Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » Борис Николаевич Ельцин


Борис Николаевич Ельцин

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Я честно говоря удивлён, что никто не создал эту тему до меня, про Хусейна так создали.

25 апреля этого года умер первый президент Российской Федерации.
Так вот (гы, половина моих тем начинается с этих слов), хотелось бы узнать ваше мнение о этом человеке, как о первом президенте нашей страны.
Для кого-то он был человеком спасшим Россию от неминуемого краха, а для кого-то узурпатором.
Высказывайтесь.

0

2

Многие ненавидят этого человека. Мол, страну развалил, разграбил. Я не считаю, конечно, Бориса Николаевича великим человеком. Да, он сделал много ошибок, но не нам его судить. Я не думаю, что он их делал намеренно, специально добивался развала страны. Для меня он остался в памяти, как человек, искренно веривший в демократию, в свободу, как человек, который хотел видеть Россию великой державой и которой искренно любил свою Родину. Во всяком случае, очень хочется в это верить. И даже если это не так, его можно благодарить только за то, что он не допустил гражданской войны и дал народу веру в светлое будущие.

0

3

Вот почему все зациклились на том, что он "не допустил гражданской войны"? Мне это напоминает старый анекдот про туриста в джунглях, который все время щелкает пальцами. Когда его спрашивают "зачем", он объясняет - "крокодилов отгоняю". "Но ведь здесь на много миль вокруг - ни одного крокодила!" "Ну вот - видите, какое действенное средство!"

0

4

Что можно сказать об этом человеке и политике ? Уже одно то , что понадобилось принимать решение о НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ его и  ДАЖЕ челенов его семьи ... Человеку , не воровавшему , не бравшему взятки , не пользовавшемуся служебным положением в своекорысных целях - зачем бы такое ? Это же однозначное признание - " Да , есть за что сажать ... Но не будем " . Именно при Ельцине была чеченская война , так глупо начатая и бездарно проваленная . Именно при Ельцыне повылезали на свет наши теперешние миллиардеры . Именно при Ельцыне все бюджетники по году не видали зарплаты . Да много чего еще . Всю страну опутал хаос и разруха . И после смерти все дружно стали петь ему хвалу ? ВСЕ , кого только не показывали по телепрограмме , говорили - " Великий политик . Отличный человек ! " - да бред это все . Алкаш , ворюга и взяточник ! Если уж у нас принято - " О мертвом или хорошо или никак , то выбирали бы последнее !

0

5

Может быть он и хотел дать что-то людям и немногим дал. А в принципе хотел как лучше,а получилось как обычно.

0

6

По Ку Сай написал(а):

Что можно сказать об этом человеке и политике ? Уже одно то , что понадобилось принимать решение о НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ его и  ДАЖЕ челенов его семьи ... Человеку , не воровавшему , не бравшему взятки , не пользовавшемуся служебным положением в своекорысных целях - зачем бы такое ? Это же однозначное признание - " Да , есть за что сажать ... Но не будем " . Именно при Ельцине была чеченская война , так глупо начатая и бездарно проваленная . Именно при Ельцыне повылезали на свет наши теперешние миллиардеры . Именно при Ельцыне все бюджетники по году не видали зарплаты . Да много чего еще . Всю страну опутал хаос и разруха . И после смерти все дружно стали петь ему хвалу ? ВСЕ , кого только не показывали по телепрограмме , говорили - " Великий политик . Отличный человек ! " - да бред это все . Алкаш , ворюга и взяточник ! Если уж у нас принято - " О мертвом или хорошо или никак , то выбирали бы последнее !

А ты поинтересуйся у родителей, как при Горбачеве было, как при Брежневе. После того, что я от матери услышал, я пришел к выводу, что могло быть гораздо хуже, а вот лучше вышло бы навряд ли.

0

7

Фурион написал(а):

А ты поинтересуйся у родителей, как при Горбачеве было, как при Брежневе.

Такой старикашка , как я - сам помнит очереди за талонной колбасой . При Брежневе что было - особо не помню - мелкий еще был и политикой не интересовался . Но . Тогда была стабильная жизнь . Спокойная и размеренная . Ни у кого не болела голова - " А не закроется ли завтра контора , где я работаю " , " А не случится ли завтра очередной дефолт " , " А скоро новый год и потому снова поднимут плату за коммунальные услуги " ...

0

8

ЕБН, как много в этом звуке. Могу сказать как юрист - каждый третий указ сего президента (не поверите, очень хотелось сократить до "преза") был АНТИконституционален, т.е. противоречил Конституции им самим порожденной. Что еще можно сказать про такого Преза? Все помнят его выходки - напиться и порулить оркестром, потанцевать в пьяном угаре, набухаться и проспать посадку самолета... И этоне просто так, не слухи, а все на виду у прессы. у народа. Как может НОРМАЛЬНЫЙ человек, обличенный властью поступать ТАК?

0

9

Убалтали вы меня ) В топку Ельцина ))

0

10

По Ку Сай написал(а):

Такой старикашка , как я - сам помнит очереди за талонной колбасой . При Брежневе что было - особо не помню - мелкий еще был и политикой не интересовался . Но . Тогда была стабильная жизнь . Спокойная и размеренная . Ни у кого не болела голова - " А не закроется ли завтра контора , где я работаю " , " А не случится ли завтра очередной дефолт " , " А скоро новый год и потому снова поднимут плату за коммунальные услуги " ...

Да, волноваться о ценах на продукты и комунальные услуги не приходилось. Зачем волноваться о ценах на то, чего нет? Рассказывал на Нефе, расскажу и здесь: в Москву за продуктами ездили на электричках из Рязани. Если кто не знает, что такое Рязань, объясняю: по соседству с Москвой есть область такая, которая называется Рязанской. Вот ее столицей Рязань и является. А теперь представьте какого было в более мелких городах.

0

11

Фурион написал(а):

в Москву за продуктами ездили на электричках из Рязани.

То же я помню было и у бабки в Ивановской области - пельмени полуфабрикатные покупать в Москву катались . Центр России всегда был нищим местом ( cпасибо " младшим братьям , которые теперь во всю называют русских оккупантами ). В то же самое время в Крыму - все было неплохо . На севере страны - совсем неплохо . Но не смотря на все эти самые дефициты - кусок колбасы всегда можно было скушать . Коммунальные услуги ? Так их и сейчас нет так же , как не было тогда . Только вот обычная семья могла себе позволить раз в полгода платить за квартиру и за свет с телефоном - авансом . А сейчас ? Никто толком и не уверен - какая сумма будет в квитке стоять за следующий месяц . А конкретно про Б.Н. cкажу - в тот злополучный момент , когда наше правительство придумало отрезать лишние нули на денежных знаках , мои родаки с братом были в Крыму в отпуске .Как здорово тогда рубль обесценился ? Весьма неприятные ощущения - ждать и не знать , а хватит ли денег у них на обратную доогу ? А если мне им выслать - то сам что кушать буду ?

0

12

По Ку Сай написал(а):

Такой старикашка , как я

Не знал, что тролли питаются в электричках полуфабрикатами, думал жалких людишек сырыми едят. :O

0

13

По Ку Сай написал(а):

То же я помню было и у бабки в Ивановской области - пельмени полуфабрикатные покупать в Москву катались . Центр России всегда был нищим местом ( cпасибо " младшим братьям , которые теперь во всю называют русских оккупантами ). В то же самое время в Крыму - все было неплохо . На севере страны - совсем неплохо . Но не смотря на все эти самые дефициты - кусок колбасы всегда можно было скушать . Коммунальные услуги ? Так их и сейчас нет так же , как не было тогда . Только вот обычная семья могла себе позволить раз в полгода платить за квартиру и за свет с телефоном - авансом . А сейчас ? Никто толком и не уверен - какая сумма будет в квитке стоять за следующий месяц . А конкретно про Б.Н. cкажу - в тот злополучный момент , когда наше правительство придумало отрезать лишние нули на денежных знаках , мои родаки с братом были в Крыму в отпуске .Как здорово тогда рубль обесценился ? Весьма неприятные ощущения - ждать и не знать , а хватит ли денег у них на обратную доогу ? А если мне им выслать - то сам что кушать буду ?

Для тех, кто в танке, рубль обесценился при Горбачеве. Вот это было обесценивание: вместо Шкафа на тысячу рублей был куплен мешок сахара. Это при том, что еще недавно на эти деньги можно было на юг съездить. Вот такая пакость была при Горбачеве.

0

14

Фурион написал(а):

Для тех, кто в танке, рубль обесценился при Горбачеве.

Фурион , для тех , кто в то время ездил не в танке - в коляске - обесценился , да . Но в то же время выросла зарплата . Моя , к примеру ровно в три раза . При Ельцине ничего подобного я не припомню .

0

15

По Ку Сай написал(а):

Фурион , для тех , кто в то время ездил не в танке - в коляске - обесценился , да . Но в то же время выросла зарплата . Моя , к примеру ровно в три раза . При Ельцине ничего подобного я не припомню .

Выросла в три раза, а рубль упал не менее, чем в 10 раз. А уж те, кто копил и вовсе много денег потеряли.

0

16

Во, в тему:
Все воруют. лучше известный вор, чем не известный (Роберт Баратеон, Джордж Мартин)
Но это я так, к слову :) А вообще фтопку и Ельцина и Горбачёва, а вот Андропов рулит ))

Отредактировано Адиес (2007-05-19 22:20:34)

0

17

Фурион написал(а):

Выросла в три раза, а рубль упал не менее, чем в 10 раз.

Не , ты что-то путаешь . К какому именно моменту он упал в десяток раз ? Да и не особо важно - падал рубль при Горбачеве или не падал . Или падения рубля при одном правителе оправдывает падение рубля при другом ? Я так думаю , что инфляция - это минус в оценке работы правительства в целом и президента в частности .

0

18

По Ку Сай написал(а):

. Именно при Ельцыне повылезали на свет наши теперешние миллиардеры .

Шла приватизация. Кто успел тоn и отхватил кусок побольше. Чего ещё ты хотел, во времена, когда собственность государства переходила в руки к физическим лицам? Просто Б.Н виноват, что это проходило во времена его правления? Или он должен был выбирать: "Вот тебе завод мы отдадим. А тебе рожа чукотская нет"?

По Ку Сай написал(а):

когда наше правительство придумало отрезать лишние нули на денежных знаках

Гы. Это называется антиинфляционной политикой - метод зачёркивания нулей. Это помогло рублю сохранить  платёжеспособность. Кстати старые "тысячи" всегда можно было поменять в банке на новые рубли, благо курс был 1:1. И вот, кстати, в этот период старые "тысячи" были в обороте не менее года.

По Ку Сай написал(а):

Но . Тогда была стабильная жизнь . Спокойная и размеренная . Ни у кого не болела голова - " А не закроется ли завтра контора , где я работаю " ,

Голова обычно болела: "Интересно дадут мне в этом месяце зарплату или нет?"

По Ку Сай написал(а):

При Ельцине ничего подобного я не припомню .

Экономика страны менялась, а для этого нужен не один год.

0

19

Гудвин написал(а):

"Интересно дадут мне в этом месяце зарплату или нет?"

Э-э-э ... Эта боль началась именно при Ельцине . Не путай . До 92-го годя я и не думал , что можно месяц отработать и не получить за это время деньги .

Гудвин написал(а):

Гы. Это называется антиинфляционной политикой - метод зачёркивания нулей. Это помогло рублю сохранить  платёжеспособность.

И снова - ты не прав . Платежеспособность , говоришь ? А почему тогда бакс подскачил в цене вдвое ? Простой пример - мне тогда парнишка должен был немного денег . Так , фигню , в общемто . Но показательно . На момент дачи в долг на них я мог купить восемь блоков своих сигарет . А после отрезания нулей , когда мне вернули эту сумму - хватило всего на один блок .

Гудвин написал(а):

Кто успел тоn и отхватил кусок побольше.

И опять - отхватил , да . Но каким образом и за какие деньги ? Огромные заводы , на которые государство истратило миллионы , уходили за несколько тысяч " америкосовок " ... Почему ? Ведь нередко они тут же продавались , но уже за много большие суммы .

0

20

По Ку Сай написал(а):

И снова - ты не прав . Платежеспособность , говоришь ? А почему тогда бакс подскачил в цене вдвое ? Простой пример - мне тогда парнишка должен был немного денег . Так , фигню , в общемто . Но показательно . На момент дачи в долг на них я мог купить восемь блоков своих сигарет . А после отрезания нулей , когда мне вернули эту сумму - хватило всего на один блок .

Потому что возросло потребление заграничной продукции вдвое. Соотношение курсов рубля и доллара основывается на том, кто у кого больше покупает. Покупали больше мы, а потому нам приходилось покупать их доллары, а потому цена на доллары набивалась.
Сигареты случаем не западные были? Я лично такого взлета цен не припомню, хотя мелкие покупки в те времена уже делал. Детские, конечно, но все же, если бы упала платежеспособность рубля, то цены взлетели бы на все. На жевательные резинки в том числе.
Ну а при Горбачеве на деньги, на которые можно было съездить на юг отдохнуть хорошо целой семьей, но которые копились на шкаф, был куплен один мешок сахара.

0

21

По Ку Сай написал(а):

Эта боль началась именно при Ельцине . Не путай . До 92-го годя я и не думал , что можно месяц отработать и не получить за это время деньги .

Ладно, с этим может и напутал, малой тогда ещё был.

По Ку Сай написал(а):

И снова - ты не прав . Платежеспособность , говоришь ? А почему тогда бакс подскачил в цене вдвое ?

А вот как раз потому нули и "отрезали", что рубль падать стал. Плюс то что бакс в это время как раз и приобретал всемирную популярность как недавно евро. А это на курс тоже влияет.
Так, что к тому что "тысячи" махнули на рубли не каких претензий быть не должно, если вспомнить, что до этого как раз рубли падать стали вод и начали выдавать зарплату миллионами.

По Ку Сай написал(а):

Огромные заводы , на которые государство истратило миллионы , уходили за несколько тысяч " америкосовок " ... Почему?

Менялась экономика, государство должно было распродавать своё имущество. Но так как до этого были времена социализма и у людей заработок был примерно одинаков и невысок, приходилось это имущество отдавать почти задаром.

0

22

Гудвин написал(а):

Но так как до этого были времена социализма и у людей заработок был примерно одинаков и невысок, приходилось это имущество отдавать почти задаром.

Не , ну я ща зарыдаю ... У людей был заработок одинаков и невысок ... У меня , к примеру , и у Чубайса ... Только мне что-то никаких таких электростанций никто не предлагал купить ... А хотелось бы )

Гудвин написал(а):

А вот как раз потому нули и "отрезали", что рубль падать стал

Рубль к тому моменту падал уже лет cемь или около того . Но медленно и постепенно . А скачек до 30 с хвостиком рублей произошел ПОСЛЕ обрезания трех нулей . Причем скачек настолько резкий , что все цены на товары подскачили до небес .

Фурион написал(а):

Сигареты случаем не западные были?

Сигареты были болгарские ) А после того перешел на дикую безфильтровую " Приму " и стоила она ДОРОЖЕ , чем раньше стоили " болгартабаковские " . Да у меня на работе все перешли на безфильтровки тогда . А некоторые вообще побросали курить .

0

23

По Ку Сай написал(а):

Не , ну я ща зарыдаю ...

Не плачь  :D

По Ку Сай написал(а):

У людей был заработок одинаков и невысок ... У меня , к примеру , и у Чубайса ... Только мне что-то никаких таких электростанций никто не предлагал купить ... А хотелось бы )

Объясняю по пальцам: ты спросил почему заводы, газеты и параходы достались "Чубайсам", я сказал, что нормальный люд себе такого позволить не мог, могли "Чубайсы". А откуда у "Чубайсов" такие деньги спрашивать нужно не у Б.Н. а у Горбачёва и иже с ним.

По Ку Сай написал(а):

Рубль к тому моменту падал уже лет cемь или около того. Но медленно и постепенно ..

Нечего себе медленно. Мне было четыре года и буханка хлеба стоила пару копеек, вот я иду в первый клас и буханка хлеба стоит пару тысяч рублей. Медленно...

По Ку Сай написал(а):

Причем скачек настолько резкий , что все цены на товары подскачили до небес .

Нифига подобного. Это как закон равновессия, при повышении цен идёт и повышение заработной платы (медленнее , но идёт), то есть мы бы пришли опять же к "тысячам", но такого как видишь не произошло.

0

24

Гудвин написал(а):

А откуда у "Чубайсов" такие деньги спрашивать нужно не у Б.Н. а у Горбачёва и иже с ним.

На сей вопрос ты сам ответил частично - не имея особых денег , " Чубайсы " пользовались благосклонностью БээНа ))) - корупция , блин .

Гудвин написал(а):

Медленно...

Но и зарплаты росли немалыми темпами . 93 год - я получаю 60 000 . 96 - 1 200 000 . А после прочедуры обрезания - моя зарплата повысилась только на 30% ... это за сколько лет ? За 9 ?

0

25

По Ку Сай написал(а):

На сей вопрос ты сам ответил частично - не имея особых денег , " Чубайсы " пользовались благосклонностью БээНа ))) - корупция , блин .

Давай на счёт того кто чьей благосклонностью пользовался, спорить не будем. На счёт этого моё мнение что благосклонностью Горбачёва.

По Ку Сай написал(а):

Но и зарплаты росли немалыми темпами . 93 год - я получаю 60 000 . 96 - 1 200 000 . А после прочедуры обрезания - моя зарплата повысилась только на 30% ... это за сколько лет ? За 9

Вычти из них 6 лет правления Путина.
Зарплату постоянны повышать нельзя, это тоже вызывает инфляцию. А сумма заработной платы зависит от экономики страны в целом. А я уже несколько раз до этого говорил, что у нас был переход от одной экономики к другой, а этот период всегда проходит неважно. Перестройка, блин.

0

26

По Ку Сай написал(а):

Не , ну я ща зарыдаю ... У людей был заработок одинаков и невысок ... У меня , к примеру , и у Чубайса ... Только мне что-то никаких таких электростанций никто не предлагал купить ... А хотелось бы )

Отвечаю, откуда у олигархов нынешних тогда взялись деньги: в свое время, если не ошибаюсь, то еще при союзе, были выданы людям бумажки, называвшиеся облигациями, согласно которым, они могли спустя какое-то время получить хорошую сумму. Но в тот момент с ними можно было разьве что в туалет сходить только. Но нашлись умные люди, сообразившие, что к чему и скупившие эти бумаги по дешевке. Продается очередной завод - подходит дяденька со стопочкой бумажек и говорит: "Вон вы мне сколько денег должны с этого завода. Давайте ка его мне в собственость". И отдавали заводы, ибо расплатиться реально больше было нечем.

0

27

Гудвин написал(а):

А вот как раз потому нули и "отрезали", что рубль падать стал.

К тому же вопросу . Нашел два старых прайсика , где  указана стоимость бакса марте  и октябре 98-го. 6000 руб до обрезания трех нулей и 32 руб - после . А то и сам уже начал сомневаться - а было ли такое . Всетаки - было (

Отредактировано По Ку Сай (2007-06-24 06:58:35)

0

28

Фурион написал(а):

выданы людям бумажки, называвшиеся облигациями

ваучеры , вроде как, хотя точно не ведаю , что именно было на них напечатано. Помню только цифру - 10 000 руб . Облигации - это другая история . Облигации Государственного Займа . Такая вот штука - еще с послевоенных лет государство брало деньги у народа в долг на большой срок и под проценты .  У бабки с дедом их было несколько . 

Фурион написал(а):

Но нашлись умные люди, сообразившие, что к чему и скупившие эти бумаги по дешевке.

Эх , Фур ! Интересно - это ты такой наивный или я такой циничный ? Или истина гдето по середке ? Я так думаю - эти люди сообразили не ПОСЛЕ выпуска и выдачи ваучеров , а еще ДО . Больше того - сами они и стояли у истоков этой авантюры . Наобещали приватизацию предприятий и прочей госсобственности за эти самые ваучеры . Потом очень долго  не давали НИЧЕГО приватизировать . В условиях быстроростущей инфляции народ через год - другой обнаружил , что указанные на ваучере 10 000 (стоимость самой дорогой совдеповской машины " Волга " ) превратились в смешные деньги (примерно тогда же я покупал фирменный ремень к джинсам за 5 000 ) . Результат - все дружно начали от них избавляться , пока они хоть что то стоили . А еще через некоторое время , когда большинство народца уже продало свои ваучеры началась тихая приватизация . Все было продумано четко . Если б люди не продавали ваучеры , приватизация не началась бы и по сей день . Тем , кто это все задумал были не интересны рабочие и служащие , на паях владеющие заводами , газетами и параходами . Вот так я это вижу .

0

29

По Ку Сай написал(а):

Эх , Фур ! Интересно - это ты такой наивный или я такой циничный ? Или истина гдето по середке ? Я так думаю - эти люди сообразили не ПОСЛЕ выпуска и выдачи ваучеров , а еще ДО . Больше того - сами они и стояли у истоков этой авантюры . Наобещали приватизацию предприятий и прочей госсобственности за эти самые ваучеры . Потом очень долго  не давали НИЧЕГО приватизировать . В условиях быстроростущей инфляции народ через год - другой обнаружил , что указанные на ваучере 10 000 (стоимость самой дорогой совдеповской машины " Волга " ) превратились в смешные деньги (примерно тогда же я покупал фирменный ремень к джинсам за 5 000 ) . Результат - все дружно начали от них избавляться , пока они хоть что то стоили . А еще через некоторое время , когда большинство народца уже продало свои ваучеры началась тихая приватизация . Все было продумано четко . Если б люди не продавали ваучеры , приватизация не началась бы и по сей день . Тем , кто это все задумал были не интересны рабочие и служащие , на паях владеющие заводами , газетами и параходами . Вот так я это вижу .

Ты уж извини, но ваучеры, или что там, были до Ельцина, тч обвинять его в этой интриге - глупо. И кто же это организовывал? Судя по твоим словам, Абрамович, Березовский и им подобные(а имено они скупили ваучеры и приватизировали на них предриятия).

0

30

Дерьмо был, а не человек. Страну развалил.

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » Борис Николаевич Ельцин