Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Мастер и Маргарита


Мастер и Маргарита

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

У меня вопрос к форумной общественности.
Я перечитал это произведение 3 раза. Внимательно. Но так и не смог понять, что же в нём ЭТАКОГО, за что его боготворят миллионы людей. Я так и не понял, что же в нём увлекательного, умного и мощного. Читал все 3 раза через силу. Пожалуйста, объясните мне, глупого, чем же оно так велико?

0

2

GerD написал(а):

Пожалуйста, объясните мне, глупого, чем же оно так велико?

Тем, что до него такого не было. Не было ничего похожего. Первое - всегда самое лучшее. Толкиен был первым.
И вообще у каждого произведения есть свои ценители и есть свои ненавистники. Я так вижу, что мне посчастливилось встретиться с последним.

0

3

GerD написал(а):

У меня вопрос к форумной общественности.
Я перечитал это произведение 3 раза. Внимательно. Но так и не смог понять, что же в нём ЭТАКОГО, за что его боготворят миллионы людей. Я так и не понял, что же в нём увлекательного, умного и мощного. Читал все 3 раза через силу. Пожалуйста, объясните мне, глупого, чем же оно так велико?

я тоже не знаю... я и в первый раз еле до конца прочел.. тягомотина... возможно стоит попробовать во второй раз...

0

4

Elfron написал(а):

Тем, что до него такого не было. Не было ничего похожего. Первое - всегда самое лучшее. Толкиен был первым.

Не, ну это тогда они все были первыми. Теперь, благо, у нас такого много и есть из чего выбрать.

Elfron написал(а):

И вообще у каждого произведения есть свои ценители и есть свои ненавистники. Я так вижу, что мне посчастливилось встретиться с последним.

Просто не понимаю, чего в нём хорошего.
Вот Вера Камша, помнится, устроила такую же тему про Толкиена... ей так и не смогли объяснить.

0

5

GerD написал(а):

Вот Вера Камша, помнится, устроила такую же тему про Толкиена... ей так и не смогли объяснить.

И я не буду тебе ничего объяснять :beee: потому чо всё это бесполезно

GerD написал(а):

Не, ну это тогда они все были первыми. Теперь, благо, у нас такого много и есть из чего выбрать.

Ну вот и выбирай, я тоже теперь два раза подумаю, чем покупать следующую книгу Перумова, лучше просто послушаю, что мне друзья расскажут, которые прочитали и всё.

0

6

Elfron написал(а):

Ну вот и выбирай, я тоже теперь два раза подумаю, чем покупать следующую книгу Перумова, лучше просто послушаю, что мне друзья расскажут, которые прочитали и всё.

У нас тема не про Перумова, а про МиМ. Я просто прошу рассказать, что в нём хорошего как в книге. Я даже спорить не буду)))

0

7

Тореас написал(а):

возможно стоит попробовать во второй раз...

Раза этак с пятьдесятпервого понравится !!! Я то же не в в восторге . Есть пара моментов , но в целом - ничего такого особенного ...

0

8

GerD написал(а):

Я просто прошу рассказать, что в нём хорошего как в книге

Ну ладно, уговорил, рассказываю, но только я не говорю, что то, что понравилось мне, нравится всем.
Что понравилось:
1. Персонажи свиты Воланда (я обажаю таких весёлых героев, мне и Пехов нравится по большей части из-за Кли-Кли)
2. Всякие чудеса, которые происходят в настоящем городе и самое главное: "ОНИ ОПИСАНЫ ТАК КАК МНЕ НРАВИТСЯ!", по-другому я не могу это сказать, просто стиль Булгакова мне очень нравится, и МиМ, не самое любимое его произведение у меня. Больше всего нравится "Жизнь господина де Мольера".
3. Мне нравится сама идея книги, идея того, что... ну, каждый сам находит себе главную идею в каждой книге. Например, иносказание о Иисусе Христе я нахожу довольно забавным. Кроме того тот момент, когда Мастер спрашивает у Бездомного о том, нравятся ли ему собственные стихи, это надо сказать достаточно поучительный диалог... для некоторых людей.

0

9

МиМ рулит... Ну правда я так понимаю обьяснить тому кому он не нравиться чем он хорош точно так же тяжело как обьяснить поклонникам Перумова, что ВК - хорошая книга... Если побольше впечатлений, то очень красиво описаны сами персонажи и их характер... несколько хороших споров о религии, ещё развита тема о том что люди со временем не меняются, и что мы точно такие же как и 500 лет назад( имеются ввиду теже пороки)... Да и такие персонажи как сами Мастер и Маргарита, это просто обалденные персонажи на написание которых надо было потратить не мало времени и сил, судьбы которых уже стоят того чтобы почитать МиМ

0

10

"Мастер и Маргарита"... Чудное произведение. Действительно чудное. Во-первых, не стоит сравнивать произведения Толкиена или кого-то ещё с МиМ - ибо жанр не тот. А, во-вторых, лично мне больше всего приглянулась именно философия романа. Вспомните, с чего началось всё? Со спора Берлиоза и Бездомного о существовании Бога. И, когда Воланд, спросивший, кто же тогда распоряжается всем на земле, получил ответ, что сам человек и управляет - автор на протяжении всего романа опровергал и опроверг эти слова. В главах об Иисусе Христе и Понтие Пилате мне понравился не столько немного оригинальный взгляд на Ершалаимские события, сколько то, как Пилат после разговора с Иешуа размышлял об Истине и о человеческих ценностях. С другой стороны - советская Москва, погрязшая в пороках, которые обличают Воланд и его свита - в конце концов, уже оригинальность и свежесть идеи: те, кто, по идее, должны творить зло, пусть косвенно, но совершают добро. Ну и, конечно же, мой любимый сюжет - это судьба Мастера, получившего бессмертие в Вечности. Равно как и освобождённый Понтий Пилат. Зеркальное переплетение событий, разделённых веками, их итог - это затронуло меня больше всего в "Мастере и Маргарите".

0

11

блин....
месяц назад прочитала 7й раз... опять в восторге...
Мне (как наверно и любов другой девушке) дико понравилась история любви...
Ещё очень понравилась свита Воланда. Хочу написать реферат(большой-большой!!!) он ней. Связать их сущности как демонов (классическая демология рулит в этом плане) и и роль в романе. Уже 19 листов написала....

2 Гендальф согласна

Только вот непорадовала экранизация. Местами конечно, но всё же... Например, я ожидала увидеть в роли Воланда какого-либо красивого тёмноговолосого мужчину... а увидела старого Басилашвили... Или Безруков в роли Иешуа.... Зато Бегемот - лапочка!

Отредактировано Legra Kaun (2006-08-07 05:04:24)

0

12

Люди какими были, такими и остались.
Если не понравилась МиМ, мой тебе совет, прочти "Морфий" или "записки врача" (сори, забыл точное название*Морфу стыдно*)
Последние, как молодой ботан (биохимик) рекомендую :cool:

0

13

Как нистранно, но меня совсем не тронула книга, а сериал уж и тем более, не знаю почему. Для меня не было ничего интересного, да, было самопожертвование ради любви, но скажите, в какой книге такого нету?

0

14

МиМ читал попеременно с трудом и с легкостью(все за один раз). Легко читалось самое начало. Продолжение казалось полным бредом. Тем не менее свита Воланда оживляла интерес.

0

15

Legra Kaun написал(а):

Только вот непорадовала экранизация. Местами конечно, но всё же... Например, я ожидала увидеть в роли Воланда какого-либо красивого тёмноговолосого мужчину... а увидела старого Басилашвили... Или Безруков в роли Иешуа.... Зато Бегемот - лапочка!

Обалдеть. У меня - всё с точностью на оборот)))

А я таки понял, что мне всё время мешало читать московские главы. Иешуа и Понтий Пилат мне очень нравились - я бы написал чуть по-другому, ну да ладно. А вот про литераторов, Бездомного и т.п. - ну никак я не мог осилить. Теперь понял. И понял, почему мне не нравились многие писатели и поэты того времени. Они, гм, трудно подобрать слово, но... они ноют.

То есть их обижает правительство, а они начинают его обливать грязью в книгах. Ах вы не берёте мою рукопись?! А вот вам - опа! - голову нафиг, опа! - в тюрьму! А, чтоб вы все сдохли!

Эта злость на мир и власть меня вечно угнетала у Булгакова, у Ахматовой... И это в то время когда Гумилёв писал "Поэму начала"... Эх, вкусы, вкусы!

0

16

Я вот читал ее, читал взахлеб, но так и не осознал, что же в ней такого. Возможно правда, что это первое произведение в своем роде, как например Битлз. Ничего гениального в них нет, просто они попали в нужное время в нужный стиль, и первыми начали петь такую вот музыку от "правильных мальчиков"...

0

17

на вкус и цвет фломастеры разные....
на выходных опять перечитывать буду.... :)

0

18

Legra Kaun написал(а):

на вкус и цвет фломастеры разные....

уж поверь мне, на вкус фломастеры-одинаковы, это только цвет разный

0

19

GerD написал(а):

Я просто прошу рассказать, что в нём хорошего как в книге.
Мне нравится, что в романе огромное количество тем: добро и зло, вера, власть, смысл жизни, любовь.. Фантастичнская свита, которая появляется не для того ,чтоб творить зло, а для того чтоб совершить справедливость. Многим людям сатана и свита помогли задуматься над своими поступками.
Стиль прикольный. Много сатиры.

Отредактировано РИША (2007-02-28 11:17:22)

0

20

Кто-нибудь объяснит мне глубочайшую систему оценки стихов по принципу "Что я других не читал?".

- А вы читали фэнтези Мартина?
- ИМХО - ГОВНО.
- Но почему? Что вы читали?
- А что, я другого фэнтези не читал? Недавно вот "Хребет мира" Сальваторе еле асилил

Тоже самое :(

0

21

GerD написал(а):

Кто-нибудь объяснит мне глубочайшую систему оценки стихов по принципу "Что я других не читал?".

Напоминаю, что Мастер - человек душевнобольной, да к тому же в порошок его роман стерли в том числе и литераторы. Реакция на сообщение о том, что Бездомный - поэт, чисто эмоциональная.
Да и сам Бездомный, оказавшись в клинике, высказывается о своем коллеге Рюхине весьма нелицеприятно. А сколько таких рюхиных было в МАССОЛИТе? Одному Воланду известно...

0

22

Elfron написал(а):

Тем, что до него такого не было.

Угу, это можно отнести к первому русскому хоррору.

А объяснить кому-либо, что такого в этой книге, это тоже самое что объяснять это стенке.
Сам начал читать только из-за того, что все говорили, что книга абсолютно нечитаема и неинтересна. Эффект от обратного так сказать. Книга понравилась многим: спор Воланда с Берлиозом, идея относительности добра и зла. И взаимосвязь Мастер - Булгаков, кто-нибудь помнит какими словами Мастер мечтал закончить свою книгу? А кто-нибудь помнит какими словами заканчивается МиМ?

0

23

Наткнулся на любопытное прочтение "Мастера и Маргариты":

http://m-bulgakov.narod.ru/master-94.htm#menu

У кого какое мнение по поводу этой интерпретации?

0


Вы здесь » Предел » Литература » Мастер и Маргарита