Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Саурон.


Саурон.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как-то давно в интернете наткнулся на интересеую статью.
Мне хотелось бы чтобы вы высказались на эту тему

Статья:

Я всегда, когда прочитаю хорошую книгу, или познакомлюсь с новым миром, стараюсь как следует обдумать все узнанное. И часто прихожу к совершенно неожиданным для себя выводам.
Вот несколько моих таких «неожиданных выводов». Основаны они на «Властелине Колец», которого, думаю, читали все. А кто не читал, так тот себе представляет.
(Заранее извиняюсь, если имена и названия не совпадают с теми, что вы предпочитаете. У меня именно такой перевод, и я к нему привык).
Размышление первое. О Сауроне
Признаться, когда я читал ВК, у меня мелькало удивление действиями Саурона. Но мне тогда было лет девять-десять, и я не придал этому значения. Став постарше, перечитал и тогда уже действительно изумился.
Так. Саурон Гортаур создал Кольца, и создал Кольцо Всевластья, чтобы править ими всеми. Фродо Кольцо уничтожил, и Саурон погиб. Вся эта история, что в ВК, что в «Сильмариллионе» сопровождается множеством высоких эпитетов, но это естественно.
Думаем.
Глупости действий Саурона удивлялись многие критики, и демонстрировали примеры из Войны Кольца, связанные с походом Братства, рассказывали о неудачах Гортаура и сокрушительной победе Света.
Так. Смотрим события с того момента, как Саурон сам стал Черным Властелином.
Саурон ходит меж людей и эльфийских племен; к нему прислушиваются, и у него учатся. «Сильмариллион» утверждает, что он «ненавидел эльдар и боялся Нуменора». Мне сложно представить, что майар – существо, наделенное колоссальной силой и бессмертием – может чего-либо бояться, кроме как Валар – еще более могущественных. Ненависть – да. А как относиться к губителям его учителя?
Саурон создает Кольца. Кстати, великолепные Три Эльфийских были хоть и откованы эльфами, но идея принадлежала Саурону.
Начинается война; Саурон оказывается в Мордоре, и там собирает армию. Нуменорцы сами выдвигаются к нему с огромным войском. Далее «Сильмариллион» рассказывает о том, как Саурон устрашился, сдался в плен и был взят в Нуменор. Победа Сил Света!!!
Да? Присмотримся. Армия Саурона в целости. Девять Кольценосцев живы. Мордор невредим. Саурон – в самом сердце вражеской страны. Это победой называется?
Причем Саурона не захватили; он сам сдался. Он уберег от неизбежного разгрома своих подданных (нуменорская армия была тогда слишком сильна), и оказался в Нуменоре. Король Ар-Фаразон и его свита тут выглядят полными идиотами – как надо опьянеть от своего величия, чтобы везти врага такой силы к себе домой?
Саурон быстро становится советником Ар-Фаразона. Естественно, не сразу; но что такое несколько лет для бессмертного майара? Только лишнее время для Кольценосцев, чтобы набрать новых солдат и потренировать прежних.
Результат: нуменорцы гарантированно очернили себя в глазах всех Светлых, и вся их армия и страна были уничтожены. А единственное, что потерял Саурон – это материальное тело. Вскоре он создал себе новое.
Саурон разрушает Минас Итил. Ответный удар защитников Света – армия входит в Мордор. Но у меня осталось впечатление, что если бы Исилдур не нанес тот удачный удар, то от этого войска ничего бы не осталось.
Да и сам Исилдур долго не прожил – орки истребили его отряд (что, кстати, опровергает теорию о том, что орки неспособны эффективно действовать без Властелина).
Кольцо потеряно, и Саурон вроде бы повержен. Но опять-таки Девятеро живы, и сдаваться никто не собирается.
Проходят года, и Кольценосцы вновь, теперь уже окончательно, захватывают Минас Итил. Саурон, видимо, ими руководит. И армия имеется – не в одиночку же назгулы крепость захватывали.
И начинается война, в которой Саурон уверенно побеждает. Что, не так?
Гномы лишены своего дома – Мории.
Саруман становится на сторону Тьмы, и Светлые маги лишаются мощного союзника.
Психика Денэтора надламывается тем, что ему демонстрирует Властелин Мордора.
При дворе Рохана активно идет работа шпиона. Саруман, хозяин Гримы, конечно, ведет свою игру, но проблемы-то все равно не у Саурона, а у Света!
Такова ситуация к началу похода Братства.
Затопление Изенгарда и низвержение Сарумана – это хорошо. Но за это Светлым будет больше всего благодарен Саурон, у которого убрали возможного конкурента.
Далее – принято считать, что под стенами Минас Тирита силы Света одержали победу. А если присмотреться? Наместник мертв. Наследник погиб еще раньше. Второй наследник – в беспамятстве. Городская стена проломлена. Не подоспей Арагорн со своими мертвецами (кстати, крайне странные союзники для Света!) – и Гондор бы пал. Да, погиб Король-Назгул. Тяжелая потеря, но далеко не смертельная.
Эльфы к этому времени спешно сматываются из Средиземья, чего я им простить не могу. Стали бы они это делать, если бы были уверены в победе своих?
Войско, решившее атаковать Мордор, вообще едва там не полегло. Лишь действия Фродо и Сэма позволили им победить.
Зачем я все это рассказываю? Чтобы пояснить: Саурон, правая рука Мелькора, майар, создатель Колец, Черный Властелин, просто не мог вести себя глупо. Побед в его биографии больше, чем поражений, и даже победы над ним – пирровы.
Так что же случилось? Почему он так по-дурацки себя ведет в этой истории с Кольцом?
Саурон знает, где Кольцо. Он должен понимать, куда его понесут, чтобы посовещаться; ближайший анклав Светлых – у Элронда.
На этом совете возможны три решения по поводу Кольца. Первое – запрятать его куда-нибудь в зачарованную и охраняемую сокровищницу, чтобы никто не достал. Саурон будет очень благодарен: его злейшие враги сами позаботятся о сохранности Кольца.
Второй – понадеяться на стойкость воли и вручить Кольцо кому-либо для борьбы с Сауроном. После двух-трех применений он так «засветится», что Девятке разыскать его будет легче легкого.
Третий – это тот, что избрали. Уничтожить Кольцо.
Саурон знает, где Кольцо сейчас. Знает, где его можно уничтожить. Путей между этими двумя точками немного. Что стоит их перекрыть? Да в той же Мории! Тамошние обитатели, конечно, Саурону неподвластны, но если туда явятся назгулы, будут как шелковые. Единственное исключение – могучий барлог; так его не обязательно подчинять, можно просто выгнать на отряд. Так, кстати, и получилось. Как думаете, долго бы Братство продержалось, если бы после потери Гэндальфа они бы столкнулись с назгулами?
Да и вообще: можно просто у Ородруина поставить мощную стражу. Посадить на пороге тролля, мимо которого никто не пройдет. Нагнать лучших бойцов среди орков, и дать толкового командира. А еще проще – завалить вход в пещеру.
Почему же Саурон всего этого не сделал? Возможно, ему было просто не до Кольца; руководство войной, шпионажем и политикой отнимает очень много внимания и времени.
Но как можно не придать значения тому, что связано с твоей жизнью?
А вот тут дело интересное. А почему, собственно, мы решили, что оно связано с жизнью Саурона?
Как о Кольце говорится в «Хранителях», первой книге: «…он сам сделал его когда-то и передал ему немалую часть своей древней силы». ЧАСТЬ! Не всю! К тому же, Саурон сковал Кольцо еще до разрушения Нуменора, будучи в полной силе. Зачем ему связывать с одним талисманом свое бытие?
Какие у Кольца есть способности? Невидимость для владельца (видимо, по желанию, если умеешь им управлять – когда Саурон вышел на битву, он был очень даже виден); знание обо всех остальных Кольцах и, скорее всего, влияние на них; и… Что «и»?
Если бы от Кольца зависела жизнь Саурона, то назгулы бы прошерстили каждый километр пути от Хоббитании до Ородруина. Вместо этого они занимаются военными делами.
Мне возразят: «Но ведь Саурон был повержен, когда потерял Кольцо от удара Исилдура»! По-моему, не так важна была потеря артефакта, как сам удар. Представьте себе – отрубить несколько пальцев (а как можно отсечь в бою один палец, не задев соседние?) волшебным мечом! А перед этим пострадавший еще провел тяжелую битву. Этого точно хватит.
Мне лично кажется, что Кольцо управляло не жизнью Саурона, а магическими защитными системами Барад-Дура. А таковые точно имелись. И заодно – нечто вроде «пульта контроля» остальных Колец.
Доказательства? Пожалуйста. На совете Элронд говорит: «Башня Тьмы была разбита, но основание ее осталось: оно было создано властью Кольца, и пока существует Кольцо, его невозможно разрушить».
И, когда Кольцо рухнуло в Ородруин, произошло, согласно «Сильмариллиону»: «силы покинули Саурона, и он был окончательно побежден, и дух его унесся прочь, а башня Барад-дура обратилась в руины». Не умер! «Дух унесся прочь»! Примерно так же описывали и его состояние после падения Нуменора. Но тогда Саурон вернулся. А теперь – просто некуда возвращаться. Возможно, в разрушенном Барад-Дуре находилось нечто вроде магической регенерационной камеры.
Но все же, контроль над системами Барад-Дура – это очень важно. Почему же все-таки Саурон не перехватил Кольцо?

0

2

Гудвин написал(а):

Мне лично кажется, что Кольцо управляло не жизнью Саурона, а магическими защитными системами Барад-Дура. А таковые точно имелись. И заодно – нечто вроде «пульта контроля» остальных Колец.

Статей такого толка в инете полным-полно, и, признаюсь, мне непонятно зачем надо додумывать за Толкиена то чего он не упоминал конкретно в книге прямым текстом? Разве что для развлечения, не более. Мне так кажется, что Кольцо Всевластия - образ средоточия зла, его сердца, которое "питало силой" Саурона для исполнения его коварных замыслов. Не надо приравнивать образ героико-эпического повествования к "пульту контроля" и ключу магической защиты. Одно дело практический подход, а другое дело - чистые образы в литературе.
Сущность Кольца не в том, какие способности оно кому давало, а в том - что эта зловредная вещь ДОЛЖНА БЫТЬ УНИЧТОЖЕНА!

0

3

Elfron написал(а):

та зловредная вещь ДОЛЖНА БЫТЬ УНИЧТОЖЕНА!

Угу, согласен, но автор статьи показывает, что изначально Саурон был умным Тёмным Властелином. Но потом уже сам автор понял, что Фолко и Ко не совладать с ним, и в момент отупил его. Какой идиот станет вкладывать свою жизнь в одну единственную вещь? На этот счёт Волан-Де-морт из ГП поступил умнее.

0

4

Угу, согласен, но автор статьи показывает, что изначально Саурон был умным Тёмным Властелином. Но потом уже сам автор понял, что Фолко и Ко не совладать с ним, и в момент отупил его. Какой идиот станет вкладывать свою жизнь в одну единственную вещь? На этот счёт Волан-Де-морт из ГП поступил умнее.

Но если эта вешь настолько сильна то почему ьы не рискнуть.

Это что то на подобии как Хедин и Мерлин создавали талисманы вкладывая в них свои силы и делая их артефактами огромной силы.

0

5

Гудвин написал(а):

понял, что Фолко и Ко не совладать с ним

Фолко? Это когда он сражался с Сауроном?  :blink:

0

6

Фолко? Это когда он сражался с Сауроном?

Возможно опечатка)

0

7

Кайран написал(а):

Фолко? Это когда он сражался с Сауроном?

Смертный написал(а):

Возможно опечатка)

Точно, оЧеПятка.:)
Фродо и Ко.

SHENDAR написал(а):

Но если эта вешь настолько сильна то почему ьы не рискнуть.

И в момент из бессмертного превратиться в смертного?
Мне это напомнило сказку о Кощее Бесмертном, у того яйцо было слабым местом.
У всех свои слабости, у кого-то кольца, у кого-то яйца.  :lol:

Elfron написал(а):

Статей такого толка в инете полным-полно, и, признаюсь, мне непонятно зачем надо додумывать за Толкиена то чего он не упоминал конкретно в книге прямым текстом?

А почему додумывать, если Толкиен прямо не написал, что Саурон стал тупым, безмозглым существом, это не значит что такого нет. А это очевидно.

0

8

И в момент из бессмертного превратиться в смертного?
Мне это напомнило сказку о Кощее Бесмертном, у того яйцо было слабым местом.
У всех свои слабости, у кого-то кольца, у кого-то яйца.

Да но такую вешь можно хорошо спрятать и только самому пользоваться данной силой, не выставляя на показ данный артефакт.

0

9

SHENDAR написал(а):

Да но такую вешь можно хорошо спрятать и только самому пользоваться данной силой, не выставляя на показ данный артефакт.

А это и делали и Саурон и Кощей Бессмертный.  :lol:

0

10

Наверно это все преславутый Закон Равновесия - одни понимают банальные вещи, а другие нет. Автор статьи к первым не принадлежит, к сожалению.
Гудвин, может устроим вновь "Чем вам не нравится Толкиен"? :)

0

11

Одерон написал(а):

Гудвин, может устроим вновь "Чем вам не нравится Толкиен"?

А толку? Я что хотел сказать, то уже сказал. К тому же я в любой момент могу исчезнуть с форума очень надолго:(, так что смысла я в этом не вижу.

0

12

Дунчег написал(а):

Саурон вряд ли догадывался, что Саруман - его конкурент

И это говорит тот, кто доказывает, что Саурон думает, что любое существо оставит кольцо себе и будет им пользоваться. Саруман майар. Попади кольцо к нему, а в колечке вся сила Саурона, что с ним последний сделает? Ничего. Просто станет Саруман новым темным властелином.

0

13

Дунчег написал(а):

Саурон не погибнет ,если Саурман стал бы пользоваться Кольцом. Армия у Саурона много больше и организованне. Он раздавил бы Сарумана

Далеко не факт. Ортаханк он бы не разрушил, а в нем Саруман мог долго от всяких назойливых, лишенных последних сил, духов отбиваться. Если бы у него кольцо было, конечно.

0

14

Дунчег написал(а):

главное - Саруман будет разбит. Жив он будет или мертв - неважно. Нет угрозы Саурону - нет внимания Саурона.

духи...перумовское веяние...не было у Саурона на службе духов

Вовсе нет. Я говорил про Саурона, который, насколько мне известно, пребывал в развоплощенном состоянии.

0

15

Дунчег написал(а):

ах, саурон уж значит какой-то там дух...

Проанализируем. Валары и Майары- сильные духи. НО Саурон
1)развоплощен
2)влил всю свою силу в колечко, которое потерял

0

16

Прости, не заметил. Создавалось впечатление, что без кольца он не может воплотиться в мире, а кольца то у него и не было.

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Саурон.