Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » Право Человека


Право Человека

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

АЛХОР
Право Человека.
(рассказ)

Каким бы умным не казался человек,.
Каким бы странным не давал он жизнь идеям.
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем
Король и Шут “Смешной совет”

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но смотри! Несравненное право,
Самому выбирать свою смерть.
1.
Свершилось! Наконец-то! Как долго я ждал этого часа! Да простит меня Черный Отец, но я был разрываем сомнениями. Нет, я истово верил в торжество Ада, в его окончательную победу и очищению вселенной от слизи именуемой людьми, но порой сомневался. В такие минуты грешники во вверенном мне девятом круге, орали вдвое сильнее, а демоны истязающие их выли от страха, стараясь ублажать меня бесчисленными потоками крови и нечистот. Ужас и боль в такие мгновения переполняли преисподнюю, заглушая все остальные круги, и я нередко сам принимал участие в изощеренейших пытках, пытаясь заглушить несвойственные мне мысли. А что если...? Что если, что если, нет силы превыше Сатаны, и я - Апалион - Губитель поведу на штурм ворот рая демонов Хаоса, и легионы этого пернатого Михаила падут к моим ногам, а сам Мастер, напьется крови сильнейшего из архангелов.
Теперь же настал час торжества. Все готово к вторжению. Миллиарды демонов рвутся беснуясь от кровавой ярости. Избиение плененных душ, более не может насытить их пламенные сердца, они пойдут к сферам Перводвигателя и сокрушат их, и вместе сними, падет род людской и вечно будет искупать свой главных грех - рождение.

2.
Я парил на крылатом чешуйчатом гаде, словно дирижер свивая токи силы в тугую спираль, управляя бессчетным количеством сынов тьмы и хаоса. Разрушение, разложение до уровня элементарного, вот высшая цель. От божественных сил и его детей не должно остаться ни грана живой или духовной материи. Пусть Творец видит, как вновь рухнул во прах его Замысел, ибо лишь достойным, может быть дарована жизнь.
Преисподняя сотряслась от врат до ледяного озера, что в самой глуби. Пора!
И открылись кладезя бездны, и дракон и ангелы его вышли из вечного заточения.
- Э-э, простите. Простите что отвлекаю вас. Не подскажите какой сейчас год?
Что? откуда здесь человек? Апалион резко обернулся на голос. Возле него на спине гигантского дракона, действительно стоял человек, правда одет он был необычно. Ангел ада ни когда не встречал таких одеяний на Земле, а это было невозможно, ибо он знал все. Было невозможно и другое, а именно, сам факт присутствия этого слизняка. Неосознан до конца, что же все таки случилось, Апалион махнул восьмипалой рукой словно отмахиваясь от мухи, стремясь разорвать человека. Но чудовищная конечность неожиданно встретила непреодолимое сопротивление и не причинила слизню ни какого вреда.
Демон онемел от бессильной ярости и удивления, а слизняк вдруг как-то весело посмотрел на него и проговорил.
- Ну что ж вы так... э-э Апалион? Я не ошибся? Я ни в коем случае не хотел вам помешать. Кажеться, я все таки попал по адресу. 2040 стандартный год от Рождества Христова. О, простите еще раз, я не хотел вас оскорблять.
Перед замершим Авалионом человек вдруг достал из набедренной сумы какой-то аппарат, и что-то набрал на мерцающем голубоватом свете экрана.
- Не мог бы я вас попросить об одной маленькой услуге.
Это было последней каплей. Такого крика Ад не знал с тех пор, как прекраснейший из ангелов Божьих, был низвергнут в эти области пространства. Дракон извернулся и сбросил человека в пылающую пропасть, полную сынов Ада. Словно тряпичная кукла, летела человеческая фигурка к взвывшим от нетерпения демонам. Вот вот, и они разорвут хрупкое тело, обагрятся кровью невинной...
Апалион кружил на драконе спираль за спиралью вокруг падающего слизняка, но тот неожиданно исчез и уже через мгновение вновь появился за плечом огненного Архиангела. Из пасти дракона, вырвался столб пламени, чувствуя ярость хозяина, он бесновался и ревел словно тысяча вулканов, а когти терзали уже самих демонов от которых ускользнула добыча.
Апалион обернулся. Вот оно! Вот что не давало покоя ему долгие века и тысячелетия подготовки. Он чувствовал, что обязательно что то пойдет не так. Кто этот человек, неуязвимый для сильнейшего из сынов Вельзевула, кто он презирающий всю совокупную мощь Ада? Или сам Творец решил покончить с неугодными? Нет, что угодно но Он, не будет вмешиваться. Со своими проблемами люди должны справляется сами, иначе акт Творения потеряет всякий смысл, он начнет вновь, но ни когда не станет помогать делом.
- Кто ты?
Голос что слышали единицы из смертных, должен был смять, разорвать жалкого. Но человек лишь вскинул голову от экрана своего аппарата, в глазах его зажегся смешливый интерес.
- Наконец-то. А я уже было отчаялся. С вами можно поговорить, это крайне необходимо для меня, а для вас все равно. Только прошу, давайте переместимся в место поуютнее, а то это... ммм, эта картина, - он окинул взглядом беснующихся в пламени легионы Преисподней. - меня несколько смущает.
Апалион не удостоил его ответом. Этот червь осмеливается смеяться. Но в черном духе демона впервые тонкой струйкой просочился страх. Его надо заманить к хозяину. Посмотрим, устоит ли он перед сильнейшим из творений Создателя.
Миг, и дворец из текучего, расплавленного метала принял их в свою тронную залу. Апалион восседал на троне из жил мертвецов, а человек встал у подножья, вымощенного ногтями блудных дев.
Человек с интересом оглядывался, а не покидающая лицо легкая усмешка, то и дело кривилась в презрительную гримасу.
- Да, ну и интерьерчик. Где-то тут точно была моя прабабушка.
- Кто ты? - вновь спросил Апалион.
- Да что ты заладил, кто, да кто. Не видишь человек я, такой же, как и миллиарды других.
Тут он рассмеялся, и сказал извиняющимся тоном полным сожаления:
- Ну ладно, ладно. Я конечно все понимаю. Для тебя видеть меня, это то еще испытаньеце. Как же, человечишка, в сердце адской бездны, наглец, насмешник и все такое, а ты даже не чего с ним сделать толком не можешь. Все понимаю, ну уж извини, выбирать не приходиться, а тебе все равно скоро помирать.
В сознании Авалиона бешенным табуном неслись мысли. Страх - неведомое чувство, все больше и больше овладевал им.
- Повелитель. - Взмолился он.
- Ого! - воскликнул человек. - То, что надо. Пора вызывать молодежь.
- Ты звал меня Апалион.
И едва подавив торжествующий хохот, демон, увидел замешательство, и настороженность в глазах смертной тли. Голос Повелителя не мог вынести смертный, что же будет, если явиться сам Сатана.
- Повелитель.  - Авалион уже молил в голос, не мало не заботясь о потерянном достоинстве.
- Это судьба Авалион. Продолжай начатое.
Мы победим, мы не можем не победить. Торжество Ада неотвратимо.
И не обращая более внимание на смертного владыка девятого круга, вернулся к войскам, что уже стояли перед распахнутыми вратами. и повинуясь крику своего воеводы устремились в пылающую воронку.

3.
- И произошла на небе война, и Дракон и ангелы его, бились против Михаила и ангелов его.
- А ты неплохо знаешь святое писание. Это зачтется.
Апалион просто не обращал внимание на мирно разговаривающих людей у себя за спиной. Куда бы он ни пошел, куда бы ни переместился, смертные неотступно следовали за ним. Не мешают и ладно, потом настанет и их черед. Тем более, что помехи они не создавали, ведь к первому человеку присоединился второй, более молодой, лет семнадцати на вид. У Апалиона сейчас были дела и поважнее.
В искрящихся божественным светом небесах шла Битва. Битва битв, и Война войн. И над беснующимися легионами демонов парил на семирогом драконе Апалион. А прямо напротив него, словно луч света, мерно взмахивал крыльями архистратиг Михаил. Ни кто не решался вступить в схватку, и в битве сил не принимали участие лишь эти двое.
А люди продолжали говорить и невольно Апалион прислушивался к поучениям старшего.
- Но послушай. - спрашивал его юнец. - Ведь и сам учитель говорил, что путешествия во времени невозможны. Так как же мы можем присутствовать на событиях пятитысячелетней давности. Или это всего лишь иллюзия?
- Нет Воэс. - отвечал старший. Не знаю по чему  это испытание сначала проходят, а потом уже разъясняют что да как, этого учитель не говорит. Но мы с тобой действительно сейчас в 2040 году, в поворотном году Земной истории. Уже скоро мы станем свидетелями того, как человечество пройдет главный на его пути экзамен, и обретет в полной мере свое Право.
- Право?
- Тебе об этом рано знать.
- Но как же мы оказались здесь?
- Путь в прошлое закрыт. Это правда. Невозможно путешествовать по тому чего нет.
Тут по лицу юнца скользнула улыбка.
- Сущее состоит из элементарных частиц, из разного вида материй, что находятся в постоянном движении. А почему бы не перевести все атомы сущего, в положение, в котором они пребывали секунду назад, день, год, тысячелетие?
- Ха-ха. Ты рассуждаешь как какой-нибудь материалист - безбожник девятнадцатого столетия. А как же духовная составляющая вселенной, все нематериальное. Ведь материя занимает ничтожную часть мироздания. Ты слишком молод и наивен. Разве силы, что дают тебе неуязвимость перед этими чертями, созданы машиной?
- Я понял. Прости. Действительно глупая догадка.
- Мы не перенеслись во времени. Но сила и знания, накопленные для нас человечеством, дают нам возможность видеть нашу историю, быть в ней. Это доступно не многим, единицам. Не спрашивай, мне неоткрыта суть этих возможностей, ведь и сейчас, мы только благодаря Учителю можем находиться здесь. Мы не присутствуем не телесно ни духовно, мы просто видим. Это часть нашего Права. Но ни как повлиять на ход событий мы не можем. Любое наше действие или слово, будет стерто из истории, как только мы вернемся в наше время.
Юноша кивнул.
- Я оправдаю.
- Будет тяжело. Неужели ты не хочешь вмешаться в ход битвы, ведь во плоти, ты сможешь противостоять любому из демонов.
- Или ангелов.
- Или ангелов. Выбор всегда остается за собой. Это то же часть Права.
- А что твориться на Земле? Пойдем туда. Ведь эта битва всего лишь прелюдия.
- Ты прав, она не важна. Сейчас небесное воинство победит и демоны будут низвергнуты на греховную плоть Земли.
Тут Апалион резко обернулся. Победит, но как же...
Он не успел ни сказать не подумать. Росчерком молнии Михаил, атаковал Дракона, и два вожака схватились в смертельном поединке.
   
4.
Все шло не так как было предначертано. Апалион, сидел на золотом троне, погруженный в тяжкие думы. В мраморном черном зале, услаждая слух нынешнего правителя Земли, стонали мучающиеся люди, и кровь пролитая ими бесконечной струйкой наполняла кубок из черепа девственницы.  Ад должен был прийти на землю в торжестве своей силы, после величайшей победы в истории мироздания, а пришел в злобной ярости своего поражения. Ни сила демонов за которыми стоял сам Диавол, не бесчисленность войска не смогли сокрушить врата Рая и уничтожить Перводвигатель. Но теперь, власть на Земле его беспредельна, осталось лишь сломить последнее сопротивление людишек. Бог отвернулся от них, а без поддержки свыше, род людской обречен. Погрязший в грехах, Человек станет легкой добычей, и хоть силы слуг хаоса много меньше тех, с какими они шли против Михаила, устоять людям не удастся.

5.
Равнина была названа Армагеддоном, что в принципе не было удивительным. Святое писание помнили, и оставшиеся в живых твердо решили стоять до конца. У же прошло время противостояния между самими людьми. Все с горечью, раскаяньем, и каким - то стыдом, вспоминали начало всего этого. Когда год назад стали кидаться друг на друга, народ на народ, страна на страну, делиться на чужих и своих. Откуда то тут же взялись полузабытые славяне-арийцы, мы де раса от бога, а вы все недочеловеки, которых опять придется вытаскивать из дерьма ваших грехов. Восток, шел на запад с именем Пророка на губах, все переобъявляли войны кому только можно, думая: мы избранные, мы спасемся, а остальные это от НИХ. А ОНИ, мерно, не торопясь, шли с небес, и не щадили ни кого - рос ли ты, американец, или косоглазый негр. Они просто убивали людей, а души забирали себе, просто чтобы не дать им обещанной Богом свободы и Рая, просто чтобы отомстить за поражение. И ни кого они не соблазняли, ни кому не сулили власть над миром. Они УБИВАЛИ! Наивные сатанисты, тогда очень обрадовались, но демоны даже не понимали толком их восторженного бормотания и лишь делали их своими первыми жертвами.
А вот теперь, спустя год боев, отступления, и поражений, Люди собрались на Армагеддоне. Гладкое поле, поднявшейся из вод тихого океана, суши. Несколько миллиардов людей как заведенные, словно подчиняясь заложенной программе шли сюда. Если бы они видели себя со стороны. Сейчас им казалось нормальным, что они вот так, как стадо бредут на неведомую землю, нормальным, что не хочется ни есть ни пить, что они строятся в плотные шеренги не различая рас, пола, возраста, нормальным, что ни кто не пользуется ни каким транспортом, ни армейским ни гражданским, а руки сжимают не только огнестрельное оружие, но и вилы, топоры, тесаки. Год истребляемое человечество собиралось на поле своей судьбы. В них говорила память, и сила, заложенная изначально и копившаяся от поколения к поколению - пробуждалось. И в этот день решалось смогут ли они продолжать свой путь.
Смогут ли выполнить предназначение, воплотить Замысел, отстоять Право.

5.
- Воэс началось! Смотри!
- Что? Сильэ, бой уже идет во всю, пять дней. Чему тут начинаться?
- Он нисходит на землю! Вот! Тот самый миг! Смотри! Смотри! Это он!
- Второе пришествие! Великий Творец, как же он прекрасен!
Два человека парившие над океаном битвы, восторженно смотрели на одинокую, фигурку в небесах, что как по лестнице спускалась на грешную, ревущую Землю. Незаметный силуэт мгновенно привлек внимание дерущихся. Миллионы взглядов впились в человека в серой хламиде и деревянных сандалиях, что опустив голову и простирая руки шел к ним.
Битва замерла в своем пике, кровавой кульминации. Человечество рвало демонов и медленно но неотступно наступало. Правда людьми, скорых победителей, назвать можно было с трудом, это были Люди. Там каждый стал большим чем человек, и все вместе они стали, больше чем человечество. Сила просыпалась. Вперед шли витязи плотным строем хирда, миллионами копий- солнц давя нечисть, и в то же время жены, со спокойными лицами, от взгляда которых потухал пламень бездны, и малыши словно свечу, сберегая в руках изначальный негасимый огонь Творца. Вперед шли истинные дети Создателя, воспользовавшиеся в конце своей истории дарами Отца, и осознавшими, что у них есть Право.
Спаситель сошел и замер по среди вдруг отшатнувшихся друг от друга войск. И первым обратил свой лик к демонам Преисподнии.
- Мне возмездие, и аз воздам.
Легкий шепот, даже не шепот а шорох, услышали все, это был приговор. И  неисчислимы легионы Ада в миг растворились в небытие. А последней мыслью Апалиона было: где же мы допустили ошибку? Он до конца не верил в свою участь. Хотя много раз разговаривал с пришельцами из будущего, которые и не думали скрывать его судьбу. Вся его жизнь оказывается была лишь служение человечеству. Создание необходимого движения, конфликта, дабы избежать остановки и физического и духовного развития. А Сатаны, сильнейшего из ангелов, Диавола - грешника, Люцифера, ни когда не было вовсе, и Апалион все бессчетные годы поклонялся лишь фантому, кукле, что по пояс встыла в ледяное озеро, в глубинах Ада. Демоны выполнили задачу, разогнали, дали волю, силу, память Человечеству, которому предстоял выбор.
Лик Спасителя повернулся к Человеку.
- Аз есм Алфа и Омега, Начало и Конец. Который был, еси и грядет! Настал великий день гнева Отца нашего, и кто сможет устоять?
- Мы устоим. - ответил человек.
- Я люблю вас. Идемте, и да обрящите вы прощение мое, и да приидет Новый Иерусалим домом вашим. И дано вам будет от тела моего и крови моей. Прошло время клеветников нечистых, и идолопоклонников и тысяченачальников, и всяк будет истинным рабом божьим, неустанно вознося хвалу Отцу нашему  вседержателю.
Рабом!
Слово прозвучало.
Человек лишь покачал головой.
- Домом нашим, будет родная Земля, прощением нашим - радость детей наших, спасением - Право, что отстояли пройдя предначертанное. Прошло время человека, настало время Человечества. И не надо нам Рая дармового, наш Рай в нас, свобода, вот истинный Рай, и ни чьими не быть нам рабами, и не возносить хвалу на веки вечные. Ибо не для того созданы были, не для того победа за нами.
Легкий вздох огорчения и поднятая рука.
Рука дрогнула и начала опускаться, как и минуту назад в сторону войск Ада.
Рука встретила другую руку.
Спаситель уходил, он не потеряет ни надежды ни любви ни скорби своей, и вернется чтобы спросить вновь.
- Так вот как все это было! - восхищенно выдохнул Воэс
- Да, люди доказали, что могут жить дальше.
- И осознали свое Право
- О! Ты понял это.
- Да, как же я раньше не понимал. Право, Право выбирать.

0

2

Прочел. Ляпов мало человек встал у подножья, вымощенного ногтями блудных дев. - улыбнуло.
-Со многими идеями не согласен. А вы оказывается бунтарь. Концовка бунтарская. Идея о том, что дьявол есть всего лишь инструмент Бога для шлифовки людей всплывала и в моей голове. Но подана она здесь интересно.  Есть несоответствия библейским понятиям. ЛЮди собирающиеся на долине Армагеддон - должны былио сражаться не против дьявола, а на его стороне.
Написано хорошо. Читалось интересно. Кстати, малость переработать рассказ и он будет соответствовать теме Пари - *не обманешь судьбу*.
Удачи. С уважением , я.

0

3

Бунтарь? Что ж, вполне возможно. Являясь скромным почитателем “Черной книги Арды”, тему торжества Человека я не мог не привнести в мое творчество. Не скрываю, что не люблю (очень мягко сказано), суть христианской религии, но “Право человека”, прежде всего о Человеке, как величайшей силе и венце Творения, так что Откровениям Иоанна Богослова я следовал лишь до определенной степени. По Библии люди не только сражаются на стороне Дракона, Зверя и Лжепророка, но и Спаситель приходит не один, а с конным войском. К теме Пари, рассказ, конечно, подходит, но я пока слишком мало знаю мир Предела, чтобы писать о нем.

0

4

Взгляды у нас диаметрально разнятся- я как раз таки пытаюсь привносить именно суть христианского учения в..Эй ! давай на суперцаркон дуй , у тебя неплохо получается(вроде) темы дадут сегодня вечером- за трое суток- до понедельника вечера надо выложить рассказ. Ах да, еще надо на сайте зарегистрироваться..но это сумеешь.

http://www.tsarkon.ru

надеюсь модеры ссыль не потрут  :) (сами там учавствуют)

GerD: Слоняра, ссылки на Пределе не трутся. Тут можно ссылаться сколько угодно и почти куда угодно. Чай не Лит с его дурацкими ограничениями.

Отредактировано Sloniara (2006-12-21 09:55:09)

0

5

Прочитал ваш рассказ и оставил критику уже, на литфоруме  вот здесь: http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=21053

0


Вы здесь » Предел » Проза » Право Человека