Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Интересующий меня вопрос...


Интересующий меня вопрос...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В силу того, что после прочтения книги, я считаю своим долгом ознакомиться с публицистикой о ней, а также с интервью с создателями литературного произведения, я очень часто сталкиваюсь с фразами такого плана: "Написать историю про то, как мускулистый герой пошёл в царство Зла и спас мир может любой дурак". Так говорит Валентинов, считая, что копирование эльфо-гномо-орков убивает и фантазию, и фэнтези. Так говорят Олди, говоря, что есть куда больше интересного. Аналогично считают Ник Перумов, Вера Камша, Алексей Пехов, Юрий Никитин - каждый со своей позиции, но считает, что описать как хороший, добрый человек спасает мир от злющего врага - это для дураков.

Так вот я так не считаю. ИМХО, описать то, как очередная копия Конана спасает мир от копии Саурона - это ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно. Написать в мире штампов такую историю, чтобы она брала за душу, поднимала важные вопросы, и была востребована - по-моему, сейчас это невозможно.

А что думаете вы?

Вот вам сценарий. Живёт себе рубаха-парень, с верным артефактурным мечом. В детстве его родителей убил Тёмный Властелин (безумный маньяк, ничего святого, никакой "своей правды", никакой рефлексии - чистое, незамутнённое реализмом Зло). Меч парень отбивает у дракона, который злое животное. Героя нанимают дракона свалить, он копьём его валит (никаких интересных ловушек, никакого интеллекта и "своей правды" у дракона, никаких оригинальных способов убийства) и забирает меч. Потом Король говорит ему, что надо убить Злого Властелина. У того - орды зеленокожих тупых слуг. Они крадут принцессу у Короля (мудрый и справедливый) - чтобы принести на королевство (никакой политики, никаких конфликтов государств) Тьму (никакого романтического изображения а-ля Трогвар и Ракот). Герой убивает Властелина, спасает принцессу и отправляется совершать подвиги дальше. Намёк на продолжение, всё.

А теперь вопрос. Как надо описать это, какой смысл и идею вложить, чтобы это было интересно? При том, чтобы это было НЕ юмористическое фэнтези.

Лично я просто не представляю как в наш век можно описать такой сюжет интересно и качественно.

0

2

Это уже все описали Герд, и описали великолепно Толкин и ко, поэтому писать больше и нечего. потому и говорят что написать может любой дурак, ибо что то качественное сделать невозможно практически, а так поверхностное спасение мира могу описать и я на 3-4 сотни страниц

0

3

GerD написал(а):

Лично я просто не представляю как в наш век можно описать такой сюжет интересно и качественно.

Хороший автор сможет описать такой сюжет интересно и качественно, но никто это читать не будет. Потому как не оригинально. Хотя если внести к этот костяк какие-нибудь поверхностные изменения, не меняя общую концепцию "спасения мира", то это можно будет издать и это прочитают сколько-нибудь значимая аудитория. Но при условии, что писать будет - настоящий профи, мастер слова и т.д.

0

4

Элфрон, а какие поверхностные изменения?

0

5

GerD написал(а):

Элфрон, а какие поверхностные изменения?

К примеру, придумать совершенно оригинальный мир, который подвергается процедуре спасания. Планета говорящих червей или ещё что-то такое. Главного героя сделать облаком пара или Землёй-Матушкой. И всякие другие оригинальные приемы.

0

6

Elfron написал(а):

К примеру, придумать совершенно оригинальный мир, который подвергается процедуре спасания. Планета говорящих червей или ещё что-то такое. Главного героя сделать облаком пара или Землёй-Матушкой. И всякие другие оригинальные приемы.

А как насчёт постмодернизма?

0

7

GerD написал(а):

А как насчёт постмодернизма?

Что ты имеешь ввиду?

0

8

Ты как - не выносил еще идею? Может, на другую тему пока писать. Как писал Юрий Никитин:"Добрый хозяин свой скот не губит" Просто даже не знаю, как можно написать на такую избитую тему так ЭДАК оригинально.

0

9

РИША написал(а):

Ты как - не выносил еще идею?

Выносил куда?

РИША написал(а):

Просто даже не знаю, как можно написать на такую избитую тему так ЭДАК оригинально.

Я тоже не знаю, иначе вопрос бы не задавал :(

0

10

я всего лишь высказала свое мнение. ты ведь не четких инструкций ждал.

0

11

GerD написал(а):

При том, чтобы это было НЕ юмористическое фэнтези.

Это УЖЕ юмористическое фентази !  :lol: Получится коротюсенькая сводка из программы " Криминальные Новости Нашего Королевства ". "Неизвестный , ворвавшись на территорию частной собственности (пещеру ) , зверски убил и ограбил пенсионера , дракона Змея Гавриловича Драконова . Преступник отоличается цинизмом и извращенной жестокостью : отрубил старичку сначала хвост , после - ноги и уже под конец , достаточно налюбовавшись на мучения жертвы , орубил и голову ... " Но это уже не просто юмор ... глумеж ... А если серьезно , как это написать ? Незнаю . Будет ли кто это читать - не уверен . Но если проплатить тираж из собственного кармана ... Потом можно гордо заявлять :" Я печатающийся литератор " . ГерД , а на кой тебе столько ограничений , я вот чего не пойму ? Почему - " Никаких хитрых ловушек " , " Никакой романтики " ? К чему искуственно обеднять собственное произведение ? А если это очередные " Игры разума " , тогда тебе виднее , как это сделать . Кто тут гений ?

Отредактировано По Ку Сай (2007-03-01 05:36:03)

0

12

РИША написал(а):

я всего лишь высказала свое мнение. ты ведь не четких инструкций ждал.

Их и ждал)))) Но "такое в принципе невозможно" тоже вполне себе инструкция.

По Ку Сай написал(а):

ГерД , а на кой тебе столько ограничений , я вот чего не пойму ? Почему - " Никаких хитрых ловушек " , " Никакой романтики " ? К чему искуственно обеднять собственное произведение ?

Это творческий вызов. Возможно ли сделать читаемым и продаваемым произведение без "ружей", стреляющих в читателя - т.е. без интриг, нововведений и прочего. То есть мне просто инетересно, это в принципе делается, или нет.

Пока я склонен считать, что всё таки нет.

0

13

Извините может я ошибусь но нечто подобное я читал не так давно Прозоров-Ведун (Герой рубаха-парень валит нечисть целыми толпами спасает безащитных в награду ему практически ничего не надо а в целом некоторые книги очень ничего из расчета раз прочитать) а вот создать нечто фундаментальное тут мне кажеться ничего не получиться нужна идея Х которая должна быть внесена в повествования пускай она будет как маленькая изюминка но способная держать читателя а возникнуть ей вроде неоткуда Герд зажал сюжет в тесные рамки если тока не подарить главному герою спутников которые будут нести весь интерес повествования.

0


Вы здесь » Предел » Литература » Интересующий меня вопрос...