Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Пари » Пари #5


Пари #5

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Без всяких проволочек и остальной медлительности мы* объявляем темы и правила следующего юбилейного пятого Пари. :)

Тема велика и всеобъемлюща - "Фанфики".

Фанфики сейчас пишут все от мало до велика. Девочка в песочнице и прославленный русский фантаст Николай Перумов, мальчик-карапуз и один из самых многообещающих писателей в жанре фэнтези Алексей Пехов**. Что же нового можно здесь придумать? Конечно, много чего, но существуют три категории фанфика, которые должны удовлетворить всех.

1) Классический фанфик.
Задача автора заключается в как можно более точном воспроизведении Вселенной определённого писателя, всех её элементов. Все заимствованные персонажи (если будет желание обращаться к ним) должны обладать теми же характерами, что и в оригинале. К примеру, у Ника Перумова Гендальф и Саруман - достаточно второстепенные персонажи скорее соответствуют толкиеновским образам, чем искажают их.

2) "Кривой" фанфик.
Здесь же от автора потребуется совсем иное - искривить лишь одну, но заметную деталь мира. В каждой фантастической Вселенной имеются свои характерные черты: противоборство Великих Сил у Ника Перумова, инфантильность Ричарда Окделла у Веры Камши, загадочность и таинственность мира у Говарда Лавкрафта. Что же будет, если на эти авторские штрихи посмотреть в кривом зеркале? Что если Великие Силы на самом деле игра разума и в реальности не существуют? Что если Ричард Окделл возглавит армию и наголову разобьёт противника? Что если Старец подсядет к тебе на лавочку и спросит: "Чё, мужик, а не трахнуть ли нам по пятьдесят?". Совсем не обязательно превращать всё в комедию, просто более нелепые примеры быстрее приходят в голову, главное - вывернуть наизнанку элемент авторской Вселенной, абсолютно любую её черту. Сыграть по тем же нотам совсем другую музыку. К примеру, Алексей Пехов превратил в своих книгах мрачного и безжалостного вора Гаррета*** в очаровательного милашку.

3) Неузнаваемый фанфик.
Пожалуй, это самая сложная категория. Введена мной ради чистого любопытства, сможет ли кто-нибудь выполнить её? В кратце суть - необходимо до неузнаваемости преобразить Вселенную определённого писателя-фантаста, так, чтобы даже самый опытный читатель не нашёл ни капли сходства. И, изменив её таким образом, вывести в конце на оригинальный вариант и дать пояснение (хоть косвенное, хоть какое), чтобы было понятно почему здесь всё выглядит по иному и какой мир был взят за основу.

Объём - от 7 до 20 тыс. символов без пробелов.
Сроки - семь дней. Окончание приёма работ - 24:00 22 февраля 2007 года.

________________________________________

* - я тут начитался книг про французских королей (Морис Дрюон) и начал сам себя называть во множественном числе. :rolleyes:
** - по моему личному мнению. Другими словами - имхо.
*** - таким он является в игровой Вселенной Thief, где ему довольно часто приходится брести по колено в крови к победе.

Отредактировано Elfron (2007-02-14 18:12:50)

0

2

Elfron написал(а):

Сроки - семь дней. Окончание приёма работ - 24:00 22 февраля 2007 года.

Маловато будет! Давай хотя бы до 24-ого - чтобы праздник конструктивно провести!!

0

3

GerD написал(а):

Маловато будет! Давай хотя бы до 24-ого - чтобы праздник конструктивно провести!!

Хорошо, даю. Это мне раз плюнуть, а вот написать что-то стоящее, а не просто фанфик - сложнее. :( Но будем стараться.

0

4

О! сами напросились! теперь я знаю, куда мой рассказ для этого пари уйдет. на конкурс Темный Эльф...

0

5

Тореас написал(а):

О! сами напросились! теперь я знаю, куда мой рассказ для этого пари уйдет. на конкурс Темный Эльф...

Кстати, давайте сразу скажем, кто по какой вселенной будет писать фик. Потому что тогда можно успеть ознакомиться с первоисточником, и, соответственно, оценить фик по достоинству фика, а не как просто рассказ.

0

6

GerD написал(а):

Кстати, давайте сразу скажем, кто по какой вселенной будет писать фик.

Давайте. Только мне ещё надо прояснить для себя этот вопрос, но как только решу - сию минуту и скажу)

0

7

Elfron написал(а):

Давайте. Только мне ещё надо прояснить для себя этот вопрос, но как только решу - сию минуту и скажу)

Если муза залетит на огонёк, то я постараюсь написать по Fallout. Думаю, эта вселенная в представлениях не нуждается.

0

8

GerD написал(а):

то я постараюсь написать по Fallout

Ну вот . Только я хотел заявить эту тему ... А меня опередили ... Вот так вот ... Чего спрашивается еще вчера утром не описался ?

0

9

GerD написал(а):

Кстати, давайте сразу скажем, кто по какой вселенной будет писать фик.

я еще не решил. может предложу рассказ, который в чем-то будет являться фанфом по твой Игре, Герд :)

0

10

По Ку Сай написал(а):

Ну вот . Только я хотел заявить эту тему ... А меня опередили ... Вот так вот ... Чего спрашивается еще вчера утром не описался ?

Да пожалуйста, давай два фолловских рассказа! Мой лично основан на кампании Fallout Tactics, а в ней почти нет привычных фолловских городов и организаций, окромя Братства Стали...

Тореас написал(а):

я еще не решил. может предложу рассказ, который в чем-то будет являться фанфом по твой Игре, Герд

Хе, интересно, а у меня есть на игру право, как на интеллектуальное творчество? Никто не знает, кстати?

0

11

GerD написал(а):

Никто не знает, кстати?

Право есть, но оно не защищено. :cool:
Да, я буду писать по Лавкрафту. Попытаюсь скопировать его стиль насколько это возможно, учитывая качество перевода.

0

12

Elfron написал(а):

Право есть, но оно не защищено.

В смысле? Меня интересует: если кто-нить возмёт да и издаст мою ролёвку в сколько угодно переделанном виде, наплював на меня, я смогу у него чё-нить отсудить?

0

13

GerD написал(а):

Меня интересует: если кто-нить возмёт да и издаст мою ролёвку в сколько угодно переделанном виде, наплював на меня, я смогу у него чё-нить отсудить?

Я не юрист, но, имхо, не сможешь. С защитой прав на интеллектуальную собственность опубликованную в сети Интернет - большие проблемы.

0

14

Elfron написал(а):

Я не юрист, но, имхо, не сможешь. С защитой прав на интеллектуальную собственность опубликованную в сети Интернет - большие проблемы.

Ясно. Надо будет проконсультироваться. На всякий пожарный.

0

15

GerD написал(а):

Хе, интересно, а у меня есть на игру право, как на интеллектуальное творчество? Никто не знает, кстати?

сразу предупреждаю, что к Игре рассказ будет иметь только то отношение, что персонаж оттуда. а на авторские права Игры, я не претендую :)
просто лень писать чтото мне рассказ по темному эльфу пока. до 22го числа точно не успею.

0

16

В принципе у меня есть то, что можно назвать фанфиком, написано неделю назад, на один из конкурсов- фанфик по игре line age2
Но размер 28к....реазть низя. Могу подкорректировать малость и выложить вне конкурса...

0

17

Sloniara написал(а):

Но размер 28к....реазть низя. Могу подкорректировать малость и выложить вне конкурса...

28к? Это же, вроде, почти 20 тыс. символов, верно? В любом случае превышать нижняю и верхнюю границу - можно. Главное - качество произведения, а объём - побоку. :)

0

18

Elfron написал(а):

Главное - качество произведения, а объём - побоку.

ну так мой "фанфик" проканает?

0

19

Тореас написал(а):

ну так мой "фанфик" проканает?

Почти наверняка. Ты видел, что хоть на каком-то Пари забраковали рассказ? То-то же. :)

0

20

Тореас написал(а):

сразу предупреждаю, что к Игре рассказ будет иметь только то отношение, что персонаж оттуда.

А разве это будет фанфик?

0

21

GerD написал(а):

А разве это будет фанфик?

ага!! категория №3 - "Неузнаваемый Фанфик!" :) ))))))))))))))))

0

22

Так-с... отправил вчера Элфрону в личку рассказ.
Голосование с какого по каое число? Надеюсь понедельник будут включительно, так как я сваливаю до понедельника :)

0

23

Выслал Элфрону в личку.

0

24

Два сообщения - лежат в моей личке, но (!) я их не читаю. В этот раз я умнее. ;)

Тореас написал(а):

Голосование с какого по каое число?

Начнём где-то на выходных, а закончим предположительно в четверг.

0

25

Моё не ждите. Заковырялся и запутался, остался в итоге недоволен и так и не доделал.

0

26

GerD написал(а):

Заковырялся и запутался, остался в итоге недоволен и так и не доделал.

Хе-хе-хе !!!! Та же фигня !!!!!!! Идей было - море . Как только свел все в кучу ... получилось все что угодно , только не Фолл ... Обычный кибеерпанк ... или нечто вроде ... совершенно неузнаваемое . Результат - "Корзина "... Хотя самому до слез жаль .

0

27

По Ку Сай написал(а):

Хе-хе-хе !!!! Та же фигня !!!!!!! Идей было - море . Как только свел все в кучу ... получилось все что угодно , только не Фолл ... Обычный кибеерпанк ... или нечто вроде ... совершенно неузнаваемое . Результат - "Корзина "... Хотя самому до слез жаль .

Фолл трудно фанфикообразующая штука. Трудно уцепить дух. Зря я начал с ним возиться.

0

28

Я думаю о том, чтобы отсрочить конец приёма работ на день-два, чтобы я мог закончить свой рассказ. Всё равно ведь никуда не спешим особо, верно?

0

29

GerD написал(а):

Кстати, давайте сразу скажем, кто по какой вселенной будет писать фик. Потому что тогда можно успеть ознакомиться с первоисточником, и, соответственно, оценить фик по достоинству фика, а не как просто рассказ.

Первая часть моего рассказа- фанфик(возmожно кривой, взята лишь некая основа) от игры lineage2.

Отредактировано Sloniara (2007-02-24 14:55:56)

0

30

Элфрон обещал сегодня выложить :)

0


Вы здесь » Предел » Пари » Пари #5