Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Пари » Пари №2 - Работа ZzZ&ПоКуСай


Пари №2 - Работа ZzZ&ПоКуСай

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лик судьбы.
Гримаса первая: Издевка.
                     
                                                              *          *         *         
       За решетчатым окном ночная темень начала уступать лучам невидимого пока солнца. Освещенная догорающей свечкой стопка исписанных ровным почерком листов. Тишину нарушает только скрип остро заточенного пера и негромкое шуршание крыс, вечно ищущих себе пропитание. Перо выводит каллиграфические буквы. Ненадолго замирает, пока автор собирается с мыслями и снова продолжает свое путешествие по странице. Автор спешит. Он очень хочет закончить свой труд до рассвета.
                                                              *          *         *
      Красная искорка появилась на ночном небосводе . “ Ровно через год , в ночь , когда мир будет во власти Исполняющего Желания , появится на небе хвостатая звезда . C ее появлением придет в мир тот , кто уничтожит мерзкого колдуна … “   
      Целый год пришлось собирать нужные для подобного заклятия силы. Просчитывать положение звезд и планет, фазы лун и ингредиенты зелий. На целый год пришлось отбросить свои замыслы и  планы. Лишний год просидел на троне, ставший " неудобным " монарх. Соседние королевства жили и не подозревали о том, что уже давно должны были пасть к ногам нового правителя ... Мага - Императора... Ведь на кон оказалась поставлена сама жизнь великого и могучего Раг-мара... Но теперь дело подходило к концу. В просторной пещере, глубоко под королевским дворцом, порошком селуния были выложены замысловатые руны и начерчены тетрограммы, пока ещё мёртвые. Подготовлен алтарь, на котором покоилось готовое к трансформации тело. Самый сложный и самый невероятный проект. Ужасавший даже самого Раг-мара, не знающего жалости и не ведающего страха некроманта. Триумф алхимии, некромантии, магии Хаоса и, как не странно, светлого лекарского искусства. Не вызывающее подозрений человеческое тело, укрывающее в себе селуниевые клинки и когти, шипы и даже защитные пластины, телепортирующий кристалл и главное, то, на что он так долго не мог решиться  - холодный и жестокий разум одной из последних Тварей Рубежа, которые когда то опустошили половину населённых земель. И все это связанно воедино такой запутанной и ужасно сложной системой заклятий, что даже деканам Школы Магии понадобится не один год, чтобы расшифровать и понять их предназначение и действие. Идеальная машина для убийства, наделенная умом, хитростью, но лишенная души, подчиненная лишь одной цели - защищать своего хозяина и выполнять его приказы. Если бы не предсказание орковской шаманки, Раг-мар может быть и не рискнул бы довести до конца этот эксперимент, но угроза собственной жизни и амбициям заставила его отбросить сомнения и страхи.
     Настал час завершить начатое. Сегодня, сейчас, по предсказанию старой шаманки на свет родится тот, кто должен принести некроманту смерть. Раг-мар развернул свиток с так долго и тщательно выписанной формулой и начал нараспев читать заклинание. В глазах мага загорелся огонь свойственный тем людям, которые начинали приводить в действие свои замыслы, долго откладываемые, но несмотря ни на что горячо желаемые. Красный отблеск за краем луны мигнул и начал стремительно увеличиваться оставляя на звездном небе пылающий красным след. Голос колдуна становился все глуше, слова обретали свою жизнь и метались в пещере, словно птицы в клетке и в такт им мерцание падающей звезды озаряло ночное небо. Неожиданно четко среди беснующихся под потолком пещеры оборотов нечеловеческого языка прозвучали финальные слова уже начавшего своё действие заклинания:  " И да сгинут они, рожденные этой ночью, несущие гибель, сгинут наполнив силой жизни это мертвое тело, сгинут со свету и пусть сама память о них сотрется из людских сердец и не останется от них ничего! " - всего лишь слова отражающие суть, но не смысл заклинания. Комета в небе ярко вспыхнула и с оглушающим грохотом разорвалась на множество осколков, каждый из которых отправился к своей жертве. Свиток в руках колдуна вспыхнул зловещим, багровым пламенем и рассыпался мелким пеплом. Как будто бы легкое шевеление прокатилось по селуниевым чертежам на полу... Вот оно! Вот! Рождение величайшего шедевра! Глаза Раг-мара перестали напоминать человеческие, но ликование в них можно было прочесть без труда.  Первые младенцы, только покинувшие материнскую утробу, начинали корчиться в неописуемых муках, их первый крик не нес в себе ничего, кроме ужаса, который испытывает невинная  душа,  безжалостно выдергиваемая из тела силами нечестивых чар. Детские глаза, только что открывшиеся, вместо материнского лица видели лишь ужасающий лик смерти ...Потоки энергии становились все мощнее, воздух звенел и вибрировал от проносящейся по нему невидимой силы. Алтарь стал приподниматься в воздух и все ощутимее подрагивать, как будто его пыталась разорвать, скопившаяся в нем мощь. Вибрация все усиливалась. Наконец она передалась и лежащему на поверхности камня телу. Заклинание набирало силу, исторгнутые из тел детские души переполняли камень некроманта и исторгались потоками силы на  алтарь и покоящегося на нем гомункулуса. Звенящий воздух, казалось еще немного и треснет, как обыкновенное стекло, жертвенник, поднявшийся к самому своду, неожиданно замер и рухнул на место ... Поток силы резко оборвался. Слетевшее от удара на пол тело, неуверенно шевельнуло рукой, открыло глаза и попыталось сесть.
- Да! Да! Мои расчеты оказались верны! Все, обделенные Талантом, мертвы! Да! - некромант, не удержался и радостно потер ладони. - Все эти маленькие человеческие ублюдки, рожденные этой ночью - мертвы! А о тех, кого хранит Магия, позаботишься ты, мое лучшее и безупречное творение! Да! - рука колдуна пробежала по щеке созданного им существа почти так же нежно и трепетно, как рука любовницы.
  Голем поднялся на ноги и неуверенно оглянулся. Глаза, только что тупо таращившиеся на горящие на стенах факелы, мгновенно поймали в фокус стоящую рядом фигуру и зажглись недобрым, угрожающим светом. Распарывая плоть, прямо из кисти выскочило полуторафутовое лезвие. Рука, оканчивающаяся смертоносным селуниевым клинком, устремилась прямо к такому незащищенному горлу... Устремилась и не достигнув цели, опустилась.
- Скован... - глухо и неразборчиво произнесли бывшие еще недавно мертвыми губы.- Несвободен...
Некромант, ничуть не смутившись, с хозяйским видом прошелся вокруг своего нового слуги. Губы его кривились в едва сдерживаемой довольной улыбке.
- Конечно, конечно скован. - Радостно произнес он.  - Какие рефлексы! Какая скорость! Какая злоба! Да, я трижды был  прав, использовав именно этот мозг, а не какого то там обыкновенного висельника! А теперь слушай, запоминай и повинуйся! Ты связан моими заклятиями, каждая частица твоего тела собрана мной! Ты обязан делать то, что я прикажу. Даже и не пытайся своевольничать. Мои желания - это твои желания. И залогом тому - твоя душа. А теперь, иди и выполняй то, для чего был создан - защищай своего хозяина! Воспользуйся кристаллом, встроенным в твое тело и отправляйся за жизнями  детенышей, родившихся в эту ночь! Принеси мне их души, зачарованный клинок поможет тебе в этом. Все они должны умереть, ибо один из них может принести смерть мне.  Их не так то и много уцелело. Ты ведь чувствуешь их? Чувствуешь, где они? Ты оживлен силой их  жизней! Иди и принеси мне их невинные бестолковые души ...
Тихий, не громче звука падающей на камни капли, хлопок, пыль несомая воздухом, устремившимся заполнить опустевшее место - вот и все. Охотник отправился искать дичь. Некромант довольно хмыкнул и отправился наверх, в свои роскошные и такие удобные покои верховного советника короля.

Мрак….
…несвободен...
В покоях темно, только небольшая свеча горит рядом с колыбелью. Два шага и взору открывается нежное, беспомощное, розовое тельце. Ребенок, успевший познать только лишь заботу и ласку, открывает глаза и доверчиво улыбается этому большому и такому сильному созданию, рука которого подносит что-то к самому детскому личику. Младенец тянет ручки к новой, блестящей и очень притягательной игрушке. Тоненькие и такие маленькие пальчики хватают ее и тянут к себе. Отсеченные, они падают в колыбель, обильно орошая ее белизну рубиновыми каплями крови.   Длинное, острое как свет звёзд лезвие прокалывает голову младенца насквозь, входя меж его расширившихся в первом и последнем испуге  глаз. Всё это происходит в полной тишине.
Мрак…и глаза, непонимающе смотрят из тьмы…
Первый.

...Несвободен...
   Перед взором постель, вокруг неё стоит группа людей. Радостное возбуждение , кажется заполнило все окружающее пространство . Один из них поднимает маленькое создание на руках, наверно отец. Человек, который был причастен к появлению новой жизни, один из создателей её. А как это давать жизнь?...
Женщина на постели поворачивает голову и глаза её округляются. Мысль пропадает, прыжок сквозь толпу и серый металл селуния пройдя сквозь тело, вырывает ребёнка из рук отца словно тряпку. Кровь. Какой красной, оказывается, она может быть … Крик начинает рвать горло матери, отец хватается за рукоять меча, но пришельца уже нет в комнате.
Мрак…глаза и крик, рвущий уши…какой красной может быть кровь …
Второй.

…Несвободен … Но что такое свобода? …
  Грязная убогая хижина. Смрад разложившихся объедков и вонь экскрементов. Сквозь едва прикрытое рваной и ветхой занавеской окно еле-еле проникает свет Исполняющего Желания. На полу, на порванном тюфяке с торчащей из него прелой соломой, беспомощно сучит ножками маленький человек. Беззубый ротик надрывается в крике, требуя материнской груди. Крик …Целая ночь крика… Крик…  Из требовательного он становится жалобным … Тепла, заботы и ласки требует он. Не требует  уже - умоляет. Движения тельца становятся медленнее и вскоре почти замирают. Жалобный крик сменяется тихим, еле слышным писком. Согрей меня, мама, накорми … Из темноты появляются руки и осторожно поднимают едва живое от холода и голода тельце. Детские слезы оставляют мокрые дорожки на чумазых щеках и стекают на эти мощные запястья. Взгляд выхватывает  из темноты женское тело, скорченное и окоченелое. Даже в смерти, она тянет руки к своему ребенку. Светящиеся глаза приковывают к себе взгляд младенца и кажется проникают в самую его душу, вынимая ее из тела… Одна из рук тянется свернуть тоненькую шейку, но душа сама покидает измождённое, ослабевшее от голода и нехватки тепла тело… Маленький трупик находит свое место на руках мертвой матери…Зачем?

Мрак …глаза, крик и рок. МЫСЛИ! Мысли “ каково это, умереть? Умереть, не успев даже прожить и дня? и что вообще такое – смерть …
Третий …

...Несвободен...
  Оседлавший самую вершину одинокой горы замок. Легкий сквознячок играет пламенем ароматных восковых свечей в позолоченных канделябрах. Роскошное ложе с изысканно украшенным балдахином. Придворный лекарь, улыбаясь, протягивает королеве ее первенца. Король склонился к уху супруги и шепчет: “ какой славный мальчуган! В нем наше будущее “. Гвардейцы, в парадных латах, недвижимо стоят у дверей. Придворные дамы, шелестя платьями, негромко переговариваются. Спальный покой похож на большую многолюдную площадь. Вдруг, в глубине толпы придворных, пришедших выказать свое восхищение королевским наследником, возникает некое замешательство. Людская масса колыхнувшись раздается в стороны и в центре обнаруживается одинокий полуобнаженный мужчина. Он делает шаг в сторону королевской четы и замирает, уставившись на дитя, словно не зная, что делать. Насторожившиеся гвардейцы срываются с мест и бросаются в сторону неожиданного пришельца. Пара неуловимых взглядом шагов и  незнакомец уже почти у самого изголовья ложа. Здесь его на свою беду  и настигают стражи. Множество действий втискивается в промежуток между двумя ударами сердца. Протянутая было рука, оказывается отсечена по самый локоть. Перекошенный угрожающим криком рот – захлебывается выбитыми зубами пополам с кровью. Гномий бердыш, опускающийся на голову незнакомца – перерублен у самого лезвия. Чей то живот – пропорот ужасными селунивыеми когтями вместе с прикрывающей его кирасой. Положивший свою бесценную ношу лекарь – отлетает прочь, сбитый ударом ноги. Между пришельцем и королевским наследником нет ни одной преграды. Обагренный свежей дымящейся кровью клинок устремляется прямо к своей жертве, трепеща в жажде получить последнюю душу… С отчаянным криком, мать бросается между грозным пришельцем, пытаясь отгородить своим телом самое дорогое для нее существо… Тщетно. Ее тело такая же защита от напоенного магией клинка, как и призрачные тени, пляшущие на стенах в свете свечей… Холодный металл обжигает тело и кажется саму душу. Она этого уже не видит, но  пройдя сквозь нее лезвие обрывает ниточку жизни и ее сына …
Мрак… красная, красная кровь и глаза, смотрящие из темноты с укором… красная, красная кровь и гневный крик, режущий уши… красная,  красная кровь… “ Каково это , дарить жизнь? “…красная, красная кровь… “ будущее “… красная, красная, какая красная бывает кровь!!!! …и тихий голос внутри …почему … почему …он ... почему …ты ... почему Я?!!! Почему ты это сделал?!!!! … голос внутри задает вопросы … П-о-ч-е-м-у я-я-я-я !!!!! … голос внутри знает все ответы …Уже знает, душа матери даёт их…
Четвертый

   Маг, познавший самые черные тайны некромантии, уничтоживший всех своих врагов, сделавший из своего монарха безвольную марионетку, испытывал небывалый подъем сил. Созданный его руками конструкт оправдывал возложенные на него надежды. Да. По тем возмущениям темной магической силы, которые просто рвали с его шеи цепь с Камнем Силы он чувствовал смерть каждого из уцелевших детей. Четверо умерли. Теперь его планам не угрожает никто. Старая орчиха ошиблась. Искусство подвело Говорящую с Духами в ее последний день на земле. Он, велики Раг-мар, переписал записанное в Книге Духов! Рожденные в ночь Исполнителя Желаний могли принести ему смерть… Могли, но не принесли! Он оказался быстрее.
   Тихий хлопок. Посреди зала застыл его личный Ангел Смерти. Недвижно, как вылепленная рукой мастера скульптура.
  - Мой защитник вернулся! Принес все, что должен был принести! С первой победой тебя , лучший из моих лучших слуг! – колдун, стараясь унять радостную дрожь, приблизился к своему голему. – Дай же, дай скорее мне свой клинок и я покончу с этим делом.
                                                   
Она кричит. Она орёт! Требуя, доказывая, что права. Она горит нестерпимым огнём, который не затушить ничем. Она сшивает отдельные мысли нитками своей боли. Заставляет понять всю правду содеянного. Она выблёвывает своё горе из себя, и сознание приняв эту боль сливается с душой воедино…
                                                   
  Глаза, только что тупо таращившиеся на горящие на стенах факелы, мгновенно ловят в фокус стоящую рядом фигуру и зажигаются недобрым, угрожающим светом. Распарывая плоть, прямо из кисти выскакивает полуторафутовое лезвие. Рука, оканчивающаяся смертоносным селуниевым клинком, устремляется прямо к такому незащищенному горлу... Устремляется и в этот раз ее ничто не останавливает…
- К-к-к-ак … - кашляя и захлебываясь кровью прохрипел колдун .- П-п-п-предсказ-з-зание … родившийся в ночь Исполняющего Желания … п-п-п-почему?
Рука с торчащим из плоти мечем неспешно повторила свое движение … Голова некроманта скатилась с плеч. Но и мертвое лицо не покидало выражение безмерного удивления.
- Почему? – голем вздохнул и в его взгляде обратившемся к окну, можно было прочесть что-то похожее на печаль. За дверью загромыхали шаги и раздались обеспокоенные голоса – стража с той стороны двери, обеспокоенная шумом, созывала подкрепление из соседних покоев. Сейчас они ворвутся в комнату и увидят труп. И стоящего рядом убийцу. Голем перевел взгляд на свои обагренные кровью стольких жертв руки и с отвращением втянул меч внутрь. Он больше не убьет ни одного человека. Его вновь обретенная душа утолила жажду возмездия только на половину. В самом зените стояла четвертая луна Пренея – Исполнитель Желаний. Луна, осветившая и его рождение. Рождение и обретение души.

                                                          *          *         *         

“ Ну вот и все … Зачем я это все писал? Что это – попытка оправдать бездушный и потому безответный  инструмент, созданный человеком для определенной цели и выполнивший свое предназначение? Или попытка оставить хотя бы слабый след в истории? Может быть эта рукопись попадет в архив городской управы. Или ее передадут в библиотеку. Может хоть так останется в истории случай обретения совести убийцей? Может быть …Может быть я хотел предостеречь тех, кто это прочтет – можно убежать из тюрьмы, можно убежать от стражи, можно попытаться убежать и от судьбы, но от голоса внутри себя не убежать. А это и есть – судьба! ”
   Сквозь решетку пробрался первый луч встающего солнца, заиграл, словно алмазами, частицами пыли,  в грязном воздухе. Скользнул по потолку и остановился на грубой древесине тяжелой двери. Уселся на ней и стал ждать….
   Рассвет.

   В замке заскрежетал ключ. Автор отложил перо и поднялся из-за стола.
- Выходи, приговоренный! Рассвет пришел! А с рассветом тебя велено вздернуть.
Дюжие стражи взяли его в кольцо и так, плотно огородив его от всего мира повели по тюремному коридору. Оставшись один, тюремщик с ключами с любопытством заглянул в камеру.
- Ишь ты! И писульки свои нечестивые пораскидывал тут, убивец проклятый! У-у-у, безбожник! Его превосходительство, Главного Советника, столько для государства сделавшего, умертвил и туда же! Мемуарии писать удумал!
Восторженный рев и улюлюканье толпы, жадной до жестоких зрелищ сопровождали голема в последний путь. И еще тихий голос внутри, голос говоривший  “ Теперь ты свобо…” Резкий хлопок веревки не дал ему закончить …
Стопочка листков со стола полетела на пол и еще не догоревшая свеча принесла смерть бумажному творению, рождение которого освещала. История голема удивительно быстро вспыхнула и превратилась в горстку пепла . Только один клочок бумаги кривлялся и корчился в пламени, словно издеваясь над судьбой написавшего эту строчку, но так и не сгорел : “ и пусть сама память о них сотрется из людских сердец и не останется от них ничего  “

0

2

Отлично, господа мои! просто превосходно. Подчистить стилистические и орфографические ляпы - и дело в шляпе.
9 баллов!

0

3

Тореас написал(а):

таращившиеся на горящие на стенах факелы

Вот здесь дважды повторяющийся предлог. Просто в глаза бросается. А так, я эти ошибки не выискивал и не буду. Не умею.

Очень интересно вышло. Правда, там есть некоторые моменты, которые не до конца понятны.

Тореас написал(а):

Старая орчиха ошиблась

Я не понял, в чём она ошиблась. Потом надо будет ещё перечитать. И вообще, рассказ достоин того, чтобы над ним работать. И довести его до идеала. Поэтому я ещё его буду читать и перечитывать (как и свой). И искать ошибки ;)

Кстати, насчёт начала. Многие говорят, что начинать рассказ с описания - не очень хорошо. Должны быть там что-то такое, что привлекло бы внимание сразу же.
Вот, к примеру, можно было бы вставить диалог голема и его стражника в тюрьме. Было бы уже интересно.

UPD.
Перечитал. Значит Раг-мар (почему пишется через дефис? Я привык к Раг Мару или Раг'Мару. А вот когда имена пишутся через дефис - ещё не видел.) нашёл Книгу Духов, написанную старой орчихой. В этой Книге ему предрекается смерть от детей, которые были рождены в ночь Исполнителя Желаний, верно? А в какую ночь? Ведь детей родившихся в эту ночь на полуострове - кишмя кишит. Значит, это были какие-то конкретные дети? Или родившиеся в конкретную ночь?

Идём дальше. Этот типус Раг-мар создаёт голема используя для этого человеческое тело и мозг зарубежной твари. А почему тварь села писать мемуары? Она же должны быть неразумной? Или нет?

Но вышло хорошо. Отшлифовать бы - вышел бы просто замечательный рассказ.

P.S. И как у вас вышло писать в соавторстве? Я ещё никогда не пробовал. Жутко интересно. :)

0

4

Лучшая работа Пари и моя личная благодарность за всеприятнейшее чтения хорошего, истинно предельского, русского и при том интересного текста. Браво!

Элфрон, ты Джон Сноу, точно. Ничо не понял! Если дети, которые сулят некроманту смерть. Он их вычисляет, простых детей - убивает заклятием, а защищённых даром магии - големом, и просит его принести души этих детей для окончания заклинания. Души голем куда-то должен складировать. И эти души становятся ЕГО душой, а ОН - ЭТИМИ ДЕТЬМИ. И убивает некроманта как и было предначертано. Вот и вся история.

0

5

GerD написал(а):

Элфрон, ты Джон Сноу, точно. Ничо не понял! Если дети, которые сулят некроманту смерть. Он их вычисляет, простых детей - убивает заклятием, а защищённых даром магии - големом, и просит его принести души этих детей для окончания заклинания. Души голем куда-то должен складировать. И эти души становятся ЕГО душой, а ОН - ЭТИМИ ДЕТЬМИ. И убивает некроманта как и было предначертано. Вот и вся история.

Тут еще проще. Он создал голема именно в тот момент, когда должен был родиться тот, кто его убьет.

0

6

Фурион написал(а):

Тут еще проще. Он создал голема именно в тот момент, когда должен был родиться тот, кто его убьет.

Просто я так понял пророчество было про ''родился", а не про "создан". Это две большие разницы - родился связано с некоторыми действиями женского тела.

0

7

GerD написал(а):

''родился", а не про "создан"

Тореас написал(а):

C ее появлением придет в мир тот

Все еще проще ))) просто - прийдет . А как - уже не особо важно .

+1

8

Отличный рассказ. Но...слушай, доцент, у тебя папа мама есть ? зачем такой злой...
мне тяжело было читать сцены умертвления младенцев.
Работа очень даже хороша, но оцениваю ее малосьт ниже работы Элфрона.  9 баллов.

0

9

Sloniara написал(а):

зачем такой злой...
мне тяжело было читать сцены умертвления младенцев.

Ты не ценитель :( А по-моему - прекрасные моменты! Разве что только чуть выдумки не хватает, а так - круть :)

0


Вы здесь » Предел » Пари » Пари №2 - Работа ZzZ&ПоКуСай