Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Пари » Пари № 6 - Работа Герда


Пари № 6 - Работа Герда

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Такой, какой есть. Фэйлденская притча.

“…На заре седьмого дня месяца адаманта Учитель с последователями вошёл в город Фэйлден, где и остался на ночь. Жара стояла нестерпимая, каковой она всегда и бывает в эти дни в этой части полуострова. Себастьян завел, было, разговор о том, сколь причудлива человеческая судьба: за время их путешествия путники прошли большой путь – от заснеженных гор у границ Рубежа, до знойных пустынь Юга. Но Учитель молвил: “Оставьте пустые разговоры и идите спать. Завтра нас ждёт новая мудрость”. И никто не ослушался.

Но следующий день не принёс ничего, и последующий тоже. Но никто не спрашивал Учителя, в чём дело – все знали, что рано или поздно они услышат новую притчу, может быть простую, может сложную, может даже спорную. Но свои притчи Учитель никогда не читал просто так. Это и произошло на третий день их стоянки в Фэйлдене.

Учитель и Кристоф, старший последователь, сидели на крыльце приютившего их дома и смотрели на толпу. Мир, ввергнутый в хаос после прорыва Рубежа вот уже двадцать лет жил в мире с самим собой. На останках разрушенной цивилизации люди строили новый мир, и это сплотило их, зачеркнув кроваво-алым крестом все старые распри. Работа в городе кипела с самого утра, улицы были забиты народом: тут вам и городская стража, и торговцы, и музыканты. Впрочем, Учитель всегда говорил: нет добра без худа. То и дело в толпе мелькали – нет, не воры, этих выводили словно клопов, - а разного рода непонятные Кристофу личности – бродячие пророки, одетые в серые хламиды и вещающие о “новых мирах”, но чаще просто странные люди, которых никто не понимал, кроме них самих. Одетые в притягивающее солнечные лучи чёрное и потому изнывающие от жары “оты”, “анки” со смешно раскрашенными волосами, и – пик несуразности – Орден Омэ, чудаки с длинными чёлками, одетые в  розово-чёрные куртки. Учитель то и дело пускал колкие шуточки в адрес то одних, то других, а Кристоф лишь усмехался тому, как несуразно смотрятся все эти меньшинства на фоне обычных людей.

И тут они увидели Сераса. Серас был самым младшим из последователей и постоянно попадал в глупые ситуации. Кристоф, Себастьян и другие смеялись, а Учитель всегда одёргивал их и рассказывал очередную притчу. Серас потихоньку умнел, и Кристофа это очень радовало – он сам был младшим (а потому и самым несмышлёным) в семье, и понимал, как трудно быть постоянным примером “как-не-надо”. Это было давно, ещё до того, как он ушёл бродить по дорогам судьбы с Учителем.

Серас подошёл к ним, и стало видно, что у младшего ученика проколота губа. Серебристое кольцо сверкало в лучах восходящего Солнца. Фэйлден был южным городом, и, возможно, когда-то серьги в ушах, губах и ноздрях имели глубокий сакральный смысл, но сейчас эти традиции уже давно ушли. И лишь молодые приезжие ещё соблазнялись идеей засовывать грязные железки в своё тело.

- О, Серас, ты снова чудишь, - улыбнулся Учитель. Улыбка вышла добрая, мягкая, но ученик сразу смекнул, что сейчас будет притча, а после неё все посмеются над ним. Если не вслух, то про себя.

- Нет, Учитель! Я сделал это не просто так! – возразил Серас, ибо Учитель всегда учил отстаивать свою позицию. – Я понял, что это – часть меня, что я не хочу быть таким как другие люди. Я – не такой как все, и горд этим! Я хочу быть самим собой. Или это плохо?

Учитель подмигнул Кристофу и сказал: “А сейчас я расскажу вам притчу”...

- Давным-давно, ещё до того, как чудовища прорвали Рубеж, и мир стал другим, жил-был один парень. Молодой, красивый, из хорошей семьи, но – он не хотел быть таким, как все. Он хотел быть таким, какой он есть, и не видел в этом ничего плохого. Рано утром, он решил, что стоит следовать пути своей души, и тогда будет не только прав, но и “такой-какой-он-есть”. Юноша пошёл и сделал у восточных мастеров рисунок вдоль спины – и внешне стал таким, каким он видел себя внутри. Он разругался со многими друзьями, потому что компромисс – не для тех, кто “я-такой-какой-есть”. Как можно отказываться от своего мнения, когда ты должен всегда быть “таким-какой-ты-есть”, а твое мнение – часть тебя?

В один день юноше показалось, что он хочет узнать, что будет, если убить человека. А у кого не возникало такого желания? Даже мне это всегда было интересно. Но пока его сверстники забивали свои желания вглубь души, ограничивая себя моралью, тем что говорит общество и пониманием того, что их мнение – не единственное на планете, и они вполне могут быть неправы... пока другие не были “такими-какие-они-есть”, он убил человека. Но разве можно меня судить, - твердил себе он, - ведь я не сделал ничего плохого! Я такой, какой есть!

А потом он почувствовал, что хочет убить много людей. Жажда крови ударила в голову, ведь тогда его никто так и не поймал. Он пожал плечами и подумал: “А что плохого? Я поступаю согласно тому, какова моя природа. Я такой, какой есть”. Но ему не удалось воплотить свой замысел. Безумца расстреляли из луков на подходе к городской ратуше. Спасти людей удалось случайно – молодого волшебника засадили учить заклинания по чтению мыслей, и он случайно прочитал намерения одинокого путника. Молодому магу в тот день хотел пойти гулять с девушкой, но он понимал – может, подчиняясь требованием учителя, он и перестанет быть таким, какой он есть, но зато становится лучше.

- А тем Учителем были Вы! – воскликнул Кристоф.

Учитель смотрел на Сераса. Тот кусал губы, словно не зная, что сказать,  но всё-таки решился и промолвил:

- Учитель! Но так ведь любую идею можно довести до абсурда!

Учитель улыбнулся, взялся за кольцо в губе Сераса и промолвил:

- Ты понял, о чём притча. Вот и не выгляди абсурдно.

И вырвал кольцо...”

0

2

отказаться от зверя в себе - одно, отказаться от проявления себя, себя как Личности, Человека - другое

0

3

Morfean написал(а):

отказаться от зверя в себе - одно, отказаться от проявления себя, себя как Личности, Человека - другое

Разве пирсинги , шрамования и прочие " модификации " тела делают человека Личностью ? Ты шутишь ? Это , в какой то мере , справедливо к тому , кто первым сделал себе подобное . Ну пусть даже к первой сотне . Остальные - обычные подражатели . Если уж так сильно хочется выделиться ... можно попробывать НЕ ДЕЛАТЬ татушек и прочей фигни ... В некоторых сообществах , как те самые " анки " , " оты " как раз ЭТО и будет выделением себя из массы .

0

4

По Ку Сай написал(а):

НЕ ДЕЛАТЬ

как раз тех, у кого "этого" нет - большинство

По Ку Сай написал(а):

Личностью

выделяют из толпы

По Ку Сай написал(а):

Ты шутишь

немного неправильно выразился

По Ку Сай написал(а):

обычные подражатели

главное, что для себя откроешь что-то новое

0

5

Morfean
Бееее. Что ты откроешь в себе нового порезав себе язык? воткнув себе в ухо пробку от шампанского? Ты станешь кем-то неповторимым? так нет же, аборигены в африке делали такое давным-давно. У них сие было как часть обычая, возмужания там, женитьбы... А у нас? люди уродуют себя, чтобы показать всем, какие они "неординарные". А на самом деле делают тупейшие вещи, не думая не о чем кроме как показать наскока ты крут. Но вот в чем проблема - что будет, когда вырастут из всего этого? Думаешь паренька с раздвоенным языком возьмут в какую серьезную фирму? Или девушку у которой из выреза  на груди будет выглядывать змея? Они тупо понтуются, не думая о будущем...

ГерД, респект те)ЗачОтный рассказец)

Отредактировано Narmit (2007-05-12 21:12:44)

0

6

Поучительно,но каждый сходит с ума по своему.

0

7

Morfean написал(а):

как раз тех, у кого "этого" нет - большинство

Ну , это как считать . Я же говорю : " В некоторых сообществах , как те самые " анки " , " оты " как раз ЭТО и будет выделением себя из массы ." Был такой момент в конце 80-х или самом начале 90-х . В Нью-Йорке , кажеться . ВСЕ местные панки стали носить НОВЫЕ И ЧИСТЫЕ джинсы  :lol: . Их возмутило , что разорванная джинса  вышла в тираж массовой моды . Если для подсчета " большинства " использовать тех , кому за ... ну пусть даже за 30-ть лет и тех , кому меньше 12-ти ... тогда , да ... А вообще , тут присутствует бесящий лично меня момент ... МАССОВАЯ КУЛЬТУРА ... или вернее МОДА ... смотрю я на наших людей на улице ... и просто крыша едет ... Идет навстречу тетка в джинсиках с низкой-низкой талией . А через поясок складки жира свисают ...  :bad: Идет навстречу парнишка
в модных туфлях с длинными-длинными носами . Гм ... Только вот его рост такой маленький , что на нем они смотрятся как лыжи ... Что это все ? Попытки быть самим собой или все же глупость ? Я думаю - второе .

0

8

Читаю отзывы и радуюся :) Народ спорит... о таком я мог только мечтать!

Рад, что понравилось :) Очень рад!

отказаться от зверя в себе - одно, отказаться от проявления себя, себя как Личности, Человека - другое

Именно поэтому в конце и есть ремарка:

- Ты понял, о чём притча. Вот и не выгляди абсурдно.

Собственно, в ней - вся соль, о которой говорит По Ку Сай.

0

9

Хорошая смехуевина ))))
5 баллов
Мой голос за эту работу. "анки", "оты" и конечно же "омэ" разбавят мир Предела :lol:

0

10

Тор Торыч написал(а):

Мой голос за эту работу. "анки", "оты" и конечно же "омэ" разбавят мир Предела

Не дай бог! Я думаю, в те времена люди меньше говорили о гуманности и больше о деле, а потому этих вот всех вырезали пачками.

0

11

Narmit написал(а):

аборигены в африке

это были ритуальные моменты, это - другое. Они думали, что Боги этого хотят, что посредством этого они могут лучше понять, чего хотят Боги.

Narmit написал(а):

неординарные

Narmit написал(а):

ты крут

да, в фирму не возьмут, думая об уродовании, они, наверно, думают о последствиях. А если нет - "не всех больных война убила, многих покалечила"

Narmit написал(а):

тупейшие вещи

а аборигені почему тогда єто делали?

По Ку Сай написал(а):

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

нет, мне кажется, что пирсинг и татуаж в меньшенстве,и потом...
мода ходить в костюмах на работу - тоже мода, как и пирсинг и татуаж, мода ходить под зонтом под дождём (а ведь можно было и полиэтиленовые плащи одевать: руки свободны, да и прикид чумной  :) )

По Ку Сай написал(а):

Я думаю - второе

да, это глупость, а если тебе идёт, подходит под цвет глаз, кожи, подходит твоему стилю вцелом?

0

12

GerD написал(а):

Ты понял, о чём притча. Вот и не выгляди абсурдно

вот именно, всё в тебе должно быть взаимо дополняемым

0

13

Morfean написал(а):

да, это глупость, а если тебе идёт, подходит под цвет глаз, кожи, подходит твоему стилю вцелом?

Я сейчас про тех , кто именно подражает ... Тех , кто делает себе татухи по всему телу , пирсинги , выстригает ирокез на башке - из-за действительно непохожих на других взглядов на вещи - крайне мало . Большинство просто косят под " крутых " неформалов ... Короче , запутался я слеганцухи уже ...

0

14

По Ку Сай написал(а):

Большинство просто косят

ну и...?
иногда ведь это ж бывает красиво?

0

15

Morfean написал(а):

ногда ведь это ж бывает красиво?

Именно , что иногда . Но - далеко не всегда . И опять же . Выражение собственной индивидуальности путем копирования чужих идей ... Странновато выглядит . Найди свое .

0

16

По Ку Сай написал(а):

Именно , что иногда . Но - далеко не всегда . И опять же . Выражение собственной индивидуальности путем копирования чужих идей ... Странновато выглядит . Найди свое .

Главное, чтобы это "своё" не было "абсурдом". А то бывает такое - самовыражение из человека прёт, а сам он не понимает, что ему не идёт, не красит его и не прибавляет ничего, кроме ухмылок окружающих.

0

17

По Ку Сай написал(а):

Найди свое

GerD написал(а):

ухмылок окружающих

главное, чтобы это было "твоё", поскульку именно тогда возникает уверенность в первобытности, оригинальности поступка, и всё равно, что кто-то когда -то это делал, главное, ведь ТЫ, и твоё мироощущение, а мнение окружающих ещё и очень зависит от твоего замочувствия

0

18

Серас потихоньку умнел, и Кристофа это очень радовало – он сам был младшим (а потому и самым несмышлёным) в семье, и понимал, как трудно быть постоянным примером “как-не-надо”. Это было давно, ещё до того, как он ушёл бродить по дорогам судьбы с Учителем.

Такие штуки - главные претензии к притче. Куча всяких ненужных слов, без которых можно легко обойтись. Конечно, понятно, что категория рассказа "написано за один час" предполагает невичитанности, но всё равно следить же надо за тем, что пишешь.

В один день юноше показалось, что он хочет узнать, что будет, если убить человека.

С чего ему вдруг захотелось это узнать? :blink: Сделал татуировку - захотел убить человека. Где тута логика? Или он захотел убить человека, потому что посорился со всеми друзьями и знакомыми и оказался изгоем-маргиналом? Надо же внести хотя бы одной фразой, одним намёком, какую-то подсказку.

Но пока его сверстники забивали свои желания вглубь души, ограничивая себя моралью, тем что говорит общество и пониманием того, что их мнение – не единственное на планете

Таким образом он решил абсолютно не подавлять свои желания. То есть стал животным. И первое желание, которое он решил воплотить - убить человека, а почему именно оно?

Про Сераса я промолчу. :) Он блондин, да? Просто когда слышу "Серас", в голову возникает определённая картинка. :rolleyes:

В результате что получается? Верная идея с тем магом, который

хотел пойти гулять с девушкой, но он понимал – может, подчиняясь требованием учителя, он и перестанет быть таким, какой он есть, но зато становится лучше.

А с другой стороны неполное раскрытие характера парня-с-татуировкой. Не хватило "букаф". Ещё бы пару абзацов о нём и - всё в норме. Впрочем, и так смотрится нормально, но могло б и получше выйти.

UPD. Прочёл ещё пару раз. Сбавил претензии в два раза. Теперь на первом месте - "словесный мусор". Было, это, повторы.

Отредактировано Elfron (2007-05-18 14:27:07)

0

19

Elfron написал(а):

С чего ему вдруг захотелось это узнать?

А тебе никогда не хотелось??? Мне вот иногда хочется. Интересно. Просто вот интересно и всё. И что с человеком будет, и правда ли то, что нам в кино про это показывают, и что со мной будет. Ну вот тупо интересно и всё.

Elfron написал(а):

Сделал татуировку - захотел убить человека. Где тута логика?

Абсолютное следование своим желаниям. Захотелось - сделал. "Ведь я такой какой есть"(c)!

Elfron написал(а):

То есть стал животным. И первое желание, которое он решил воплотить - убить человека, а почему именно оно?

Я просто решил с места - в карьер :)

Elfron написал(а):

Про Сераса я промолчу.  Он блондин, да? Просто когда слышу "Серас", в голову возникает определённая картинка.

Литературное цитирование 8-) Я знал, что ты оценишь :-)

Elfron написал(а):

А с другой стороны неполное раскрытие характера парня-с-татуировкой. Не хватило "букаф". Ещё бы пару абзацов о нём и - всё в норме. Впрочем, и так смотрится нормально, но могло б и получше выйти.

Ладно, может ты прав. Стилистику буду править. Просто тебя-то не было, я решил отделаться "малой кровью".

Elfron написал(а):

UPD. Прочёл ещё пару раз. Сбавил претензии в два раза. Теперь на первом месте - "словесный мусор". Было, это, повторы.

Кстати, в библейских притчах куча мусора. Это так. К слову. :)

0

20

GerD написал(а):

Кстати, в библейских притчах куча мусора. Это так. К слову.

У них есть на то официальное разрешение свыше. А у тебя - нет. :P

GerD написал(а):

Я просто решил с места - в карьер

Не, никаких серьёзных претензий нет, но ведь мог же поиграться с психологией убийцы, а сделал всё в паре предложений.

0

21

Учитель у вас циничен и жесток. Но все же мудр. Нужна ли такая мудрость ? И все же по исполнению и по затронуым вопросам- лучшая миниатюра койнкурса, имхо. Отдаю голос за нее.

0

22

Sloniara написал(а):

Учитель у вас циничен и жесток

Он просто фриков сверхмеры %)

0

23

мы проявляем себя не потому, что так хотим, а потому, что это заложео в нас генетически, для привлечения партнёра. С какой-то стороны пирсинг и татуаж - привлечение.
...а учитель - старый импотент

0

24

Morfean написал(а):

...а учитель - старый импотент

Почему же импотент...) просто ему не надо разрисовывать себя, выделяться одеждой или пирсингом..всё его достоинство не на виду, оно лишь немного торчит из под полы одеяния)))))

0

25

Morfean написал(а):

мы проявляем себя не потому, что так хотим, а потому, что это заложео в нас генетически, для привлечения партнёра. С какой-то стороны пирсинг и татуаж - привлечение.

Ну, если человек настолько ничтожен, что больше ему-то и привлечь нечем... то, конечно, да. Но лично я считаю, что человек велик и без "инородных добавок".

Morfean написал(а):

...а учитель - старый импотент

Не, он мужчина в самом расцвете лет.))
Да даже если и импотент - Конфуций вон, в веках остался, и кому какое дело, как у него с сексуальной функцией было?

Narmit написал(а):

Почему же импотент...) просто ему не надо разрисовывать себя, выделяться одеждой или пирсингом..всё его достоинство не на виду, оно лишь немного торчит из под полы одеяния)))))

Во, Нармит сечёт фишку :cool:

0

26

Narmit написал(а):

оно лишь немного торчит из под полы одеяния

а може и не торчит
и потом...я же сказал, что пирсинг и тд...всего лишь один из способов

GerD написал(а):

инородных добавок

а если они супер живчики или у них нарушен гормональный обмен?

GerD написал(а):

Конфуций

учителя не было, это придуманный персонаж ещё даже не придуманного до конца мира(1)
Конфуций - человек реально существовавший и сделавший кучу интересных моментов (2)

0

27

GerD написал(а):

Нармит сечёт фишку

а я за ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и свободу выбора и действий до определённого ПРЕДЕЛА

0

28

Morfean написал(а):

а если они супер живчики или у них нарушен гормональный обмен?

И это повод? Я, признаться, не силён в той науке, которая занимается гормональным обменом, но люди, которые не чувствуют себя полноценными без железяк в тело - на мой взгляд, никакого к нему отношению не имеют.

Morfean написал(а):

учителя не было, это придуманный персонаж ещё даже не придуманного до конца мира(1)
Конфуций - человек реально существовавший и сделавший кучу интересных моментов (2)

Конфуций сделал, и Учитель мой сделает %) Дайте ему время =))) Но, видимо, его философия будет тебе не близка %)

Morfean написал(а):

а я за ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и свободу выбора и действий до определённого ПРЕДЕЛА

А кто-нибудь может указать, где он этот предел? Какой-нибудь числовой индекс свободы? или степень выбора? Чем мы её, эту свободу выбора, мерить будем?

0

29

ГерД , могу тебя поздравить ) единственная вещь , что породила спор , не по стилю и компазиции , а по самой затронутой теме .

0

30

GerD написал(а):

на мой взгляд

вот именно, что на твой. Просто железки в теле - способ самовыражения, а самовыражение - ВЕЗДЕ в природе - способ привлечения партнёра и это не только мой взгляд

GerD написал(а):

индекс свободы

GerD написал(а):

степень выбора

почему всем всегда всё нужно измерить, разобрать, просчитать а потом огорчённо сказать "я так и думал"?

По Ку Сай написал(а):

не по стилю и компазиции , а по самой затронутой теме

а изначально задумывались притчи...

0


Вы здесь » Предел » Пари » Пари № 6 - Работа Герда