Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Чем вам не нравится Толкиен?


Чем вам не нравится Толкиен?

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Одерон написал(а):

Я больше не буду проолжать этот бессмысленный спор, ищите себе другого оппонента, а я буду отходить. но помните, господа перумисты, вы меня не убедите.

Дело твоё, но почитай на досуге:

Одерон написал(а):

А чтобы ты сделал? Оставил целую армию в тылу, если бы с ней ты бы победил?

Он не оставил и не победил. Я же говорю идиот!

Одерон написал(а):

Саурона были и другие козыри - например, Черные нуменорцы.

Ага на драконах. :lol:

Кстати вот обещаные мной слова Перумова:

Я много раз высказывался на эту тему. Саурон проиграл совершенно глупо, бездарно и неумело. Толкин первым создал образ могущественного, но тупого "темного властелина", который собирает многочисленнейшие армии, (они, правда, не в состоянии одержать победу и при соотношении сил в свою пользу 10:1) и при этом "забывает" (по воле автора) о своём единственном уязвимом месте. ВК писалась во время Второй Мировой. Разве немецкое командование было тупым? Разве "Вольфшанце" или имперская канцелярия оставались без охраны хоть на миг? Или вермахт, почти всегда уступая противнику в численности, бездарно проигрывал в начале войны? Зачем оглуплять врага, показывать его тупым идиотом (в духе военно-пропагандистских агиток), тем самым преуменьшая значимость победы над ним? "От правдивого рассказа о доблести побеждённых возрастает слава победителей" (с) Валентин Иванов. Всё, на что хватает "стратега" Саурона -- это бросаться на стены Минас-Тирита. Какую стратегическую задачу решает владыка Мордора? Какова его цель? Уничтожить Гондор? Но это государство и так слабеет год от года. Расправиться с Арагорном? Но для этого неплохо бы для начала определить, где находится потомок королей. Если проблема только в нём одном -- не лучше ли выследить его с помощью назгулов и провести, так сказать, "точечную операцию"? Почему Саурон допустил, чтобы Гэндальф, его _единственный_ настоящий противник в Средиземьи, был постыдно и глупейше упущен Саруманом? Почему Гэндальф не был немедля упрятан в самое глубокое подземелье Ортханка, и при первой же возможности препровождён в Мордор? Саруман и Саурон ничего не знали об орлах, с которыми у Гэндальфа дружба? Какой болван оставит чародея (пусть и без посоха) на открытой площадке, откуда, как выяснилось, можно бежать легко и безо всяких проблем?
Если же Саурон нападает на Минас-Тирит, руководствуясь принципом Портоса "дерусь, потому что дерусь", то, опять же, зачем ему эффектный, но чреватый огромными потерями штурм? Если стоит задача захватить весь мир, солдаты ещё пригодятся. Город достаточно взять в плотное кольцо и, лишённая подвоза продовольствия, крепость падёт сама. Если бы армия Мордора не лезла на неприступные стены, а копала бы рвы и возводила частоколы нормальных циркумвалационной и контрвалационной линий, роханская конница умылась бы кровью, прогрызая эти укрепления. И так далее и тому подобное, перечислять можно долго: бессмысленные три штурма Лориэна, атака на Одинокую Гору -- нарушение основного принципа стратегии, конецентрации усилий на решающем направлении. Или же Саурон опять же выставляется безмозглым идиотом, считающим, что войск у него немеряно и он легко выиграет везде и всюду?...

Теперь о том, что "предположить не мог".
Люди, простые люди, отчего-то именно "предполагают" и страхуются на случай самых невероятных, самых непредвиденных обстоятельств. А проживший тысячи и тысячи лет майар, "лиходейски мудрый", задуривший в своё время голову эльфам -- не может! А ведь он знает, что Голлума кольцо не сделало призраком. Он знает, что Бильбо тоже не сделался "младшим назгулом". Он знает, что Кольцо хранится в Хоббитании, и никто там что-то не развоплощается. Неужто эти факты не могут навести "мудрого" Саурона на хоть какие-то размышления? Неужто ему не приходит в голову, что, окажись Кольцо у Гэндальфа, тот ведь может и не поддаться. И это самое Кольцо можно вполне сбросить в Ородруин, подлетев к горе на всё тех же орлах. Но нет, Саурон ничего этого не понимает, не видит и игнорирует, только и зная, что твердя себе "никто его не захочет уничтожать, никто не захочет...". Возможности, пусть даже микроскопической, что это произойдёт, он не допускает. Хотя это _единственное_ уязвимое место. Заблокируй Одинокую Гору сильной и неусыпной стражей, выдели пару назгулей на постоянное патрулирование, чтобы мышь не проскочила -- и ты _непобедим_. Но, поскольку черный властелин обязан проиграть, он совершает все мыслимые и немыслимые ошибки -- и, само собой, проигрывает там, где любой малограмотный король из нашего средневековья провёл бы одну обычную осаду, после чего в своё удовольствие воцарился бы в Минас-Тирите...

Отредактировано Гудвин (2006-07-26 12:16:37)

0

32

Гудвин написал(а):

Он не оставил и не победил. Я же говорю идиот!

Почему проиграл? Да потом Кольцо сбросили в Ородруин. Исчезла та единая воля, что вела всех на бой.

А комент на текст я после напишу.

Отредактировано Одерон (2006-07-26 13:13:55)

0

33

Одерон написал(а):

Почему проиграл? Да потом Кольцо сбросили в Ородруин. Исчезла та единая воля, что вела всех на бой.

Тебе не кажется, что мы ходим по кругу? Хочешь докажу:
А почему Кольцо сбросили в Ородруин? А потому что он не был очеспечен нормальной охраной.

0

34

Гудвин написал(а):

Тебе не кажется, что мы ходим по кругу?

И уже давно.

Гудвин написал(а):

А почему Кольцо сбросили в Ородруин? А потому что он не был очеспечен нормальной охраной.

Это было смертельной ошибкой Саурона, я это признаю, но ему поневоле пришлось перебрасывать войска, чтобы расправиться с войском Гондора. Да и откуда же ему было знать, что Фродо с Сэмом так близко оказались около Ородруина? Все его внимания было приковано к события на западе.

0

35

Одерон написал(а):

Все его внимания было приковано к события на западе.

Ещё одна его ошибка. Надо было сначала разобраться с тем что угрожает его жизни, а потом идти захватывать мир.
Что я говорю, тех словах Перумова что я привёл всё это есть.

0

36

Гудвин написал(а):

Ещё одна его ошибка. Надо было сначала разобраться с тем что угрожает его жизни, а потом идти захватывать мир.
Что я говорю, тех словах Перумова что я привёл всё это есть.

На это могу сказть вот что:
1. Зачем было отбирать Кольцо? Оно имело способность извращать души, рано или поздно, одевший Кольцо сам бы пришел к нему.
2. Войну Саурону пришлось вести по сути на несколько фронтов: Гондорский. Роханский и Северный. Да к тому же к этому нужно привосукупить охоту на Хранителей, именно на этот, "невидимый", фронт были кинуты лучшие подразделения - назгулы. Ради Кольца Саурон лишил себя самого могущественного оружия. Здесь уже тогда не Саурон виноват, а его приспешники-улайры.

0

37

Одерон написал(а):

На это могу сказть бла-бла-бла

Ещё раз - читай то, что сказал Капитан.
Ты походу не понимаешь о чём идёт речь, но всё равно споришь.

0

38

Гудвин написал(а):

Всё, на что хватает "стратега" Саурона -- это бросаться на стены Минас-Тирита. Какую стратегическую задачу решает владыка Мордора? Какова его цель? Уничтожить Гондор?

Идея уничтожить Гондор - это идея фикс для Саурона. Обратимся к прошлому - от кого он потерпел постыдное поражение? От Валар и после от Нуменора, если так можно выразиться. Гондор является наследником славы Нуменора, как наша РФ царской России и СССР. Для Гортхаура захват Минас-Тирита имел и еще стратегическую пользу: первое, не пришлось тащить подкрепления из Харада в обход; второе, захват Гондора открыл бы Саурону путь на Запад, сиречь он бы устроил крупномасштабное наступление; третье, соединение с группировкой Сарумана и прочими темными из Мглистых гор.

Почему Саурон допустил, чтобы Гэндальф, его _единственный_ настоящий противник в Средиземьи, был постыдно и глупейше упущен Саруманом? Почему Гэндальф не был немедля упрятан в самое глубокое подземелье Ортханка, и при первой же возможности препровождён в Мордор? Саруман и Саурон ничего не знали об орлах, с которыми у Гэндальфа дружба? Какой болван оставит чародея (пусть и без посоха) на открытой площадке, откуда, как выяснилось, можно бежать легко и безо всяких проблем?

Тут шишки падают не на ту голову.

Гудвин написал(а):

Если же Саурон нападает на Минас-Тирит, руководствуясь принципом Портоса "дерусь, потому что дерусь", то, опять же, зачем ему эффектный, но чреватый огромными потерями штурм? Если стоит задача захватить весь мир, солдаты ещё пригодятся. Город достаточно взять в плотное кольцо и, лишённая подвоза продовольствия, крепость падёт сама.

Минас-Тирит, пусть не захваченный, был опастностью в тылу, которой Саурон ни как потерпеть не мог. Если же брать аналогию, тот же Сталинград(хотя всем должно быть известно что Война за Кольцо не есть проекция войны с нацизмом в Германии) - под Минас-Тиритом завязались бы ожесточенные бои, отвлекающие и требующие свежих подкреплений. Такого Саурон ни как не мог допустить.

Гудвин написал(а):

И так далее и тому подобное, перечислять можно долго: бессмысленные три штурма Лориэна, атака на Одинокую Гору -- нарушение основного принципа стратегии, конецентрации усилий на решающем направлении.

Саурон смотрел, что будет дальше - основными очагами сопротивления после падения Гондора и Рохана станет именно Лориэн. Поэтому Гортхаур решил устронить угрозу заранее, направляя туда войска, которые еще не так сильно теребовались на основном направлении. А не противовречит ли тут сам себе Перумов - сначала говорит зачем столько солдат под Минас-Тиритом, а потом пишет, что надо было стягивать все всойска на направлении главного удара? По поводу Одинокой Горы, падение Гондора и Рохана начало бы крупное наступление на запад. Первым по важности очагом наступления был бы Лориэн(я это уже говорил), вторым - Дейл и гномы Одинокой горы, что могли просто ударить в тыл идущей армии. Посылка на север войск имело две задачи: первая, устранить предпологаемого противника, второе, дальнейшее наступление на запад, на земли Элронда, если так можно выразиться штаб абвера врага.

Гудвин написал(а):

А ведь он знает, что Голлума кольцо не сделало призраком. Он знает, что Бильбо тоже не сделался "младшим назгулом".

Кольцо не доделало из Горлума призрака, он был близок к этому. Бильбо уж ни очень много им пользовался, но влияние Кольца на него было сильно. Да к тому же хоббиты отличались чрезвычайной устойчивостью к подобным вещам. Пин же выдержал взгляд Саурона через палантир?

Гудвин написал(а):

Он знает, что Кольцо хранится в Хоббитании, и никто там что-то не развоплощается.

Ну Саурон не знал, где находится Кольцо, поэтому он не смог сразу отправить туда свой ударный отряд-назгулов. А когда направил было уже поздно.

Гудвин написал(а):

Неужто ему не приходит в голову, что, окажись Кольцо у Гэндальфа, тот ведь может и не поддаться.

Гендальф утверждал как раз обратное, он говорил что если Кольцо окажется у него, то оно его соблазнит помощью обычным смертным, потому что знает, что он(Гендальф) не устоит перед подобным искушением.

Гудвин написал(а):

это самое Кольцо можно вполне сбросить в Ородруин, подлетев к горе на всё тех же орлах. Но нет, Саурон ничего этого не понимает, не видит и игнорирует, только и зная, что твердя себе "никто его не захочет уничтожать, никто не захочет...".

У Саурона были бы еще козыри в рукаве, я знать не могу, тк не Горхаур, но догадываюсь - Черные Нуменорцы да к тому же стрелки, их со счетов сбрасывать нельзя. А о том, что Кольцо никто не захочет уничтожить, Саурон все-таки был прав - Фродо не смог этого сделать, сделал Горлум, что случайно рухнул в низ.

Гудвин написал(а):

Заблокируй Одинокую Гору сильной и неусыпной стражей, выдели пару назгулей на постоянное патрулирование, чтобы мышь не проскочила -- и ты _непобедим_.

Здесь Перумов сново противоречит себе, требуя концетрации большей части войск на главном направлении. Да к тому же Саурона, признаю, подвела обыкновенная самоуверенность, мол, никто не посмеет сунуться в его владения.

ЗЫ А разве сам перумов не создавал образы "тупых" темных властелинов?

0

39

Привидите пример образа тупого темного властелина.

0

40

Страж Истины написал(а):

Привидите пример образа тупого темного властелина.

Ракот

0

41

Одерон написал(а):

Ракот

Гудвин: А обосновать? Опять "пургу" нести будешь?

0

42

Immelrston написал(а):

А обосновать? Опять "пургу" нести будешь?

А ты посмотри, КАК он воевал с МБ. Вспыльчивый, агрессивный, не знающий, что такое холодная голова. Всегда уповал только на численность своих войск и силу крепостей. Тупо пёр и пёр вперёд, и в итоге...

0

43

Гендальф написал(а):

А ты посмотри, КАК он воевал с МБ. Вспыльчивый, агрессивный, не знающий, что такое холодная голова. Всегда уповал только на численность своих войск и силу крепостей. Тупо пёр и пёр вперёд, и в итоге...

Тупой? А почему тогда МБ боялись какого-то Истинного Мага? Тупо пёр? А до Обетованного всё-таки до Обетованного добрался, несмотря на то что он один, а НБ было семеро.

0

44

Гудвин написал(а):

Тупой? А почему тогда МБ боялись какого-то Истинного Мага? Тупо пёр? А до Обетованного всё-таки до Обетованного добрался, несмотря на то что он один, а НБ было семеро.

А чего в Средиземье боялись Саурона?

0

45

Гендальф написал(а):

А чего в Средиземье боялись Саурона?

А это у вас надо спросить кто тут толкиенист я или вы?
Толкиен намеряно создал Саурона сначала умным, для того чтобы тот обрёл силу, у представлял угрозу Средиземью, но когда надо было устроить так что бы Добро победило - Саурон в миг отупел.

Иммелрстон(пьяный голос из-за кулис): Ну в принципе по-моему боялись... А Гудвин не прав он не вмиг отупел... он просто стал самонадеянным после гибили Нуменора...

Отредактировано Гудвин (2006-07-29 23:34:45)

0

46

Гудвин, ты не прав. ;)
Что касается Саурона - почитай статью, линк на которую я дал в теме о Валарах.

0

47

Гендальф написал(а):

Гудвин, ты не прав.

Ну это надо доказать. :P

Гендальф написал(а):

Что касается Саурона - почитай статью, линк на которую я дал в теме о Валарах.

Сейчас попробую, если пиво не кончится и не прийдётся идти за ним.
А если серьёзно:
Как прочитаю, выскажу своё мнение о ней. :cool:

0

48

Жду-с. Вот доказывать тебе твою правоту буду, используя также и ту статью.
ЗЫ. А что именно пьёшь-то?))))

0

49

Гендальф написал(а):

Жду-с. Вот доказывать тебе твою правоту буду, используя также и ту статью.

Я во флудилке  уже сказал по этому поводу.

Гендальф написал(а):

ЗЫ. А что именно пьёшь-то?))))

Пиво Bagbier

0

50

Гудвин написал(а):

Тупой? А почему тогда МБ боялись какого-то Истинного Мага? Тупо пёр? А до Обетованного всё-таки до Обетованного добрался, несмотря на то что он один, а НБ было семеро.

Они разве самолично вмешивались в битвы, чтобы учитывать их численный перевес? На Ракота, как на бог молились, к тому же имел статус Повелителя Тьмы - а это же должно давать силы, равные силам МБ.

А НБ было только двое ;)

0

51

Одерон написал(а):

Идея уничтожить Гондор - это идея фикс для Саурона. Обратимся к прошлому - от кого он потерпел постыдное поражение? От Валар и после от Нуменора, если так можно выразиться. Гондор является наследником славы Нуменора, как наша РФ царской России и СССР. Для Гортхаура захват Минас-Тирита имел и еще стратегическую пользу: первое, не пришлось тащить подкрепления из Харада в обход; второе, захват Гондора открыл бы Саурону путь на Запад, сиречь он бы устроил крупномасштабное наступление; третье, соединение с группировкой Сарумана и прочими темными из Мглистых гор.

И потому он занялся им лишь когда узнал, что у врагов в руках кольцо. И это зная, что природа кольца заставит его врагов перезать друг-другу глотки. А если враги каким то чудом не поддадутся ему и решат уничтожить, то просто принесут ему в Мордор на блюдечке, ведь он будет его ждать, тк кольцо стремится к его создателю.

Одерон написал(а):

Тут шишки падают не на ту голову.

И это сильнейший и мудрейший в Светлом Совете.

Одерон написал(а):

Минас-Тирит, пусть не захваченный, был опастностью в тылу, которой Саурон ни как потерпеть не мог. Если же брать аналогию, тот же Сталинград(хотя всем должно быть известно что Война за Кольцо не есть проекция войны с нацизмом в Германии) - под Минас-Тиритом завязались бы ожесточенные бои, отвлекающие и требующие свежих подкреплений. Такого Саурон ни как не мог допустить.

Кольцо осады. Пусть там назгул еще один будет. Долго ли они будучи в кольце смогут наносить отвлекающие удары?

Одерон написал(а):

Саурон смотрел, что будет дальше - основными очагами сопротивления после падения Гондора и Рохана станет именно Лориэн. Поэтому Гортхаур решил устронить угрозу заранее, направляя туда войска, которые еще не так сильно теребовались на основном направлении. А не противовречит ли тут сам себе Перумов - сначала говорит зачем столько солдат под Минас-Тиритом, а потом пишет, что надо было стягивать все всойска на направлении главного удара? По поводу Одинокой Горы, падение Гондора и Рохана начало бы крупное наступление на запад. Первым по важности очагом наступления был бы Лориэн(я это уже говорил), вторым - Дейл и гномы Одинокой горы, что могли просто ударить в тыл идущей армии. Посылка на север войск имело две задачи: первая, устранить предпологаемого противника, второе, дальнейшее наступление на запад, на земли Элронда, если так можно выразиться штаб абвера врага.

ТЕ он думал, что по одному их разбить гораздо сложнее, чем всех вместе, разбив войска на множество направлений? Ну-ну, и его считают хитрым.

Одерон написал(а):

Кольцо не доделало из Горлума призрака, он был близок к этому. Бильбо уж ни очень много им пользовался, но влияние Кольца на него было сильно. Да к тому же хоббиты отличались чрезвычайной устойчивостью к подобным вещам.

Горлуму еще очень далеко до призрака.

Одерон написал(а):

Пин же выдержал взгляд Саурона через палантир?

Разьве? Мелкий взгляд и все его мысли устремленны к палантиру. Да и Саурона он слушался беспрекословно. Это называется выдержал?

Одерон написал(а):

Гендальф утверждал как раз обратное, он говорил что если Кольцо окажется у него, то оно его соблазнит помощью обычным смертным, потому что знает, что он(Гендальф) не устоит перед подобным искушением.

Раз он ожидает этого порабощения, то должен как раз таки суметь с ним бороться.

Одерон написал(а):

У Саурона были бы еще козыри в рукаве, я знать не могу, тк не Горхаур, но догадываюсь - Черные Нуменорцы да к тому же стрелки, их со счетов сбрасывать нельзя. А о том, что Кольцо никто не захочет уничтожить, Саурон все-таки был прав - Фродо не смог этого сделать, сделал Горлум, что случайно рухнул в низ.

И что же эти полуэльфы могут противопоставить маяру, который будучи ограничен в силах побеждает барлога, а после этого силенок у него поприбавилось. Вспомним, что у него одно из трех колец. А если он еще и не один бы был, а хотя бы с тем же Радагастом. Неужели они от стрел не отобьются? Ну а по силе нуменорцы не ровень даже назгулам.

Одерон написал(а):

Здесь Перумов сново противоречит себе, требуя концетрации большей части войск на главном направлении. Да к тому же Саурона, признаю, подвела обыкновенная самоуверенность, мол, никто не посмеет сунуться в его владения.

Противоречия нет. Просто, уж коли двинул войска в бой, так сосредоточь нак одном направлении, но лучше бы подождать немного и не высовываться, пока не вернешь колечко.

0

52

Дунчег написал(а):

1) орел не велосипед, шины накачал, айда в путь

Ну-ну, они только на Ортханк за ним летают и в рушащийся Ородруин за хоббитами ныряют.

Дунчег написал(а):

2) гэндальф не знал точно, надо ли уничтожать его

Разьве? А к Ородруину они на пикник шли? Да то, что он целых сорок лет догадывался о кольце, но не проверял его, делает его полным дураком.

Дунчег написал(а):

*ля...что за выражения? кто еще тупой? Почему Фесс такой тупой,а? Сидел бы в Долине, плюшки ел...Не было бы ни хрена (тупой Фесс).  Тупые инквизиторы - не могли убить одного паршивца. Тупые Хедин с Ракотом -  немогли заразу сразу выжечь. Достаточно, надеюсь? если так написано, значит так надо...

Про Фесса- совершенно левое сравнение. Он не мог никак узнать, что ему придется быть Разрушителем, а то, что Кольцо можно уничтожить лишь в Ородруине Саурон не знать не мог.
Были бы внимательнее, узнали бы, почему они его убить не могли. Даю подсказку, из-за этой причины Фесс хотел их послать куда подальше за ключом от его погибели.
Не не могли, а не имели право. Итог такой деятельности- гибель Эвиала, а следовательно и падение барьера, сдерживающего Неназываемого. А что сдерживало Гендальфа? Что не давало Саурону поставить охрану у Ородруина?

Дунчег написал(а):

потому что сэм не майар и владычица эльфов, фродо голову на плечах сохраняет...

Да ну? А вы не подумали, что он совал Кольцо тем, кто мог пожелать им воспользоваться и поддаться ему, и отбирал у того, кому ону вовсе не нужно?

Дунчег написал(а):

какого хрена...вообще-то эльфы сугубо положительное существо...убийсвто им претит, тем более наследника нуменора
обрушит ьмост? а может легче было пукнуть и мордор  бы и пал,а? не считаешь так?

Сугубо положительные. Готовы сохранить жизнь одному, зная, что это погубит тысячи. А в конце еще стоять и наслаждаться результатом их бездействия.

Дунчег написал(а):

Том Бомбадил...Это загадочное, это неизученное, это необычное. Также как и валары, майары..

Ой, да ладно. Валары- архангелы, майа- ангелы, Эру- Бог, Мелькор - Люцифер, Саурон- падший ангел, барлоги- демоны, а кто Том Бомбадил? Какова его роль в этом повествовании? Что ценного Толкин хотел донести через него.

Дунчег написал(а):

кто дурак еще...где сказано,что кольца даны только нуменорцам...даже ваш перумов писал, что одно кольцо вообще хеггу какому-то дал.

Где-то читал, что они все нуменорцами были, а Капитан не до конца мир Толкина копировал.

0

53

Великий, Мелькор! Какой глупый бессмысленный спор! Фурион пытаеться найти огрехи в книге, как буд-то ВК можно считать простым фэнтези романчиком, а Дунчег обиженно машеться кулаками чуть ли не матерясь. Обидно господа, и почему - то стыдно за вас.

0

54

Дунчег написал(а):

однако ж по своей воле...или по просьбе Величайшей из эльфийских женщин...

А на судьбу Средиземья им наплевать?

Дунчег написал(а):

к ородруину они пошли после того, как гэндальф выяснил все...после плена у сарумана...делает его полным дураком...фыр...если б не он, средиземье мрак заполонил...

Во как. Предательство Курумо спасло мир. Без этого Гендальф кольцо уничтожить не решился б. :) О том, что его необходимо уничтожить было давно известно.

Дунчег написал(а):

Саурон не догадывался, что люди=хоббиты и иже с ними отчаятся на аткой поступок...он представит себе не мог, что кто-то может пожертвовать собой ради спасения мира. Ему чужды такие чувство, как долг, честь и прочее...

У него должно было быть хоть какое-то чувство самосохранения.

Дунчег написал(а):

Эвиал зависел от фесса?О.о

Почти. В месте гибели Разрушителя планировался локальный армагедон.

Дунчег написал(а):

Гэндальфа что сдерживало? А что сдерживало Манвэ, да почему Эру не пришел и напинал Саурон, добавив "пшел вон,собака немытая"?

Это ты мне ответь, почему они не вмешивались. Почему они так тормозили? Тот же нуменор не был столь страшен- что они, не дрались что ли ни разу в Валиноре?

Дунчег написал(а):

Пойми, ВК - сага о Добре и Зле. А Галадриэль, Элронд, Гэндальф для простого хоббита воплощение Добра. Он верил в них, верил в их силу. А кто такой сэм джемджи? Слуга...И потом...Фродо боится, боится отвественности, он боится столь важной миссии, как спасение Средиземье. Это выглядит реально. А у вас, в хм, какой-т офесс возмонил себя Супергероем ,пошел спасать мир, не зная как...Это выглядит бредом...

Лучшему другу он его доверить не может, а Галадриэли спокойно- при том, что обязался донести колечко до Мордора.

Дунчег написал(а):

Эльфы, мягко говоря, устали за тысячи лет убивать. У них есть совесть (знакомое словечко,не правда ли?) Элронд был рад победе, эйфория, так сказать. В такие ли моменты думать оКольце и его силе? Опять-таки реальные качества.

А смотреть на убийства не устали? Сохранив жизнь одному человеку, которого вскоре орки пристрелили, они пустили под нож тысячи. Да и не опьяняла их победа, а стояли они у жерла и уговаривали бросить кольцо.

Дунчег написал(а):

Обязательно нужно, чтоб был толк? Как на счет красоты,А? Том Бомбадил-нечто светлое, могущественное. Фродо может почувствоал себя увереннее после встречи с ним, уверовал, что победа возможна,если на их стороне Том Бомбадил, Иарвен, старейший. Пусть он бездействует. Мало ли, может Фродо верил, что Том явится втрудный момент и поможет в борьбе с силами Зла.

Поэтому Фродо о нем и не вспоминает?

Дунчег написал(а):

Укол перумову: что ценного внес Перумов своим Орлангуром в обилчье клоуна? Что он делал? Ходил с важным лицом: "Я все знаю, но вам не скажу. Закон Равновесия." на гениталии.. он нужен???

Хватит уже хвастаться тем, что ХМ не читали.

0

55

На самом деле у меня только одна непонятка, причём и логическая и моральная, никак объяснить не могу. Почему валар не помогали Арде в Войну Кольца?
У Толкиена нет Равновесия, значит физически их ничто не сдерживало. Моральных ограничений тоже нет - разве не в ответе они были за тех кого приручили?

0

56

GerD написал(а):

На самом деле у меня только одна непонятка, причём и логическая и моральная, никак объяснить не могу. Почему валар не помогали Арде в Войну Кольца?

А кто по-твоему, послал Истарей? Олорин/Митрандир вообще сначала в Средиземье не хотел...

GerD написал(а):

У Толкиена нет Равновесия, значит физически их ничто не сдерживало. Моральных ограничений тоже нет - разве не в ответе они были за тех кого приручили?

Они отказались от власти над Ардой еще во времена Нуменора.

0

57

Фурион написал(а):

Лучшему другу он его доверить не может

А вы посмотрите на дело с такой стороны - родился Толкиен на территории южной африки . Белых слуг там не бывало вовсе . Одни негры . Может отсюда можно заключить , что Сем для Фродо - совсем не друг , как об этом принято думать . Этакий " черномазый  Дядя Том " ? С ними не дружат . Их могут любить (т.е. не бить больно и не ругать матерно ), жалеть немного , но ни при какких обстоятельспвах , никогда не считают друзьями .

Отредактировано По Ку Сай (2007-01-07 14:56:29)

0

58

Кайран написал(а):

Они отказались от власти над Ардой еще во времена Нуменора.

И вопрос: почему?? Я не вижу у Стихий-Богов-Сил-ВысшихСущностей-и-т-п мотивов бросать свою вотчину на произвол судьбы. Не по-толкиеновски, не по-христиански это!

Кайран написал(а):

А кто по-твоему, послал Истарей? Олорин/Митрандир вообще сначала в Средиземье не хотел...

Помощь конечно - во! два сразу погибли, один предал, один оказался пофигистом.

+1

59

По Ку Сай написал(а):

Может отсюда можно заключить , что Сем для Фродо - совсем не друг , как об этом принято думать .

Сэм - слуга Фродо. Только об этом все забыли.

GerD написал(а):

Помощь конечно - во! два сразу погибли, один предал, один оказался пофигистом.

Ну так Саурон - серьезный противник, не какой-нибудь мелкий вождь орков.

0

60

Кайран написал(а):

Сэм - слуга Фродо.

Именно . СЛУГА . Вещь . Полезная , облегчающая жизнь вещь . И пропасть между ними никогда не рухнет . Пусть даже они прошли бы вместе Ад .

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Чем вам не нравится Толкиен?