Mount & Blade: Warband
Системные требования:
Минимальные требования : Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц, 512 Мб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 900 Мб места на HDD
Рекомендованные требования: Pentium 4/Athlon 64 3 ГГц, 1 Гб памяти, видеокарта с 256 Мб памяти, 900 Мб места на HDD

Схожие игры Пираты Карибского моря, Корсары: Проклятие дальних морей, Корсары 3, Mount & Blade, Корсары: Возвращение легенды, Корсары 3: Сундук мертвеца, Корсары: Город потерянных кораблей, Mount & Blade: Огнем и мечом
Игра является мультиплеерным продолжением однопользовательской ролевой игры Mount & Blade. Как и ее прародительница, Mount & Blade: Warband отличается особой боевой системой, позволяющей игроку ездить и сражаться на коне, и средневековой атмосферой. Действие происходит в псевдосредневековье, но фэнтезийные элементы отсутствуют.

Новая ролевая система позволит игроку окружать себя последователями и стать правителем собственного королевства, а также даровать земли и принимать благородных рыцарей в качестве своих вассалов. Игрок сможет жениться на прекрасной леди ради выгоды или из любви к прекрасному. Если, конечно, сможет завоевать ее сердце поэзией и храбростью, опередив конкурентов.

В игре введена новая боевая система, которая будет включать динамическую систему парирования и блоков щитом. Метательным оружием можно пользоваться в ближнем бою, можно подбирать любые использованные снаряды. Некоторые виды ударов холодным оружием защищают от зеркальных ударов противника.

В игру добавлена новая шестая фракция — Сарранидский Султанат.

Игровой искусственный интеллект также улучшен по сравнению с оригиналом. Он стал более корректно взаимодействовать с окружающей средой, ведёт себя более осмысленно в зависимости от ситуации на поле боя. У солдат появилась мораль, и они могут бежать с поля боя. Дипломатия фракций стала более разветвлённой.
Сарранидский Султанат

Сарранидский Султанат — это шестая основная фракция, появившаяся в Warband. Прообразом фракции являются средневековые арабские государства. Армия султаната весьма разнообразна по классам войск - здесь и кавалерия, развивающаяся до тяжеловооруженных мамелюков, и среднего качества рукопашная пехота, и довольно точные лучники.

По боевым качествам армия сарранидов в отдельных пунктах уступает соседям. Пехота годится в основном для борьбы со слабобронированными солдатами противника, без поддержки тяжелой кавалерии войско становится крайне уязвимым. Штурмы городов и замков солдатами султаната без численного или качественного превосходства сулят большими потерями для нападающих