Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » Православное зомбирование


Православное зомбирование

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Раздел пустует, пора создавать новые темы...

Теперь о главном.

В России во многих областях (в том числе и в моей родной Смоленской) стали вводить в школах обязательный предмет "Основы православия". Быть может всё было бы нормальным, если бы предмет был не обязательным, кто хочет тот и посещает уроки. Но как известно у нас свобода вероисповедания, а этот школьный предмет сводит эту свободу на нет. Речь идёт уже о нарушении Конституции, а наши добрые власти смотрят на это сквозь пальцы.
Православная церковь всё больше и больше имеет власти над народом, начиная от того, когда людей крестят в раннем возрасте, не предоставляя им права выбора, нужно ли это им или нет, и заканчивая новой школьной программой.
Представьте каково школьникам, которые исповедуют мусульманство или какую-либо другую религию или вообще атеист, им чужды те принципы и нормы которые им вдалбливают преподают.

Высказывайтесь пожалуйста.

0

2

Православие у нас испокон веку насаждается сверху. И на Руси, и в Российской Империи, и теперь в РФ. Ничего хорошего, думаю, из этого не выйдет. Эти самые "Основы Православия" (а фактически, "Закон Божий") только оттолкнут учеников от православия.

Хорошо, что мне в щколу уже не нужно ходить...  :lol:

0

3

Гудвин написал(а):

стали вводить в школах обязательный предмет "Основы православия"

Как обязаловку его вводить и в самом деле не стоит . Можно было прицепить курс лекций к истории России . Небольшой но познавательный .

0

4

По Ку Сай написал(а):

Можно было прицепить курс лекций к истории России . Небольшой но познавательный .

Полностью соглашусь.

0

5

Это неправильно! Церковь в России не у дел, так сказать. Тот же самый двуглавый орел что обозначает? Власть светскую и духовную. А духовной власти - шиш, нету ее! И нет никаких прав вводить подобные вещи в школах и всячески "заставлять" людей этим безобразием заниматься.

0

6

Эрефское государство поступило по-нехорошому включив в обязаловку "Основы православия". Этот предмет должен быть сугубо добровольным, так сказать для общего развития.

Гудвин написал(а):

в том числе и в моей родной Смоленской

Ну не знал, что Ад в Смоленске. Никогда не поеду туда  :lol:

Гудвин написал(а):

Православная церковь всё больше и больше имеет власти над народом, начиная от того, когда людей крестят в раннем возрасте, не предоставляя им права выбора, нужно ли это им или нет, и заканчивая новой школьной программой.

Какая власть? Где она? То, что вы упоминаете, есть иллюзия, призрак, фикция, надуманная вами. Что человека окрестили? Он после этого будет религиозен? Фанатиком? Не смешите! Ему просто будет все равно. "Ты крещенный?" - "Да, но в Бога не верю" - вот такой будет с ним диалог.

0

7

Одерон написал(а):

То, что вы упоминаете, есть иллюзия, призрак, фикция, надуманная вами.

Приносящая очень-очень неплохой доходец . Да и работка не пыльная - походил , кадилом помахал , песни (псалмы или что там ) попел - много ума не надо . Да и Веры особой , тоже - не надо . Иначе как становятся священниками бывшие военные " помошники по политической части " ? Политрук , обязанный высмеивать религию и продвигать атеизм , всю свою жизнь именно этим и занимавшийся ... и вдруг " бац" - уже православный батюшка ... И имя таким - легион ...

0

8

Сыны дьявола! Погрязли в мерзости, тёмные язычники! Санктум официум на вас нет.
Ладно, это в порядке шутки.

Православие у нас испокон веку насаждается сверху. И на Руси, и в Российской Империи, и теперь в РФ

А уж при аццком Совке!..

кадилом помахал , песни (псалмы или что там ) попел - много ума не надо

Уверены, что не надо? Э?

И нет никаких прав вводить подобные вещи в школах и всячески "заставлять" людей этим безобразием заниматься

"Основы Православия" (а фактически, "Закон Божий")

Это вам кто сказал? У меня другие сведения.
Да ва-аще!.. Правда, почему православие - безобразие? Из чувства противоречия, что ли?

только оттолкнут учеников от православия

Почему?
Вообще, знать историю религии, которая тысячелетие была родной для многих поколений наших предков - хорошо и правильно.

0

9

Остап Оглоедов написал(а):

знать историю религии

До знать историю религии, надо ещё знать историю своей страны, с чем у нас ,насколько я знаю, не всё хорошо.

И почему бы не ввести тогда уж и "язычество", которое существовало намного раньше и продолжительнее нежели православие?

Отредактировано ZzZ (2006-10-09 19:56:47)

0

10

Остап Оглоедов написал(а):

Уверены, что не надо? Э?

Совершенно . А уж Веры - не надо и подавно ! Слишком многие ударились в религию , нет , не бывает так ... То все были атеистами воинствующими , то вдруг - верующими . А уж деньги брать (опять же - нехилые ) за обряды - и вовсе зло . Пусть как в далекие времена - живут на то , что люди сами найдут нужным принести , пожертвовать ... А то в церкви , как в супермаркете - покрестить стоклько -то рублей , похоронить - еще сколько-то ... противно делается

Остап Оглоедов написал(а):

знать историю религии, которая тысячелетие была родной для многих поколений наших предков - хорошо и правильно.

Хорошо знать и любую другую дисциплину . Только вот называть ее необходимой я бы не стал . Кому интересно - на здоровье . Гимнастика ума еще никому не вредила .

0

11

Совершенно

То есть, чтобы быть священнослужителем, не нужно каких-то специальных знаний? А те, что нужны, приобрести легко? Так?

0

12

Остап Оглоедов написал(а):

чтобы быть священнослужителем, не нужно каких-то специальных знаний? А те, что нужны, приобрести легко?

Теперь - похоже , что так . Я прекрасно знаю , что обучение в семинарии отнимает 7-мь лет жизни . Прекрасно знаю , что учат их там весьма основательно . Помню даже , что в СССР говорили , что священники - одни из самых широко образованных людей (положение обязывает отвечать верующим на разные каверзные вопросы ) . Но это в прошлом , как мне кажеться . Слишком много по всей стране открылось храмов , церквей , церквушек и часовенок . Никогда не задумывались , а откуда , собственно взялись для них батюшки ? Если в нашем убогом Североморске - две церкви , то что говорить про большие города ? Сколько их там ? И как же решен " кадровый вопрос " ? Что , в сенинаристы взяли в десять раз больше студентов , чем в прошлом ? С трудом в это верится . И снова : неужели в стране , где десятилетиями вдалбливали в голову атеизм , вдруг , откуда ни возьмись , появилось такое огромное количество верующих ? Я понимаю так - люди просто выбрали себе непыльную работу . Зачем быть инжинером , строителем , бизнесменом , ученым , не приведи Бог - вообще - военным ? Этож надо что-то делать , чем-то рисковать ... А тут - полный кайф . Заучивать наизусть тексты - это вовсе не признак ума , всего лишь хорошей памяти .А уж цитатами разбрасываться - и того проще . Мое личное мнение - православие , какое оно есть сейчас , это дань моде и (в какой-то мере ) поганой жизни большей части населения страны . Так уж устроен наш человеческий разум : нам плохо - вспоминаем о Боге , нам хорошо - ни каких таких мыслей о Вере , радоваться надо . Так что извините , но я уверен - огромное количество священнослужителей - всего лишь зарабатывают деньги на нас , на глупых . Есть те , кто верит , но их мало .

0

13

Ко мне на работу пригоняют на обслугу автомобили принадлежащие одному подмосковному приходу...... Ниче так....у батюшек есть денежки... вера- это очень выгодный  бизнес. Мне много чего рассказывали про церковь, а точнее про её служителей. Даже если всё мной услышанное делить на два, то получается всё равно очень позновательно. О батюшке который в начале 90-х разъезжал на тачке которая в Москве то редко встречалась, о попе, который строит 2-х этажный дом в высоту и -1 в глубину имея в Москве 3 квартиры, одна из который трёшка на Кутузовском. О том как батюшки бухают а на вопрос о грехе отвечают : "Боженька простит. Завтра замолим". Есть у знакомой батюшка родственник.....матершинник и бабник, в гавно пбяный лазил нп даче в рясе, вроде бывший военный, кто интерестно его пустил в церковь без спец образования.....

И вы говорите мне, что такой предмет нужен? Что мои дети должны учить слово божие чтобы верить ТАКИМ его служителям? Давать подоти которые пойдут на новую машину какому нибуть попке? Увольте. Церков- это большие деньги и большая власть. И пока у неё будут такие атрибуты, грош цена такой вере. Плюс церковь прибивает самооценку, а кто вырастет из ребёнка который будет подставлять другую  щеку на оплеухи обидчиков?

0

14

По Ку Сай написал(а):

Приносящая очень-очень неплохой доходец . Да и работка не пыльная - походил , кадилом помахал , песни (псалмы или что там ) попел - много ума не надо . Да и Веры особой , тоже - не надо . Иначе как становятся священниками бывшие военные " помошники по политической части " ? Политрук , обязанный высмеивать религию и продвигать атеизм , всю свою жизнь именно этим и занимавшийся ... и вдруг " бац" - уже православный батюшка ... И имя таким - легион ...

Врядли я могу хоть что-то ответить на подобные слова. Да, веры особой махать кадилом не надо, ведь дураку скажи - он лоб об пол расшибет поклоны раздавая. Мразь проникает всюду и везде, но зачем именно по ней, по этой мрази, судит о вещах? Почему мы не говорим о нашем "разлюбимой" эрефии, о нашем телевединии, прессе? Почему говном надо обливать именно православие? Разве виновата религия в том, что в нее проникает всякие ублюдки, трутни живущие за её счет? Слава Ктулху, что здесь не вспоминают Головачева и некоторые его произведения.

0

15

Одерон написал(а):

Почему говном надо обливать именно православие

Вовсе НЕ православие . Но случайных людей там слишком много . И они среди тех , кто пытаеться протолкнуть идею " закона Божьего " в школах . Ну так давайте и ислам начнем преподавать . Что еще там у нас в России есть за массовые религии ? Может и Свидетелям Иеговы свой урок организовать дадим ? Может и кришнаитам и даосистам ? Устройте церковно-приходские школы - там и учите . Кто считает нужным - отдаст детей туда . Кто нет - поведет своих в первый класс в обычную школу . Всего делов .

0

16

По Ку Сай написал(а):

Вовсе НЕ православие . Но случайных людей там слишком много . И они среди тех , кто пытаеться протолкнуть идею " закона Божьего " в школах . Ну так давайте и ислам начнем преподавать . Что еще там у нас в России есть за массовые религии ? Может и Свидетелям Иеговы свой урок организовать дадим ? Может и кришнаитам и даосистам ? Устройте церковно-приходские школы - там и учите . Кто считает нужным - отдаст детей туда . Кто нет - поведет своих в первый класс в обычную школу . Всего делов .

Так тема сходится к тому, что надо все эти уроки о религиях должны быть сугубо добровольным делом и не за чем их поливать грязью!

0

17

Одерон написал(а):

не за чем их поливать грязью!

ЕЩЕ РАЗ ! ПОСЛЕДНИЙ ! Грязью православие никто не поливает . Заповеди - хорошо . Моральные нормы - хорошо . А неодобрительные высказывания об оддельных представителях духовенства и прихожан - не означают нападок на саму религию ! Хотя , " пусть первым кинет в меня камень " тот , кто подставит под удар вторую щеку . Полноте . Если ты не последователь Мазоха - сам в ответ ударишь . Или сбежишь , на худой конец . Разве я не прав ?

0

18

неужели в стране , где десятилетиями вдалбливали в голову атеизм , вдруг , откуда ни возьмись , появилось такое огромное количество верующих

С переменным успехом вдалбливали. И потом, то - 80 лет, а то - 1000 до этого.

Хотя , " пусть первым кинет в меня камень " тот , кто подставит под удар вторую щеку

Знакомый священник говорил: "Ударили по щеке - руководствуйся Евангелием - подставь другую. А дальше - по Кадочникову  :)

0

19

Э-э-э-х!

Герика написал(а):

Тот же самый двуглавый орел что обозначает? Власть светскую и духовную.

Э, нет. У орла одна голова смотрит на Европу, другая на Азию, т.е. обозначает, что мы вмещаем культуры этих двух континентов.

Одерон написал(а):

Ну не знал, что Ад в Смоленске. Никогда не поеду туда

Там только филиал. :lol:

Одерон написал(а):

Какая власть? Где она? То, что вы упоминаете, есть иллюзия, призрак, фикция, надуманная вами.

Согласен с По Ку Саем

Остап Оглоедов написал(а):

Вообще, знать историю религии, которая тысячелетие была родной для многих поколений наших предков - хорошо и правильно.

Я знаю и что?

Одерон написал(а):

Почему говном надо обливать именно православие? Разве виновата религия в том, что в нее проникает всякие ублюдки, трутни живущие за её счет?

Да в общем ни кто и не обливает, но насождать его нельзя.

По Ку Сай написал(а):

Ну так давайте и ислам начнем преподавать . Что еще там у нас в России есть за массовые религии ? Может и Свидетелям Иеговы свой урок организовать дадим ? Может и кришнаитам и даосистам ? Устройте церковно-приходские школы - там и учите . Кто считает нужным - отдаст детей туда . Кто нет - поведет своих в первый класс в обычную школу . Всего делов .

Угу, ещё создать школу язычества и атеизма. Свобода выбора ё-маё.

0

20

Гудвин написал(а):

Да в общем ни кто и не обливает, но насождать его нельзя.

Его не насаждают, Основы Православия вввели как эксперимент

0

21

Одерон написал(а):

Его не насаждают, Основы Православия вввели как эксперимент

Религия это не школьный предмет, а мировозрение!!! У нас в стране свобода выбора, что делать не православным школьникам? Получать двойки только из-за того, что у них другое мировозрение???

0

22

Гудвин написал(а):

Э, нет. У орла одна голова смотрит на Европу, другая на Азию, т.е. обозначает, что мы вмещаем культуры этих двух континентов.

Ну , если уж быть совсем точным - истоки двухглавого орла кроются в Римской Империи . Их знак орел . И вторая голова появилась во времена разделения Империи на восточную и западную . Одно тело и две головы (cтолицы) ...

Одерон написал(а):

Основы Православия вввели как эксперимент

Экспириментом он былбы тогда , когда его сделали бы " свободным " уроком , со " свободной " посещаемостью . Интересно - ходишь , не интересно - не ходишь . Как факультатив к уроку истории . История христианства . А можно и " История мировых религий " - в таком контексте , я думаю , нашлось бы немало желающих посещать данные занятия .

0

23

Одерон написал(а):

Основы Православия вввели как эксперимент

Эксперементы проводят на отдельно взятых экземплярах.

0

24

Гудвин написал(а):

Религия это не школьный предмет, а мировозрение!!! У нас в стране свобода выбора, что делать не православным школьникам? Получать двойки только из-за того, что у них другое мировозрение???

А просто не ходить нельзя? Или написать директору записку: "Так как я последователь Ктулху, то я не могу ходить на Основы Православия, ибо это оскорбляет мои религиозные чувства." Записка конечно примерная, но все-таки...

ZzZ написал(а):

Эксперементы проводят на отдельно взятых экземплярах.

Которыми оказались тысячи школьников. ЕГЭ тоже вводилось как эксперимент ;)

Герика написал(а):

Тот же самый двуглавый орел что обозначает? Власть светскую и духовную.

Гудвин написал(а):

Э, нет. У орла одна голова смотрит на Европу, другая на Азию, т.е. обозначает, что мы вмещаем культуры этих двух континентов.

По Ку Сай написал(а):

Ну , если уж быть совсем точным - истоки двухглавого орла кроются в Римской Империи . Их знак орел . И вторая голова появилась во времена разделения Империи на восточную и западную . Одно тело и две головы (cтолицы) ...

У двуглавого орла множество символов, так что спорить бесполезно.

0

25

Одерон написал(а):

А просто не ходить нельзя? Или написать директору записку: "Так как я последователь Ктулху, то я не могу ходить на Основы Православия, ибо это оскорбляет мои религиозные чувства." Записка конечно примерная, но все-таки...

Предмет обязательный!!! Нельзя его пропускать, это не свободное посещение.
На счёт директора, то если бы такое было, то и предмет был бы строго на добровольных началах.

0

26

Основы православия нужны для того ,чтобы лучше понимать свою культуру.Как в древние времена
называлась наша страна? Русь Святая.Что означает слово "спасибо"? Спаси Бог.И таких примеров
тысячи.Каждый образованый человек должен знать свою историю и культуру ,а православие--часть нашей культуры. Во всяком случаи ничему плохому на этом предмете точно не научат.

Гудвин написал(а):

что делать не православным школьникам? Получать двойки только из-за того, что у них другое мировозрение???

Почему сразу двойки? У нас ведь есть предметы обществознание,этика.
Никто ведь там не ставит двойки за то ,что в жизни ты может не всегда следуешь этическим нормам.
Там оценивают только знания. А знать свою культуру,моральные нормы никому не повредит.

Гудвин написал(а):

Быть может всё было бы нормальным, если бы предмет был не обязательным, кто хочет тот и посещает уроки.

Да так и про любой предмет сказать можно.Кому-то не нужна
химия,кто-то скажет:"Мне не пригодится в жизни ин.яз".Давайте вообще школу зделаем добровольной.

По Ку Сай написал(а):

Ну так давайте и ислам начнем преподавать

Ислам не был столетиями частью русской культуры.
нашей культуры

По Ку Сай написал(а):

Может и Свидетелям Иеговы свой урок организовать дадим ?

А это вообще
секта.

ZzZ написал(а):

Ко мне на работу пригоняют на обслугу автомобили принадлежащие одному подмосковному приходу...... Ниче так....у батюшек есть денежки...

А почему они должны жить плохо?

ZzZ написал(а):

батюшки бухают а на вопрос о грехе отвечают : "Боженька простит. Завтра замолим". Есть у знакомой батюшка родственник.....матершинник

Ну не надо обобщать и судить по некоторым обо всех.То ,как некоторые люди себя видут это дело их совести,и не нужно думать ,что все такие.

ZzZ написал(а):

Что мои дети должны учить слово божие чтобы верить ТАКИМ его служителям?

Плохие специалисты могут встретиться в любой профессии.Бывают ,например, плохие врачи.
Что же теперь и к врачу не ходить?

По Ку Сай написал(а):

в церкви , как в супермаркете - покрестить стоклько -то рублей , похоронить - еще сколько-то ...

А вот с этим согласен! И это как раз и идёт от необразованности и незнания христианской культуры!

Отредактировано Dark Angel (2006-11-08 18:45:35)

0

27

Dark Angel написал(а):

Основы православия нужны для того ,чтобы лучше понимать свою культуру.Как в древние времена
называлась наша страна? Русь Святая.Что означает слово "спасибо"? Спаси Бог.И таких примеров
тысячи.

Ага, а слово "тырить" означало "нести" богатыть - несущий бога. Небеса - не бесы. Я тоже Задорнова читал. :D 
К слову, все эти слова произошли от арийского.
И почему "наша", в России очень много эмигрантов, и и у них своё "святое" мировозрение.

Dark Angel написал(а):

Во всяком случаи ничему плохому на этом предмете точно не научат.

А я вот например считаю, что заповедь "Ударили по одной щеке - не протився, а подставь другую". Является неправильной, это можно сказать людей приучают сдаваться без боя.

Dark Angel написал(а):

Почему сразу двойки? У нас ведь есть предметы обществознание,этика.
Никто ведь там не ставит двойки за то ,что в жизни ты может не всегда следуешь этическим нормам.

Эти предметы не идут в противоречие не счьим мировозрением.
В жизни нет. Но то что я не собираюсь учить по именам всех апостолов из совершенно чуждой мне религии, это уже другое дело.

Dark Angel написал(а):

Там оценивают только знания. А знать свою культуру,моральные нормы никому не повредит.

А допустим, это не моя культура, это не мои моральные нормы что тогда?

Dark Angel написал(а):

Да так и про любой предмет сказать можно.Кому-то не нужна
химия,кто-то скажет:"Мне не пригодится в жизни ин.яз".Давайте вообще школу зделаем добровольной.

Это обще образовательные предметы в отличии от ОПК.

Dark Angel написал(а):

Ислам не был столетиями частью русской культуры.
нашей культуры

Расизмом попахивает...
Ты опять про "нашу" культуру, это она для нас "наша", а вот например для буддистов она не "наша".

Dark Angel написал(а):

А почему они должны жить плохо?

Встречный вопрос: а откуда у них такие деньги? Не из церковных податей случайно?

0

28

Гудвин написал(а):

А я вот например считаю, что заповедь "Ударили по одной щеке - не протився, а подставь другую". Является неправильной, это можно сказать людей приучают сдаваться без боя.

У каждого человека есть своё личное мнение,которое никто не собирается отнимать.Этот
урок (я так думаю)будет просто ознакомлением с православной верой ,которая уже более тысячи лет
существует на русской земле.Вот ты (можно на ты?),например, знаешь про заповедь "ударили по одной щеке - не протився, а подставь другую",а другой может и вообще не слышал про такую.А правильно это или нет пусть сам решает.

Гудвин написал(а):

Ты опять про "нашу" культуру, это она для нас "наша", а вот например для буддистов она не "наша".

Если так рассуждать то и русский язык только "для нас" наш.Давайте и его отменим ,а то расизмом попахивает.И история России только для нас наша.

Гудвин написал(а):

а откуда у них такие деньги? Не из церковных податей случайно?

Опять же не нужно по отдельным людям судить о религии в общем.

Отредактировано Dark Angel (2006-11-09 15:27:46)

0

29

Dark Angel написал(а):

Этот
урок (я так думаю)будет просто ознакомлением с православной верой ,которая уже более тысячи лет
существует на русской земле.

Авот как раз для решения проблемы с ознакомлением, урок стоит сделать свободнопосещаемым. Ведь ты сам сказал у каждого человека своё мнение.
Это как раз предотвратит конфликты возникающие из принцыва "свободы вероисповедания".

Dark Angel написал(а):

ты (можно на ты?)

Конечно, :D  если ты не заметил мы все здесь на "ты" общаемся.

Dark Angel написал(а):

Если так рассуждать то и русский язык только "для нас" наш.Давайте и его отменим ,а то расизмом попахивает.И история России только для нас наша.

Пример с языком не корректен, тут уже идёт язык как наука, ведь живя в России ты просто физически не сможешь всё время неразговаривать на русском языке. То есть это идёт для облегчения существования людей в нашей стране. То же самое математика изучается в школе, для того что бы ты поступая в универ сдал вступительный экзамен, а уже потом идёт обучение по профилю.

Dark Angel написал(а):

Опять же не нужно по отдельным людям судить о религии в общем.

Я не сужу. Ты спросил: почему им нельзя ездить на "крутых машинах", я спросил: откуда у них деньги на эти машины. Вот и всё :)

0

30

Есть ещё одна причина введения основ православия.Как сказал По Ку Сай :" Слишком много по всей стране открылось храмов , церквей , церквушек и часовенок".

По Ку Сай написал(а):

Никогда не задумывались , а откуда , собственно взялись для них батюшки ?

Вот для того чтобы "взялись" грамотные батюшки и нужно вводить этот предмет.Только ещё надо бы чтобы зарплату им платило государство и все услуги в церкви стали бесплатными.

Гудвин написал(а):

Ведь ты сам сказал у каждого человека своё мнение

Да у всех есть право на своё мнение ,но это мнение должно сформироваться на какой-то почве ,а  многие далеки от веры потому что ничего не
знают о ней или знают очень мало.

Гудвин написал(а):

урок стоит сделать свободнопосещаемым

Дело в том ,что на сегодня так и есть.
Воскресные школы посещаются по желанию.Только еденицы кто туда ходит (я кстати тоже не хожу).

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » Православное зомбирование