Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » GD-творчество


GD-творчество

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот такой вот текст я накропал в своё время ещё в 10-ом классе. На ваш суд.

Три истории… об одной истории.
1. Мир изнутри.

- Ну, сейчас заколбасит!
Музыка била по мозгам, тела переплелись в движении… Ты не чувствуешь себя, ты не разбираешь лиц, ты, повинуясь какому-то неслышимому зову, извиваешься в танце, бешено совершаешь движения руками, ногами, корпусом, бёдрами… Ты един с толпой, толпа едина с тобой…
Тонны мегаватт звука разрушают сознание. Проблемы уходят. Ты счастлив…
Задаёшься вопросом почему? Ответа ты не услышишь. Во – первых, музыка настолько громоподобна, что слабые вибрации человеческого голоса просто теряются в хитросплетении музыкальных волн. А во – вторых, такой вопрос просто не приходит в голову…
Тела… Музыка… Танец… Они… Ты…
DJ бешено крутит свои пластинки, мастер музыки не даёт остановиться. Музыка подчиняет, поглощает. И ты уже не ты, и она уже не она…
Светомузыка обжигает радужную оболочку сменой цветов: цвет травы, цвет ночи, цвет моря, цвет мрака, цвет крови. Зелёный, чёрный, синий, чёрный, красный… Ты понимаешь, что теряешь контроль, или это только показалось?
Меж тем музыка не останавливается. Какие-то люди проходят мимо, жмут руку, что – то говорят. Ты не понимаешь ни кто они, ни что за слова вылетают из их уст. Странно, а ведь ты ещё что-то отвечаешь…
Кто-то проходит мимо в пьяном угаре, кто-то танцует во власти наркотических фантазий.… В другой ситуации ты бы отвернулся от них и пошёл бы своей дорогой, но только не сейчас.
Ты и сам уже как будто пьян…
И голова идёт кругом, и ты не чувствуешь себя, как вдруг…
- А теперь, по многочисленным просьбам прелестных девушек – медленный танец!
Безумный драйв заканчивается, ты в замешательстве озираешься по сторонам. Всё, что было до этого, кажется сном.
Ах, да, медленный танец. По-дурацки именуемый кем-то “медляком”.
Смотришь по сторонам, выбирая. Чувствуешь себя как минимум вампиром, выбирающим очередную жертву. Голову кружит, тонкая жилка пульсирует на её шее. Ты встряхиваешь голову, отгоняя дурацкие мысли.
Подходишь, нежно берёшь за руку, говоришь:
- Потанцуем?
Она улыбается. Проскальзывает мысль: неужели правда рада? Но думать некогда, да и незачем. Ты обнимаешь её, притягивая к себе. Музыка звучит, звучит по-новому, медленно, ласково, приятно…
Первые секунды молчишь, потом пытаешься завязать разговор, глупейший разговор, вроде:
- Как дела?
- Нормально.
И снова неловкое молчание… Руки не могут найти места на её спине: с одной стороны, ты не хочешь выглядеть скромником, с другой – боишься получить в нос за неверное нахождение области талии…
Но все же ты почти счастлив. Ты чувствуешь её дыхание, сквозь одежду до тебя доходит её сердцебиение…
И вдруг всё заканчивается. Музыка замолкает, ты отпускаешь её руки. Она говорит спасибо. И за что, интересно? Это ты должен благодарить за.… А за что спрашивается?
Но думать тебе снова не дают. Звуковая волна вновь долетает до уха, разрушая мысли и активируя двигательные рефлексы. И снова всё заново…
Ты двигаешься между танцующими, смотришь по сторонам, пытаясь различить хоть что-то. Неожиданно, ты поворачиваешь голову и видишь пару. Их губы слились в поцелуе, а вопросы нахождения талии их явно не волнуют…
Секунду ты смотришь, затем отворачиваешь взгляд. Не спеша, уходишь в другой конец зала. Что-то нехорошее сидит в груди, что-то чёрное… Ты что, брат? Что-то не так? Веселье отпустило, проблемы вернулись к жизни? Нет. А может… ты просто завидуешь?
Брось, всё впереди! Жизнь прекрасна…
- Последний танец! Оторвитесь по полной, больше не будет!
Снова медленная мелодия разливается по залу. Снова всё тот же выбор…
И тут, наконец, доходит смысл фразы. Последняя.… Куда ж ты раньше глядел, остолоп!
- Потанцуем?
Это твои слова.
- Ну, что, созрел?
Это её слова.
А дальше не нужно слов. И “Рафаэлло” тоже не нужно.
Неожиданно всё становится ясно и понятно. И нужные слова приходят на ум сразу, и руки находят верный путь, да и не только руки…
А через час ты уже дома. Открываешь дверь, проходишь в комнату, и, не раздеваясь, валишься на кровать…
А на следующее утро пытаешься вспомнить, что было вчера…
И ничего не выходит.
Одни многоточия…

Там ещё что-то было на эту тему, может потом найду.

0

2

Рассказ написан хорошо, без явных огрехов. Но тема не моя.

0

3

Хороший рассказ... И в какой-то степени близкий мне :)

0

4

Продолжаем разбор папки "Мои документы", вот что дальше было...

2. Мир и правда.
- Ну, сейчас заколбасит! – крикнул DJ, и колонки буквально взорвались киловаттами звука, оглушая и поглощая…
Я находился в будке киномеханика, давно не используемой, а передо мной лежал футляр из-под скрипки. Скрипки, конечно, там никакой нет, зато есть кое-что получше…
Я открыл футляр и улыбнулся. Никогда не мог без радости смотреть на мастерски собранный инструмент. Может, потому что сам был мастером, может потому, что с детства любил всё прекрасное.
Впрочем, это сейчас не важно, совершенно неважно. Главное – дело, все мысли - потом.
Я достаю из футляра составные части инструмента: приклад, дуло, глушитель… Бережно собираю из них адский инструмент. P90 Sniper – последняя марка одной из лучших американских снайперских винтовок. Всё таки не зря америкосы тратят столько денег на свою науку и вооружение. Если их винтовки способны разрывать человеку голову в куски с 2000 метров – я только “за” такие траты.
А главное – мне она досталась абсолютно бесплатно. Как и все мои инструменты до этого мне её доставили прямо на дом  - подарок на день рождения от мсье Люцифера.
Я в очередной удивился тому ареолу таинственности, что окружает моего начальника: мы работаем с Люцифером уже семь лет, с 1997 года, а я так ни разу и не видел ни его лица и не слышал его голоса.
Письма, записки и электронная почта – вот наши единственные средства связи. Досье клиентов, цели и список “подарков” поставлялись таким же образом. Интересно, а он не боится, что нас кто-либо раскусит?
Всё, всё, мысли прочь, дело не ждёт. Чёрт побери, кто же придумал эти дискотеки! Музыки гремит, в песнях даже слов не разобрать, не говоря уже о том, что люди умудряются тут торчать часа три подряд, и ничуть не уставать. Я же буквально оглох от всего того потока звуков, что обрушила на меня аппаратура местной дискотеки.
Хотя.… Надеюсь, это ничему не помешает.
Ах, мсье Люцифер, - думал я, собирая винтовку, - сколько успешных дел мы с тобой провели! Семь долгих лет… около десятка операций. А ведь я помню каждого, кто получал пулю в лоб, перо в живот или удавку на шею. Ли Гонг, Пабло Кортес, Пьер Марсу.… Сколько ж вас!
Я улыбнулся: действительно всех помню. И при этом – кошмары меня не мучают, призраки ко мне не являются, да и отомстить ни у кого не получалось. Возможно, это из-за того, что я никогда не осознавал того, что что-то я делаю не правильно. Никогда такого не было и не будет. Пулю получит только тот, кому бы я и сам вогнал бы её, если бы даже не был с мсье.
Дело в том, что мы никогда не участвовали в войнах ни на одной из сторон. Мы лишь брали заказы и исполняли их: чётко, твёрдо, эффективно. И никогда не подводили нанимателей. Ну, только если отправляли в мир иной самих бывших нанимателей.
Я, наконец-то собрал винтовку и посмотрел на это творение у меня в руках – да, это искусство. Ну, а попасть цели в лоб из такой игрушки – искусство ничуть не меньшее.
К стати о муках совести. Вчера по телевизору крутили какой-то голливудский фильмец про киллера. Так вот герой этого фильма всё мучился, страдал из-за того, что убивает, а в конце – хоп! И пулю в лоб. Посмотрел я фильм, да и вырубил: бред сивой кобылы. Я проработал Хароном уже семь лет, перевёз на тот берег Стикса около десятка людей и всё это время ни разу не усомнился в своих действиях. Ведь никогда нельзя с абсолютной вероятностью утверждать, что это – добро, а это – зло. Нет на земле ни правых, ни виноватых. Ведь в конце концов у каждого в душе своя правда.
Вот смотрю я на тебя сквозь стекло оптического прицела и говорю: “Ну, что, брат, у тебя своя правда, а у меня своя, вот только у меня в руках винтовка, а ты у меня на прицеле. Ну, и чья правда правдивее? Вот так то…
И пока что я всегда оказывался прав. Точнее, не только я, но и наниматели. За исключением всё тех же случаев.
Странно, почему люди до сих пор не перебили друг друга? Ведь у одних – своя правда, у других – своя, у меня – третья, у соседа моего, Васи Пупкина, - тоже есть своя правда! Ну, а если кому что не нравится, ищите мсье Люцифера, он то сразу сведёт вас с тем человеком, кто докажет всем, что ваша правда самая-самая. Со мной.
Ха! Вот ведь штука, а сам то мсье за счёт этих выяснений отношений оказался самым правдивым. Сколотить такую криминальную империю – это талант. Сегодня у Люцифера свои владения и в Китае, и в Колумбии, и во Франции… Поразительно. Но заслуженно.
Вспомнить хотя бы тут войну, что вели в 90-ые между собой кланы Гонконга: Зелёный Лотос и Красный Дракон. Моё первое дело… до сих пор помню всю ту гениальную операцию…
План Люцифера был прост: стравить две самые влиятельные группировки Гонконга между собой, ослабив их, а затем посадить на престол криминального мира города своего человека из Гонконга. Всё было тщательно продумано, не хватало только исполнителя. Им и стал я.
Мсье Люцифер (а интересно, как его на самом деле то зовут?) нашёл меня в середине 90-ых. Первоклассный стрелок, специалист по терактам, я был уволен из регулярных ВС США без видимых на то причин. Майор Джон Герд был отправлен в отставку, без права выезда, без приличной пенсии, без шансов найти работу.
Вариантов было не много. Мафия? Нет, до такого специалист моего уровня не опустится. Тем более у них другая правда…
Тут то меня и нашёл мсье. В письме, подсунутом мне под дверь, было предложение, от которого было невозможно отказаться…
Через месяц я был уже в Китаеи готовился к крупной операции. Готовился основательно, сразу понял, что в организации у такого человека, как Люцифер, ошибаться крайне не рекомендовалось.
Первый акт драмы был разыгран в саду Харуки, что на окраине Гонконга. Одиночный выстрел в голову из снайперской винтовки. Красный Дракон валится с отверстием во лбу. И никто не видел убийцу. Даже странно!
С того момента Драконы и Лотосы, вероятно, призадумались о своих взаимоотношениях. Встреча эмиссаров была назначена в небольшом ресторане Тунг Чау. Стоит отметить, что главы домов редко встречались непосредственно друг с другом, за них это делали эмиссары, бесконечно преданные своему ойдзину (это у япошек так главарь шайки называется).
Да только вот незадача: у этих идиотов водитель машины был европеец. А для них мы все на одно лицо. Впрочем, как и они для нас.
Удавка на шею завершила послужной список незадачливого англичанина на работе у якудза, а переодетый в его форму американец ловко установил бомбы прямо под сиденье эмиссара Лотоса.
Следующая сцена достойна отдельного фильма! Только представьте, выходит человек Лотоса из ресторана, человек Дракона ему улыбается, машет ручкой, а шофёр, отошедший по малой нужде, жмёт на кнопку и.… Ба – бах! До сих пор помню выражение лица эмиссара Дракона: улыбка ещё не успела сойти с лица, но недоумение уже начало одерживать верх…
Кажется, после этого кланы поняли, что что-то здесь не так. Впрочем, не только кланы. Роджер Родни, местный глава полиции (к слову американец) устроил встречу двух банд на суверенной территории. Роджер доил двух коров сразу, а возвышение какого либо клана ему было явно не нужно.
Встреча была назначена на 12:00 в рыбном кафе под названием “Зимняя Роза”. От Люцифера поступил приказ: убрать человека Дракона по пути в кофе, войти в заведение в его одежде, кинуть на стол знак Дракона и перестрелять всех. Элементарно, Ватсон.
В 10:02 в кафе заходит человек в чёрном костюме, сидит до 10:05, затем идёт в туалет, проводит та м минуту, расплачивается и уходит.
В 11:00 эмиссар Дракона в сопровождении одного телохранителя идёт на встречу. Идёт по кварталу, известному своими жёсткими нравами, впрочем, ничуть не страшась – на его груди эмблема дракона!
В 11:45 к кафе подходит представитель Красного Дракона, приветствует хозяина, садится за стол и ждёт.
В 12:00 в заведение приходят эмиссар Лотоса и шеф полиции. Дракона обыскивают – ничего, чист.
В 12:04 якудза в форме Дракона отлучается в туалет.
В 12:05 он выходит оттуда с “Береттой” наперевес. Два выстрела – два трупа.
И самое удивительное, что убийце удалось уйти!
Я с улыбкой на лице вспоминал всё это: отличные, чисто выполненные операции. Конечно, эмиссара Дракона и его телохранителя потом нашли, причём с перерезанными глотками, но войны было уже не избежать.
Единственное, что оставило на душе неприятный осадок, так это то, что после дела пришлось долго отмывать руки: у узкоглазых есть традиция наносить новичкам – якудза татуировку на всю руку. Зачем – ума не приложу, но фальшивая тату отмываться явно не хотела.
Я разминаю затёкшие плечи и вспоминаю былые деньки. Интересно, а какая правда была у всех тех япошек, что я пришил? Наверное, неправильная.
- А теперь, по многочисленным просьбам прелестных девушек – медленный танец! -орёт DJ. Как же он меня достал! Хотя, музыка вроде бы поменялась.
Я беру в руки P90 и смотрю сквозь стекло прицела в толпу: наш мальчик должен быть где-то здесь…
Неделю назад мсье Люцифер прислал мне по электронной почте стандартный набор документов по новому делу. Клиент: Герасимов Дмитрий, русский, возраст: 17, рост: 180, вес: 60. Семнадцать лет! Подумать только, что же ты натворил парнишка, что тебя уже заказывают. Странно, обычно Люцифер присылал мне цель убийства, своё изложение правды, а тут – нет. Хотя, среди документов был дневник этого мальчишки, что он вёл на своём компьютере.
“3 февраля 2005 года. Сегодня я начинаю свой дневник. Слишком много…”, - так кажется он начинался. На самом деле – ничего интересного, одни розовые сопли, да страдания из-за любви.
Хотя к концу вроде бы страдания прекратились. Может уже, того? И тут как раз заказ…
Ха! Это ж, чью же дочку ты оприходовал, герой?
Ах, Ромео! Ну, почему же ты – Ромео? Зачем под юбку Жульке Капулетти ты залез? Ну, а теперь за это ты получишь пулю в лоб!
Не складно, конечно, да и сюжет я, признаюсь, подзабыл, да только теперь всё ясно. Не иначе, какой король бандитской Москвы чудит, заказывая незадачливого влюблённого лучшему убийце мира!
Король… с этим словом тоже связаны воспоминания.
Ли Гонг был своеобразным королём Гонконга, а заодно и главой Красного Дракона. Правда, с годами утратил бдительность, обрюзг, позволил всяким Лотосам расплодиться, за что и поплатился.
Последняя гонконгская операция обещала быть сложной. Гонг, подобно медведю, залез в сою берлогу и ни в какую не хотел оттуда вылезать. Я прождал неделю в надежде на удобный случай, да так и не дождался. От мсье Люцифера пришёл приказ: лезть в берлогу и пленных не брать!
Над планом я корпел долго. Хотя ни полиция, ни братья – якудза больше не защищали мистера Гонга, добраться до него самого было всё таки не легко. Я следил за его обиталищем, прикидывал количество охранников и понимал, что мне туда не пробраться. Надо было искать выход.
Выход нашёлся: оказывается, босс якудза был не прочь провести время с лицами женского пола. Девок ему привозили каждую неделю, тщательно проверяя.
Давненько я подозревал, что у мсье Люцифера должны быть и другие наёмники, не только я. Настало время это проверить.
Ответ на запрос пришёл на следующий день. Мсье высылал в Гонконг своего агента, некую девушку по кличке Киска. Она была ещё в состоянии проверки, ни в одном деле не участвовала. Самое время.
В полночь я пришёл на старое кладбище – именно здесь должна была состояться встреча. У ограды стоял дедок – китаец, с лопатой в руках.
Пароль был таков:
- Добрый вечер, что, нарыли что-нибудь?
- Да, новая могилка всегда кстати.
После этого он провёл меня в сарай, где меня уже ждала напарница.
Сегодня мне одновременно было больно и приятно вспоминать о ней. Приятно, потому что жизнерадостная блондинка понравилась мне сразу, а со временем это увлечение переросло в нечто большее.
Я всегда считал себя одиночкой, но работать с ней было приятно. Киска была весёлой, она даже из сборки автомата могла сделать шутку. Она не была глупой, скорее – приятно глупенькой. Ну и конечно красивой.
Но одновременно я помню то, как закончилось это чудесное время.
План был, как обычно, прост: Киска пробиралась в постель Ли Гонга, а потом поступала по своему усмотрению: либо перерезала ему горло, либо подливала яд в вино. Вроде всё должно было пройти гладко.
Не знаю уж на чём она прокололась, но только вернуться домой ей было не суждено. Её раскрыли, вероятно, пытали. А потом Ли Гонг лично разрезал её на куски: начиная с пальцев, так что она чувствовала боль до самой своей смерти…
В ту же ночь ко мне пришли гости. Человек десять из клана Дракона.
Когда Киска не вернулась в назначенное время, я заподозрил неладное. Связался с мсье  - тоже ничего.
У меня ещё со времён войны была такая особенность: я всегда чувствовал опасность. Может, это были всего лишь совпадения, но они ни разу меня не подводили.
Я тайно пробрался в каморку консьержа и затаился за креслом. Старичок был глуховат и слеповат – так что моя глупейшая маскировка оказалась эффективной. В руках я держал недавно приобретённый “Узи”, в кобуре – “Берета”.
Гости решили зайти ко мне с трёх сторон: через парадный вход, через заднюю дверь и… через окно. Ниндзя, блин.
Четверо, вошедших в главную дверь, поздоровались с консьержем, по-китайски (а этот язык я уже как-то разбирал) поинтересовались дома ли господин европеец. Ага, щаз!
Одна очередь скосила всех четверых: я бил по груди. Затем я метким ударом ножа свалил консьержа, а из пистолета добил раненых.
Затем, перезарядив ствол, я пополз к двери в свой номер. Точнее, не к двери – она была выбита и сейчас валялась на полу.
У бывшего дверного проёма стояли трое якудза. Я увидел их раньше, чем они меня – исход схватки неопытных юнцов с профессионалом был предрешён.
Оставив трупы на лестничной площадке, я прошёл в комнату. Тишина… Никого, вроде бы, нет.
Быстро забрал ноутбук, оружие побросал в сумку. Закончив сбору, выбежал на улицу. Оттуда – в ближайшую подворотню и на то самое кладбище, где я впервые встретил Киску.
Я не помню, как встретил сторожа, как сказал пароль, как связался с Люцифером. И только тогда до меня дошёл весь ужас происходящего. Мало того, что меня раскрыли, так ещё и напарницу я потерял…
Сегодня это уже не кажется таким страшным. Я смотрю сквозь оптический прицел на танцующие пары и вспоминаю свою первую напарницу. У тут неожиданно звонит мобильный.
Смотрю номер: это Вульф, сегодня он прикрывает мой отход. Один выстрел – один труп, и чёрная BMW увезёт невидимого убийцу во тьму ночной Москвы…
- Астерот? – Вульф называет меня по кличке, давно уже заменившей мне имя… - Это я. Пока всё чисто. Кстати, мсье просил напомнить тебе, чтобы всё прошло чисто, ну… как ты умеешь. Оставайся пока там, да и вали кого нужно быстрее, а то мне уж скучно тут. Отбой.
Я не говорю ни слова. В словах нет смысла. Зачем мне напоминать о том, что я и сам знаю? А осечек и промахов у меня не бывает…
А вот “Астерот” породил во мне уйму новых воспоминаний…
После трагических событий той ночи гонг стал не просто “клиентом”, а личным врагом. Принцип “твоей – моей” правды я послал далеко и надолго. Это моя личная маленькая война. И пообещал себе добраться до этого козла, рано или поздно.
Неделю спустя люди Люцифера встретились с представителями Синего Лотоса. Предложение было из разряда тех, от которых не отказываются. Организация предложила Лотосу полный контроль над Гонконгом и помощь в будущем бизнесе. Плата: открытое нападение на дворец ли Гонга сейчас, немедленно.
Терять Лотосу было нечего, а вот получить они могли довольно много. В общем, согласились.
Полицию, видимо, Люцифер тоже купил. Не я один жаждал мести…
Атака началась с раннего утра. Люди Лотоса обстреляли противника из автомобилей, а затем добавили пару гранат. Бой был недолгим, но среди раненых оказался и один европеец, весь в крови (правда, без единой раны). Правда, расовой принадлежности никто не заметил, так что я легко проник в дом Гонга.
В госпитале пришлось немного поработать скальпелем, производя преждевременное вскрытие охраны и свидетелей. Они, конечно, ни при чём, но вы ведь сами понимаете…
Во внутреннем кармане пиджака ждала своего часа небольшая гримёрная мастерская. Парик, жёлтая пудра, брови побольше, фальшивый шрам – поприветствуем новоявленного китайца! Правильно маскироваться меня научил всё тот же дедок – могильщик, оказавшийся на проверку бывшим ниндзя. Являясь целым складом премудростей, он научил меня карабкаться по отвесным стенам, прыгать с большой высоты и ещё нескольким эффектным фокусам. Но главное он научил меня контролировать свой гнев, и отныне злость никогда не мешала мне делать дело.
Школы спецназа и китайских убийц, плюс богатый жизненный опыт не пропали даром: оставив за собой уйму мёртвых часовых, я добрался таки до мистера Гонга. И при этом никто так и не успел поднять тревогу…
Глава Красного Дракона спал, не подозревая того, что происходит в его доме. На столике, что стоял рядом с кроватью лежал на специальной подставке японский меч. Катана. Смертоносная и… прекрасная.
Я аккуратно поднял клинок, вынул из ножен.
И со всей сил вонзил спящему якудза в живот!
А секундой позже, глядя в его заполненный болью и ужасом глаза, я добил его выстрелом в лоб.… А потом ещё долго наносил удары, наслаждаясь тем, как клинок разрывает плоть врага…
Сегодня я оцениваю свои действия как глупые и непрофессиональные: как необдуманно было давать эмоциям завладеть собой! Впрочем, это было давно, а сегодня я, Астерот, не допускаю таких оплошностей.
Астерот… На следующий день, когда я прибыл в Токио (в Гонконге делать было нечего, а оставаться – себе дороже) и добрался до своей гостиницы, я увидел на журнальном столике подарок. Красивый такой, упакованный в цветную бумагу. Сорвав обёртку, я увидел книгу. Книга была довольно большого формата, в кожаном переплёте. На обложке красовалась выведенное готикой название: Френсис Баррет “Magus or Celestial Intelligencer”. Я пролистал несколько страниц: автор подробно описывал различных демонов и других потусторонних существ. От кого бы такой презент?
Сразу на ум пришло имя: Люцифер.
Я дочитал до середины книги, и тут мне в глаза бросилось что-то странное: вся книга была издана в тёмных тонах и только на этой страницы два слова были обведены ярко-красным маркером. Даже не слова, имена: Люцифер и Астерот.
Ну, Люцифер, предположим, понятно, но Астерот то кто такой?
Уселся читать. Астерот оказался одним из семи воплощений Сатаны, князь обвинителей и карающей инквизиции. И тут до меня дошёл смысл странного подарка шефа…
Да, я Астерот, я обвинитель и я карающая длань. Я инквизитор, я палач. Я над схваткой, я вершу суд над виновными и мой суд справедлив. Мой суд и моя правда…
На следующей неделе я получил сообщение, гласящее о том, что в криминальных кругах Гонконга произошла серьёзная рокировка. Больше нет дурацких Драконов и Лотосов. Есть только японская мафия, новая организация, которая не делает культа из своих старых традиций, а просто делает дело. Тем не менее, имя главы нового клана знал весь криминальный мир Китая. Имя довольно странное: Ильванг.
Впрочем, как выяснилось, ничего странного в нём не было. Я открыл японский энциклопедический словарь и прочитал, что же значит это имя. “Японский демон, король Ада”, - гласила расшифровка. Подчерк угадывался на счёт раз.
Между тем, дело не ждало. Я приникаю к окуляру винтовки и выискиваю свою жертву. Точнее я приметил парня почти сразу, как только посмотрел на площадку почти в самом начале дискотеки: он пришёл одним из первых. Найти его вновь не составило большого труда. “Драгунов” мерно покачивается в моих руках. Сначала я хотел просто прирезать парня с ножа, благо в толпе этого никто и не заметил бы, тем более, что от этой музыки утрачиваешь не только слух, но и всякий здравый смысл. Но, подумав, я решил, что в России, стране водки, медведей и автомата Калашникова, СВД будет самым лучшим инструментом. Не очень оригинально, но, зато эффективно.
Я осматриваю всю необъятную площадку. Пары танцуют, кто-то целуется. Один парень так приник к шее любимой, что создаётся ощущение, что он, как комар, присосался к тёплому телу…
И ведь не знают все эти люди, что Астерот, демон правосудия, неустанно следит за ними…
Правосудие. Это слово в моём понимании имело много значений. Устраняя очередную помеху, я не задумывался, в чём вина этого человека. Идеальных людей не бывает, у каждого свои грешки. А, тем более, никогда нельзя со стопроцентной вероятностью говорить, что этот человек виновен, или нет. Ведь у каждого свои понятия о вине, о грехе, о наказании, о правде.
В 1999 году у меня было дело в Германии. Мсье Люцифер по просьбе некоего влиятельного в мировой политике лица приглядывал за встречей лидеров мировых держав в этой стране. Внутренняя безопасность – это конечно хорошо, но мастер – киллер раскусит своего соратника по ремеслу с первого взгляда.
В тот год одна малоприятная организация решила устроить небольшой теракт. Ребята выкрали миниатюрную ядерную бомбу (и куда только смотрит правительство?) и задумали сделать “бум”.
Раскрыли мы террориста довольно быстро, осталось только его убрать. Стрельбы и поножовщины быть не должно, так что пришлось мозгами пошевелить. Придумали вот что: берём зонтик, в остриё на конце вставляем небольшой шарик, покрытый ядом. Яд не простой, а замедленного действия: клиент должен был окочуриться спустя час. А далее – как в фильме “Укол Зонтиком”. Идёт парень по улице, напевает какую-то мелодию. Вдруг – совершенно случайно! – кто-то его зонтиком в ногу как ткнёт! Ой, извините, простите, я сожалею, не гневайтесь ради бога! А через час – хоп! – и нет человека. Вот так.
А ведь по мнению своих соратников этот террорист был героем…
Один раз убирали какого-то зарубежного политика. Не знаю кому в Европе он насолил, но приказ был убить так, чтобы другим неповадно было лезть не в своё дело.
На этот раз придумал я такую штуку.
Проведя пару дней в Риге, я познакомился с одной милой девушкой. Люси была из Парижа и путешествовала по Европе. Мы с ней довольно приятно провели время, сблизились, а потом я ей раскрыл “страшную тайну”: я – агент ФБР. Ловлю жуткого преступника и прошу милую девушку о помощи. Наивная душа девушки поверила такому откровенном бреду, и она согласилась сделать всё, что сможет “ради мира во всём мире”.
Я изложил ей план: она должна подсесть к столику нашей цели, заговорить с ним, понравиться, а потом попросить милого джентльмена заказать ей конфеты. Конфеты мы принесём, да не простые, а со снотворным. Он их съест и тут же уснёт. Тут то мы его и сцапаем, а храбрая девушка получит медаль. Хлопая в ладоши от восторга, юная леди побежала исполнять приказ.
Всё прошло гладко. Конфеты я принёс лично, цель же ничего не заподозрил, сидел, пялился во все глаза на миловидную француженку. Вручив конфеты, я со всех ног бросился к выходу. Только я оказался на улице, как грянул взрыв…
Вот так конфетки унесли с собой не только жизнь политика – неудачника, но и весь ресторан. А единственная сложность состояла в том, чтобы заставить бомбу взрываться не сразу по нажатии на кнопку, которая была на днище коробки, а через некоторое время. Но ничего, справились.
Между прочим, клиент, на совей родине, считался эталоном добродетели…
Вот так и живет человек, пока кто-то не скажет: “Он не прав”. И не обратится ко мне.
Музыка лилась, приятная, успокаивающая. Я наблюдал за целью уже минуту. Почему то стрелять не спешил. Нажать на курок всегда успею, но…
Что-то было не так. Что-то витало в воздухе, чувствовалось в пространстве… Пара танцевала… Герой наш явно был слегка не в своей тарелке: разговор завести никак не получалось, руки никак не могли найти себе место, бестолково ёрзая по спине девушки. Представляю, как он сейчас себя чувствует, сам помню, как знакомился с девушками впервые…
Стоп. Стоп, стоп, стоп.
Я быстро снимаю с себя куртку, кидаю на ствол винтовки. Как? Как такое могло произойти? Сердце бешено стучит. Я вынимаю из кармана “Берету”, снимаю с предохранителя и жду.
Неожиданно приятная музыка заканчивается. На её место приходит тот драйв, что был до этого: не слышно ни звука.
В тот же миг дверь вышибают. Две фигуры в чёрных куртках что есть силы жмут на курки: моя куртка превращается в месиво. Я узнаю звуки: симфонию играют “Дезерт игл” и “Узи”.
Один из нападающих подбегает к моему бывшему месту нахождения и тут настаёт моя очередь…
Один выстрел сносил полчерепа первому парню, кровавый фонтан льётся на пол…. Я прыгаю в сторону, зажав спуск. Одна, вторая, третья пули с жутким хрустом. Я падаю на пол, хватаю “Пустынного Орла” и, паля с двух рук, вгоняю обе обоймы в соперника.
Всё это происходит как будто в замедленном времени: мои движения точны и ни одна пуля не пропадает зря.
Опустошённые магазины синхронно падают на пол. Я отбрасываю пистолеты в стороны, встаю, подбираю лежащий “Узи”, перезаряжаю.
Неожиданно в комнату вваливается ещё один убийца.
Очередь разрезает его от паха до лба.
Я иду по коридору, судорожно размышляя. И делаю выводы.
У поворота на моём пути встаёт ещё один соперник, и его постигает та же участь, что и первых трёх. Я смотрю на лицо убитого и узнаю того парня, что я видел в зале, он тогда ещё целовал девчонку. Оружия в руках у него нет. Впрочем, выяснять почему, нет времени.
Что ж, пора бы уже уходить отсюда, решаю я, и бегу к выходу, оставив четыре тела плавать в крови…
Я достаю нож и прячу в рукаве, предварительно выбросив не нужный уже “Узи”.
Выскочив на улицу, я сразу вижу чёрный автомобиль, стоящий у стены ближайшего дома. Идёт снег, но мне плевать на погоду.
Постучав в окно, я жду, когда стекло опустится.
- Ну, что там ещё? – Вульф поворачивает голову в мою сторону. – А… Астерот, ты…
- Как же угадал? – отвечаю я, а в следующее мгновение лезвие ножа вскрывает горло предателю, кровь брызжет во все стороны. Я отворачиваюсь и ухожу. Подальше отсюда.
Как только я, спустя 20 минут, захожу в квартиру, звонит телефон. Я поднимаю трубку.
- Как я понимаю, это ты, Астерот? – слышен голос.
- Я, конечно, неужели у тебя была хотя бы мысль, что дурак Вульф и эти четыре идиота сумеют достать меня.
- Нет, конечно. Благо, не первый год знакомы, мой демон правосудия.
- Признаюсь, я раскусил тебя не сразу. Почти в самом конце. Я увидел этого парня, точнее, как он танцует, и сразу понял, что он не может даже познакомится с девушкой, не то чтобы переспать с ней. А ведь к этому всё и вело: дневник, заказ, ну и так далее. А тем более, зная тебя, я бы предположил, что ты никогда в жизни не согласился бы на такой бред.
- Ха! Да ты у нас башковитый! Значит, всё закончилось. Вопросы есть?
- Только один: вся история была вымышлена с самого начала. И парень, и дневник, да?
- Да.
- Понятно.
- В общем, поздравляю, проверку ты прошёл. Квалификацию не утратил. Только… ничего, что я так?
- Без обид, брат. У тебя  своя правда, у меня – своя.
Я кладу трубку. День был долгим, настало время отдыха.
А завтра.… Завтра я, как ни в чём не бывало, свяжусь с Люцифером, наверняка меня ждёт новое дело. И я, Астерот, продолжу свой путь, путь правосудия, путь крови, путь правды. И когда-нибудь, я точно это знаю, я получу от шефа заказ на имя Люцифера.
Правда на правду.
Вера на икону.
А земля да на цветы.
Это я, а это – ты.

0

5

3. Мир навкус

Автор счёл эту часть текста принципиально ненаписуемой.

К О Н Е Ц

0


Вы здесь » Предел » Проза » GD-творчество