Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Джордж Мартин » Отношение к персонажам


Отношение к персонажам

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот такая тема нам точно не помешает;) Тем более, что надо же изливать куда-то потоки чувств!
НЕ ЛЮБЛЮ Джейме Ланнистера, не люблю и всё тут! Я в принципе уже почитал, как его оправдывают и все эти аргументы меня не убеждают, да и тем более, что он мне не понравился не только из-за своих "злодейств", но и из-за всего характера в целом, так что тут ничего не поделаешь.
Понравился кхал Дрого, хоть он и дотракиец, а всё-такие неплохой человек и благородство ему не чуждо. То есть если учесть всю ту обстановку, культуру, в которой он был воспитан, то его можно назвать "алмазом среди дотракийцев". Ну, и кроме того я записал ему в актив расправу над Визерисом. Я просто не мог дождаться, пока кто-нибудь его убьёт! И Дрого внял моим мольбам, по-видимому...
Нед Старк - мой любимый персонаж. Просто ему невозможно не сочувствовать, вот я и сочувствую... И нельзя не отмечать его положительные стороны: верный друг, любящий муж и отец, хороший лорд. Он всегда заботился о тех, кто рядом с ним, больше, чем о самом себе, имхо.
Лорас Тирелл - нравится хотя бы уже тем, что выделяется на фоне всех этих лживых рыцарей и цареубийц. Ну, а помимо этого, по всем тестам я выхожу Лорасом Тиреллом, а значит не любить его просто не могу :rolleyes:
Санса Старк - ненавижу её! Вот уж пустоголовая дура! Это из-за неё погиб Эддард и все его люди в Королевской Гавани. Терпеть не могу людей похожих на неё, тех, которые имеют лишь внешний блеск и говорят заученными словами.

0

2

Elfron написал(а):

НЕ ЛЮБЛЮ Джейме Ланнистера, не люблю и всё тут! Я в принципе уже почитал, как его оправдывают и все эти аргументы меня не убеждают, да и тем более, что он мне не понравился не только из-за своих "злодейств", но и из-за всего характера в целом, так что тут ничего не поделаешь.

Да уж, тут уж видно "не твоё". А по-моему, он единственный человек, который не гнётся под мир и не старается вписать себя в этого мира картину. Джейме не приспособленец, он просто делает и живёт так, как ему нравится. Собственно, злодейство у него только одно - покушение на Брана, но по этому поводу очень хорошо высказалась Вера Камша. Читай статью "Джейме: злодей или совесть Вестероса".

А я не люблю Арью - вот уж девочка по ходу цикла реально звереет! Сначала просто шалунья, потом убийца... не удивлюсь, если на юге она вступит в клан Безликих!

Нед - очень спорный персонаж. С одной стороны он "верный друг, любящий муж и отец, хороший лорд". Но с другой стороны он ОЧЕНЬ сильно боится за других и потому слишком старается быть хорошим и справедливым ко всем, всячески избегая конфликтов.

Кто как не Эддард убил волчицу Сансы, Леди, символ рода, дар богов, второе «я» Сансы, и не подумавшим разорвать помолвку дочери с Джоффри, хотя даже ежу было ясно, что это за тварь?! Тот же Нед по настоянию Кейтилин отправляет Джона на всю жизнь на Стену, лишая мальчишку семьи, любви, надежды, права выбора, в конце концов!

Далее, "хороший муж"? А Джон Сноу, само существование которого стало для леди Кейтлин пыткой? (вспомните фразу у постели Брана).

Продолжаем. В юности Эддард был возмущен убийством детей Таргариенов и чуть было не порвал из-за этого с Робертом. Похоже, это «чуть» стало системой. Старк был против убийства Дени, но пассивно. Высказаться и навлечь на себя неудовольствие короля достаточно, чтобы остаться благородным человеком, но вот тем, кого собираются убить, от этого не легче. И это в то время, как Давос Сиворт, рискую своим положением, честью и званием рыцаря, перечит Станнису, когда тот хочет отдать мальчика-бастарда Роберта Мелисандре!

0

3

GerD написал(а):

А я не люблю Арью - вот уж девочка по ходу цикла реально звереет! Сначала просто шалунья, потом убийца... не удивлюсь, если на юге она вступит в клан Безликих!

Она поехала на юг? Я думал на север...
А по-моему девчонка нормальная. Разве она виновата, что стала такой? Единственное верное поведение в тех ситуациях, в которых она оказалась.

Мои любимые персонажи - Арья, Джон(его все любят :)), Давос Сиворот, Станнис.
Первая, трудно объяснить почему она мне нравится, нравится и все тут.
Сноу - один из наичестнейших людей во всем Вестеросе.
Давос Сиворт - также один из четсных, он показал каким должен быть настоящий рыцарь и лорд. Он делает все по совести, за что и заслужил мое уважение.
Станнис Баратеон - считаю, что таким должен быть правильный король.

Нелюбимые(объянять не буду, и так понятно): Джоффри, Серсея, Варис, Иллирио.

0

4

Одерон написал(а):

А по-моему девчонка нормальная. Разве она виновата, что стала такой? Единственное верное поведение в тех ситуациях, в которых она оказалась.

Может да, а может и нет. Но всё равно - если кто и волк, так точно Арья!
А вот у меня истинное уважение вызывает (извините - вызывал) лорд Тайвин. Во-первых, гений. Все битвы, выигранные Ланнистерами, выиграны благодаря ему. Именно он придумал как разгромить врагов дома - его план с Русе Болтоном и Фреем просто гениален (не удивлюсь, что и девочка та в постели Робба оказалась не случайно!). Во-вторых, он не маньяк, и не хочет власти ради власти - он заботится о своей семье: о Джейме, о Серсее. Он искренне горевал, когда умерла его жена.
Да, Тириона он не любит, НО - кто сказал, что обязан? Однако, он Тириона уважает - не даром посылает заместо себя в Королевскую Гавань.

Жаль, конечно, что так плохо кончил... И что ещё жальче - всё дело Ланнов держалось на Тайвине - не стало его и всё рассыпается в пыль: Серсея не такой и хороший игрок в престолы как казалось, Джейме утратил всё что имел - и мастерство меча, и некоторое наплевательское отношение к чужой жизни, которое имел раньше. С Тирионом всё ясно...

Кстати, Тирион - тоже крут! Мелкий, прикольный и хитрый!

0

5

И ещё к вопросу: почему я не люблю Д.Ланнистера?
Помниться мне кто-то оправдывал его кровосмешение с Серсеей, говоря, что это не так уж и страшно, и уж точно никакое это не злодейство. Хотя я сам не нахожу в этом ничего супер ужасного (какой я аморальный :rolleyes: ), НО в БК ясно сказано, что в Вестеросе:
"Бастарды - явление достаточно обычное, но кровосмешение - это чудовищный грех и перед старыми, и перед новыми богами, и плоды подобного союза именуются гнусными и в септе, и в богороще. У королей-драконов братья женились на сёстрах, но они проиходили из старой Валирии, где это было в порядке вещей, и, подобно драконам, не отвечали ни перед богами, ни перед людьми".
Поэтому с этой стороны Джейме тоже "злодей" и на его совести оказывается уже не один Бран, но и одно из ужаснейших преступлений в Вестеросе.

0

6

...очень симпатизирует Арья - будущая убийца
...не понимаю кхала, ...делая, делая новых людей...хотя за то, что избавил мир от Визериса, земной поклон тебе, кхал Дрого, пусть твоя звезда будет ярче других!
...ненавижу, НЕНАВИЖУ ДЖЕЙМЕ!
...ненавижу, НЕНАВИЖУ СЕРСЕЮ!
очень понравился Нед. Кажется единственный луч света во всём этом мраке дворцовских интриг, очень, очень жаль, что он погиб, а я так надеялся...Хороший человек, хорошо воспитал детей и совершил много поступков, поступков чести

0

7

Elfron, а почему это Таргариенам можно, а Ланнистерам нельзя??? Чем Тарги лучше? Тем, что они "от крови дракона"? Ну так это бред чистой воды. Даже Мартин говорил, что это никем и никогда не подтвержадлось, а Тарги тем более и не огнеупорны (как драконы). Короче, раз можно одним, то можно и другим, или уж нельзя никому. Так что не надо говорить, что то, что делали Тарги - это нормально.

Это уж или нормально (и тогда и Джейме нормален) или плохо.

Я вот призадумался и понял, почему я так люблю Джейме. Потому что он - это человек, который мне абсолютно противоположен. Это тот человек, которым я никогда не смогу стать. Он свободен, от других (ото всех! ему же по барабану мнение окружающих!). Я никогда не смогу так наплевательски относится к мнению других, никогда не смогу жить так, чтобы даже древние законы мне были по барабану. Потому я ему чуть-чуть завидую.

"Тысячами нитей опутывает тебя закон.... Разрубишь все - бог".

0

8

GerD написал(а):

Elfron, а почему это Таргариенам можно, а Ланнистерам нельзя??? Чем Тарги лучше?

Собственно говоря с нашей точки зрения, с точки зрения умненьких людей 21 века планеты Земля - ты конечно прав. Но теперь поставим себя на место обычного вестеросского крестьянина, он знает (или ему внушили за три века), что Таргариены от крови дракона (в это легко поверить потому, что видно наглядное доказательство - они ездят на драконах, и это поражает воображение и крестьян и даже лордов) и они не простые люди, как все вокруг них, короче говоря, их нельзя ровнять с их поддаными. А вот Ланнистеры - обыкновенные лорды Семи Королевств и они ни чем не отличаются от других и поэтому к ним применимы эти ограничения (ограничение на инцест). Просто с точки зрения жителя Семи Королевств Джейме - злодей, а его сестра - шлюха, кажется что-то вроде этого и кричала толпа во второй книге, когда Станнис шёл со своим войском на Королевскую Гавань. Мы же, читатели, иногда воспринимаем его как принадлежащего к нашей культуре, и система ценностей у нас то другая;) Вот и получается, что мы, как читатели Мартина можем оправдать Джейме в этом плане, а вот для жителей Семи Королевств он - злодей, убивший старого короля и спящий с собственной сестрой+для Старков и северян он ещё и человек покушавщийся на их молодого сюзерена.

0

9

Elfron написал(а):

Собственно говоря с нашей точки зрения, с точки зрения умненьких людей 21 века планеты Земля - ты конечно прав.

Я и сужу. Джейме - человек будущего.

Elfron написал(а):

Просто с точки зрения жителя Семи Королевств Джейме - злодей, а его сестра - шлюха, кажется что-то вроде этого и кричала толпа во второй книге, когда Станнис шёл со своим войском на Королевскую Гавань.

Мнение необразованного крестьянина не имеет ничего общего с истиной, верно?

Elfron написал(а):

Мы же, читатели, иногда воспринимаем его как принадлежащего к нашей культуре, и система ценностей у нас то другая

Просто Джейме выше того, чтобы строить своё поведение в угоду другим людям. Он знает, что прав и не собирается никому это доказывать (потому что знает).

0

10

GerD написал(а):

Я и сужу. Джейме - человек будущего.

Ну-ну... Посмотрим, что с ним в этом твоём будущем случится (в следующих книгах)...

GerD написал(а):

Мнение необразованного крестьянина не имеет ничего общего с истиной, верно?

Хм, вроде так, но всё же эти самые "необразованные крестьяне" - как никак люди, а значит чтобы быть их лордом надо заботиться о их мнении и считаться с ним. Представь, что будет, если президент перестанет считаться с мнением своих граждан:) Даже самый необразованный крестьянин достоин уважения, а тот кто никого не уважает - и сам неуважаем всеми, а тот, кто неуважаем всеми - вряд ли сможет испытывать радость от жизни, хотя бы...

GerD написал(а):

Просто Джейме выше того, чтобы строить своё поведение в угоду другим людям. Он знает, что прав и не собирается никому это доказывать (потому что знает).

Да... в Вестеросе все считают, что они правы, просто некоторые хотят это доказывать, а другие - нет...

0

11

Elfron написал(а):

Ну-ну... Посмотрим, что с ним в этом твоём будущем случится (в следующих книгах)...

Он умрёт. И я напишу агаменную эпитафию. Ждите :)

Elfron написал(а):

Представь, что будет, если президент перестанет считаться с мнением своих граждан

А Джейме президент?! Или, может быть, лорд? Или хотя бы мэр города? Он - воин (а дерётся (простите, дрался) он гениально). И всё.

Elfron написал(а):

Даже самый необразованный крестьянин достоин уважения, а тот кто никого не уважает - и сам неуважаем всеми, а тот, кто неуважаем всеми - вряд ли сможет испытывать радость от жизни, хотя бы...

Просто никто нифига ни в чём не хочет разобраться и подумать прогрессивно. Потому никто его и не любит.

0

12

Джофа - в топку!!!!!!!!!!!! :girl_werewolf:  ...или за пкашить на крайняк :elf:

Отредактировано Morfean (2006-09-10 02:36:40)

0


Вы здесь » Предел » Джордж Мартин » Отношение к персонажам