Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Другие авторы » Дэвид Геммел


Дэвид Геммел

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Родился: 01-08-1948. 
Умер: 28-07-2006. 

Дэвид Геммел (Gemmell, David A.) - английский писатель, король современного героического фэнтези. Родился в Лондоне в 1948 году. В 16 лет был исключен из школы за организацию азартных игр, затем работал землекопом днем и вышибалой в ночном клубе в Сохо (район Лондона) по ночам. С 18-ти лет взялся за ум и работал сперва стажером, а затем репортером в лондонских газетах "Daily Mail", "Daily Mirror" и "Daily Express". В литературе дебютировал романом "The King Beyond The Gate" в 1985 году (В России вышел под названием "Царь Каменных Врат"), заложив один из самых успешных фэнтези-циклов как в своем творчестве, так и во всём данном направлении. С 1986 года - профессиональный писатель.

Геммел - автор как нескольких циклов (Дренаи, Риганты, Йон Шенноу...), так и отдельных произведений, в конце которых всегда оставлена лазейка, для того чтобы и они переросли в не менее полные и увлекательные саги ("Dark Moon (Черная луна)", "Echoes Of The Great Song (Эхо Великой Песни)"...). Несколько романов написаны в жанре так называемой "альтернативной истории": "Ghost King (Царь Призраков)" и "Last Sword Of Power (Последний меч силы)" - оригинальное переложение истории короля Артура; "Lion Of Macedon" и "Dark Prince" - действия происходят в альтернативной древней Греции.

В творчестве Дэвид Геммел не только блестящий мастер описания батальных сцен, что несомненно является одим из его самых сильных качеств, но и может лихо закрутить сюжет, неожиданные повороты которого держат читателя в постоянном напряжении и предвкушении оригинальной развязки, предугадать которую практически невозможно. Его внимание к мельчайшим деталям сюжета, когда почти каждое событие ведет за собой какие-то последствия и с особой тщательностью прописанные характеры, история и внешний вид даже самых незначительных персонажей помогают погрузиться в миры, создаваемые писателем, с головой, и неотступно следовать за полетом его фантазии. Поначалу шокирующие горы трупов и крови практически во всех его романах уравновешиваются благородством и чистотой положительных героев, поступки и побуждения которых переворачивают мир и в очередной раз не дают злу одержать верх. От повигов героев Геммела захватывает дух, причем это не обязательно гора мышц с топором (хотя есть и такие), но это может быть и простой крестьянин, и священник, перед лицом опасности проявляющие самые лучшие человеческие качества. Поэтому, все-таки главный посыл всех произведений Геммела - это победа света над тьмой, несмотря на все зверства, описываемые им которые порой отпугивают некоторых читателей.

(биография взята с сайта http:/www.gemmell.com.ru/)

0

2

Я часто вижу одного своего знакомого с книжкой Геммела в руках. Вряд ли я его буду читать, особенно отвратила вот эта фраза:

Кайран написал(а):

шокирующие горы трупов и крови практически во всех его романах уравновешиваются благородством и чистотой положительных героев, поступки и побуждения которых переворачивают мир и в очередной раз не дают злу одержать верх.

Хотя кто его знает. Моих самых любимых позже писателей (кроме Мартина, Толкиена, ле Гуин, Герберта и других, про кого я с самого начала знал, что они круты и возлагал на эти книги большие надежды) я начинал читать со стойкой уверенностью, что у меня в руках очередная гадость (так было с Перумовым, Камшой, Пеховым, Уильямсом, Саймаком и другими).

0

3

Elfron написал(а):

Хотя кто его знает. Моих самых любимых позже писателей (кроме Мартина, Толкиена, ле Гуин, Герберта и других, про кого я с самого начала знал, что они круты и возлагал на эти книги большие надежды) я начинал читать со стойкой уверенностью, что у меня в руках очередная гадость

Может быть, у тебя и с Геммелом так же будет. Попробуй.  ;)

0

4

Кайран написал(а):

Может быть, у тебя и с Геммелом так же будет. Попробуй.

Раз ты такой умный и всё читал, то давай наводку на лучшую по твоему мнению вещь Геммела. :) По крайней мере буду знать - вдруг подвернётся его книга и, одновременно с этим, во мне проснётся зверская тяга к чтению - что надо читать. А то все книги не перечитаешь, надо выбирать лучшее.

0

5

Elfron написал(а):

Раз ты такой умный и всё читал, то давай наводку на лучшую по твоему мнению вещь Геммела.

Мне больше всего понравилась Сага о Нездешнем (3 книги). Кому-то, наоборот, больше нравятся книги о Друссе-Легенде. Может, проще кинуть тебе ссылку на тему в его форуме, где как раз обсуждается "Лудшая книга"?

0

6

Кайран написал(а):

Может, проще кинуть тебе ссылку на тему в его форуме, где как раз обсуждается "Лудшая книга"?

Давай, хотя приятнее услышать от человека, чем читать чужие дискуссии. Это та тема на Лите?

0

7

Это та тема на Лите?

Нет, на форуме Геммела:

http://davidgammell.borda.ru/?1-6-0-000 … 1159297220

0

8

Я вижу там мнения разошлись. Но большинство за Легенду и Чёрную Луну.

0

9

Elfron
ну как, подвернулась какая-нибудь книга Геммела?  :)

0

10

Кайран написал(а):

ну как, подвернулась какая-нибудь книга Геммела?

Неа. :rolleyes: То есть, конечно, подвернулась, но я её не купил. И вообще, лучше уж возьму Геммела в библиотеке нашего вуза, я знаю - он там есть.

0

11

Elfron

пожалуйста, напиши свое мнение о прочитанном, когда что-нибудь прочитаешь.

0

12

Недавно вышло новое издание трилогии о Нездешнем в одной книге. Там в конце что-то вроде энциклопедии по миру Дренайского цикла.

0

13

Вышла вторая книга "троянского" цикла - "Грозовой Щит".

0

14

Внимание! Обнаружил на англоязычном форуме неопубликованный рассказ Дэвида Геммела! Это несколько иной взгляд на события начала книги "Друсс-Легенда".

http://i050.radikal.ru/1012/76/e5d6dbb5e2cdt.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1012/2e/53254a97a59et.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1012/19/64d09cd07392t.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1012/9d/99528f70456at.jpg
http://i065.radikal.ru/1012/ca/606ec9f21ca0t.jpg

0


Вы здесь » Предел » Другие авторы » Дэвид Геммел