Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Чему учит Толкин?


Чему учит Толкин?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Когда-то на этом форуме обсуждалась тема: "Чему учат книги Перумого?". В чём смысл книг Перумого я для себя понял. А вот чему учит ВК Толкина? В чём смысл этого произведения? Да, безусловно, это очень хорошая книга, т. к. она была первой книгой в стиле фэнтези. Её очень интересно читать. Но вот в чём всё-таки смысл? Только в том, что добро всегда побеждает зло? Или в том, что убивать это плохо (момент, когда Гендальф объясняет Фродо, что не надо убивать Горлума, т.к. не мы дали жизнь и не нам её отбирать)? Но это как-то банально, ИМХО. Этого как-то мало, чтобы считать эту книгу великой. Скажу больше, я думаю, что в этой книге заключён более глубокий смысл, просто я не понял, не заметил. Так вот, чему, по-вашему, учит эта (и не только) книга Толкина?
З.Ы. Не бейте меня  :lol:

Отредактировано Адиес (2007-05-14 07:15:45)

0

2

На мой взгляд там прослеживаеться идея того что самое злобное существо может помочь добру (пример Голлума)

0

3

Тарус написал(а):

На мой взгляд там прослеживаеться идея того что самое злобное существо может помочь добру (пример Голлума)

Учитывая то, что это представлено чистой случайностью, можно эту идею игнорить.

0

4

Я лично могу сказать про "учит" только одно. Книга - всегда зеркало.

Умный увидит там умного :)

0

5

GerD написал(а):

Я лично могу сказать про "учит" только одно. Книга - всегда зеркало.
Умный увидит там умного

В корне не согласен. Есть такой "умный" вид людей, для которых Репка - очень поучительная история. А есть люди, которые понимают, что лопатой воспользоваться было рациональнее и не пришлось бы стольких друзей от своих дел отрывать. Есть те, кто видят в Фродо великого мученика, а есть те, кто понимают, что он додумался предложить кольцо всем тем, кто стал бы пользоваться им направо и налево, чтобы "спасти" мир, а тому, кто был ему бесконечно предан, он его доверять не пожелал. Итог: одним пальцем меньше.

0

6

Фурион написал(а):

Репка - очень поучительная история

А разве нет ? Смотря ЧТО ты там ищещь ) . Глубокой философии может там и нет ... Но - не взрасти то , что не сможешь потом сам вытащить - вполне себе нормальная мысль ? Не так ли ? А вообще Толкиен лично меня ну ничему не научил . Доверять , самому близкому , говоришь ? А если представить себе - вот этот самый близкий и испортился от кольца ? А ? Может Фродо было просто жаль Сэма ? Не хотелось друга  подставлить такому испытанию ? Тоже вариант . Всех остальных было не жаль , но друга ...

0

7

Фурион, а есть люди, которые в упор не видят символизма. Ну что тут поделаешь?

0

8

Р-р-р-р-р. Найти бы ссыль с Лита и дать, пусть читают тонны текста...Чему учит Толкин...Он учит, что фашизм плохо, а Запад он всегда круче.*:)

0

9

Narmit написал(а):

Он учит, что фашизм плохо

Не знаю, не знаю. Толкин сам говорил, что ВК не имеет никакого отношения к второй мировой (так же как кролики не имеют никакого отношения к хоббитам :) )

Отредактировано Адиес (2007-05-17 16:25:14)

0

10

Ой, да мала ли...Его книги все равно продиктовано войной. В этом нет никаких сомнений.

0

11

По Ку Сай написал(а):

А разве нет ? Смотря ЧТО ты там ищещь ) . Глубокой философии может там и нет ... Но - не взрасти то , что не сможешь потом сам вытащить - вполне себе нормальная мысль ? Не так ли ? А вообще Толкиен лично меня ну ничему не научил . Доверять , самому близкому , говоришь ? А если представить себе - вот этот самый близкий и испортился от кольца ? А ? Может Фродо было просто жаль Сэма ? Не хотелось друга  подставлить такому испытанию ? Тоже вариант . Всех остальных было не жаль , но друга ...

Проблема то в том, что он ее все равно вытащил. Ну, и, как я сказал ранее, лопатой воспользоваться можно было бы.
А Средиземье ему значит не жаль? Понимает ведь, что он слишком слаб и может не выдержать, а рядом тот, кого кольцу еще порабощать и порабощать. Вот только не надо гнать, что у Фродо воля сильнее. Сэм показал себя ничуть не слабее.

GerD написал(а):

Фурион, а есть люди, которые в упор не видят символизма. Ну что тут поделаешь?

А есть те, кто в Черном Квадрате находят глубочайший символический смысл. Что здесь поделаешь?

0

12

Фурион написал(а):

А есть те, кто в Черном Квадрате находят глубочайший символический смысл. Что здесь поделаешь?

Эти люди духовно богаче меня, я в нектором плане восхищаюсь ими. Видеть что-то в ничём - это очень круто.

0

13

GerD написал(а):

Фурион написал:
А есть те, кто в Черном Квадрате находят глубочайший символический смысл. Что здесь поделаешь?Эти люди духовно богаче меня, я в нектором плане восхищаюсь ими. Видеть что-то в ничём - это очень круто.

Рассмешил. Никто в нем ничего не видет. Но пытаются что-то увидеть. Ищут тройного дно там, где и двойного то нет.
"-Видишь там в кустах суслика?
-Нет.
-И я не вижу. А он есть" (с) примерная из ДМБ

0

14

Фурион написал(а):

Никто в нем ничего не видет.

Уверен?

Фурион написал(а):

Но пытаются что-то увидеть.

И видят.

Фурион написал(а):

Ищут тройного дно там, где и двойного то нет.

Доказательства? =)))

0

15

Фур, не спорь с людями о том видят ли они что-то в Черном квадрате, или нет. Это их личные заморочки. Скажу тебе тока одно, есть у меня знакомая девушка, она художку окончила, и рисует не слабо, так вот их учат видеть в одном цвете - все. И это не просто игры тени, тона - полутона...Это действительно "взгляд художника".

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Чему учит Толкин?