Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Диспуты » Угроза Азии


Угроза Азии

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Очень часто слышу фразы типа "Ааа!!! Азия! Китай нас завоюет! Да-да, посмотрите на их темпы развития! На их армию! На то какие они все одинаковые! Атака клонов! Европа падёт!" и т.п. в этом духе.

Собственно, доля правды в этом есть: Китай развивается ОЧЕНЬ внушительными темпами. Я тут давеча посмотрел передачку про Китай - так они все вместе встают рано утром, все вместе выходят на улицу и все вместе делают зарядку. Все в каких-то белых костюмчиках, все черноволосые - все на одно лицо. Скажи им и, кажется, они все вместе пойдут громить Европу - ровным строем таким, в ногу.

Технический прогресс Китая также не так плох - по крайней мере, ядерная держава, а ядерных держав у нас в мире не так много.

НО! Давайте вспомним: а как вообще шла история битв Европы и Азии? Кто побеждал? Кто кого бил?

Европейцы всегда были в меньшинстве, это факт. Маленькая, разобщённая, состоящая из множества полисов, бедная Эллада (Греция, кто не в курсе) против подавляющей, централизованной, единой, богатой Персии. Окружённая фаланга Александра - против бескрайней орды Дария. Вот вам два примера.
Уровень развития - одинаковый, мечи, копья, кольчуги. Перевес в живой массе - у азиатов. Ах да, ещё и Куликово поле сюда же.

Но посмотрите: греки таки бьют персов, Саша бьёт таки Дария, а Дима бьёт таки хана. Европейцы в итоге всегда били азиатов, как бы тех не было много. Почему? Возможно, потому что были свободны - в основе Азии всё-таки чёткая вертикаль, кастовая система (не только в Индии, прошу заметить!). В Европе на поле боя никто не бил никому в спину, чтобы бежал швыдче, не подгонял. И европейцы - свободные европейцы! - били азиатов, идущих в битву за своего хана, царя, т.п.

Так может, и мы побьём Китай, когда узкоглазые на нас нападут?

0

2

ГерД, вот от тебя я такого не ожидал!!! Персы терпели поражение от ГРЕКОВ?????? Ты чего? Греки там были только в качестве капитанов, маршалов и иже с ними!!Армия Греции почти поголовно состояла из НАЕМНИКОВ. С этой проблемой и столкнулись греки Афин в войнах со Спартой, что в Спарту персы начали вкладывать деньги и наемники слиняли из аармии Афин, и как результат, Спарта подавила Афины, а потом выгнала со своей территории РАЗВЕДЧИКОВ и ДИПЛОМАТОВ Дария, во главе с его сыном! А вооруженных столкновений, объединенных сил греков и персов, там было раз-два и обчелся. И было на тот момент? Персия была цветущей страной, с прекрасной экономикой, когда Греция потонула в пожвре гражданских войн.

0

3

А какая разница, наёмники или нет?
Даже наоборот: наёмники били регулярную армию, потому что были свободны. Били же? Били.

Очень напрашивается ответ: ну и где сейчас ваши персы?

0

4

Ага...Тока вот Персия до конца противостояла нашествию Рима, а вот греки сложили ласты и сказали, "да, вы, римляне - Боги"...И стали рабами...Так где тут свобода?

0

5

Narmit написал(а):

Ага...Тока вот Персия до конца противостояла нашествию Рима, а вот греки сложили ласты и сказали, "да, вы, римляне - Боги"...И стали рабами...Так где тут свобода?

Ещё раз: ну и где теперь эти персы?
Рим и Греция - конфликт стран "свободы". Он в данной теме не рассматривается.

0

6

ГерД, а что предлагаешь? Войну Китаю объявить, так сказать, упреждающий удар? :)
И почему Запад всегда бил Восток? Вот в Ираке сейчас наоборот, арабы бьют американцев.

GerD написал(а):

Ещё раз: ну и где теперь эти персы?

Их-то сейчас нет, зато есть в некотором роде наследники ;)

0

7

Хорошо, ЭТИ персы счас уже померли, ибо не смогли противостоять натиску Рима.

Я, к примеру, считаю, что в то время как восхваляемая Европа живет "прямо сейчас", Азия делает ставку на "потом", на так называемое "светлое завтра"! Поэтому сейчас эти самые европейцы выглядят более внушительно нежели азиаты. А вот если смотреть исторический аспект: еще 100 лет назад европейцы даже и не думали про страны Азии, типа что-там...какие-то варвары, которые тока-тока машины увидели. А сейчас? Сейчас ВСЕ Европейские страны в серьез опасаются экспансии Азии, не столько территориальной экспансии, сколько экономической, ибо товары азиатских производителей уже прочно вошли в бытовую жизнь каждой семьи.

0

8

Одерон написал(а):

И почему Запад всегда бил Восток? Вот в Ираке сейчас наоборот, арабы бьют американцев.

Это ПОКА.

Одерон написал(а):

ГерД, а что предлагаешь? Войну Китаю объявить, так сказать, упреждающий удар?

Не, просто говорю, что не надо бояться китайцев. Ну и вообще обсудить хочу.

Narmit написал(а):

Я, к примеру, считаю, что в то время как восхваляемая Европа живет "прямо сейчас", Азия делает ставку на "потом", на так называемое "светлое завтра"!

И делает это с того, времени как римляни били персов... Вплоть до сегодняшнего дня))).

Narmit написал(а):

Сейчас ВСЕ Европейские страны в серьез опасаются экспансии Азии, не столько территориальной экспансии, сколько экономической, ибо товары азиатских производителей уже прочно вошли в бытовую жизнь каждой семьи.

Когда-то Греция тоже боялась Персии. А Саша Македонский - Дария. И что в итоге?

Идея с предупреждающим ударом не так и плоха. Готов командовать :)

0

9

GerD написал(а):

Не, просто говорю, что не надо бояться китайцев. Ну и вообще обсудить хочу.

Тут врядли кто боится китайцев, хотя про них такое рассказывали в Lineage II...

0

10

Не, ГерД, так не пойдет. Азия в деле "Греки vs Персия" была замешана не вся..Даже не бОльшая ее часть.
Да и вообще, какая нафиг Персия - Азия? Её даже ближним Востоком с натягом назвать сложно...
Мой пример конкретен, вот тебе 100 лет назад и счас. И Азия выходит на лидирующие места. Совсем не удивлюсь, если лет через 50 мы будем засилены Азиатским образом жизни.

0

11

:) Хм.. вообще то у Китая армия очень большая , примерно миллионов так 200 чтоли ... вооружить эту армию и можно смело утверждать что если не учитывать ядерное оружие эта армия зоавоюет мир ...

0

12

Возрожденный познающий написал(а):

Хм.. вообще то у Китая армия очень большая , примерно миллионов так 200 чтоли ... вооружить эту армию и можно смело утверждать что если не учитывать ядерное оружие эта армия зоавоюет мир ...

Смысл в том, что у Дария армия была больше, чем у Александра Македонского. И вооружена примерно также. И это не помешало Сане победить.

0

13

GerD написал(а):

Смысл в том, что у Дария армия была больше, чем у Александра Македонского. И вооружена примерно также. И это не помешало Сане победить.

У Сани была организованная армия, а у Дария - толпа. Да китайцы и не дебилы, чтоб толпой переть на амбразуру, если и нападут то будут действовать очень оргнаизованно.

0

14

Возрожденный познающий написал(а):

армия очень большая , примерно миллионов так 200 чтоли ... вооружить эту армию

Забавненько получается ... А сейчас они что , не вооружены ?

0

15

Не понимаю, как можно всерьез обсуждать китайскую угрозу. С Америкой никаких китайцев не нужно.  :lol:

0

16

С Америкой никаких китайцев не нужно

По мне, так и без Америки не нужно. Но они есть.
Вообще, глупо недооценивать угрозу с Востока. Но китаефобия - то же не от большого ума. Она однажды нам боком вышла: предлагал Мао тихо-мирно поделить сферы влияние, а Кукурузник, м-мать, упёрся...

0

17

По-моему эта угроза преувеличена. Во-всяком случая для нас. ЮСА тоже не дремлет, и думаю, что скоро придет черед Китайско-юсовской инфовойны. Которая тем не менее уже перерастет в 5-ую мировую. А нас ЭТО уже коснется. Потому и не в интересах Китая спорить с Россией. Юса сразу займет нашу сторону. А тогда китаю будет плохо...

0

18

Страж Истины написал(а):

Юса сразу займет нашу сторону.

Врядли . Скорее продаст нам кучу устаревшего оружия на вес золота . Как было в предыдущие мировые войны .Подсуетится , чтоб китайцы узнали , что мы называем их " желтым червяком " , а мы - узнали что китайцы называют нас " дохлой рыбой " )))) Постараются рвздуть конфликт . Cтравить Россию и Китай . Что может быть лучше и выгоднее Америке ? А после - добьют победителя и посадат у руля обоих стран проамериканское правительство .

0

19

Гы, а у России до сих пор нет мирного договора с Японией, фактически мы находимся в состоянии войны.

0

20

Скажем, возможен и такой вариант. Но Китай - один из лидеров мировой оз, Европа к ней отрицательно относится, начиная с нами войну, К потеряет экономического партнера. Да и цель войны? Д.В. итак китаезирован.

0

21

Страж Истины написал(а):

Но Китай

Я вообще-то говорил про Японию.

0

22

А я отвечал По КУ Саю. :)

0


Вы здесь » Предел » Диспуты » Угроза Азии