Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » В закромах родины...


В закромах родины...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В закромах родины откопался рассказик :) Не помню когда, зачем и для кого писал - но то что писал я - это проверено.

Наслаждайтесь. Правда, он (рассказ) недописаный, но всё-таки хоть что-то.

Показывается народу впервые!

Примечание:
1. Почти все события в данном рассказе вымышлены, а герои не имеют реальных прототипов. Все совпадения, коли таковые имели место быть, случайны, все сходства характеров с реально существующими непреднамеренны.
2. Помните дети, наркотики и спиртное – это плохо. Ни в коем случае не берите примера с героев данного рассказа, а если вам вдруг взбредёт в голову, что, принимая наркотики и употребляя спиртное, вы будете жить также хорошо, прочтите пункт первый примечания.
3. Автор просит прощения у всех реально существующих богов, эльфов, некромантов и пророков за возможно неверное представление образов их профессий в данном рассказе. Если у вас есть какие-то претензии к автору, обратитесь к пункту первому примечания.

Пролог
Солнышко неторопливо всплыло из-за горизонта, осветив до того по большому счёту не освещённые московские улицы. Кто-то скажет, что утром город чист, что твой хрусталь, но это полнейшая чушь – город отнюдь не чист, дворники ещё дрыхнут в своих подвальчиках, и лишь одинокий ветер усердно гоняет пустую банку из-под газировки, тщетно стараясь забросить трёх очковый в мусорный бак.
А город потихоньку просыпается. Просыпается, потягивается, вспоминает, что сегодня понедельник, и голосом, впитавшем в себя квинтэссенцию злости, обиды, похмелья и просто плохого настроя тысяч жителей столицы, громко матерится.
И вот уже ветер не одинок в своем, безусловно, необходимом миру занятии по катанию пустой банки. То один, то другой прохожий пинает несчастную железяку, отправляя её в необычайное и полное опасностей путешествие, по сравнению с которым поход отдельно взятого хоббита – жалкая прогулка в лес по грибы.
Впрочем, девушку, что летящей походкой шла сейчас по направлению к метро, судьба какой-то там банки совершенно не волновала. То есть вообще. Хотя, на взгляд большинства, в этом не было ничего удивительного…
После непродолжительной поездки в метро Катя оказалась в небольшом отдалении от цента города. Рядом со станцией находился маленький ресторанчик – из дешёвеньких, конечно, но всё равно сойдёт.
Девушка остановилась и, проведя пару мгновений в поисках чего-то в своей сумке, достала оттуда небольшое зеркальце. Оправила волосы, крупными кудрями спадающие на плечи. Подредактировала макияж. Не шибко, конечно, крутой, но всё-таки, выходить из дому, не подретушировав лицо, Катя просто не могла. Когда спрашивали почему – не находила, что ответить. Просто… потому что. Вопрос о том, почему же женщины так усердно пользуются всякими редакторами для своей внешности – один из древнейших…
У Кати в жизни была на сегодняшний день только одна проблема: вот уже как год она не могла найти себе нормального парня. Такой уж страшной Катя себя не считала – ничего особенного, но и ничего плохого, - да и жуткой стервой тоже не была (конечно же, на Катин субъективный взгляд). И всё же как-то в делах любовных ей не везло. Просто не везло!
И всё тут.

Претендент уже сидел в ресторанчике, за столиком в углу. Ничего себе пока не заказал – значит, не есть пришёл. На часы тоже не смотрит – значит или мало ждёт, или из терпеливых.
А на вид странноват: длинные светлые волосы, чуть ли не до середины спины, на среднем пальце левой руки какое-то колечко.
Катя тряхнула головой, шумно выдохнула и вошла в ресторан.

Едва завидев Катерину, юноша вскочил, будто его ошпарили, улыбка расплылась до ушей. Он приложил руку к левой стороне груди и громко, на весь ресторан, воскликнул:
- Elen sila lumenn’ omentielvo!
Люди стали оборачиваться. Катя же застыла на месте, так и не дойдя до столика. Признаться, она была слегка… ошарашена. Даже не слегка.
- Что, простите? – она попыталась изобразить на лице улыбку и заинтересованность. Получилось плоховато. – Что вы сказали?
Юноша немножко растерялся, как будто его попросили доказать всем известную аксиому, но быстро пришёл в себя и, улыбнувшись, произнёс:
- Час нашей встречи осиян звездой! Это квенья. Может, присядем?
Не совсем понимая, куда попала, Катя всё-таки ответила на приглашение.
Где-то секунд с шестнадцать они сидели, молча, изучая друг друга. Наконец, Катя вспомнила, что её постоянно обвиняли в том, что она много молчит, и попробовала завязать разговор:
- А… Что такое квенья?
- О! – юноша радостно воскликнул, как будто Катя затронула его любимую тему. – Это один из эльфийских языков. Не так, распространён, как синдарин, но мне нравится больше…
- Извините, эльф… что?
- Ну, русские говорят на русском, англичане – на английском, ну а эльфы – ясный пень, на эльфийском! Ясно, как днём в Шире!
С этими словами он откинул гриву светлых волос назад, и Кате ничего более не оставалось, как открыть рот – к ушам незнакомца были прикреплены, причём весьма искусно, насадки, удлиняющие уши…
“О, Господи!” – подумала Катя.
- А хотите, я выстрелю из своего лука? – поинтересовался новый знакомый. И тут только Катя поняла, что было в этом человеке не так. Он не походил ни на приколиста, ни на толкиениста. Он верил в то, что говорил. И Катя знала только один тип людей, что обладали такой же абсолютной уверенностью в своей правоте. Чаще всего их содержали в комнатах со стенами, обитыми подушками, и у их рубашек были длинные рукава. И это были отнюдь не фанаты подушек и длинных рукавов. Хотя, как думала Катя, среди них чаще попадаются Наполеоны и Цезари, нежели эльфы… Чтож, всем свойственно ошибаться…
- У меня длинный, тугой лук, из настоящего тиса…
- Не надо!!! – воскликнула Катя. – Я… э… ну, не слишком увлекаюсь фэнтези…
- Знаете, я тоже. Предпочитаю реализм. Да, - сказал он таким тоном, как будто это было что-то крайне важное.
- Неужели? – мозг судорожно перебирал варианты бегства с неудачного свидания, а язык плёл всё, что только не подвернётся.
- Да. Зачем придумывать что-то, хотя всё уже придумано до нас? Вот вы не читали Алую Книгу?
- Ну… - Катя призадумалась. – У меня дома есть пара книг в красном переплёте…
- Да, первые издания действительно были в красной обложке, но потом…
Катя поняла, что псих опять начнёт разглагольствовать на тему эльфов и тому подобного, и поспешила направить разговор в другое русло:
- Да-да, конечно.… А, что это за кольцо у вас на пальце?
- А! – воскликнул новоиспечённый эльф. – Колечко… - его глаза раскрылись, а улыбка стала, чуть ли не до ушей. Пальцы стали поглаживать кольцо, а губы зашептали. – Моя прелесть… Моя… прел-л-лес-с-сть…
Катя вскочила, и хотела уж, было броситься  к выходу, как эльф поднял на неё глаза и произнёс:
- Куда же вы? Только разговорились…
- Я… Э… Мне надо в туалет. Да. Попудрить носик.
И с этими словами она со всей мочи побежала к двери под табличкой WC, слыша за собой пришепетывания и голос, бубнящий: “Моя прел-л-лесть…”

- Ну, как? – Ленкин голос в трубке как будто издевался.
- Лена!!! Вытаскивай меня отсюда! Живо! Лена, это ужасно! Он настоящий психопат!!! Лена…
- Ну, не суди так строго, вы и дня-то не знакомы. Дай ему шанс…
- Какой, к чёрту шанс?! Он псих! С большой буквы! Настоящий фрик, помешанный на фэнтези! Какого чёрта ты мне его подсунула?!
- Ну, Герд сказал, что он тебе подойдёт…
- Козёл твой Герд! Лена, этот парень помешанный. А вдруг он на меня с ножом кинется?! Или… с луком?! Лена, у него длинные волосы и он разговаривает на эльфийском. Ему место знаешь где…
- Ну, ты как всегда преувеличиваешь. С парнями мягче надо…
- Нет, на этот раз я преуменьшаю! Он считает себя эльфом и говорит со своим кольцом! Скажи, это – нормально?
- Ну, конечно, Герд говорил, что он человек с небольшими  странностями… У всех свои недостатки…
- Да твой Герд сам псих! Они тут все психи! И ты тоже! А-а-а…

Эльф просидел ещё где-то с полчаса, ловкими щелчками по колечку раскручивая его на столе, и напевая какую-то песню о какой-то там Элберет. Потом видимо спохватился, завертел головой, как будто ища кого-то, посмотрел на часы. Нахмурился.

“Эх, опять убежала… Чтож это такое?”

Так ничего и, не заказав, эльф вышел на улицу. Посмотрел в синее – синее небо. Вздохнул. И, как будто извиняясь перед кем-то, развёл руки в стороны, пожал плечами и сказал:
- Ну не везёт мне с девушками, чтож тут поделаешь?
А потом исчез.

Глава 1
- Что-то Илюхи давно не видно…
Макс продрал глаза и огляделся в поисках того, кто его разбудил. Точнее не разбудил, а произнёс какую-то фразу настолько громко, что звук вытащил Макса из объятий сна, словно щенка за шкирку.
Голова болела нестерпимо – вчера отмечали, и поэтому у Макса сегодня был откат.
А чего отмечали то? О-о-о… Чего-то такое важное. Ах да! Чёртово день рождения чёртового хоббита Фродо Бэггинса. Надавать бы Эльфу за эти его толкиенистские штучки по ушам его длинным. Лучше ногами.… И куда только Герд смотрит? Хотя у него-то голова верно не болит…
Герд же смотрел в зеркало. Голова у него действительно не болела, потому что светлое волшебство по имени “Анальгин” уже успело сделать своё чёрное исцеляющее дело. Проблема же у него была совсем иного сорта, хотя тоже насчёт здоровья: как назло именно сегодня на лбу решил вылезти здоровенный прыщ, который не то, чтобы мешал жить, но самим фактом своего существования резко понижал настроение. Вот уже как пять минут Герд вглядывался в зеркало, приноравливаясь и так и эдак, с какого угла начать бы борьбу с порождением мрака, но так пока ничего и не придумал.
Эльф же хорошенько наклюкавшись вчера своего гондорского светлого бессовестно дрых в углу комнаты, мирно посапывая во сне.
- Что-то говорю Илюхи давно не видно, - продолжал Герд, заметив пробуждение Макса, - вдруг чего случилось, а? А то знаешь, как в анекдоте: “Взгляни-ка, друг, какого кабанчика я там завалил! – Что за кабанчик не знаю, но по паспорту Илья…”
- Да ни фига с ним не случится, - пробурчал Макс. – Съест она его что ли? А что – неплохо бы… и длинноухого в придачу!
Услышав что-то про “длинноухих” Эльф заворочался, пробормотал сквозь сон что-то матерное на древнеэльфийском, но так и не проснулся.
- А чего те не так, Макс?
- Башка болит. И какого только меня понесло с вами? А? Чего мы только не пили… Блин! Нет, так нельзя – это факт! Нет, чтобы как я отмечаю: взял косячок…
- Так, ты мне эти штуки брось. У нас тут не наркопритон – а моя квартира. Так что раз все пьют, и ты пей. Главное – меру знать.
- А какая на фиг мера, когда одна бутылка вроде мало, вторая – вроде много, а третья – снова мало?!
- А четвёртая?
- А хрен её знает, я уже не помню.
- Да… - задумчиво протянул Герд, - хрен это такая огородная культура, что всё знает. Вот бы мне...
- Хрен?
- Нет. Всё знать. А вообще вчера был незабываемый день. Хотя я и ничего не помню.
Макс протёр глаза и посмотрел на комнату, что стала его домом на ближайшие семь месяцев: большая комната, однако. Правда, с дизайном Герд перемудрил: если шкафы и полки, полные книг ещё туда-сюда, то вот оранжевые кресла – это уже шизофрения. Как и холодильник, покрашенный в синий цвет, что стоял в одном из углов. Другой угол занимал Эльф, закутавшийся в свой плащ, но этот предмет декора более-менее вписывался в местный дизайн: в квартире своей Герд убираться ленился, а Эльф, Макс и Илюха вообще здесь не прописаны – так что кучи мусора скапливались здесь в невообразимых количествах. Ну, а ещё одна никогда не помешает.
Квартирку эту обставлял в основном Герд, только Эльф зачем-то приклепал над дверью табличку с надписью: “Молви друг и входи”. Говорит, надо. Ну, надо, так надо, один раз только,  когда Макс с силой хлопнул дверью, здоровенная деревяшка, упав, больно стукнула его по башке. Да только не помнит он ничего – толи обкурившийся он был тогда, толи… действительно хорошо стукнула!
- Слушай, - продолжал Герд, - у меня проблемка тут одна появилась…
- Чего, всё-таки жениться решил? – съехидничал проснувшийся Эльф.
- Да ты вообще молчи, тоже мне дон Жуан нашёлся, хренов. У меня другое: чего-то туфли мои каши просят, чем бы заделать, а?
- Да забей, на фиг, новые купи.
- Нельзя, - отрезал Герд. – И не спрашивай, почему.
- Ну и дурак, - констатировал Макс. – Бери пример с Илюхи – у него всегда всё новое, с иголочки…
- Да уж, наш Казанова новоиспечённый себе ни в чём не отказывает, - Герд задумался. – Эй, подожди, мы от темы ушли: чего с туфлями делать-то?
Эльф задумчиво поковырялся в носу, ничего анти-эльфийского там, видимо, не обнаружив, изрёк:
- Попробуй магией.
Не придумав ничего лучше, Герд пожал плечами и вышел в коридор. Спустя некоторое время раздался его голос:
- Эй, а где она лежит-то у нас, магия-то?
Эльф прищурил глаза, как будто что-то вспоминая, что-то пошёптал, а потом неожиданно произнёс:
- Посмотри в верхнем ящике, вроде должна быть там.
Герд открыл ящичек, покопался там с минуту и, наконец, извлёк на свет божий тюбик с надписью ”Волшебный клей: склеим любые поверхности!” Герд хмыкнул и принялся за дело.
***
Утро проходило неспешно: Герд лежал на диване и ковырялся  в носу, Макс пристроился в уголке и старательно сворачивал свежий косячок, делая вид, что создаёт шедевр оригами, а Эльф, раздобыв где-то лютню (и где только отрыл?) перебирал струны, напевая какую-то песню на синдарине.
Но неожиданно идиллия отдыха была прервана самым ожиданным образом (знаете, обычно говорят неожиданным, но в данном случае отсутствие приставки “не” очень даже обоснованное).
Дверь чуть не сорвало с петель от страшного удара. В прихожую влетел юноша лет двадцати и тут же затворил за собой дверь. Он испуганно огляделся, как будто проверяя нет ли погони и только после этого вошёл в комнату.
Илюха сегодня был какой-то сам не свой: он единственный из Братства ходил на свидания с девушками (на самом деле ходил ещё и Эльф, но о нём лучше умолчим), и обычно возвращался довольный, румяный и с едой. Сегодня же он предстал перед братией растрёпанным, бледным и (самое ужасное!) – за едой придётся идти самим. А за едой Герд, Макс и Эльф ходить не любили: Герд ленился, Макса постоянно тянуло в сторону местной подпольной лавочки, а у Эльфа была очень странная позиция касательно продуктов питания, необходимых для приготовки съедобного обеда, а также цен на эти самые продукты питания.
- Ну, - хозяин квартиры повернулся к гостю, - как свидание прошло не спрашиваю, сам вижу, а вот где продукты? Говорят, что некоторые люди, когда нервничают – очень на еду налегают, но… чтобы так?
Илюха напряжённо затряс руками, как будто что-то показывая, но наткнувшись на бездну непонимания, наконец, промолвил:
- Огоньку… - и вытащил сигарету.
- Naur an edrath amen! Naur dan i-ngaurhoth! – зажигалка смачно щёлкнула. Герд всегда поражался умению Эльфа во всём этом бардаке находить что-то полезное, при условии, что этого полезного тут никогда не было. Подчас он предполагал, что из-за обилия мусора в комнате открылись врата в параллельное измерение (как это связано с мусором Герд не знал, но что связано – это точно!), откуда Эльф и черпал всякую всячину. Подобное происходит в женских сумочках: там тоже постоянно что-то пропадает и что-то находится.
Илья затянулся, выпустил струйку дыма в потолок и прошептал:
- Писец!
- Кто? – не понял Эльф.
- Пушной зверёк? – уточнил Герд.
- Вообще! И причём полный! Герд, послушай, она – псих! Или психичка, не знаю как правильно.
Герд покосился на Эльфа и сказал:
- Что-то много их развелось-то. Может, сезонное обострение?
Илья пожал плечами, ещё раз курнул и продолжил свой рассказ:
- Чёрт возьми, Герд, она оказалась готом!
- Потом? – глаза Герда расширились от удивления.
- ГОТОМ, глухомань!
- Ну и что? – пожал плечами Герд. – Сейчас это популярно…
- Да я не против готов как таковых! Знаешь, в каждом движении есть большинство – тупая молодёжь, которую прёт какой-то стиль, и идеологи, которые на самом деле верят во всё это! Так вот эта – самый настоящий верящий гот! Только представь, - Илья активно жестикулировал, а глаза его были выпучены, - она затащила меня на кладбище – ночью! - и хотела прямо на какой-то могиле стянуть с меня штаны! Я ели ноги унёс!
- И? – спросил Эльф.
- Что “и”? – удивился Илья.
- Вы с ней ещё встречаться будете? – пояснил длинноухий.
- Нет, Эльф, ты точно головой в детстве стукнулся обо что-то твёрдое и нехило стукнулся! Конечно, нет!
- А почему?

Глава 2
И тут наверху загрохотало.
Герд вздрогнул – концерны “Отбивной” он не просто не любил, а ненавидел всеми фибрами души. Нет, добрые соседи мешали ему жить и раньше: вот, например, год назад живущие наверху люди решили сделать из стен в своей квартире решето (ну, у богатых свои причуды…). Сверлили целый год, и день и ночь. Приезжающим ментам совали взятки и продолжали работать дрелью.
Ну, а когда работа была готова, а жители дома готовы были порвать фанатов сверления на американский флаг, те… съехали! Нет, вы только представьте себе наглость: целый год мешали людям жить, превратили никому не мешавшие стены в дуршлаг и съехали!
Хотя Герд уже скучал по тем добрым денькам…
Ибо на место почётных обладателей приза “Дрель России” приехала молодая, но жутко талантливая (нет слова “жутко” и “талант” здесь поставлены рядом верно) рок-команда из Санкт - Петербурга. Название у группы было под стать амбициям – “Отбивная”.
Ребята искренне верили, что играть рок можно и без музыкального образования, а посему репетиция проходила у них следующим образом: парни брали гитары, барабаны и вообще всё, что их больной разум считал инструментами, и начинали играть. Гитарист зажимал один, самолично выдуманный аккорд и начинал остервенело, напористо фигачить по струнам. Также поступал и барабанщик, стараясь подстраиваться под ритм. Потом вступали остальные.
И под конец вступал солист.
О, какие у “Отбивной” были тексты!..

Где теперь мне взять, блин, уши?!!
Оторвать что ли у поросёнка Хрюши?!!
О-о-о!!! Мои уши!!!

- О, мои уши… - заскулил Эльф, - я этого не выдержу…
Илья подошёл к водопроводной трубе и с силой заколотил по ней кулаком. По идее, его инициатива должна была возыметь действие, но “Отбивная” решила что, видимо, фанаты просят ещё, и увеличила громкость.

Где теперь мне взять глаза?!!
Обменять на тормоза?!!
О-о-о!!! Мои глаза!!!

- Чёрт, они меня достали, - серьёзно заявил Макс. – Пошли, разберёмся! Это невозможно!
- Иди, - предложил Герд, - а я послушаю.
- ЭТО?! – изумился Макс.
- Нет, это я слушать буду только у себя на похоронах, ибо скоро сдохну от такой музыки. Я лучше тебя спрошу: ты их рожи видел хоть раз? Во-во.
- А пошли вместе?- предложил Эльф. – У меня и лук есть.
- Что, чтобы с голоду не померли? Лук жевать будем? – поинтересовался Герд. – А он у тебя какой, репчатый?
- Нет, тисовый.
Герд вздохнул, понимая обречённость споров с Эльфом, но тут неожиданно выручил Илюха, до того казавшийся бесполезным и ненужным (за продуктами не пошёл – а какой с него ещё прок?):
- А какое сегодня число? Уж не одиннадцатое ли? – сказал он и уставился на Герда.
- Точно! Ёшкин кот, как я забыть-то мог?! Мы сегодня идём к Пророку или нет?
- Ага, предводитель ты наш, хренов. Должен ты узнать или нет, как жить-то нам дальше?
- Да-да, - Герд вскочил с дивана и принялся судорожно собираться.
Он всегда делал так. Когда понимал, что что-то забыл, внутри Герда как будто щёлкал какой-то переключатель, и он начинал носиться по квартире, будто угорелый и что-то искать.
- Погоди! – крикнул Илья. – Нам к оракулу этому, недоделанному, ещё через час.
- Раньше сядем, раньше выйдем. Ты что, “Отбивную” хочешь слушать, а?

0

2

GerD написал(а):

- Да твой Герд сам псих! Они тут все психи! И ты тоже! А-а-а…

:lol: да... мы психи!!!
но ты Герд, похоже прилично укурился, перед тем как написать это :)
мне даже разбор полетов пока устраивать не хочется, хотя есть что покритиканить. аффтар пиши есче!

0

3

Тореас написал(а):

но ты Герд, похоже прилично укурился, перед тем как написать это

"Сэр, вы дибил или просто укурились? - Могу заверить вас, что травку я не курю" (с) Саус Парк.

Тореас написал(а):

мне даже разбор полетов пока устраивать не хочется, хотя есть что покритиканить.

Покритикань!
А дописывать вряд ли буду - это всё писалось год назад, и я совсем забыл идею и мысль, ради которой всё затевалось.

0

4

ГерД, ты отжог. Читал и тихонько посмеивался, некоторые моменты просто шедевры! :) Хотя есть один недочет, который сразу бросился ко мне в глаз:

GerD написал(а):

Подредактировала макияж. Не шибко, конечно, крутой, но всё-таки, выходить из дому, не подретушировав лицо, Катя просто не могла.

Читаю и навеваются воспоминанию о фотожопе. Может глаголы лучше заменить на более приемлимые, к примеру, подправила/подкрасить и тд ?

0

5

Одерон написал(а):

ГерД, ты отжог. Читал и тихонько посмеивался, некоторые моменты просто шедевры!

:thank_you:
Жаль растяралось жизнеощущение - самому интересно чем бы всё закончилось...

0

6

GerD написал(а):

Покритикань!
А дописывать вряд ли буду - это всё писалось год назад, и я совсем забыл идею и мысль, ради которой всё затевалось.

очень жаль! :)
веселая штука.

0

Похожие темы


Вы здесь » Предел » Проза » В закромах родины...