Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » Что такое добро?


Что такое добро?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прдлагаю диспут на тему: "Что такое добро (отсюда вытекает вопрос что такое зло), и нужно ли его творить?" Вопрос может показаться наивным, но всё-таки интересный вопрос. Существует ли абсолютное добро и зло? Чего сейчас в мире больше -- добра или зла? Нужна ли нравственная работа над собой? Каким образом каждыё из нас может принести в мир больше добра? Странно, что у нас до сих пор не было такой темки. Думаю суть темы ясна. Высказывайтесь, и я выскажусь по силам своим. )

0

2

Dark Angel написал(а):

Существует ли абсолютное добро и зло?

Абсолютное добро - это, наверное, вроде "сверхдобра" Стругацких, которого так боятся его герои.

Чего сейчас в мире больше -- добра или зла?

Ясное дело, что зла. Тут и думать особо не о чем.

Нужна ли нравственная работа над собой?

Нужна-то нужна, но далеко не каждому под силу измениться.

0

3

Я считаю, что добро и зло -- относительные понятия. Для этих слов нет определения, т.к. в жизне не существует абсолютного добра и абсолютного зла. Про это написано много книг и художественных, и филосовских (например у Капитана это одна из основных тем ИМХО). Многие события и предметы можно рассматривать с разных сторон. Примитивный пример: кошка съела мышку. С одной стороны зло:  маленькие мышата не выживут без родителей, умрут. А с другой добро, т.к. эти мыши всё зерно уже пожрали! )) Поэтому часто определить, что добро, а что зло не под силу обычному человеку.  Но если уж всё-таки попытаться дать понятие слову "добро", то на мой взгляд добро это то, от чего хорошо не только тебе, но и окружающим, а добрые поступки это те, которые приносят другим людям пользу. Если же опять взять пример с кошкой: нельзя назвать поступок кошки полным, абсолютным злом, но и добром это не назовёшь. В подсознании каждый человек для себя решает, что "хорошо", а что "плохо", что "добро", а что "зло", и любой человек может сделать ошибку, как бы перепутать добро со злом. Или, желая сделать хороший поступок, может принести больше вред, чем пользу. Но это не значет, что нужно махнуть на всё рукой и начать жить в своё удовольствие. Нужно пытаться делать добро, нужно поступать так, как ты сам считаешь правильным. Ведь для того, чтобы творить добро нет определённых правил. Всё зависит от случая. Об этом есть замечательный рассказ Леонида Николаевича Андреева "Правила добра". С этим рассказом можно ознакомиться тут. Конечно человеку более нравственному, более образованному легче найти грань между добром и злом, легче не оступиться, принять правильное решение. Поэтому в восхождении к доброте важна нравственная работа над собой.

Отредактировано Dark Angel (2007-04-12 17:17:50)

0

4

Нашёл в инете. Не знаю прикол ли это или автор сих стихов считатет, что так нужно поступать:

Не делай никому добра
Си Эйч
……….ТЫ К ЛЮДЯМ НЫНЕШНИМ НЕ ОЧЕНЬ СЕРДЦЕМ ЛЬНИ,

……….ПОДАЛЬШЕ ОТ ЛЮДЕЙ БЫТЬ ЛУЧШЕ В НАШИ ДНИ.

……….ГЛАЗА СВОЕЙ ДУШИ ОТКРОЙ НА САМЫХ БЛИЗКИХ, -

……….УВИДИШЬ С УЖАСОМ: ТЕБЕ ВРАГИ ОНИ.
……….О.Хайям

Ты живешь в таком мире, где всяк тебе враг.
Чтоб тебя не избили, избегай чужих драк.
Даже если сражаешься не за пустяк,
А за друга вступаешься – ты дурак.

Друг всегда повернется к тебе лицом,
И увидишь, стоишь ты пред подлецом.
Не успеешь понять даже, что не так,
Лишь изведаешь вскоре его кулак.

***

КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЗА ДРУГА ПОСТОЯТЬ,
ЧУВСТВАМ НЕ ПОДДАЙСЯ: УЧИСЬ НЕ ВЛЕЗАТЬ.

***

Если плачет подруга тебе прям в плечо,
Жизнь ужасно горька и трудна для нее.
Нет от мужа тепла, лишь холодный расчет,
Не кидайся от горя избавить ее.

Стоит мужу ее лишь на миг приласкать,
И растает беда, затуманится взгляд.
А ты подлая будешь, опустишься в лужу,
Как посмела сказать ей такое про мужа.

***

КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ТЕБЕ СКАЗАТЬ,
НЕ ВЛЕЗАЙ В ЧУЖОЙ БЫТ, УЧИСЬ ПРОМОЛЧАТЬ.

***

Увидал, вдалеке завязалась гроза,
И знакомым твоим принесет много зла.
Но не будь идиотом, - закрой лишь глаза,
Ведь спасая кого-то, пострадаешь ты сам.

А знакомые даже не поймут зачем,
На себя нагружаешь ты столько проблем.
И когда весь промокший им взглянешь в глаза,
То поймешь, что от них не дождешься тепла.

***

КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ТЕБЕ ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ,
НЕ УСЛЫШАВ ЗОВА, НЕ СМЕЙ НА ПОМОЩЬ БЕЖАТЬ.

***

Если рядом прохожий упал глупо в грязь,
И не может подняться, по макушку увяз,
Ты пройди легко мимо, беззаботно смеясь,
Претворись, будто ты в своих мыслях погряз.

Стоит только тебе протянуть ему руку,
Выйдет тут же из грязи малОй без натуги,
Вот тогда сразу ты поймешь, кто из вас мразь,
Без стыда тот прохожий толкнет тебя в грязь.

***

КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЧЕЛОВЕКУ РУКУ ПОДАТЬ,
НЕ РАЗОБРАВШИСЬ, НЕ ЛЕЗЬ В ЕГО ГРЯЗЬ.

***

И запомни мои слова раз – навсегда:
Не руби сгоряча, не суди никогда.
Не учи уму разуму где-то кого-то,
Оставляй без вниманья все эти заботы.

Что тебе словно мед, для иного то – яд.
А захочешь помочь, будешь сам виноват.
Не встревай в чужой быт, каждый сам за себя.
А за помощь другому накажут тебя.

***

КАК БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ КОГО-ТО СПАСТИ,
УБЕДИСЬ, НЕ СТОИШЬ ЛИ НА ЕГО ТЫ ПУТИ.

***

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА:
НЕ ПРИЧИНЯЙ ЛЮДЯМ ВРЕДА,
А ЧТОБ НЕ СТАТЬ ИЗГОЕМ В ЖИЗНИ,
НЕ ДЕЛАЙ НИКОМУ ДОБРА.

Оригинально, однако.

0

5

На стихи могу ответить только стихами:

* * *

Эта подлая жизнь не раз и не два
Окунала меня. В кровищу лицом.
Потому я давно не верю в слова,
И особенно – в сказки со счастливым концом.

Надо ладить с людьми! Проживешь сто лет,
Не погибнув за некий свет впереди.
Четверть только протянет сказавший «нет»:
Уж его то судьба навряд ли станет щадить!

Если выжил герой всему вопреки
И с победой пришел в родительский дом,
Это – просто чтоб мы не сдохли с тоски,
Это – светлая сказка со счастливым концом.

Если прочь отступил пощадивший враг
Или честно сражается грудь на грудь 
Не смешите меня! Не бывало так,
Чтобы враг отказался ножик в спину воткнуть.

Если новый рассвет встает из за крыш
И любовь обручальным сплелась кольцом,
Это – просто чтоб ты не плакал, малыш,
Это – добрая сказка со счастливым концом.

Если в гибельный миг прокричал «держись!»
И собой заслонил подоспевший друг 
Это тоже все бред, ибо учит жизнь.
Не примчатся друзья – им, как всегда, недосуг.

Но зачем этот бред не дает прожить,
От несчастий чужих отводя лицо?..
А затем, чтоб другому помочь сложить
Рукотворную сказку со счастливым концом.

(Мария Семенова "Право на поединок").

0

6

1. Аналогия с кошкой и мышкой неудачна (как и любая аналогия). По-моему, добро и зло - понятия для разумных существ. Право слово, ну неправильно это - судить неразумных. Даже в законодательстве (любом) меры присечения для разумных и психов разные %) Так что лучше давайте с примерами из человеческих деяний.

2.

Dark Angel написал(а):

Я считаю, что добро и зло -- относительные понятия. Для этих слов нет определения, т.к. в жизне не существует абсолютного добра и абсолютного зла. Про это написано много книг и художественных, и филосовских (например у Капитана это одна из основных тем ИМХО).

Ну, про Капитана ещё бабушка надвое сказала. У него в большинстве случаев нет "разного добра", есть куча "зол", которые усиленно пудряд герою (и читателю) мозги, стараясь казаться "добрами".
По-моему, относительность добра и зла - самая простая ширма, за которую очень удобно прятать всякие гнусности. Убил человека - поднял ручки и говоришь: "Э, не! Это не зло! И не добро! Всё относительно ребята, так что с меня никакого спроса!". И если в жизни всё равно в морду надают, то в совести себя так можно и обмануть.

3. С другой стороны добро и зло - не простые понятия. Нельзя сказать "не воруй". Надо совершенно ясно и чётко сказать, что, когда, у кого и т.п. не воруй. Потому что одно дело - воровать у врага, второе - у друга, третье - стащить нож у друга, который вознамерился совершить самоубийство.

0

7

GerD написал(а):

стащить нож у друга, который вознамерился совершить самоубийство.

Точно . Заодно надо ему настучать хорошенько , ради его же собственного блага ... Руки - сломать ( вдруг вены вскроет ) , ноги сломать ( вдруг из окна или под машинку броситься ) , рот зашить ( вдруг кабель высоковольтный прикусит ) . И будет тогда этому другу ЩАСТЕ !  :pardon: А серьезно - грань между добром и злом частенько настолько неуловима ... Особенно если судить чужие поступки . Был такой случай . Шел мужик домой . Слышит - женщина орет . Зовет на помощь . Трое мужиков бьют и пытаются насиловать женщину . Зло ? Зло . Дядя здоровый был . Влез . Защитил . Добро ? Добро . А вот начала истории не знал . Девочка их всех здорово обула . Как там водится ? "Снялась ", водочки хлопнули . Потом заразы какой-то в водочку насыпала . Все мужики отрубились . Их ограбили . Один - вовсе помер в реанимации ... Они ее полгода вычисляли ... И что в этом случае - добро ???

0

8

GerD написал(а):

Аналогия с кошкой и мышкой неудачна. Право слово, ну неправильно это - судить неразумных.

Ну я же это так, не в прямом смысле. Просто в голову больше ничего не лезло ) Вот у ПоКуСая поудачнее пример получился, который  ещё раз доказывает, что добро и зло -- относительные понятия.

GerD написал(а):

По-моему, относительность добра и зла - самая простая ширма

Под отсительностью я понимаю тоже самое, что и ты, когда говоришь, что добро и зло "не простые" понятия.

0

9

По Ку Сай написал(а):

А серьезно - грань между добром и злом частенько настолько неуловима ...

Самое забавное: неуловима, но предельно ясна. Для нас здесь и сейчас добро и зло в каждом конкретном случае определены чертовски чётко. Хотя сформулировать это трудновато.

Про пример с девушкой: а что, надо было пройти мимо мужичку тому??? Здесь и сейчас у него была одна единственная достойная модель поведения, разве нет?

0

10

GerD написал(а):

Здесь и сейчас у него была одна единственная достойная модель поведения, разве нет?

Так-то , так ... Только ... Не знаю .

0

11

как всегда забежала минут на двадцать, так как у меня счетик за сеть пришел 1300))) Потому не читала, что там выше писали. извините, еслди повторю чью-нибудь мысль)
Добро-это  прощение, ненасилие,  созидание и умение наступить на горло собственным обиде, раздражению, самодовльству, жадности.... Добро -это великая сила, хотя оно и выглядить беззащитным, но ведь мы только лишь люди и видим недалеко. Часто оказывается так, что зло от своих действий страдает гораздо сильнее.  Потому как,ч то бы кто ни говорил, а зло возвращается к тому, кто  его выпустил.
Да, безусловно надо уметь защитить себя, надо уметь сохранитьс вою жизнь, но только следует помнить две заповеди : "Не навреди другому" и "не допусти самозащите перейтив насилие"....
Пожалуйста, поверьте, в словах "Любите друг друга" скрыто гораздо больше мудрости, чем может показаться. Нельзя ненавидеть, ненависть губитв  первую очередь того, в ком живет. А любовь дает силы.... Все.Немного бессвязно, но это то, что я думаю.

0

12

Я думаю, что зло не может существовать без добра, а добро без зла.

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » Что такое добро?