Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » Насилие и человечество


Насилие и человечество

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Постараюсь оживить данный раздел :)

Подобного багровой нити насилие вплетено в общее полотно истории человечества. Множество войн, конфликтов произошло за последние несколько сотен лет. Мировые войны, геноциды наций и прочее и прочее – все это унесло жизнь миллионов, даже наверно миллиардов людей. При чем эта багряная нить насилия все время исчезает, чтобы появиться вскоре объявится вновь, провоцирую новые конфликты и войны. Но способно ли человечество, а точнее человек избавиться от насилия, что так прочно вошло в нашу жизнь. Телевидение, большинство игр и книг(в особенности фэнтезийные) по сути рассказывает, слава Богу, что не пропагандирует, об этом. Ну, так вот, может ли человечество избавиться от насилия раз и навсегда или же оно все-таки навсегда вплетено в нашу историю и жизнь?

Это первый пункт, но есть и второй. Хотеловь спросить о ксенофобии, расизме, национализме, как  хотите и называйте. Вопрос заключается в следующем – допускаете ли вы возможность существования некоего Ордена(идея сперта из «Черного Человека» Головачева), который стремится, что человечество не расслаблялось, двигалось вперед, а «топливом» к такому движению являлось насилие, ненависть к другим людям, не таким как всем(банально, к евреям, черным, короче не относящихся к белым)?

0

2

я против любого вида насилия и физического и морального. Считаю, что всегда можно найти другой путь, который возможно дольше и сложнее, зато душе легче и сердцу теплее.

0

3

Одерон написал(а):

Вопрос заключается в следующем – допускаете ли вы возможность существования некоего Ордена(идея сперта из «Черного Человека» Головачева)

Интересно, из какого именно источника ее спер сам Головачев?  :lol:

А если серьезно - людям никогда не требовались какие-то особые подталкивания, чтобы уничтожать других людей. Особенно тех, кто чем-то от них отличается.

Одерон написал(а):

Ну, так вот, может ли человечество избавиться от насилия раз и навсегда или же оно все-таки навсегда вплетено в нашу историю и жизнь?

Человечество избавится от насилия раз и навсегда только в двух случаях - если оно перестанет существовать, или если произойдет Большое Чудо, раз и навсегда меняющее человеческую природу. И совершенно не факт, что мир, лишенный насилия, окажется привлекательным для нас с вами - это я раз и навсегда понял, прочитав "Возвращение со звезд" Лема.

+1

4

Кайран написал(а):

И совершенно не факт, что мир, лишенный насилия, окажется привлекательным для нас с вами - это я раз и навсегда понял, прочитав "Возвращение со звезд" Лема.

Можно поподробнее?

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » Насилие и человечество