Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Джордж Мартин » Путешествия Тафа


Путешествия Тафа

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Считаю, что цикл о "космическом экологе" Тафе заслуживает отдельной темы для обсуждения.

0

2

И он таки её заслуживает) Я прочитал только те два рассказа о Тафе, которые включены в сборник рассказов "Ретроспектива" и теперь горю желанием найти "Путешествия Тафа", хотя мне кажется, что у нас её не продают, надо серьёзно постаратся чтобы найти, по крайней мере на полках в книжных магазинах она не лежит(

0

3

Elfron написал(а):

по крайней мере на полках в книжных магазинах она не лежит

Я тоже не видел. Только в электронном виде.  :(

0

4

Кайран написал(а):

Я тоже не видел. Только в электронном виде.

Теперь даже и искать не буду, сейчас скачал и буду читать. А вот интересно, что больше делает Таф для других людей/миров - пользы или вреда? :cool:

0

5

Elfron написал(а):

А вот интересно, что больше делает Таф для других людей/миров - пользы или вреда?

Это смотря с чьей точки зрения - обитателей этих миров, самого Тафа или стороннего наблюдателя.

0

6

Кайран написал(а):

Это смотря с чьей точки зрения - обитателей этих миров, самого Тафа или стороннего наблюдателя.

Ну да. Можно посмотреть сразу с трёх точек :) Там, где Таф помогает преодолеть какие-то экологические проблемы, ничего интересного не происходит - он получает свои денежки и улепётывает обратно в открытый космос. Лучше вспомним те рассказы, где он "вредит" или совершает что-то "неэтичное" (закавычено, потому что эти понятия, естественно, относительные):
1. Зверь для Норна.
2. Мана небесная.
Других случаев его вредносной активности мной не замечено, хотя, может, я чего-то забыл или попросту не читал. А теперь поподробнее:
1. 1. с точки зрения обитателей этих миров:
довольно всё просто - бои между животными - источник богатства и главная движущая сила прогресса на, кажется, Лайронике. Таф своими новыми монстрами и кормом для них нарушает экоравновесие на планете, загребает свои денежки и оставляет их на произвол судьбе, то есть умирать. Таф - негодяй.
1.2. с точки зрения Тафа:
это, пожалуй, будет посложнее. Логика Тафа лично для меня - дремучий лес полный чудес. Может, ему не понравилось, что на Арене сражаются и умирают его любимые кошки, а может, "Ковчег" уже полностью задурил ему голову и он потерял моральный облик, вообразил себя Господом Богом.
1.3. с точки зрения стороннего наблюдателя (меня):
Тафу нужны были деньги, он решил, что сможет их тут получить, и таки получил. Зачем он стал разрушать экосистему планеты? Ведь мог же и не делать этого. Кроме того, ему было невыгодно, чтобы планета погибла - это был его источник обогащения. С другой стороны - он дал обещание Арнету, что больше не будет ничего продавать другим Домам, НО экосистема планеты нарушилась ещё ДО этого обещания (когда Таф только продал первых животных, он, наверняка, знал, что продаёт слишком малое число кобальтовых кошек и они не смогут справится с растушим числом тех грызунов). Вот мой вердикт: Таф намеревался сначала обрабатывать Великие Дома Лайроники круг за кругом, но Арнет потребовал от него, чтобы он никому не помогал, и Таф НЕ СТАЛ ПОМОГАТЬ, выполнение своих, пускай даже не очень разумных, обязательств - черта Тафова характера.

2.1. с точки зрения обитателей этих миров:
Таф против их воли, повлиял на их либидо с помощью биохимикатов (пыльцы растения). По законам С'атлэма - это преступление. Что ещё надо говорить? Таф совершил преступление.
2.2. с точки зрения Тафа:
тут, как всегда, не просто. Потому что влезть в шкуру Тафа и понять его мотивы нельзя, можно лишь строить догадки. Единственная из иеющихся - Таф дал обещание разрешить проблемы С'атлэма и он нашёл для этого способ, правда этот способ ни за что не был бы одобрен самими с'атлэмцами. НО Таф всегда держит своё слово, вот он и на этот раз выполнил своё обещание. Ему было наплевать на желания жителей планеты, он дал слово - он его сдержит, а раз эти люди не понимают, что это для их же добра - тем хуже для них.
2.3. с точки зрения стороннего наблюдателя (опять же меня):
С одной стороны - Таф сделал то, что ему и полагалось, он предотвратил экологическую катастрофу и войну; с другой стороны - сделал это преступным путём. Здесь именно вопрос о том "оправдывает ли цель средства?". Я всегда думал, что не оправдывает и сейчас останусь при этом мнении. :)

У меня вышло 1/1 - Таф нейтрален.

0

7

Нету в книжном варианте..Странно...У брата она стоит на полке, какое издательство - не скажу, но книга - толстенная. Мне понравилось, однозначно - позитифф.....Особенно приколы про "модифицированного" кошака и любимца Тафа улыбнуло)))

0

8

Narmit написал(а):

У брата она стоит на полке

Герд говорит, что у него тоже есть. Просто я так понимаю, что книгу можно найти в чьих-то домашних библиотеках, но не в книжных магазинах. Там всё больше продаются либо бессмертно-классические произведения (Таф как бы он ни был великолепен, это всё же не "Властелин Колец", "Колесо Времени", "Тёмный Эльф" или "Песнь Льда и Пламени"), либо недавно написанные и выпущенные на рынок книги. Тафа в магазинах уже не найти :(

0

9

У меня после прочтения возник вопрос - интересно, если бы Таф путешествовал не в одиночку, если бы у него был хотя бы один говорящий спутник (например, андроид из первого рассказа), это бы изменило что-нибудь в его методах?

0


Вы здесь » Предел » Джордж Мартин » Путешествия Тафа