Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Пари » Пари № 4 - Работа Тореаса


Пари № 4 - Работа Тореаса

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Как в старой сказке

Ночь. Двое влюбленных застыли в жарких объятиях друг друга. Струящееся с ночных небес серебро сделало их похожими на металлические статуи.
Эльф стоял, вдыхая аромат прижавшейся к его груди Лилиан. Девушка подняла лицо, и он, отведя непослушную прядь волос, нежно поцеловал ее в губы.
- Я люблю тебя! – выдохнула она через несколько минут, когда влюбленные, наконец, оторвались друг от друга. Эльф сделал шаг назад. Объятия распались, и он отвернулся.
- Карариэль, да что с тобой такое?
- Ничего, любимая… ничего…
- Скажи! Мы же обещали друг другу всегда говорить правду, - рука девушки мягко легла на локоть эльфа.
- А ты сама до сих пор ничего не понимаешь? Ты принцесса, наследница трона, а кто я? Всего лишь маг без приставки “архи”. Для твоего отца я никто. Моя жизнь – это дороги и приключения. У меня нет ни титула, ни наследства, вообще ничего…
- Но…
- Пойми, мы не сможем быть вместе, поэтому для нас обоих будет лучше расстаться сейчас. К тому же человеческий век короток, а мы, эльфы… - звонкая пощечина не дала Перворожденному закончить свою мысль. Давясь рыданиями, Лилиана убежала, оставив мага наедине с мерцанием звезд.

                  ***

- Слыхал, Кари, твою принцессу похитили! – Алдрин плюхнулся за стол напротив вытаращившего глаза эльфа, громыхнув латами.
- Как? – Карариэлю показалось, что земля ушла у него из под ног, - когда?
- Ну, ты нашел, кого спросить, - по лицу молодого воина пробежала кривая усмешка, - меня там не было, откуда мне знать. Просто по городу глашатаи трезвонят, мол, кто найдет и спасет принцессу Лилиан, тому обещана половина королевской казны и рука принцессы в придачу.
- Это что, шутка? Сказок я в детстве наслушался!
- Какие шутки, забодай тебя комар! Я сам сначала не поверил, пока дважды не услышал. Эй! Ты чего? – теперь настала очередь Алдрина, чтобы изумленно уставиться на друга. Эльф, перегнувшись через стол, схватил его за плечи и начал трясти. Зеленые глаза Карариэля возбужденно блестели.
- Пойми ты, это мой единственный шанс! Мы сможем быть вместе! Нужно найти остальных и отправляться!
- Эй-эй-эй! Охолони немного. Вот придут Витор и Реднар, тогда и обсудим. А то сорвался с места в карьер, как жеребец…

Одним богам ведомо, какими путями ему удалось нащупать ту нить, что вела к Лилиан. Ни один архимаг не смог проследить, в каком направлении исчез неизвестные похитители…
На следующее утро группа из трех человек и одного эльфа покинула город и двинулась на запад – в ту сторону, куда унес принцессу таинственный темный гость. Видение показало Карариэлю, что тот был один. И чернильный шлейф его ауры, которую еще помнил город, говорил о том, что этот служитель Ночи невероятно силен. То ли безнадежно влюбленный некромант, а то ли еще чего хуже – Карариэль боялся строить какие-либо догадки.

                  ***

…Седое покрывало тумана медленно таяло под лучами солнца, что уже полчаса как показало край своего желтого глаза из-за горизонта. Лес, взявший в плотное зеленое кольцо небольшую уютную поляну, оживал. В рассветном воздухе разнесся радостный утренний перестук проснувшихся дятлов. Веселая трескотня сорок на краю поляны разбудила успевшего задремать после ночных похождений филина. Из дупла древнего дуба послышалось его возмущенное уханье.
Помешивающий наспех оструганной палкой в котелке Алдрин усмехнулся, услышав как черно-белые кумушки осыпали яростной бранью пострадавшего по их же вине желтоглазого лесного мудреца. Похлебка почти поспела, а значит нужно будить товарищей.
- Что за шум, а драки нет? – над плечом юноши раздался веселый голос проснувшегося Витора. – Эти крики и мертвого подымут.
- Да ладно тебе. Я и так собирался вас будить.
- А чем это у нас пахнет? – тонкий нос парня с шумом втянул аппетитный запах, идущий из котелка. – Я голоден, как волк! – Витор мигом присел возле костра. Его правая рука уже вытащила откуда-то ложку, а левая отломила хлебную краюху.
Алдрин удивленно моргнул. Только что руки вора были пусты, но спустя миг он уже тянется к еде. Ловкость рук, и никакого мошенства. И с кинжалами Витор, по мнению многих, обращался бесподобно. Клинки являлись стальными продолжениями его рук.
Алдрин не считал себя худшим из воинов, но в глубине души воин завидовал вору. Играть подобным образом со своим мечом он не умел. Да и не разгуляешься особо в тяжелых пластинчатых доспехах и массивным щитом на левой руке.
- Погоди ты жрать, - Алдрин, притворно нахмурившись, убрал котелок подальше от углей и накрыл крышкой. - Умылся бы для начала или растолкал этих двоих засонь.
- Ну, спасибо, удружил, - Витор старательно изобразил обиду. Его выдали глаза, в которых плясали искорки смеха. Приятели расхохотались.
- Лучше я до ветра схожу, - вор поднялся и пружинящей походкой отправился к зарослям.
- Вот по пути и разбуди.
Последовавшие следом два глухих удара и возмущенные возгласы выдернутых из сладкой неги сна клирика и мага сказали Алдрину, что плут выполнил его просьбу, отвесив Реднару и Карариэлю по полноценному пинку.
- Я спалю тебя, гад такой! А на пепел с удовольствием помочусь! –рыку разбуженного эльфа ответил звонкий смех Витора из кустов. Реднар, в отличие от мага, сдержался, лишь покачал седой головой. Мальчишки, как есть. Ладно Витор, которому двадцать зим минуло в прошлом году, но Карариэль… Эльфу было около двух столетий, но он, похоже, так и не повзрослел. Впрочем, его поведение было легко объяснимо – влюбленному гораздо труднее держать себя в руках, тем более, когда знаешь, что твоя милая похищена.
Вздохнув, клирик приступил к Утреннему Ритуалу Очищения, вознося молитвы Гарладу, Богу Солнца. За его спиной начиналась форменная перебранка.
- Да хватит вам уже, в конце-то концов! – оклик Алдрина на время прервал обмен изощренными ругательствами, что сыпали друг на друга маг и вор. Воин уже пожалел, что попросил Витора разбудить остальных.
- Вот будем возвращаться, точно в суслика превращу или во что-нибудь членистоногое.
- Да, пожалуйста, хоть в членисторукое! Пошли есть, короче, - Витор демонстративно повернулся к чародею спиной и двинулся к костру, получив в спину еще один витиеватый оборот. Высшая раса, называется. Матом кроет не хуже матросов, что не стеснялись общаться подобным образом, стоило им подвыпить. Как там говорил кто-то из них… Мы не ругаемся этими словами, мы так чувствуем жизнь! Похоже, чувство жизни у эльфа этим утром серьезно обострилось…
Реднар тем временем завершил утренний молебен и поднялся колен. Его янтарные глаза лучились мягким светом.
- Гарлад благословил нас. День будет спокойным.
- Кто бы сомневался, Ред, - Витор говорил с уже набитым ртом. – До гор как раз день пути, и вряд ли мы встретим…
- Заткнись, идиот! За нами наблюдают! – тихий шепот Карариэля заставил остальных замереть на месте, уставившись на мага. Тот пригнулся, настороженно осматриваясь, чем напоминал приготовившегося к прыжку льва: растрепанная копна золотисто-пшеничных волос развевалась на легком ветерке подобно гриве владыки зверей. – Я чувствую.
Посох в руках мага очертил полукружье, облекая в форму заклинание эльфа. Волшебник пытался полностью сосредоточиться на своих ощущениях, ловя малейшие эманации эфира, чтобы определить местонахождение неизвестного соглядатая.
- Там! – с навершия посоха сорвалась ветвистая плеть молний и ударила в верхушку ели на противоположной стороне поляны. Но за секунду до этого в небо рванулась внушительных размеров летучая мышь, уходя от разряда. Аспидные глаза-бусины бросили уничтожающий взгляд на Карариэля, и нетопырь, вспарывая воздух частыми ударами кожистых крыльев, устремился на запад, к горам.
- Весело, ничего не скажешь, - уныло протянул Витор, первым нарушив повисшее молчание.
- Тебе никто и не обещал, что будет легко. Раз девушку нужно спасти, значит, ее есть от кого или от чего спасать. Или ты хотел тихой прогулки, как на выходной? Не получится! – Реднар машинально поправил свою булаву на поясе, - Давайте быстро позавтракаем, да двинемся дальше.

                  ***

По мере приближения к предполагаемой цели все больше хмурился Реднар. Его взгляд раз за разом обращался к солнцу, а рука сжимала амулет с символом его бога.
- Чувствуете друзья? – служитель Гарлада внезапно остановился и замер, словно в трансе, - Тьма! Она окружает, укутывает, пытается забраться в душу… 
Даже обычная веселость Витора исчезла бесследно. На смену ей пришла мрачная сосредоточенность. Алдрин на всякий случай проверил, легко ли меч ходит в ножнах.
Лишь Карариэль оставался холодно спокоен. Цель была близка, а значит, следовало отбросить эмоции, если он хочет спасти Лилиан. Он почувствовал таящееся впереди зло задолго до того, как Реднар объявил это во всеуслышание. Еще пару часов назад в сознание волшебника толкнулся колючий клубок темной мощи в напрасной надежде пробить возведенные им барьеры. И сейчас это повторилось. Он шел по следу, но и сам не остался незамеченным.
Поэтому маг устанавливал связь с потоками Сил, вольно текущими по миру, ибо рассчитывать только на собственные возможности – напрасная самоуверенность, из-за которой погибли многие его собратья по ремеслу. Зачем выжимать себя по капле, расходуя запас, который всегда лучше оставить в резерве, когда стоит только протянуть руку, и в твоей ладони окажется мощь слепых Стихий или паче того – всесокрушающего Хаоса. Существовали и другие источники Силы, но к этим двум эльф прибегал наиболее часто, и в этот раз контакт состоялся почти мгновенно.
Обжигающее прикосновение бушующего пламени… ласковый шепот ветра… тихий огонь в камине… капли дождя на лице… ураганные, сбивающие с ног порывы… горсть родной земли в руке… – это лишь часть мимолетных образов, что пронеслись перед внутренним взором волшебника. Якоря брошены, связь со Стихиями установлена, и Карариэль вновь почувствовал, что будто бы плывет в безбрежном океане Силы.
Ветер, что способен поникнуть всюду. Ты станешь проводником, поведешь вперед, позволишь проникнуть взгляду в те мрачные отнорки, куда мы идем…
Сознание эльфа воспарило над миром и, подхваченное налетевшим порывом, устремилось к подножию гор. Он летел, касаясь вершин деревьев, любовно шелестя зелеными кронами, теребя листья. Он летел… то взлетая в заоблачную синь, а то опускаясь до земли, касаясь стеблей изумрудной травы. Он успел позабавиться, начав игру со стаей перелетных птиц, что, возмущенно курлыкая, пытались справиться с сильным встречным шквалом. Хотелось взлететь еще выше и коснуться самого солнца… Но это потом… А сейчас он, затаившись на заснеженной вершине, лишь скользнул взглядом по золотому глазу в небесах и стрелой ринулся земле. К следу, что широкой полосой ведет вглубь горы.
Узкое ущелье, усыпанное валунами различных форм и размеров. Тонкой нитью вьется узкая тропа. Вверх. Вверх по горному серпантину. К разверзнутой пасти пещеры, откуда вырываются темные сгустки, не видимые обычному взгляду. Именно туда уходит след принцессы…
- КАРАРИЭЛЬ! – и сознание погасло от внезапно обрушившегося удара.

Эльф открыл глаза. Облачко в небе приветливо махнуло ему своим краем, и маг улыбнулся в ответ.
- Мне бы так в обморок падать, - протянул кто-то над ухом, - очнулся и лыбится.
- И не говори, Вит, - в поле зрения волшебника попал Алдрин в полной боевой справе. Его взгляд был полон беспокойства, - ты как, дружище, в порядке? – Карариэль согласно кивнул, и тут же его лицо исказила гримаса боли. В голове грянуло так, словно несколько дюжин кузнечных молотов одновременно ударили по наковальням. – Реднар, вон, с полчаса над тобой колдовал, пока ты в себя не пришел.
- Не колдовал он вовсе…
- Чего ты там шепчешь? – Алдрин обернулся к клирику. – Ред, ты хоть что-нибудь разобрал?
- Говорит, что не колдовал я в действительности, - последователь Гарлада слабо улыбнулся. Ему пришлось приложить достаточно много усилий, чтобы как можно скорее привести эльфа в чувство.
- Кари, чертяка, нашел время, чтобы вспоминать о различии между магами и священниками, - Алдрин ободряюще хлопнул поднимающегося эльфа по плечу, отчего у того в голове раздался новый взрыв боли.
- Пусть лучше скажет, чего вырубился. Стоило Реду про тьму сказануть, так замер как болван каменный, а через минуту опал, как озимые.
На поднявшегося Карариэля в упор смотрели глаза Витора. Правый был плутовато прищурен. Несмотря на некую неприязнь эльфа к юному мошеннику, маг отдал должное смекалке парня. Быстро и, что самое главное, верно, связал факты воедино.
- Я знаю, куда нам предстоит войти. Я видел…

- Так что вы можете не идти со мной. Это мой путь, а вам необязательно рисковать жизнями. Ни одни сокровища не стоят того! - Карариэль, наконец, смог поднять глаза на товарищей. Их лица были непроницаемы.
- Теперь ответь, ты это, не подумав, сказал или, быть может, оскорбить нас хотел? – пряча взгляд, Витор поигрывал кинжалом, - Ты считаешь, что мы пошли с тобой только из-за золота, эльф?
- Я…
- Не якай! Осел ты, Кари, если так считал, - Алдрин, не выдержав, вскочил. Его глаза метали молнии, - Думаешь, я тогда из башни орков тебя из-за денег на себе вытаскивал? Или на Рубеже ты нас троих прикрывал от стрел, оставляя себя без защиты, тоже из-за денег?
- Нет, конечно, но…
- Какое но! У тебя от любви, видимо, совсем крышу сорвало, если ты думаешь, что твои друзья идут с тобой из-за золота. Да плевать я хотел на награду!
- Как и мы, - тихий голос Реднара, резко контрастировал с эмоциональным всплеском Алдрина, но обжег эльфа похлеще удара кнута, - Так что, давай, забудем этот момент. Ты ничего не говорил.
- Я не знаю, что сказать, - в душе Карариэля царило смятение, и он долго не мог подобрать нужных слов, - Только огромное спасибо!
- Не знаешь, так лучше бы молчал! – Витор рывком поднялся и с лязгом вогнал кинжал в ножны, - Пошли уже дальше, или чего ждем? – он обвел друзей вновь своим всегдашним веселым взглядом.

                  ***

- Задержите их немного, я почти закончил! – какая-то часть сознания мага еще видела, что твориться в окружающем мире, в то время остальная была погружена в заклинательный транс.
…Быстро оправившись после пропущенного удара, Карариэль вновь восстановил неожиданно рухнувшую связь со Стихиями, и, зачерпнув достаточное количество Силы, перенес всю группу к входу в ущелье, что вело к таинственной пещере.
Хорошо, что он поступил именно так, потому что проход был заполонен орками и гоблинами. На первый взгляд их было около восьми десятков.
- Славная будет заварушка! – еще успел бросить Алдрин, поправляя щит и выхватывая меч из ножен, прежде чем зеленокожая волна ринулась на четверых друзей…
И в данный момент Карариэль оканчивал плетение своего заклинания. Если бы было больше времени, то он бы перебросил некоторые связки с себя, но, увы. Теперь эльфу предстояло служить своеобразным проводником для вливаемой в заклинание силы. А пропустить через себя такую мощь – это не каждый маг сдюжит.
Заклятье не было особо сложным. Всего лишь сочетание двух Стихий, Огня и Воды, которые хоть и были антагонистичны друг другу по своей природе, но, при должном подходе, сплетаясь воедино, превращались в сильное оружие.
На мгновение Карариэль внутренним взором увидел орду зеленокожих, что неслась, подобно цунами, чтобы поглотить маленький островок из троих людей, за чьими спинами притаился эльф-маг. Первые ряды монстров разбились о еще несокрушимую преграду. Меч, булава и пара кинжалов успели в должной мере почувствовать вкус черной крови, прежде чем волшебник произнес формулу заклинания.
Горящая Кровь. Только примененная ко всей противостоящей друзьям зеленокожей братии. Орки и гоблины вспыхивали один за другим, превращаясь в ходячие факелы. Ужасающий предсмертный вой вместе с запахом горелой плоти в миг наполнили ущелье.
- Отходим, друзья! – еще успел выкрикнуть эльф, прежде чем мешком повалился под ноги Реднара.
- Вит, помоги! – вместе с подскочившим юношей они подхватили показавшееся невесомым  тело Карариэля, оттаскивая его к недалекой опушке леса. Позади Алдрин прикрывал их спешный отход, отбрасывая щитом заживо горящих гоблинов и орков.
- Что с ним?
- Похоже на магическое истощение. Видал, как он этих одним ударом положил! – Реднар кивнул в сторону ущелья, откуда к ним бежал Алдрин, - ничего, сейчас поправим.
Клирик опустился на колени возле тела мага и достал из-за пазухи свой священный амулет – золотой кругляш со стилизованным  изображением солнца – символ Гарлада. Ред закрыл глаза, и погрузился в транс. Его губы беззвучно шевелились, а руки проделывали странные пассы, словно клирик лепил невидимый снежок.
Между его ладоней разгорелся огненный вихрь, словно тысячи мельчайших светлячков устроили бешеный хоровод. Сияние нестерпимо резало глаза, и Алдрину с Витором пришлось зажмуриться.
- Гарлад! – истово воскликнул Реднар и развел ладони. Вихрь закрутился еще яростнее, ринувшись к телу эльфа и погрузившись в него.
- И что? – Витор потормошил Карариэля, который по-прежнему был без сознания, и обернулся к Реднару.
- Погоди, торопыга. Сейчас он очнется.
- Хотелось бы верить!
- Уж поверь, - в голосе пришедшего в себя мага проскользнули нотки веселья.

- Это было только начало. Не сомневаюсь, что в пещерах нас ждут новые сюрпризы, - друзья двигались вверх по ущелью, переступая через обгоревшие трупы зеленокожих. Вонь была ужасной, и приходилось зажимать нос и дышать как можно реже, чтобы тебя не вывернуло наизнанку.
…Зев пещеры был уже рядом, и воздух практически очистился от миазмов.
- Да ты, Кари, просто лучишься оптимизмом, как я посмотрю! Ааапчхи! – глаза Витора чуть не выпрыгнули из орбит, - Какой все-таки восхитительный аромат ты тут устроил. Парфюмерные лавки столицы были бы в восторге. Жаль, никто кроме нас не сможет оценить по достоинству этот шедевр. Ааапчхи! – юный мошенник выдал еще один великолепный чих под дружный хохот товарищей. Им было плевать на то, что во тьме пещеры таятся новые опасности.
- Хорош ржать, как кони! Лучше огонек засветил бы кто, а то напоремся в темноте на что-нибудь, вот тогда будете знать.
- В глаз бы тебе засветить, пересмешник!
- Хех, а кто меня в членисторукого обещал превратить? Ты уж выбирай: или одно или другое! – последовал новый взрыв хохота.

Голубой огонек плавно скользил под потолком ведущего вглубь тоннеля, мерно освещая путь. К удивлению мага на них не ринулись новые орды орков, не обвалился на головы свод. Воздух замер, как вода в болоте, и сгустившаяся тишина давила на грудь.
- Тихо, как в склепе…
- Замри! – короткая команда Вита заставила Карариэля застыть как вкопанному.
- Ты чего, сбрендил?
- Я сказал, стой, где стоишь! Еще шаг, и ты покойник, - крадущейся походкой плут проскользил к тому месту, где, боясь пошевелиться, замер эльф.
- А теперь очень аккуратно убирай правую ногу и вали отсюда! – после недолгого копания у ног волшебника прозвучал слабый щелчок, и Витор облегченно вздохнул, - пойдем, пойдем! Чего замер?
- Что это было?
- Ловушка! Хочешь посмотреть? Я, допустим, не горю желанием!
- Подождите, дальше может быть еще хуже. Сейчас чего-нибудь придумаем.
- Да нечего тут и думать, - вор пожал плечами, - можешь тряхнуть пол тоннеля, только так, чтобы нас тут заживо не похоронить?
- Можно попробовать, но у меня есть идея получше.
Сила воздушной стихии вновь толкнулась в грудь чародея, чтобы выплеснуться в виде заклинания. Казалось, что плотная волна воздуха покатилась по стенам, полу и своду тоннеля, с силой давя на них. Щелкали скрытые пружины, стены швырялись арбалетными болтами и копьями, с потолка срывались гигантские кистени…
- Гляди-ка, весь оружейный арсенал! – Витор даже присвистнул, - Кто-то столько труда вложил, а мы… все испортили! Хозяин обидится жутко!
- А мы вежливо попросим прощения, - Алдрин демонстративно взмахнул мечом, - я думаю, он нас поймет.
Группа медленно двинулась дальше, настороженно ловя каждый посторонний звук. В глубине пещеры что-то заскрежетало, будто кто-то настойчиво водил точильным камнем по заржавленному клинку. По мере приближения, звук становился все громче. Только на сей раз какофонию дополнило странное щелканье.
- Свет притуши, и ждите здесь, - после того как маг выполнил его просьбу, Витор подошел к стене и скрылся в тени, - Я скоро, – его голос раздался над правым ухом Карариэля, - не волнуйтесь.
Прошло пять долгих минут, прежде чем за спинами троих товарищей раздалось вежливое покашливание. Огонек снова вспыхнул под сводом туннеля, залив мягким светом окружающее пространство.
- Ну, и где ты?
- Да вот он я! – казалось, от стены оторвалась размытая тень, которая на глазах обретала контуры человеческой фигуры. Через секунду Витор принял привычный облик.
- Что ты узнал? – Карариэль чуть ли не подпрыгивал от нетерпения.
- Нежить. Не так уж много. Ярдов шестьдесят отсюда. Скелеты, зомбяки – десятка три, пара упырей.
- Это по моей части, - служитель Гарлада презрительно фыркнул, - не густо, мягко говоря.
- Ты не храбрись! – сердитый взгляд Алдрина был еще более красноречив, чем его слова, - Твое дело обездвижить их, а дальше справимся вместе. Геройствовать-то мы все мастера…

Вскоре небольшой отряд продолжил свой спуск, оставив сухие костяки и мертвые мешки плоти позади. Туннель постепенно расширялся, свод потерялся в вышине. Друзья очутились во внушительных размеров пещере, в центре которой высилось шесть черных колонн. Посредине, прикованный цепями, качался хрустальный гроб. Внутри виднелось девичье тело. Белое платье, руки на груди сложены, мраморная белизна кожи – как есть мертвая.
- Лилиан! – сердце предательски сжалось, грозя остановиться. Карариэль со всех ног бросился к хрустальному саркофагу.
- А хозяин-то шутник или сказки любит, - Витор подтолкнул Алдрина локтем, - помнишь?
- Это где нужно поцеловать лежащую в гробу, чтобы она проснулась?
- Ну!
- Да уж… положеньице… - воин задумчиво поскреб подбородок, - Ред, а ты чего думаешь?
Ответа услышать не довелось. Вместо этого Реднар осел, и мирно захрапел. Через секунду за ним последовали и Алдрин с Витом.

Забыв обо всем, эльф бежал. Бежал к телу любимой, что, возможно, уже и не жива вовсе. Но в это Карариэль не мог, не хотел верить. Даже думать не хотелось, что сейчас, найдя ее, он безвозвратно ее потерял.
- Любимая! – а в ответ мертвое молчание. Руки холодны как лед. Под глазами залегла синева, подчеркиваемая неестественно бледной кожей. Дыхания нет.
- Нравится? – за спиной мага раздался шипящий голос. – Я старался, надеялся тебе угодить.
Караэриль развернулся к незнакомцу. Убийственное заклинание уже готово было сорваться с губ, стоило ему увидеть лежащих на полу друзей. Его остановил только громкий храп, что дружно издавала спящая троица.
Вместо Слова Смерти он бросил Паутину на предполагаемого таинственного похитителя его любимой. Тот даже не попытался каким-либо образом защититься или уйти от заклятья. Пульсирующие липкие нити окутали его с головы до пят, заставив замереть на месте, высасывая магические силы.
- Кто ты и зачем это сделал? – вопрос был риторическим. Паутина мешала противнику произнести даже слово. Но Карариэль видел, что перед ним стоит эльф. Причем - эльф-вампир. Волшебника даже передернуло от омерзения.
- Какая тебе разница? – к удивлению эльфа, вампир заговорил, каким-то образом преодолев чары.
- Что с ней, с моей невестой? – в ладони Карариэля зародился огненный шар, окутавший рыжим пламенем его сжавшийся кулак.
- С невестой? Хм… - эльф-кровопийца попытался покачать головой, - Спит.
- Да она даже не дышит!
- Поверь мне, она жива, - глаза упыря странно блеснули, а на губах заиграла улыбка, обнажившая клыки, - поцелуй ее, и она проснется.
- Что за шутки? – пылающий кулак мага замер в нескольких дюймах от лица вампира.
- Без шуток. Хочешь получить ее обратно живой и невредимой – иди и целуй.
“Бред какой-то! Что я делаю…” – но ноги сами развернулись и понесли обратно к гробу. Эльф еще раз склонился над лежащей в хрустальном саркофаге Лилиан. Казалось, на ее лице заиграла слабая улыбка.
“Чудно как получилось, не верится даже, что это делаю”.
- Целуй уже! Чего ждешь? – в голосе вампира прорезался сарказм.
Губы Карариэля коснулись холодного лба девушки.
- Да в губы надо было, балбес ты мой! – руки Лилиан обвились вокруг шеи мага, и ее горячий поцелуй обжег Карариэля. За спиной раздался довольный смех эльфа-вампира.
- Но, милая, что все это значит? Что за балаган? – чародей не мог придти в себя от изумления.
- Балаган? Я надеялся, что наше представление заслужит более высоких оценок, маг, - вампир уже открыто смеялся.
- Лилиан? – Карариэль непонимающе уставился на девушку, - Может, ты объяснишь, что происходит!
- Конечно, любимый, - девушка покинула свое жесткое ложе и обняла эльфа, - только будь добр, освободи моего отца.
- Отца!? – Карариэль отшатнулся от принцессы. Его глаза горели от ужаса, - Так ты… ты наполовину вамп…
- Спокойнее, мой друг. Не надо делать поспешных выводов. Она полуэльфийка, а не то, что ты подумал. Лили родилась, когда я еще не превратился в ЭТО! - лицо вампира исказила гримаса омерзения, - спасибо, дочка, но я и сам прекрасно справлюсь, - не пошевелив даже пальцем, отец Лилиан стряхнул с себя опутывающую его паутину, словно пыль. Оправил свой черный с серебром наряд и шагнул к влюбленным.
- А как же король?
- Ну, он до сих пор считает меня своей дочерью, - Лилиан смущенно покраснела, - и мы ведь не будем его в этом разубеждать, правда, милый? Папа так старался, чтобы его величество поступил как в старой сказке.
- Я… я не знаю…
- Чего ты не знаешь? Не хочешь жениться на моей дочери и получить титул и кучу денег? Интересно, где были мои уши, когда кое-кто в таверне вопил во всю глотку “ Пойми, ты, это мой единственный шанс! Мы сможем быть вместе!” – вампир выразительно поднял бровь, - Или разбудить твоих друзей, чтобы подтвердили?
- Но я же не знал…
- Понимаю, погеройствовать хотел, - отец Лилиан вздохнул так, словно ему предстоял разговор с несмышленым юнцом, которому нужно раскрыть глаза на мир, - Так ты и так герой. Ты и твои друзья. Может, ты так не думаешь. Мол, все было слишком легко и просто, но другие увидят все в другом свете. Сам  посуди: зеленокожих моих спалили, нежить упокоили, ловушки и те все испортили… Принцессу спасли! Вернее, - вампир сделал выразительную паузу, - ты спас! Что еще народу будет нужно?
- Папа прав, - Лилиана дернула эльфа за рукав. Карариэль в ответ глубоко вздохнул, чтобы собраться с мыслями.
- Спасибо, - наконец произнес он, и его протянутая ладонь ощутила крепкое ответное рукопожатие отца Лили.
- Будьте счастливы! – в воздухе раздалось хлопанье перепончатых крыльев, и уже знакомый гигантских размеров нетопырь исчез в темноте туннеля…
- Я до сих пор не могу поверить, - эльф недоуменно покачал головой, - что ты устроила это представление ради... - его прервал очередной горячий поцелуй.
- Пойдем, разбудим твоих друзей! – Лилиан, игриво улыбнувшись, взяла мага под локоть, и они вместе направились к троице сладкоголосых храпунов…

0

2

Начал читать. Первые строчки и тут же - мысль: где-то я это уже видел и не раз. Тор, может быть хватит? Ты уже третий раз пишешь о любви. Это называется самокопирование и ни о чём хорошем не свидетельствует. Пора бы уже попробовать себя в чём-то новом. А читать одно и то же из раза в раз - никакого удовольствия.

Читаю дальше - бесит рваный ритм повествования. Сценка - диалог, диалог - сценка. Ты злоупотребляешь гостеприимством "***"-ов. Они на самом деле не несут ничего, кроме сбивания темпа. Получается не рассказ (от слова рассказывать, то есть подразумеваются плавные переходы), а пост в ролевую игру, где ненужные описания опускаются за ненадобностью. И ладно бы повествование бегало с героя на героя, так оно за одним героем следит, но почему-то выхватывает сценки из его жизни как в голливудском фильмице.

Дальше. Эльфы матерятся не хуже матросов. Это типа "оригинально"? Ну-ну.

Дальше куча абзацев. В конце всенепременное объяснений друзей. "Вы не обязаны идти со мной!" - "Но мы пойдём". Геральт, Фесс, кто там ещё? По-моему, это бич всех главных героев - терпеть такие диалоги перед решающей битвой.

Потом множество, на мой взгляд, лишних битв и прочего. Хотя кому-то нравится. Ещё бы описано было не так сухо - было бы неплохо.

Финал не поразил, и задуматься не заставил. При чём тут "топик" пари я не понял, но мало ли, может Ницше, я и ты по-разному понимаем эту фразу?

Короче, мне не очень понравилось. Всё сказанно сугубо "имхо", без обид :)

0

3

Единственное, что парадовало, так это конец, но и он не так уж и редок, а уж про остальную банальщину и говорить нечего. Так и не увидел этого взгляда в бездну, но сомневаюсь, что это вообще возможно написать.

0

4

Фурион написал(а):

Так и не увидел этого взгляда в бездну, но сомневаюсь, что это вообще возможно написать.

Ну, если уж такой вызов, что сразу и "невозможно", то я придётся рано или поздно и самому попробовать. Убедиться: возможно ли сиё в принципе  :cool:

0

5

Фурион написал(а):

Единственное, что парадовало, так это конец, но и он не так уж и редок, а уж про остальную банальщину и говорить нечего.

раз нечего, то зачем говоришь? ;)
а уж если сказал, то тогда отвечай за свои слова и распиши банальности! :)

GerD написал(а):

Начал читать. Первые строчки и тут же - мысль: где-то я это уже видел и не раз. Тор, может быть хватит? Ты уже третий раз пишешь о любви. Это называется самокопирование и ни о чём хорошем не свидетельствует.

это лишь свидетельствует о том, что это вечная тема. и она присутствует везде.

GerD написал(а):

. Получается не рассказ (от слова рассказывать, то есть подразумеваются плавные переходы), а пост в ролевую игру, где ненужные описания опускаются за ненадобностью.

какие описание по твоему ты считаешь нужным, из того что я опустил за ненадобностью? приводи наглядные примеры с цитатами.

GerD написал(а):

Дальше. Эльфы матерятся не хуже матросов. Это типа "оригинально"? Ну-ну.

ощущение, что ты не понял сути той ситуации. Это этот эльф начал ругать, потому что у него нервишки шалили.

GerD написал(а):

Финал не поразил, и задуматься не заставил. При чём тут "топик" пари я не понял, но мало ли, может Ницше, я и ты по-разному понимаем эту фразу?

еще раз повторюсь - тема пари здесь косвенна. она упоминается только в тех моментах, когда выясняется, что за группой следят, и в частности следят конкретно за отслеживающим след Карариэлем. результат ты видел, когда сознание эльфа пыталось заглянуть вглубь пещеры с помощью магии воздуха.

0

6

Тореас написал(а):

раз нечего, то зачем говоришь? ;)
а уж если сказал, то тогда отвечай за свои слова и распиши банальности! :)

Пожалуйста: банальная сцена из разряда я люблю тебя, но вместе быть мы не можем; банальная партия приключенцев, банальные враги и ловушки; банальнейший разговор о продолжении пути; который в данном рассказе совсем не к месту(лично я про золото и не вспоминал, а считал сразу, что они идут помочь ему спасти девушку). Если присмотреться, то получился весь твой рассказ.

0

7

Фурион написал(а):

Если присмотреться, то получился весь твой рассказ.

А теперь, друг, посмотри на название рассказа :)
а теперь по банальностям.

Фурион написал(а):

банальная сцена из разряда я люблю тебя, но вместе быть мы не можем

в другом мире это должно поисходить иначе? он должен был дать ей по голове молотком или кинуть фаерболл, чтобы сказать "прости"?
эти банальности окружают нас на каждом шагу.

Фурион написал(а):

банальная партия приключенцев

ага.
"по выжженой пустыне и по снежным склонам гор
идут, объединившись, файтер, клирик, маг и вор"
может надо было сделать группу из Жгрумбамдумбайл из деревни Хрумбумбом? в следущий держитесь! :)

Фурион написал(а):

банальнейший разговор о продолжении пути; который в данном рассказе совсем не к месту(лично я про золото и не вспоминал, а считал сразу, что они идут помочь ему спасти девушку)

для приключенцев золото тоже немаловажная деталь, но тут ты прав. пожалуй, стоит этот разговор выкинуть из рассказа.

а теперь ответь на такие вопросы:
тебе было сложно читать? неинтересно? идея отстой?

0

8

Читалось сложно. Читал лишь потому, что хотел дочитать до конца. Идея не то, чтобы плохая, но избитая до невозможности. И тот момент, что это был лишь спектакль мало что меняет.

Тореас написал(а):

в другом мире это должно поисходить иначе? он должен был дать ей по голове молотком или кинуть фаерболл, чтобы сказать "прости"?
эти банальности окружают нас на каждом шагу.

И поэтому надо написать наибанальнейшее произведение, в котором нет абсолютно ничего нового?

Тореас написал(а):

ага.
"по выжженой пустыне и по снежным склонам гор
идут, объединившись, файтер, клирик, маг и вор"
может надо было сделать группу из Жгрумбамдумбайл из деревни Хрумбумбом? в следущий держитесь! :)

Жду.

0

9

Фурион написал(а):

И поэтому надо написать наибанальнейшее произведение, в котором нет абсолютно ничего нового?

если бы не было абсолютно ничего нового - это был бы плагиат :)
и вообще на вкус и цвет фломастеры разные.  :dance:

0

10

А разьве это не плагиат?

0

11

Фурион написал(а):

А разьве это не плагиат?

ты хоть знаешь, что такое плагиат?

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения, использование его или его части под своим именем без указания источника заимствования. Плагиат является нарушением авторского и изобретательского права и влечёт за собой ответственность. Как правило, плагиат предполагает публикацию чужого произведения под своим именем

где здесь плагиат, умник?

0

12

Ну как же. А Сказка о мертвой царевне и семи богатырях?

Ладно уж, с тобой и пошутить нельзя. А вот штамповка произведения очевидна- ее то ты отрицать не будешь? Говорят же тебе, что нет новой идеи в нем.

0

13

Я, пожалуй, с цитатами приводить ничего не буду - Фурион хоть и не совсем изящно, но в целом правильно указал на все недостатки. Тут не спорить нужно, а править (или уподобившись мне разводить демагогию до последнего).

Про любовь. Если писать, то смотреть на любовь с нового ракурса. Всегда можно найти незатасканный путь: почитай как по-разному пишет о любви Мартин - начиная от "Человека с мясной фабрики" заканчивая "Песнями Ларелла Дора". Примерный сюжет твоей истории я видел даже в такой банальщине как эпидемская "Эльфийская рукопись". Разве что имена другие и финал, да приключенцев не четверо, а двое было.

Тореас написал(а):

"по выжженой пустыне и по снежным склонам гор
идут, объединившись, файтер, клирик, маг и вор"
может надо было сделать группу из Жгрумбамдумбайл из деревни Хрумбумбом? в следущий держитесь!

Нет. Но группа из слепого вора, бойца с раздвоением личности, сомневающегося в своей вере клирика и мага, который только прикидывается магом, - уже куда оригинальнее, чем банальные искатели приключений, не находишь?
Всегда можно найти свежий взгляд. Хотя, конечно, можно пороть банальщину, списывая всё на "вечные темы" :) Тут выбор у каждого свой :)

0

14

Фурион написал(а):

Ну как же. А Сказка о мертвой царевне и семи богатырях?

Ладно уж, с тобой и пошутить нельзя. А вот штамповка произведения очевидна- ее то ты отрицать не будешь?

нет, конечно. :)
я потому и назвал "как в старой сказке" ;)

GerD написал(а):

Тут не спорить нужно, а править

я этим и занимаюсь :)
если бы мне не была нужна вот такая порция критики, чтобы сделать рассказ лучше, я бы его вообще на Пари не посылал :)

GerD написал(а):

Примерный сюжет твоей истории я видел даже в такой банальщине как эпидемская "Эльфийская рукопись". Разве что имена другие и финал, да приключенцев не четверо, а двое было.

я этот альбом не слушал. мне "Загадки Волшебной Страны" по заглаза хватило  :bad:

GerD написал(а):

Но группа из слепого вора, бойца с раздвоением личности, сомневающегося в своей вере клирика и мага, который только прикидывается магом, - уже куда оригинальнее, чем банальные искатели приключений, не находишь?

уговорил, чертяка! :)

Ладно, ребята! Всем спасибо за отзывы! :)

0


Вы здесь » Предел » Пари » Пари № 4 - Работа Тореаса