи?
- Хм… дайте вспомнить… А! Есть! Говорят верховный патриарх лежит при смерти, кардиналы уже обсуждают, кто взойдет на Святой Престол…
- И кто же?
- Говорят две кандидатуры – Леон Орландский или же Одерон Эмлорн…
- Одерон Эмлорн – это тот глава Дома Грифона?
- Да, говорят, что еще непревзойденный мастер огня…
- Глава Дома да маг и на Святой Престол? Интересно… Теперь можешь идти, Лодлик.
Дверь захлопнулась и раздались шаркающие шаги, приближающиеся к кровати Марвуса.
- Как там наш больной? – вновь раздался скрипучий голос.
- Где я? – спросил юноша.
- О! Мы очнулись! Я рад, очень рад… - сказал подошедший седобородый старик в зеленой мантии и опирающийся на резной посох, вершину которого венчал желтый камень. -  Ты в замке лорда Карда Ванейского. Тебя ранили разбойники, и по счастливой случайности, нашел разъезд…
- Где мой камень? – испуганно спросил Марвус, поняв, что камня при нем нет.
- Это я должен спросить тебя, где ты его достал, такие выдаются в Школе Магии, или же  покупаются…
Юноша посмотрел на старика и рассказал ему все, о времени своего ученичества и о гибели своего Наставника.
- Невероятно… я не думал, что Зло могло как-то сохраниться со времен битв Мессий… Я, кстати, знал твоего Учителя, хороший был маг и человек, для нас это большая потеря…
- Вы знали Учителя? – удивленно спросил Марвус. – Прошу вас помогите мне попасть в Школу Магии, это было последняя его просьба!
- Я помогу, но в обмен на одну услугу…
- Какую?
- В наших краях завелось нечто такое с чем я не могу справиться в одиночку… Оно уничтожает все на своем пути, разрушает дома, убивает людей… Я не смог справиться с этим в одиночку, но если бы здесь появился хотя бы один маг или даже колдун, то у меня появились бы шансы…
- Вы хотите, что бы я помог справиться с этим?
- Да, ты поможешь мне, я помогу тебе.
- Хорошо согласен, только верните камень моего Учителя.
- Вот возьми, - сказал маг Тенмер, вытащив и передав небольшой мешочек, - Здесь камень твоего Учителя. А теперь собирайся, нам вскоре предстоит схватиться с этим…
Марвус лишь кивнул, держа в руке мешочек с голубым камнем.

Небольшая деревушка с веселым названием Черный Холм стояла перед двумя всадниками, старым магом Тенмером и молодым колдуном Марвусом. Они прибыли сюда, чтобы схватиться с ужасом, разоряющим эти земли.     
Деревушка была пуста, ни одного человека не шагало по её улицам.
- Люди покинули это место, - ответил Тенмер на вопросительный взгляд юноши.
- А где это ужас?
- Ты что не чувствуешь? Прислушайся…
И Марвус прислушался, но не обычным человеческим слухом, а магическим. Сначала было тихо, тихо как на кладбище, но затем стал нарастать какой-то шум, и вот он стал подобен урагану в пике своей мощи.
- Смотри! – крикнул Тенмер, указывая вперед.
Марвус посмотрел и обомлел, ему никогда еще не приходилось видеть подобного, даже там в Логове Зла.
В полумиле от деревни, высилась огромная ярко-рыжая колонна, состоящая огня. Её вершина исчезала в облаках, которые тянулись за пылающей громадиной, которая ко всему этому не стояла на месте, а шла вперед, оставляя за собой обугленную землю, на замершие фигурки двух людей.
- Давай! – крикнул Тенмер, соскакивая с лошади и воздевая вверх руки с сжатым в них посохом. Желтый камень ярко вспыхнул, и Марвус почувствовал толчок Силы. С навершия посоха сорвался белый луч, который вонзился и обвил пылающую колонну. Ветер вокруг неё взвыл и огненную громадину стал окружать смерч, не дававший идти дальше.
- Дай мне… силы… - прохрипел Тенмер и рухнул на колено.
Марвус спохватился и вскинул руку с зажатым голубым камнем, который полыхнул синим пламенем.
Тенмер сразу же встал на ноги, и, было ослабевающий вихрь ветра, взревел с новой силой. Но сила управляющая колонной не хотела так просто сдаваться – сквозь воздушный вихрь в Тенмера понеслась огненная плеть. Старый маг успел поставить щит, но оружие колонны пробило его и вонзилось в живот Тенмера. Но тот успел как-то смягчить удар, и плеть не перерубила мага пополам.
- Завершай заклятье… - прохрипел маг и рухнул наземь, но все-таки не выпустил посох, поэтому у Марвуса остались считанные мгновении, чтобы взять волшбу Тенмера под свой контроль.
И Марвусу это удалось, с него стекло три пота прежде, чем ему удалось ухватить ускользающие концы заклятья, но ему это удалось – и ураган стал сжимать кольцо вокруг пылающей колонны. Та отчаянно забилась, пытаясь вырваться, но все было напрасно, послала было огненную плеть – Марвус просто отпрыгнул в сторону, и земля где стояла юноша мгновенье назад превратилось в пепел. Огненная колонна проигрывала.
И тут до Марвуса донесся через магический слух воистину нечеловеческий рев, который юноша где-то уже слышал. Побледнев от догадки, он взглянул на огненную колонну магическим зрением и ужаснулся. На месте колонны стояла фигура, лишь отдаленно похожая на человеческую. То же две ноги, две руки, но вместо головы был сгусток чего-то, чего в языке людей еще не нашлось названья, за спиной трепыхалось два крыла, а по земле  бился хвост, испепеляющий землю. Это существо походило на то, с кем схватился его Учитель. Оно проиграло, но смертельно ранило Наставника… И теперь его Ученик должен тоже схватиться с этим Злом…
Марвус заставил себя вспомнить ту схватку, ибо в ней лежал ключ к его и Тенмера, который без движений лежал на земле, спасения. Вспомнилось все – и как Учитель обрушился на то Зло, и какими заклятьями он его бил, и страшный удар того демона, пробивший живот Наставника насквозь.
Для начала Марвус начал создавать своего воина, который должен был сразиться с этим демоном. Огромная фигура, не уступающая Огненному Злу, появилась в астральном плане. В руке воителя юноши был меч, по клинку которого бегали белые молнии, доспехи же состояли из абсолютно-белых пластинок, на которых играли блики.
-  Лрпрофоъзйцузвоьсят! – выкрикнуло Огненное Зло и рванулось вперед, разрывая кольцо урагана. Пылающий меч демона был нацелен в голову воителя Марвуса, но тот уклонился  с вектора атаки и возил в бок свой клинок. Демон успел отпрянуть, но недостаточно быстро – белый меч пропорол тело врага. Огненное Зло взревело и развернувшись нанесло мгновенный удар в грудь. Пылающее лезвие пробило грудь воителя Марвуса и прошло насквозь.
Юношу сотрясло, он рухнул на землю, и из его рта полилась кровь.
Воитель упал на колени, и демон замахнулся для решающего удара. Но Марвус заставил себя подняться и взмахнул рукой. Воитель с колен ударил белым клинком в живот врага. Марвус резко выпрямился. Воитель вскочил и разрубил тело Огненного Зла от живота до горла.
Колонна  взорвалась и изрыгнула потоки пламени на деревню.
Марвус приготовился к мучительной гибели, зажмурив глаза, но смерть не пришла. Юноша удившись посмотрел по сторонам и увидел стоявшего на одном колене Тенмера. Желтый камень на посохе ярко сверкал.
- Что уже собрался умирать? – прохрипел старый маг. – Лучше помогай…
Марвус кивнул и превнезмогая боль вскинул кулак с зажатым голубым камнем…   

Юноша стоял перед стальными вратами Школы Магии и смотрел туда, где совсем недавно произошел его бой с Огненным Злом. Он одолел его, но с каким трудом – эта победа чуть не стоила ему жизни, и в груди у него на всю жизнь поселилась боль
Марвус развернулся и постучал в стальные двери Школы, которая ему надолго станет домом. Врата распахнулись, пропуская своего будующего аколита с письмом Тенмера, которого можно сказать спас там, в Черных Холмах. И прежде чем войти Марвус посмотрел в небо и сказал:
- Я выполнил твое обещание, Учитель…

0

2

Для первого рассказа это хорошо. Мои похвалы. Но всё-таки тема не расскрыта. Не написано, как умер Учитель, да и битва сыра, а в общем читать можно, даже интересно))

0

3

Анрим, в том и вся фишка, я не хотел рассказывать о гибеле Учителя, пусть читатель сам додумывает...
Я рад такому первому комменту...

0

4

Так, щас буду придиратся к стилистике. Там, в тексте я обозначил места которые счел особенно невеселыми. Это не все, но это основное.
Повторение слов, которого следовало бы избежать буду выделять красным…
Итак:

Древний лес широко раскинулся по обе стороны реки. Он был старше гор, что так близко к нему подходили с северной стороны, старше реки, что разрубала лесную чащобу пополам, старше людей, что пришли сюда и поселились на его окраинах, лес помнил даже светлооких эльфов, что пели свои песни на широких полянках, и которые уже давно не появлялись здесь, уйдя в свои восточные твердыни. (сильноздоровоепредолжение. Лучше б разделить на два поменьше)) Остались только звери да  пришедшие потом люди (если люди пришли "потом", то они соответственно не могут считатся "оставшимися", вы так не считаете? ^_^ ) , понастроившие свои деревни на окраинах древнего леса. Эти двуногие ни с чем не считались, все брали и брали, и может огромное царство жизни ждал бы крах, если  на людей не пал гнев богов – ужасная буря, разметавшая все жалкие людские поселения на мельчайшие щепки…   И двуногие забыли сюда дорогу, но затем они вернулись через огромный, для них, но малый, для леса, срок. И снова на окраинах стали стучать топоры, возводиться дома, частоколы, но теперь же люди были не так жадны, как в первый раз, и лес смирился, до тех пор, пока смертные не стали строить каменную дорогу. И взревел ужасный смерч и понесся на людишек, но те стали сильнее, гораздо сильнее – заблистали волшебные камни в руках двуногих, и могучий ветер подчинился их воле и пал, ничего не разрушив. (Стандартное Иканье. Обычно возникает когда неопытный автор старается придать своему тексту пафос. Следить надо за такими мелочами. Кстати, как появился смерч и откуда взялись камни не сказано- не гут. Вот взял смерч, «взревел и понесся» А вообще, не понятно, чем же так не угодила лесу каменная дорога... :D )
И люди достроили свою каменную дорогу через весь лес, но он не забыл того дня, дня свое поражения…
(далее идет резкий и неожиданный переход. Мне кажется он себя не оправдывает)
Марвус поежился, чувствуя всеми фибрами своей души глубокую нелюбовь, именно нелюбовь, а не ненависть, леса к людям. ( Хм. я знаю множество людей которые не испытывают ко мне любви, но не ёжусь от их присутствия. Не совсем понимаю что хотел показать автор этой фразой)  И юноше от этого( от чего? От того что поёжился? Или от отсутствия любви? ;) ) становилось не по себе, ибо он сам принадлежал к хумансам, как изредка называли его народ гордые гномы.
Сглотнув, Марвус покрепче сжал кулак, в котором лежал искристый камень, отливавшийся голубым светом. Руку приятно закололо от силы, которой этот камень был пристанищем. Юноша чуть улыбнулся, представив, что он мог бы сделать, если лес вдруг рискнет и пошлет свои ночные страхи на одинокого и беззащитного странника. (Хм. Ну вопервых надо писать так «если бы лес вдруг рикнул послать свои ночные страхи» Во вторых- что за ночные страхи леса? Кошмары, которые ему по ночам снятся? :D  Куда понятнее было бы, если бы в тексте говорилось о чудовищах выползающих ночью из своих логовищ)  Учитель был бы доволен, мелькнула мысль у Марвуса, и улыбка сразу же сползла с лица. (видимо Марвус очень не любил своего учителя и был с ним не согласен. Только вспомнил и улыбка сразу с лица сползла :D )
Юноша встал из-под ветвистого дуба, крона которого стала ему крышей на прошедшую ночь. Черный конь, стоявший неподалеку, быстро подошел, как только услышал свист своего хозяина.
- Ну, что, Шад, в путь, - сказал лошади Марвус и пришпорил, вскочив на него. И конь тут же галопом помчался по трактату (не трактату а тракту :D ), ведущему в Ватер-Спайн.
Шел месяц Янтаря…

Смеркалось, когда Марвус уже был близок к выходу из леса, который всей своей дикой мощью давил на него. ( Если лес давил на Марвуса своей дикой мощью, Марвус рисковал быть раздавленным. Вероятно не мощью он давил, а тяжелый лесной сумрак оказывал гнетущее действие на юношу. Если уж использовать слово давил, то не следует вставлять выражение «дикой мощью»- оно придает динамику действию.) Это мог бы чувствовать даже самый обыкновенный крестьянин, но юноша крестьянином не был.

(вот здесь не совсем втемный переход. Не совсем понятно как то, что юноша не был крестьянином связано с его внешностью? Да и ниже тут же говорится что он родился в семье крестьянского плотника :lol: )

Своими рыжими волосами он походил на уроженца Севера, своими одеяниями на горожанина Немоса, но ни тем, ни другим он не был. Марвус родился на южном Клинке в семье крестьянского плотника, у него было два брата и три сестры, самой старшей из которых было тогда всего шесть лет. Был он ни чем не примечательным мальчиком, пока в их дом не пришел ночью седой старик. Он долго и пристально смотрел на Марвуса, а затем о чем-то заговорил с его родителями. Только потом юноша узнал о чем был этот разговор, старик, который позже станет Учителем, увидел в рыжеволосом мальчике дар, редкий дар – дар к магии. (должен заметить- эта схема стара как мир) Будущий Учитель предложил его родителям позаботиться о нем, вывести в люди, а они сразу согласись. На следующее утро родители собрали вещи своего сына и отдали его старику, теперь ставший для маленького Марвуса Учителем. Он, для начала, сводил своего подопечного в городскую портную, где заказал ему более приличный наряд, чем тот, в котором Марвус ушел из дома. Затем они стали странствовать по Пренею, куда только их не заводили (Кто? Сусанины? Или все же странствия? ;) ) – и в пещеры гномов, и в дремучие леса, и в многолюдные города, (здесь идет перебор по моему. Предложение следовало все же закончить) множество мест посетил Марвус в течение пяти лет пути, во время которых он постоянно тренировал свой дар к магии. (тренировать дар к маги  нельзя,его можно только развивать ;) ) Учитель рассказывал ему множество историй о великих героях и магах,  о устройстве Пренея, о эльфах и гномах, о Великих Домах, и наконец о магии. Учитель, к своему удивлению, обучил мальчика азам магии всего за год, когда у других на это уходило до двух лет. К пятнадцати годам Марвус уже мог призывать молнии с неба, заставить вспыхнуть дерево, вызвать сильнейший ливень, если бы у него был бы магический камень. Магические камни – это редчайшие минералы, как говорил Учитель, которые либо добывают гномы в самых нижних своих штольнях, либо люди, за Стеной, что нерушимо стоит на Севере уже сколько веков. Они стоят баснословно дорого, не каждый из магов может позволить себе это, но у тех, кто имеет их, могут гордо называть себя магами.
- Но как же я, Учитель? – спросил тогда Марвус.
Учитель улыбнулся и сказал: (вообще я думаю «учителя» можно было чередовать и с «наставником» и со «стариком» ;) )- Но есть особое место, там обучают желающих магии, конечно, если у того есть дар. И когда кто-то оканчивает Школу Магии, то ему вручается волшебный камень. И я везу тебя туда, думаю, ты достоин называть себя магом… ( все мы достойны называть себя, но не каждый достоин называтся)
Учитель думал так, но, увы, он не увидит, как его Ученик станет полноправным волшебником…
Слезы предательски скатились по щеке, Марвус ругнулся и стер их с лица. ( мда, картинка еще та. Ну впрочем ладно, это во мне говорит субьективизм)
- Хватит распускать нюни, - приказал он себе и посмотрел вперед.
Шадоу давно перешел с галопа на размеренный шаг и теперь едва тащился по дороге. Марвус хотел было пришпорить коня, но увидел стоявших впереди людей. Двое их них бес сомнения были солдатами, их тела защищали кольчуги с волчьей главой на груди и в руках они держали длинные копья, а вот третий скорее походил на оборванца, чем на воина. (хм… Если на кольчугах были действительно настоящие волчьи головы… Мне кажется это не слишком удобно. И на счет самого слова- Глава может быть гордо вскинутой, но она не может быть вольей и уж тем более на груди. Тогда это будет уже голова :) )  Он носил драный плащ с капюшоном, прикрывающий все тело.
- Кто вы такие? – спросил Марвус, не подъезжая к незнакомцам.
Они ему не ответили, лишь один из них, видимо главарь, в плаще махнул рукой, и копейщики рванулись к всаднику.
Марвус, поняв, чем дело оборачивается, вскинул руку, в которой был зажат голубой камень. Юноша привычно потянулся к силе, для которой этот камень был проводником "в этот мир" (лучше б вырезать), и произнес слова заклятья. Белая молния рванулась вперед, освещая все на своем пути, и вонзилась в лицо одного из копейщиков. Щека со лбом мигом обуглилась, а глаз и вовсе лопнул. Копейщик взвыл и рухнул наземь. Второй замер и попятился назад. (человек не может одновременно замереть и попятится назад ;) ) Стоявший позади тип что-то прошипел и рванулся вперед, выхватывая руки, в которых блестело по кинжалу, из-под плаща. ( Вы жжете! Выхватить руки, в которых еще и по кинжалу блестело, из под плаща, это мощно! :lol: )Ему хватило несколько мгновений, чтобы оказаться перед конем Марвуса и ударить. Один из кинжалов был нацелен в грудь юноши, а другой в подпругу. (не помню что такое подпруга, но надо бы посмотреть как далеко она от груди всадника, ибо меня терзают смутные сомненья...) Но молодой колдун успел податься назад, и оружие главаря его не достало, но зато лопнула перерезанная !подруга!( :lol:), и Марвус рухнул вниз.

Продолжение следует...

Отредактировано Айлен (2006-05-21 09:45:32)

0

5

Рассказ понравился. Хочу сделать замечание Айлену. Насчет длинны предложений ты не прав, это авторская пунктуация и самовыражение. Ты вспомни "Войну и Мир", там у Толстого ТАКИЕ предложения, что твой пример просто смех. У Толстого многие предложения не помещались на страницу, а что уж говорить про 7-9 строчек...

( Хм. я знаю множество людей которые не испытывают ко мне любви, но не ёжусь от их присутствия. Не совсем понимаю что хотел показать автор этой фразой

Странно, а у тебя много знакомых лесов, которые тебя не любят? Так вот тут имеется в виду именно ЛЕС, как древнее, почти разумное существо. Так что БАСТА!

Хм. Ну вопервых надо писать так «если бы лес вдруг рикнул послать свои ночные страхи» Во вторых- что за ночные страхи леса? Кошмары, которые ему по ночам снятся?

Тут ваще непорядок. Начиная с РИКНУЛ, заканчивая тем, что временные рамки расставлены правильно. А "лесные страхи" это аллегория, не страхи самого леса, а страхи которые "живут" в Лесу.

( если лес давил на Марвуса своей дикой мощью, Марвус рисковал быть раздавленным. Вероятно не мощью он давил, а тяжелый лесной сумрак оказывал гнетущее действие на юношу. Если уж использовать слово давил, то не следует вставлять выражение «дикой мощью»- оно придает динамику действию.)

Согласен...

Пр :D одолжение следует....
Согласен. Здесь чуток перегнуто...

0

6

Странно, а у тебя много знакомых лесов, которые тебя не любят? Так вот тут имеется в виду именно ЛЕС, как древнее, почти разумное существо. Так что БАСТА!

Вот вы будете ежится если... Если лес вас не ненавидит, а не любит. То есть не испытывает к вам любви. Равно как и ненависти. Я лично нет. А фраза именно о том и говорит. Я как раз и провожу налогию с людьми- разумными существами :P

Тут ваще непорядок. Начиная с РИКНУЛ, заканчивая тем, что временные рамки расставлены правильно. А "лесные страхи" это аллегория, не страхи самого леса, а страхи которые "живут" в Лесу.

Это небольшая ачепятка. Понятно что я имелл ввиду.

Юноша чуть улыбнулся, представив, что он мог бы сделать, если лес вдруг рискнет и пошлет свои ночные страхи на одинокого и беззащитного странника.

Слова "что он мог бы сделать" автоматически переводят остальную часть предложения в рамки несбывшегося прошедшего времени. Можно конечно и так, но гораздо лучше будет так: "если бы лес вдруг рискнул послать свои ночные страхи" Ну а на счет самих ночных страхов- так уж и быть, соглашусь. Хотя не нравится мне эта фраза...

0

7

Ах да, забыл.

Рассказ понравился. Хочу сделать замечание Айлену. Насчет длинны предложений ты не прав, это авторская пунктуация и самовыражение. Ты вспомни "Войну и Мир", там у Толстого ТАКИЕ предложения, что твой пример просто смех. У Толстого многие предложения не помещались на страницу, а что уж говорить про 7-9 строчек...

Это одна из главных причин, по которой я не питаю горячей любви к симу творению Льва Николаевича.

0

8

Гм, насчет не любит. Вот не любите вы комаров, не любите, и включаете Фумитокс, а они, бедные дохнут. Им неприятно, авам все одно. Вы же их не ненавидите, вы просто не любите, когда вас кусают, ползают по вам, тычут своим хоботком вам под кожу. Вот так же и Лес!

0

9

Гм, насчет не любит. Вот не любите вы комаров, не любите, и включаете Фумитокс, а они, бедные дохнут. Им неприятно, авам все одно. Вы же их не ненавидите, вы просто не любите, когда вас кусают, ползают по вам, тычут своим хоботком вам под кожу. Вот так же и Лес!

Честно говоря я то их как раз ненавижу :D  Поскольку живу недалеко от реки. Неудачная аналогия... Так что фраза, что ни говори не образцовая, надо яснее выражать свою мысль... Использовать образные сравнения, вот например как ваше с комарами  ;)

Отредактировано Айлен (2006-05-20 22:32:55)

0

10

Ладно, ладно уели вы меня в этом. Вот Вам плюс за старание!!!!!Жду последующего поста, чтобы вновь сравнить со своим впечатлением от прочитанного..

0

11

Спасибо за критику...
Теперь буду отбрехиваться:
1. О многочисленных повторениях слова Учитель - для Марвуса этот человек нечто сакральное, поэтому он не стал бы называть его старик, странник ;)
2.Второй замер и попятился назад. (человек не может одновременно замереть и попятится назад - наверно, плохо описал, человек замер, а затем попятился назад.
3.куда только их не заводили (Кто? Сусанины? Или все же странствия?) - здесь же явно пропустил слово: дороги...
4.Если на кольчугах были действительно настоящие волчьи головы… - головы то ненастоящие, а если бы и были, то популяции серых в Пренее пришел конец ;) А вообще, это ьыл невинный укол в сторону ГерДа... :) 
5. Стоявший позади тип что-то прошипел и рванулся вперед, выхватывая руки, в которых блестело по кинжалу, из-под плаща. ( Вы жжете! Выхватить руки, в которых еще и по кинжалу блестело, из под плаща, это мощно!) - ну, что сделать инвалид войны :lol:
6. Ему хватило несколько мгновений, чтобы оказаться перед конем Марвуса и ударить. Один из кинжалов был нацелен в грудь юноши, а другой в подпругу. (не помню что такое подпруга, но надо бы посмотреть как далеко она от груди всадника, ибо меня терзают смутные сомненья...) - но у разбойника две руки(плассмасовых :lol:)!Одной целился в грудь, а другой по ремням, что держат седло на спине лошади, которые и называются подпругой ;)

0

12

О многочисленных повторениях слова Учитель - для Марвуса этот человек нечто сакральное, поэтому он не стал бы называть его старик, странник

Верю. Но во превых в слове Наставник по моему нет ничего обидного? ;)  Во вторых- повествование ведь ведется не от лица Марвуса?)

наверно, плохо описал, человек замер, а затем попятился назад.

Ну  я так и понял))

куда только их не заводили (Кто? Сусанины? Или все же странствия?) - здесь же явно пропустил слово: дороги...

Ничего не явно- а вдруг их и правда Сусанины по Пренею водили? :lol:  Что кстати вполне вероятно если учесть, что их заводили «в дремучие леса» Дороги туда явно не заводят.
:rolleyes:

Если на кольчугах были действительно настоящие волчьи головы… - головы то ненастоящие, а если бы и были, то популяции серых в Пренее пришел конец  А вообще, это ьыл невинный укол в сторону ГерДа...

Эээ... Вопрос следующий меня черезвычайно интересует- что же там были за волчьи головы? Ибо кольчуга такая вещь на которой не вычеканишь изображение как на доспехах. Не пластмассовые часом- как и руки у разбойника? :lol: Кстати о руках…

Стоявший позади тип что-то прошипел и рванулся вперед, выхватывая руки, в которых блестело по кинжалу, из-под плаща. ( Вы жжете! Выхватить руки, в которых еще и по кинжалу блестело, из под плаща, это мощно!) - ну, что сделать инвалид войны

А я на самом деле думаю, что это такой, распостраненный на Пренее, стиль боя-все умные разбойники прячут под плащами пластиковые руки с зажатым в них оружием- так удобнее врага доставать. :lol:  Рубанет он по руке- а она пластмассовая :D
И подпруги удобно рубить не заморачиваясь;-)

p.s.
Кстати я думаю, что такая критика была бы больше полезна дуэлянтам. Вы здесь конечно не Гордоны Гайлзы, но все же ляпы и огрехи в стиле есть. Да и меня бы не мешало конструктивно покритиковать по стилю…

0

13

Я прочитал и не умею детально критиковать, вчитываясь в каждое предложение, могу лишь высказать свои впечатления. Задумка тут есть, но всё время не отпускает чувство, что события развивают как-то слишком быстро, не помещало бы в некоторых местах сделать отступления, они расширяют рассказ (хотя с другой стороны тяжеловать писать о когда всей информации о мире ещё нет). Вобщем мне понравилось, прочитал с удовольствием, вот бы ещё кто-нибудь написал что-нибудь о Пренее.

0


Вы здесь » Предел » Проза » Конкурсная работа. Путь Ученика.