Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » История одного эльфа


История одного эльфа

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Кто он, Феанор?
Злодей

25% - 3
Герой

75% - 9
Голосов: 12

1

Не знаю, что и сказать...
Феанор, он и в Африке Феанор. С одной стороны он выдающийся эльф, мастер и всё такое прочее, а с другой стороны, характер то у него, надо признаться, не очень. Вот я сижу и думаю - а кто он, Феанор? Ведь он первым отдался злу, он первый затаил недоброе на своих братьев, и вообще, натворил он дел. Надо было его заковать в цепи, а не душку Мелькора, бывшего оперного певца.

0

2

Герой! Однозначно! Просто мне он, как персонаж книги, очень нравится....Уж и не знаю почему... :diablo:

0

3

Narmit написал(а):

Герой! Однозначно! Просто мне он, как персонаж книги, очень нравится....Уж и не знаю почему...

Ну, не знаю. Я бы, на его месте, если бы потерял Сильмариллы, так бы не бесился, лучше бы новые сделал. А Мелькору, ворюге, бы эдакому, сочинил ругательный стих:) И все были бы довольны.

0

4

Элфрон, новые Сильмариллы он бы не сделал. Он знал, что не повторит своё творение. К тому же света Дерев уже не существовало. А Мелькору он так и сказал: "I will take part in your damned fate..."

0

5

Гендальф написал(а):

Элфрон, новые Сильмариллы он бы не сделал. Он знал, что не повторит своё творение. К тому же света Дерев уже не существовало.

Не если бы он отдал Сильмариллы, то расколов их и вытащив оттуда свет, можно было бы ещё воскресить деревья. Крочье говоря Феанор - мелкий собственник, он счёл свою собственность важнее счастья всех эльфов благословлённого края.

0

6

Elfron написал(а):

Не если бы он отдал Сильмариллы, то расколов их и вытащив оттуда свет, можно было бы ещё воскресить деревья. Крочье говоря Феанор - мелкий собственник, он счёл свою собственность важнее счастья всех эльфов благословлённого края.

Ну, это ещё вопрос - успел бы он взять их ради благого дела до того, как их спёр Мелькор.

0

7

Гендальф написал(а):

Ну, это ещё вопрос - успел бы он взять их ради благого дела до того, как их спёр Мелькор.

Это да, но важно и то внутренне решение, которое он принял, он не захотел жертвовать своими Сильмариллами ради всех своих собратьев эльфов, имхо, это не самый лучший поступок. Ну, а дальше уж пошло-поехало...

0

8

Elfron написал(а):

Это да, но важно и то внутренне решение, которое он принял, он не захотел жертвовать своими Сильмариллами ради всех своих собратьев эльфов, имхо, это не самый лучший поступок. Ну, а дальше уж пошло-поехало...

Не напомнишь, что там в конце концов произошло с его братьями, а что - с Сильмариллами? Сравни судьбу их в итоге...

0

9

Гендальф написал(а):

Не напомнишь, что там в конце концов произошло с его братьями, а что - с Сильмариллами? Сравни судьбу их в итоге...

И что произошло? Братья сдохли, Сильмариллы - исчезли кто-куда (кроме одно, по-моему), итог один - всем капут.

0

10

Elfron написал(а):

И что произошло? Братья сдохли, Сильмариллы - исчезли кто-куда (кроме одно, по-моему), итог один - всем капут.

Вот именно. Братья приходят и уходят, а Сильмариллы остаются. Более того - на мачтах корабля Эарендила светят.

0

11

Гендальф написал(а):

Вот именно. Братья приходят и уходят, а Сильмариллы остаются. Более того - на мачтах корабля Эарендила светят

Ты что оцениваешь какой-то неодушевлённый предмет выше жизни живого существа? Даже тонны золота не стоят жизни человекаЮ эльфа, гнома или орка, моё имхо. А здесь речь идёт не только о братьях Феанора, Сильмариллы нужны были всему Валинору, а он банально зажидился, воспылал собственническим инстинктом в самый неподходящий для этого момент.

0

12

Elfron написал(а):

Ты что оцениваешь какой-то неодушевлённый предмет выше жизни живого существа? Даже тонны золота не стоят жизни человекаЮ эльфа, гнома или орка, моё имхо. А здесь речь идёт не только о братьях Феанора, Сильмариллы нужны были всему Валинору, а он банально зажидился, воспылал собственническим инстинктом в самый неподходящий для этого момент.

Э, Элфрон, а ты хочешь сказать, что все жители Валинора без света Дерев просто померли бы? В конце концов, так проблемно было выпустить на небо Луну и Солнце?

0

13

Гендальф написал(а):

Э, Элфрон, а ты хочешь сказать, что все жители Валинора без света Дерев просто померли бы? В конце концов, так проблемно было выпустить на небо Луну и Солнце?

Ну, Свет Деревьев напоминал им всем о том блаженном времени, когда в Арде было тихо и спокойно. И вообще для эльфов эти деревья были очень дороги, причём для всех эльфов.

Гендальф написал(а):

В конце концов, так проблемно было выпустить на небо Луну и Солнце?

Можно было вообще зажечь новые звёзды, но старое всегда лучше нового, а деревья для эльфов ещё были и симоволом, символом счастья. Они там рядом с ними гуляли, песенки пели, отрывались по полной короче.

0

14

Э, Элфрон, а ты хочешь сказать, что все жители Валинора без света Дерев просто померли бы? В конце концов, так проблемно было выпустить на небо Луну и Солнце?

что в общем то говоря и было сделано позднее.

0

15

Elfron написал(а):

Ну, Свет Деревьев напоминал им всем о том блаженном времени, когда в Арде было тихо и спокойно.

А когда с Мелькором было тихо и спокойно? Разве что пока он в заточении был.

Elfron написал(а):

И вообще для эльфов эти деревья были очень дороги, причём для всех эльфов.

Ну мало ли, что им там дорого было!

Elfron написал(а):

Они там рядом с ними гуляли, песенки пели, отрывались по полной короче.

Ага, и так догулялись, что проворонили прибытие Мелькора с Унголиантой.

Тореас написал(а):

что в общем то говоря и было сделано позднее.

Когда у Валаров психоз прошёл.

0

16

Гендальф написал(а):

Ага, и так догулялись, что проворонили прибытие Мелькора с Унголиантой.

Они пришли с той стороны откуда их никто не ожидал.

0

17

Одерон написал(а):

Они пришли с той стороны откуда их никто не ожидал.

Правильно, их оттуда не было видно. А почему никто не ждал? А потому что Валары и эльдары не были готовы, увлеклись праздником при деревцах!

0

18

Гендальф написал(а):

Правильно, их оттуда не было видно. А почему никто не ждал? А потому что Валары и эльдары не были готовы, увлеклись праздником при деревцах!

Перумизмом попахивает аж смердит! Это только у него бешенные хоббиты мотаются по всему Средиземью и убивают всех на своём пути. А ты думаешь, что все только и должны сидеть до зубов вооружёнными и постоянно готовыми к войне? В конце концов нормальный человек никогда не может предсказать действия психа, вот и Валары не знали, что там надумает Мелькор.

0

19

Elfron написал(а):

Это только у него бешенные хоббиты мотаются по всему Средиземью и убивают всех на своём пути.

Респект!!!

Elfron написал(а):

А ты думаешь, что все только и должны сидеть до зубов вооружёнными и постоянно готовыми к войне?

Но стражу выставить можно было мало-мальскую.

Elfron написал(а):

В конце концов нормальный человек никогда не может предсказать действия психа, вот и Валары не знали, что там надумает Мелькор.

Манве был братом Мелькора в думах Илуватара. И вообще, Валары - мрази ещё те, ибо довели Войну в Белерианде до последнего. Помогли бедным нолдорам, лишь когда Эарендил помощи попросил.

0

20

Гендальф написал(а):

И вообще, Валары - мрази ещё те, ибо довели Войну в Белерианде до последнего. Помогли бедным нолдорам, лишь когда Эарендил помощи попросил.

Они же нолдорам не помогали, потому что на них было проклятие Мандоса, а проклял их Мандос из-за Феанора и резни в Альквалонде. Если бы не проклятие я думаю Валары бы пособили бы им чем-нибудь, Тулкас и Оромэ пришли бы точно, это ещё те головорезы :D

0

21

Гендальф написал(а):

Манве был братом Мелькора в думах Илуватара. И вообще, Валары - мрази ещё те, ибо довели Войну в Белерианде до последнего. Помогли бедным нолдорам, лишь когда Эарендил помощи попросил.

Да, был, но Манвэ был светел, а Мелькор темен. Манвэ не мог думать также как его надуманный брат.

0

22

Elfron написал(а):

Они же нолдорам не помогали, потому что на них было проклятие Мандоса, а проклял их Мандос из-за Феанора и резни в Альквалонде. Если бы не проклятие я думаю Валары бы пособили бы им чем-нибудь, Тулкас и Оромэ пришли бы точно, это ещё те головорезы

А, помимо нолдоров, в Белерианде никого не было? И ведь пошли же, несмотря на проклятие, после прихода Эарендила!!!

Одерон написал(а):

Да, был, но Манвэ был светел, а Мелькор темен. Манвэ не мог думать также как его надуманный брат.

Но хоть помочь могли. Тем более что светлость их... Между прочим, когда они в Войне за Кольцо обеспечивали уход эльфов в Заморье, они забили на то, что все остальные расы - просто игрушки в их валарских руках.

0

23

Гендальф написал(а):

А, помимо нолдоров, в Белерианде никого не было? И ведь пошли же, несмотря на проклятие, после прихода Эарендила!!!

Это был крик о помощи, которому вняли валары.

Гендальф написал(а):

Но хоть помочь могли. Тем более что светлость их... Между прочим, когда они в Войне за Кольцо обеспечивали уход эльфов в Заморье, они забили на то, что все остальные расы - просто игрушки в их валарских руках.

Истари были помощью народам Средиземья.

0

24

Одерон написал(а):

Это был крик о помощи, которому вняли валары.

Ой-ой, а типа так не видно с Таникветиля, что за безобразие в Средиземье творится?

Одерон написал(а):

Истари были помощью народам Средиземья.

См. мною созданную тему о Валарах.

0

25

Феанор - все-таки герой. Несмотря на гордость мастера, перешедшую в гордыню, несмотря на резню в гавани и все остальное. Он не мог не понимать, кому бросает вызов. Но не боялся - ни Мелькора, ни Валар.

0

26

По-моему это героизм  граничащий с безумием.

з.ы. Кайран, рад приветствовать на Пределе! :)

0

27

Соглашусь. Ну зачем вот такое мутить, зная о возможном вмешательстве зла?

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » История одного эльфа