Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » Как надо писать рассказы? А как не надо?


Как надо писать рассказы? А как не надо?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Так, перечитывая тему на лите "Как писать книги, ничего толкового я не нашёл, ибо там выкладывают вырезки из книг, в которых писатель говорит как нужно написать рассказ/книгу что бы та вышла в тираж.

Но цель этой темы не писать для тиража, а для читателей (сейчас для того что бы книга вышла в тираж, нужно набрать текст без ошибок и сказать что он написан в жанре фэнтези).
А кто же кроме самих читателей может сказать, что для них лучше?

Сразу говорю, не надо советовать что-нибудь вроде: хороший рассказ - рассказ в жанре фентези. Делайте упор на те ошибки, которые вы часто встречаете прочитывая чьи-либо произведения.

Так вот, имеются следуующие вопросы:

1. Рассказ/книга/повесть. На что должен делать упор начинающий писатель, что бы книга не получилась нечитабельной? И чего он не должен делать, что бы она таковой не получилась?

2. О на что должен делать упор писатель пишущий какую-либо статью?

Тему создаю именно в прозе, так как, я думаю, ваши советы будут полезны начинающим писателям.
З.Ы: Если тема получит жизнь, хотелось бы, что бы её перенесли в главные.

0

2

Гудвин написал(а):

1. Рассказ/книга/повесть. На что должен делать упор начинающий писатель, что бы книга не получилась нечитабельной? И чего он не должен делать, что бы она таковой не получилась?

Ууу. Ну нифига себе вопросики.
Попробую разобраться. Потому что тема непростая.
Во-первых, мы живём в период перенасыщенности рынка. "Стрельнуть" сегодня почти невозможно. По крайней мере, если посмотрим на 2000-иков среди молодых авторов, то лучшие из них даже приблизительно не могут похвастаться тем, чего добивались на заре своей карьеры те, кто начинал в 90-ые. Первые книги Пехова нельзя сравнить с первыми книгами Перумова - если первый просто кому-то понравился, то второй произвёл настоящий "Бум". Потому всё отсылы к "Когда был кто-то маленький..." предлагаю считать недействительными. Тем же Перумов, Лукьяненко, Камше на заре карьеры прощалось то, что сегодня ни одному начинающему автору прощаться не будет. Будет караться, в первую очередь рублём.
Я уж молчу про т.н. классиков. Слог, которым писал Толстой, сегодня не напечатало бы ни одно уважающее себя издательство. Кроме шуток - первое и главное, надо писать читабельно. Избегать слов-паразитов, повторов, не рассусоливать много на одну и ту же тему. Описания природы сегодня вообще вырываются и сжигаются, как мне кажется - остаются две-три строчки для создания атмосферы.

Вообще, советы давать - попросту тратить время. Выводить тенденции "стреляющих" книг тоже бестолку - я пробовал просчитывать какие книги становятся бестселлерами и, к сожалению, закономерности не вывел.

Одно лишь скажу - стиль. Про то, как текст "вылизывать" у Никитина сказано хорошо в его "Как стать писателем". Сама книга лажа, но некоторые вещи оттуда можно просто цитировать. Правда, в этом плане куда лучше Стивен Кинг с книгой с похожим названием, но она у нас издавалась давно, и сейчас её можно почитать разве что в электронном виде.

"Живые характеры", "динамика", "лихой сюжет", "новые идеи", "актуальность" - понятия настолько неопределённые, что пытаться их хотя бы определить - бестолку тратить время. Это либо есть, либо нет.

Гудвин написал(а):

2. О на что должен делать упор писатель пишущий какую-либо статью?

Тут проще. Два правила: аргументированность и лаконичность. Любую идею надо доказывать, но не растекаясь мыслью по древу, кусту и даже травинке. Желательно ещё ирония, но это для тех, кто умеет.

0


Вы здесь » Предел » Проза » Как надо писать рассказы? А как не надо?