Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » Стоит ли продолжать?


Стоит ли продолжать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В шапке задан мною вопрос тем, кто сможет осилить мой трехстроничный труд-пролог, который я бросил некоторое время назад. А вот и он сам:

Начало пути (Пролог)

Человек в черной мантии, обычной для всяких малефиков, стоял посереди многолучевой звезды и произносил слова древнего заклятья. Его лысая голова, покрытая замысловатой татуировкой, была запрокинута вверх. Линии магической фигуры, словно в такт, то вспыхивали, то гасли, когда голос волшебника то становился громче, то затихал. Невдалеке, где-то в футах шести, возвышалась сплошная каменная плита, изображающая странную пару – обычного человека и существо, которому самое место в Аду.
- Эн кхалу морту драко! – выкрикнул маг и взмахнул своим посохом. Пред ним сгустилось зеленое облачко, которое постепенно начало формироваться в какой-то знак. Не дожидаясь этого малефик рубанул по облачку посохом, от которого исходило багряное сияние, и не оформившийся знак исчез, но на месту ему стал появляться еще один.
Человек повторил все это снова, но результат повторился.
Выругавшись себе под нос, маг начал рубить зеленое облако, чтобы оно снова появилось из ниоткуда.
Человек в черной мантии стоял в темном помещении, где единственным источником света были факелы вдоль стен. Дверь через которую вошел маг была плотно закрыта, словно он опасался что кто-то войдет – и не напрасно. Когда волшебник уже истребил добрую дюжину зеленых облачков, дверь содрогнулась от сильного удара.
- Глупец! Ты хоть понимаешь, что делаешь? – раздалось из-за двери.
Человек повернулся вполоборота, только что истребив еще одно облачко, и рассмеялся:
- Конечно, понимаю, поэтому я и здесь. – сказал он хриплым голосом.
Из-за двери кричали еще что-то, но волшебник их не слушал, он развернулся и вновь рубанул по зеленому облачку, но только сейчас на его месте не появилось новое. Человек схватил посох двумя руками и вонзил его древко в середину многолучевой звезды, при это выкрикивая слова заклятья.
Зал содрогнулся от пола до крыши, плита стоявшая перед магом стала покрываться множеством трещинок. И тут дверь не выдержала – разлетевшись на части, она открыла проход двум десяткам воинов с тараном, вооруженных длинными клинками и полностью закованных в сталь. Один из них, невысокий, смуглолицый, мигом оказался подле мага и схватил его за загривок,  как негодного щенка.
- Ты, ты… - шипел он ему в лицо. – у меня слов даже нет, кто ты. Ты хоть понимаешь, что ты сейчас наделал?
- Конечно, понимаю, - сказал схваченных волшебник с нескрываемой улыбкой. – я освободил Их и Они отблагодарят меня.
- Дурак! Они не оставят от мира камня на камне!
Воин выругался и швырнул волшебника в угол зала.
- Братья! Похоже нам придется стать плечом к плечу и погибнуть от того, что…
- Не надо, брат, таких патетических речей, - прервал его седовласый воин. – никто из нас не отступит, никто не покажет спину врагу – ты же это знаешь.
Смуглолицый кивнул.
- Хорошо, кто-нибудь идите наверх, предупредите, что Они вырвались на свободу… Врядли мы выстоим, но там, - его палец поднялся вверх. – Их должны ждать…
Один из воинов повернулся и пообжал к развороченной тараном двери. Остальные девятнадцать встали плечом к плечу, встречая новую угрозу.
Тем временем, каменная плита полностью была покрыта трещинами, из которых начали вырываться ослепительно-белые лучи света. Несколько мгновений, и гранит разлетелся на части, которые каким-то чудом не задели людей.
- Какая торжественная встреча, - раздался голос из света. Голос мягкий, обволакивающий и располагающий к себе. -  Я ни как не ожидал подобного, Голаб.
- Повелитель, ваше имя заставляет трепетать все живое в этом тварном мире, чего вы ждали? – раздался другой, какой-то утробный.
- Не надо, грубой лести, Голаб. – сказал первый и наконец вышел из света. Это был самый обычный человек. Он был высокого роста в сером плаще, черной рубахе и штанах, широк в плечах, темные волосы были аккуратно убраны, орлиный нос, а глаза… Это были нечеловеческие глаза – два абсолютно черных провала в ничто.
Вслед за первым вышел и второй. Он был в три человеческих роста, ширина плеч лишь ненамного уступала росту, за спиной были сложены два огромных кожистых крыла, как у нетопыря, колоннообразные ноги и перевитые мускулами руки, кожа темно-синего цвета покрывало все тело. Голова словно гротескное подобие человеческой – маленький нос; выдающийся вперед большой подбородок; где должны быть уши, выходили три костяных иглы, меду которыми была натянута кожа; вокруг черепа, словно какая-то корона, торчали небольшие шипы. В руках существо держало двуручную секиру с двумя лезвиями. Её врядли бы кто-нибудь еще, кроме него, мог бы поднять это оружие.
- Эти жалкие малявки вознамерились нас остановить, Повелитель, - прогремел голос Голаба в зале.
- Убирайтесь в свою могилу обратно и мы пощадим вас! – выкрикнул смуглолицый.
Тот кто вышел первым улыбнулся, а Голаб и вовсе расхохотался.
- Это вы пощадите нас? – Голаб все смеялся и смеялся, но вдруг резко сделался серьезным. – Лучше вы бегите, ибо никто не ведал пощады от меня, Голаба Уничтожителя!
Но похоже на людей либо не произвел впечатления титул демона, либо они решили стоять насмерть.
- Вы пожалейте об этом! – взревел Голаб и рванулся вперед. Ему понадобился всего лишь один шаг, чтобы оказаться подле воинов и одни лишь миг, чтобы взмахнуть своим оружием. Секира прошла сквозь строй людей, сея смерть и только смерть. Пол зала мгновенно оросился кровью и кусками разрубленных пополам тел. Оставшиеся воины было кинулись вперед, стремясь вонзить свои клинки в плоть демона, но человек, что вышел с ним взмахнул рукой, словно с какой-то ленцой. И бежавшие люди натолкнулись на невидимую преграду, что разом вышибла из них жизнь.
- Спасибо, Повелитель Саламаэль, - обернувшись произнес Голаб.
И тут из своего угла выполз волшебник.
- Это я освободил вас! – с гордостью произнес он.
Саламаэль удивленно приподнял бровь.
- И что?
- Вы должны отблагодарить меня, - ничуть не смущаясь сказал маг.
Голаб расхохотался вновь.
- Эти людишки всегда поражали меня и  будут поражать.
Саламаэль взмахнул рукой и хохот Голаб мигом прервался.
- Что тебе надо: силу, знание или бессмертие?
Волшебник облизнул губы и произнес:
- Бессмертие… и силу желательно…
Саламаэль усмехнулся и сделал шаг, всего лишь один шаг, но сразу же оказался подле мага, хотя их до этого разделяло несколько ярдов. Тот кто первый вышел схватил мага за горло и с легкостью приподнял его над землей.
- Ты хочешь бессмертие и силу? – задал он вопрос. Маг пытался что-то сказать, но не мог.
- Повелитель, - склонившись сказал Голаб. – эти людишки то ли так глупы, то ли еще что, но они с такой готовностью готовы ввергнуть в хаос войн и разрушений весь мир и ради чего?  Ради собственной выгоды! Право они не достойны жизни!
- Голаб, ты что забыл, кем был я? Я ведь то же был человеком, - в голосе Саламаэля проскользнули сентиментальные нотки. – Вот были времена…
- Я помню, Повелитель, но я не отрицаю, что среди людишек есть великие, но это редкость, как у нас, у демонов, есть всякие отбросы, подобные Ауризелю.
Саламаэль лишь улыбнулся.
- Отбросим эту философии, Голаб, нам ведь надо наградить нашего освободителя.
Голаб кивнул.
- Да, Повелитель, но я вижу лишь одно что может дать ему все это и это…
- Смерть, - закончил за Голаба Саламаэль. Маг весь побледнел и задергался, но сжимающая ладонь была воистину стальной.
Саламаэль взглянул прямо в глаза волшебнику, тот захрипел, задергался и неожиданно выгнулся в дугу и изо рта пошла кровавая пена.
- Ничтожество, - пнув упавшее тело произнес Голаб.
Саламаэль брезгливо посмотрел на мертвого мага и сказал:
- Ну что, Голаб, пошли наверх. Если я не ошибаюсь, нам там подготовили теплую встречу, нежели здесь, - кивнул демону человек на мертвые тела людей.
И две фигуры, одна обычного человека, другая, порождения Ада, направились наверх.

Так стоит продолжать или нет?

0

2

Продолжай , почему бы и нет . Если кто будет ругать - то как еще набраться опыта , если не пробывать ?

0

3

Приму к сведению :)

0

4

Одерон написал(а):

Бессмертие… и силу желательно…

Одерон написал(а):

но я вижу лишь одно что может дать ему все это и это

Одерон написал(а):

Смерть

Вот этот момент меня несколько смутил . Бессмертие в смерти - ну ладно ,можно понять . Но вот сила ? Какая сила у мертвого ? Тут что-то не то .

0

5

Не, лучше не продолжай, а напиши что-нибудь про Преней ;)

0

6

но на месту ему стал появляться еще один.

???

- Вы пожалейте об этом! – взревел Голаб и рванулся вперед.

Наверное, все-таки "пожалеЕте"?

Конечно, понимаю, - сказал схваченных волшебник с нескрываемой улыбкой.

СхваченныЙ.

Её врядли бы кто-нибудь еще, кроме него, мог бы поднять это оружие.

Что-то тут лишнее...

Если я не ошибаюсь, нам там подготовили теплую встречу, нежели здесь, - кивнул демону человек на мертвые тела людей.

"Более теплую"?

0


Вы здесь » Предел » Проза » Стоит ли продолжать?