Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Проза » Прокуратор Ада


Прокуратор Ада

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дружеский шарж на рассказ друга "Прокуратор Рая". Рассказ навеки почил в дебрях дружеского компа, а пародия выжила. Волшебная сила искусства...

  Прокуратор Ада
   
   Гуторову Дмитрию, что подкинул мне
   идейку этого текста, посвящается.

   
   Совещание у Шефа шло, как всегда, скучно.
   Воланд сидел во главе стола и напряженно морщил лоб - говорят, помогает думать. Пока это получалось не ахти.
   Весь департамент Прокуратора присутствовал тут: демоны сидели, спорили, но дельного предложить ничего не могли. Только Бегемот не думал - кот благополучно дрых, мирно посапывая во сне.
   За длинным столом собирались уже второй раз (и это принимая во внимание то обстоятельство, что Воланд свою службу не очень то жаловал и всячески пытался увиливать от непосредственных своих обязанностей). Предметом обсуждений стала недавняя депеша от Начальства, что Сатана получил не далече, чем вчера. Не долго ломая голову, Князь Тьмы отправил сообщение Воланду, Прокуратору Ада, дабы тот разобрался. Вот тогда-то и кончилась мирная жизнь.
   Раньше проблем было мало: то на Втором Кругу грешник перекрестился, то два чёрта вилы не поделили - Ад всё таки: что хочешь, то и твори! Это вам не скучный Рай, с его ангелочками да кучей правил. С грешниками тоже проблем особо не было: в Раю последнее время острый недобор - все как-то в Ад, да в Ад, так что пришлось таки святошам снизить требования кандидатам, так что проблема перенаселения Аду до поры до времени не грозила.
   И тут - не было заботы, купила бабка порося.
   Сам то Сатана не шибко разбирался, как там дела в его вотчине - Начальство довольно и ладненько. Дождался.
   - Чёртовы пидоры! - гневно произнёс Воланд, с силой стукнув кулаком по столу.
   Да, "пидоры", или, как говорят наши коллеги с Семи Небес: "лица нетрадиционной сексуальной ориентации". Или, говоря короче, - геи.
   Дело в том, что голубые стали настоящим бедствием для всего загробного мира. Вроде ничего особенного, а проблем - вагон и маленькая тележка. А главная вот в чём: куда?
   Нет, геи были и раньше, вот только совершали они за свою жизнь много грехов, кроме вот этого, так сказать, недостойного поведения. Тут ясно - в Ад.
   А нынешние, тьфу, какие-то хорошие пошли, правильные, если это слово тут вообще применимо, аж без греха! По крайней мере ни под одну из заповедей они не идут.
   Так что же - в Рай? Э, не, братцы, святоши тут же взбунтовались: как так, почему, вы что совсем там все с ума посходили? Особо говорят Святой Пётр возмущался. Хм, к чему бы это?
   А к тому, что Рай, как никак, ближе к непосредственному Начальству - вот и переправляются заблудшие души прямо в тёпленькие лапы адских жителей.
   И началось... Как так? По какому праву вы нас сюда, противные? А бумага на наше перемещение в это, так сказать, место у вас есть? Пошли жалобы, доносы, даже Начальству как то писали. А что Начальство им скажет? А вот ничего! А ведь нельзя так, не порядок, нехорошо это невинных людей в Ад-то. Начальство, оно потому и Начальство, что всё у него по полочкам, да всё как надо.
   Вот и собрался сегодня весь Департамент Его Высочества Прокуратора Ада Воланда дабы отыскать прореху в заповедях, старых и новых, чтобы можно было "нестандартных" наших по закону, да по праву в Преисподнюю отправлять.
   А тут ещё этот недобор в Раю...
   - Не убий - не убивают, не кради - не крадут, - возмущённый Воланд загибал пальцы, - не прелюбодействуй - так они ж с обоюдного согласия, что ж теперь людям вообще "это самое" запретить? Не возжелай жену чужую - хм, это вообще не в тему... Возлюби ближнего, ой - ой - ой!
   Прокуратор Ада схватился за голову: решение проблемы даже и не думало приходить. Обиделось и ушло, как бы не навсегда...
   А Бегемот дрых. Ему снилась целая комната сливок, сметаны и привязанных за хвосты к потолку мышей... И самое главное - никаких геев!
   Во сне кот наелся, напился и так, довольный и уж позабывший обо всех проблемах, проснулся.
   Сладко зевнул, потянулся. Выспался, теперь бы да по кошечкам... Бегемот внимательно осмотрел себя и остался почти доволен, вот только пара штрихов. Он вылизал правую лапу, поймал неведомо как оказавшуюся в его шерсти (и это в Аду) блоху.
   Так... почти порядок, - подумал Бегемот, поднял правую лапу и принялся вылизывать у себя под хвостом.
   ... Экстренное совещание Департамента Прокуратора Ада резко остановилось. Подняв голову и узрев, что все собравшиеся смотрят на него с открытыми ртами, Бегемот понял, что что-то здесь не так...

***
   Дождь уже закончился, но лужи остались. Ника старалась их обступать, но иногда засматривалась по сторонам и всё таки промочила ноги.
   На автобусной остановке почти никого не было, кроме парня и девушки, стоявших рядом.
   В руках у девушки была розочка, а юноша ей что-то говорил. Ника невольно залюбовалась, она всегда была рада чужому счастью. У самой то Ники парня пока не было, но за девушку она была рада: не часто в наше время встретишь такого юношу - и цветы, и сам вроде ничего.
   Подъехал автобус, но к сожалению не тот, что был нужен Нике. Зато девушка, поцеловав юношу на прощание вскочила в машину и махнула рукой. Автобус уехал, а парень так и стоял, одинокий, и махал рукой вдаль. Через минуту он тоже ушёл, слушая плеер, так и не взглянув в сторону Ники.
   "А, пойду - ка я пешком", - подумала Ника, - "Такая погода, вроде к вечеру наконец-то тепло стало. Почему бы и нет?"
   И Ника отправилась домой на своих двоих.
   Вообще, Ника Перумова была хорошей девочкой. Не пила, не курила, матом не ругалась, в связях, порочащих её замечена не была. Маму - папу слушалась, домой приходила вовремя, училась тоже хорошо.
   В общем было у неё в жизни всё круто, пока не произошло одно, так сказать, происшествие.
   Шла Ника вдоль новой многоэтажки, ничего не замечала, смотрела на синее небо и тут... ей на голову упал кирпич.
   "Вот те раз!" - подумала Ника, задрав голову и заметив приближающийся кусок обожжённой глины.
   "Вот те два!" - подумал бы кирпич, если бы это был анекдот. Но и одного кирпича хватило. Даже более чем.

***
   День для служителя Департамента Прокуратора по имени кот Бегемот явно не задался.
   Его вытащили с мягкой бархатистой подстилки, долго что-то впаривали насчёт обязанностей, заставили переться на Первый Круг - чёрте что! Хорошо ещё, что Харон по старой памяти перевёз его почти бесплатно - старый хрен всегда драл вдесятеро больше, нежели ему положено. Хотя это ведь Ад, как никак, странно было бы если бы все тут вели себя честно и порядочно. Но всё таки со стороны работника местного НИИ было настоящим свинством сдохнуть именно сегодня. Просто непорядочно!
   Научно - исследовательский институт имени Люцифера был учреждён в шестьсот шестьдесят шестом году, когда Князь Тьмы лелеял мысль получить повышение и перебраться в Рай. Организовал НИИ Люцифер, один из главных демонов Ада. Занимался институт, по мнению Бегемота, всякой хернёй: разработкой оружия, исследованием жизни после жизни, теоретической физикой, цитологией и генной иммунологией (три последних понятия Бегемот не понимал, но не особо от этого страдал), а также всем остальным по чуть - чуть.
   Потом Сатана всё таки решил, что Начальству его НИИ абсолютно по барабану, но столько бабла угрохали - жалко закрывать как то. Вот и остался институт работать один одинёшенек, без всякого финансирования и государственных субсидий.
   Бегемот как-то и сам обращался в институт, нужна была Воланду какая-то штука оттуда. Кот остался недоволен: всеобщая разруха царила в НИИ, учёные перебирались в более уютные местечки, а здание потихоньку ветшало.
   Но всего неделю назад Департамент получил от института извещение о том, что якобы стоят они на пороге великого открытия. Ну, конечно же, Воланда, буквально пухнущего со скуки (сейчас то ему не до того, хе-хе!), это известие очень заинтересовало, так что пришлось Бегемоту брать лапы в лапы и - туда. В институте ему, правда, никто ничего толком не сказал, намекнули только, что "как только - так сразу, подождите официального релиза", так что вернулся Бегемот ни с чем.
   И вот - дождались...

***
   Ника открыла глаза. Уж лучше бы не открывала.
   Ведь едва её ясны очи распахнулись, перед ней предстал во всём своём великолепии единственный и неповторимый Ад.
   По правую руку от Ники тянулась выжженная пустыня, где за место песка была зола. По левую - озеро, но с лавой вместо воды. Из глади водоёма то и дело выстреливали огненные струи, так что Нике приходилось заслоняться рукой от нестерпимого света.
   Ну а впереди, впереди её ждала дорога, вымощенная чёрным кирпичом, что вела к маленькому неприметному домишке, построенному из какого-то неизвестного Нике материала, напоминающего чем-то золото, если бы оно было чёрного цвета. Рядом с хижиной росли несколько обугленных деревьев, в которых и терялась дорога.
   Путь, что раскинулся перед девушкой всем своим видом намекала на то, что идти надо именно по нему. Ника всегда слушалась взрослых, а дорога эта была уж повзрослее самой девушки, так что ей не оставалось ничего иного, как пойти вперёд, навстречу неизвестности.

Если вам стало интересно, чем закончилась история - ищите окончание на СамИздате. Жду комментариев, отловленных ляпов, ошибок, шереховатостей и прочего и прочего :)

0

2

Вот на Пари бы так писал - не ударяясь в постмодернизм , так сказать . Но - КТО ЖЕ УБИЙЦА ? И главное - ЗАЧЕМ ???

0

3

По Ку Сай написал(а):

Вот на Пари бы так писал - не ударяясь в постмодернизм , так сказать . Но - КТО ЖЕ УБИЙЦА ? И главное - ЗАЧЕМ ???

А ты как думаешь?
Подразумевалось, что это была борьба за власть. Или Сатана стал неугоден Раю и его решили убрать. В любом случае это дела уже более высокого уровня компетенции чем компетенция Бегемота. Каждый должен находится на своём месте и не лезть разбираться выше. Тогда и будет в Аду порядок.

Это основная идея произведения: будь там где должен, делай что должен, будь лучшим на СВОЁМ месте и не лезь никуда - не выше, не ниже. Потому и не раскрывается имя убийцы и мотив. Бегемоту важно было узнать КАК и дать соответствующим орагнам узнать КТО. Но Бегемот - не "соответствующий орган". Он на своём месте выполнил работу наиболее хорошим образом. А кто да зачем - это уже другое дело, и "совсем другая история"

А мне не нравится ПА. Тут нет ничего нового, интересного. Всё достаточно примитивно - как в плане сюжета, так и в плане языка. Разве что пара прикольный аллюзий с МиМ.

0

4

А ещё НИКТО кроме одного оч. внимательного читателя с ЛИТа не заметил аллюзии сумасшествия.

Воланд - Сатана по-немецки. То есть одно слово, один персонаж. То есть у Прокуратора Ада раздвоение личности...

0

5

Не гони. Я заметил. Заметил потому, что читал Мастера и Маргариту, но счел это простым ляпом.

0

6

Фурион написал(а):

Не гони. Я заметил. Заметил потому, что читал Мастера и Маргариту, но счел это простым ляпом.

Вечно у нас так: путают задумку с ляпом  :D  Как говорил Перумов: "Это не баг, это фича"(с).

Ты лучше скажи, как тебе сюжет :)

0

7

Я только начало читал- времени не было.

0

8

GerD написал(а):

Воланд - Сатана по-немецки. То есть одно слово, один персонаж. То есть у Прокуратора Ада раздвоение личности...

Имени Воланд не встречал нигде , кроме МиМ , которую бросил не дочитав и до середины . Зато знаю , что Люцифер - это имя тоже принадлежит Сатане . Вроде бы так его звали до падения с небес . Так что - не раздвоение , а разтроение . Хотя , если Бог - триединый , то и сатана мог вполне использовать тот же метод . Пренял опыт , так сказать .

0

9

а еще Князь Тьмы, Азазель....

0


Вы здесь » Предел » Проза » Прокуратор Ада