В этой теме вы можете прочитать важнейщие вехи в истории полуострова. Тема жестко модерируется и никакого обсуждения здесь не ведётся.

Век Легенд
Неизвестные современному человечеству времена, более 3000 лет назад. Примерно на это время (или около того) списывают возникновение всех легенд Пренея - народ верит что вот тогда люди точно поднимались на небо в виде созвездий...
Война Древних и связанный с ней Катаклизм, который навеки изменил природу и жизнь Пренея.

Белый Сон
132 г. Б.С. – в этот год с Арипелага на полуостров начинают переселяться многочисленные воинственные племена дериватов. 150 г. Б.С. – в Аркхолле основан Орден Прорицателей, позже получивший название Королевского Оракула. Такое наименование и осталось в веках.
275 г. Б.С. – победа властителя Атрила над ордами дериватов. Наступление племён на Арколл остановлено.
333 г. Б.С. – в этот год отряды вождя Арейона дали бой вторгнувшимся в пределы поселений людей великанам.
501 г. Б.С. – Айрэйт Великий был провозглашён правителем Хорнлэнда и царём аурексов.
565 г. Б.С. – началась вторая волна переселения дериватов.
634 г. Б.С. – в кровопролитной битве у селения Милос, войску аурексов удалось не допустить продвижения орд дериватов в глубь Хорнлэнда.
636 г. Б.С. – при впадении реки в море основан небольшой городок Немос.
701 г. Б.С. – Правитель западных областей, держатель Ибидэма и восточных морей, Наталан III объявляет войну Аркхоллу.
710-760 гг. Б.С. – активная работа гномов в Хорнлэнде. По приглашению царей Аркхолла за богатую плату подгорные мастера работают в столице и другими горорах Хорнлэнда.
780-799 г. Б.С. – период Смуты.
800 г. Б.С. – год коронации Амирэла Славного в Золотой Столице. Он был первым среди тех властилей, которые за свои подвиги и мудрость удостоились всеобщей любви народа, в истории они получили название Королей-Героев (Kinghero).
803 г. Б.С. – начало восстания Аркдрэна Тёмного. На его стороне сражаются великаны.
804 г. Б.С. – осаждён и сожжён войсками Аркдрэна Сайнрол, лорд-держатель Астон Аурэл убит, войска Крикхьёлла продвигаются вглубь страны. Спустя две недели наступающая армия зажата между Щитами Севера и Востока. Битва на Пяти Холмах, поражение Аркдрэна, его войска откатываются к Крикхьёллу. Спустя месяц Аркдрэн Тёмный убит на Поединке Огня с Амирэлом Славным. Его земли отдаются младшему сыну, который заново принёс присягу Амирэлам.
864 г. Б.С. – третья волна переселения дериватов.
867 г. Б.С. – лорд-держатель Джейдайна Алис Аинвайн терпит поражение от вождя дериватов Укрейда. Разрушение Джейдайна.
868 г. Б.С. – Авиатис Амирэл разбил Укрейда и навсегда избавил Хорнлэнд от угрозы с востока.
915-917 г. Б.С. – война Ибидэма и Хорнлэнда. Правитель Ибидэма Хайалан был побеждён Верховным Королём Ауросом Амирэлом, Ибидэм разрушен.
920 г. Б.С. – Золотой Век Хорнлэнда. Расцвет науки и искусств.
981-985 г. Б.С. – Марш Королей. Война Хорнлэнда и Этриды. При помощи станриров, Верховному Королю Авейрону удалось одержать победу.
999 г. Б.С. - Прорыв Рубежа и начало Вторжения.

Пора Пробуждения
1 г . - после отражения атаки Врага, люди оказались согнаны на юге полуострова, где образовали первый (все остальные лежали в руинах) город Фэйлден. Снега Великой Зимы таяли по всему Пренею, а холода остались лишь на Севере.
2-5 гг. - люди и другие расы расселяются по всему материку. Пока это лишь союзы племён, но по мере размножения людей они разростались и племена становились народами...
45 - 200 гг. - Век Титанов. На полуострове возникают и распадаются крупные государства, кто-то пытается отколоться и править сам, постоянно идут войны, громадные армии сталкиваются в сражениях, которые идут по нескольку дней, до тех пор пока от сражающихся не останется лишь жалкая горстка. Неистовые правители, кровожадные полковдцы, беспощадные схватки, плетутся коварные интриги, это век заговоров и предателей. Население полуострова сильно уменьшается. Это ужастное время заканчивается из-за какой-то пандемии, которая выкашивает целые деревни и города, и действует только на людей. Раздоры забыты, люди ищут спасения. Пандемия свирепствует 22 года, люди уходят в Архипелаг, где болезнь не распространилась.
222 г. - глумы открывают чудесные свойства камней душ - до того люди не ведали магии. По доброте душевной (или под страхом болта в живот, история умалчивает) поведали секрет людям. На таких радостях гномы стали усиленно вгрызаться в землю, дабы находить более хорошие камни душ. С помощью магии удалось остановить пандемию и полностью уничтожить вредоносную болезнь.
около 230 г. - первые смельчаки пересекают Рубеж.
***
566 - 568гг. - Война Семи Сердец.
***
970 г. - один из северных лидеров, имя которого история не сохранила, пропадает на несколько дней. Его люди беспокоятся за своего вождя, но через 3 дня он возвращается совершенно другим человеком. За пару лет Вождь объединяет разрозненные гос-ва севера, заключает выгодный политический союз и начинает завоевание других государств, одного за другим, объединяя их в Империю.

Империя
1 и далее - потомки Вождя обустравивают Империю и завоёвывают земли, что ещё не завоевали.
***
901 г. - создание лордом Годдингом картеля торговцев и негоциантов Альянс Золота
988 г. - Война Мессий
989 г. - убийство последнего Императора, начало междоусобных войн. 14 числа месяца рубина - создана Вселенская Церковь Пренея
990 г. - война Домов.
999 г. - конец эпохи Империи. Год создания Дома Клинков Войны

Ни в коем случае не брать даты как основополагающие в сюжете, ибо хроника в скором времени будет коорданильно изменена, с уважением, администрация!

Отредактировано Elfron (2006-10-11 20:49:44)