Разработчик Creative Assembly

                                                                            http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/fa/Napoleon_total_war.jpg/250px-Napoleon_total_war.jpg
Издатели Земля Sega
Земля Valve Corporation (Steam)
Флаг России SoftClub & 1C
Локализатор SoftClub & 1C
Часть серии Total War
Дата анонса 19 августа 2009 года
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки Канада 23 февраля 2010 года

Австралия 25 февраля 2010 года
Европейский союз 26 февраля 2010 года
Россия 26 февраля 2010 года
Steam:
26 февраля 2010 года
Платформы ПК (Microsoft Windows)
Игровой движок Warscape
Фактически геймплей игры является эволюцией игрового процесса Empire: Total War. В игре совмещены режимы пошаговой стратегии и тактики в реальном времени. Управление государством (в терминологии Total War — «фракция») происходит на стратегической карте в пошаговом режиме. Игрок занимается исследованиями, разведкой, экономикой, религией и другими важнейшими вопросами государства. Морские и сухопутные сражения происходят в реальном времени. Главной особенностью игры является наличие сюжета в основной кампании, этим обусловлено и то, что один игровой ход теперь продолжается не полгода, а две недели.

Действие игры происходит в период Наполеоновских войн. Очень важную роль в ведении сражений играют подробно воссозданные знаменитые генералы или адмиралы той эпохи и сам Наполеон, который может поднимать боевой дух не только своих войск, но и союзных частей. Ключевой особенностью игры является больший упор на исторические события и личности все полководцы имеют своих исторических прототипов и подробное воссоздание десяти основных исторических сражений периода.

В Napoleon: Total War встроены все инструменты Steamworks: голосовой чат, система игровой статистики, аккаунты игроков, система обновления игры, система достижений и т. д.