Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Хитрые Валары и Гендальф - светлые или нет?


Хитрые Валары и Гендальф - светлые или нет?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Не так давно я наткнулся на небольшое исследование некоего автора о Войне за Кольцо.
http://www.tolkien.olmer.ru/research/war_for.htm
Я думаю, что многие из вас уже читали это, но я после прочтения задумался вот о чём:
Действительно ли Валары, а с ними и Гендальф, такие светлые? Ведь, исполняя задуманную операцию по отправлению эльфов в Заморье, они, получается, сто раз плевали на людей, хоббитов и прочих. Нехорошо как-то получается, согласитесь? Получается, что во всём Средиземье им нужны были одни лишь эльфы - а на остальных плевать, пусть там хоть Саурон бушует, хоть кто. Сначала Нуменор утопили, теперь устраивают войны в Средиземье... Подобное поведение - забивание на младших детей Илуватара в пользу старших - не слишком-то вяжется с общеизвестной светлостью Манве и компании, а также не менее известного товарища по имени Олорин. Ваше мнение, дамы и господа!

0

2

Использую слова Саллодорца: "Постарайся хоть раз в твоей глупой жизни подумать прямо, а не оловушках и западнях. Ты под любым явлением видишь тройное - а там зачастую и одного-то нет." Эти слова надо было процитировать автору статьи.
Меня поражает упорный труд людей, которые копают и копаются в произведении Толкиена, и все время ищут какое-то сакральное второе, а то и третье дно, когда надо просто прямо подумать:что весь цикл о Средиземье(что вышлоиз-под преа Толкиена) - это сказка, хорошая сказка.

0

3

Вот чёрт, у Одерона с Герикой, видимо, одинаковое мировоззрение.
Одерон, а чем тебе не угодили выводы, сделанные автором статьм?

0

4

Гендальф написал(а):

Одерон, а чем тебе не угодили выводы, сделанные автором статьм?

Потому что это сказка, красивая и добрая сказка! Нечего копаться в её теле, это некрофилией попахивает, если честно.

0

5

Одерон написал(а):

Потому что это сказка, красивая и добрая сказка!

Сказка - ложь, да в ней намёк.
Красивая - да.
Добрая - м... ну, не столько добрая, сколько интересная.

Одерон написал(а):

Нечего копаться в её теле, это некрофилией попахивает, если честно.

А то, что происходит на Лите в разделе Перумова, особенно в теме КтК - это не некрофилия, это что-то похуже.

0

6

Гендальф написал(а):

А то, что происходит на Лите в разделе Перумова, особенно в теме КтК - это не некрофилия, это что-то похуже.

Благо я этим не страдаю.

Гендальф написал(а):

Сказка - ложь, да в ней намёк.
Красивая - да.
Добрая - м... ну, не столько добрая, сколько интересная.

Почитаешь такие тексты, и начинаешь думать, что сидел Толкиен, злобный-презлобный, и писал ВК, Сильмариллион, Хоббита скакой-то злобной целью, чтобы потом через полстолетия люди тоже сидели и голову ломали, выискивая второе дно, а может еще и третье со четвертым

0

7

Одерон написал(а):

Благо я этим не страдаю.

А ты думаешь, чего я на Лит не захожу?

Одерон написал(а):

Почитаешь такие тексты, и начинаешь думать, что сидел Толкиен, злобный-презлобный, и писал ВК, Сильмариллион, Хоббита скакой-то злобной целью, чтобы потом через полстолетия люди тоже сидели и голову ломали, выискивая второе дно, а может еще и третье со четвертым

Нет, просто он хотел, чтобы люди подумали и сравнили описанное с реальной жизнью. :) На уровне тех произведений, что изучаются на уроках литературы. А глупые сказки без смысла читать неинтересно.

0

8

Гендальф написал(а):

Нет, просто он хотел, чтобы люди подумали и сравнили описанное с реальной жизнью.  На уровне тех произведений, что изучаются на уроках литературы. А глупые сказки без смысла читать неинтересно.

Смысл есть и он прост, до банальности прост - битва добра со злом, победа первых над вторыми...

0

9

Одерон написал(а):

Смысл есть и он прост, до банальности прост - битва добра со злом, победа первых над вторыми...

А на фоне этого - огромное количество сюжетных линий, повествующих о непростой судьбе героев, где поднимаются вопросы о жизни и смерти, об истинной дружбе, вечной любви, о чести и предательстве, о взаимопомощи и эгоизме, о масках и истинных лицах. Особенно хорош в этом плане "Сильмариллион".

0

10

Гендальф написал(а):

А на фоне этого - огромное количество сюжетных линий, повествующих о непростой судьбе героев, где поднимаются вопросы о жизни и смерти, об истинной дружбе, вечной любви, о чести и предательстве, о взаимопомощи и эгоизме, о масках и истинных лицах. Особенно хорош в этом плане "Сильмариллион".

Силь мой любимый, на его фоне ВК блекнет. Я не отрицаю, что ты сказал, но идея добра со злом есть основа произведения Толкиена.

0

11

Одерон написал(а):

Силь мой любимый, на его фоне ВК блекнет. Я не отрицаю, что ты сказал, но идея добра со злом есть основа произведения Толкиена.

"Сильмариллион" рулит. Ну, эта идея - основа много чего. А Профессор показал её очень многогранно и вдумчиво.

0

12

Гендальф написал(а):

"Сильмариллион" рулит. Ну, эта идея - основа много чего. А Профессор показал её очень многогранно и вдумчиво.

Без взяки извратов, вроде тех, что показал автор статьи

0

13

Гендальф написал(а):

Получается, что во всём Средиземье им нужны были одни лишь эльфы - а на остальных плевать, пусть там хоть Саурон бушует, хоть кто.

Получается, что я буду оправдывать Валар, гм, не самое интересное занятие, ну ладно. А может быть на это надо посмотреть с другой стороны, то может быть они не эвакуировали эльфов, а просто освобождали Средиземье для людей. Гномы бы скоро вымерли бы, всё волшебное бы ушло, и люди бы остались там полноновластными хозяевами.

Гендальф написал(а):

Сначала Нуменор утопили, теперь устраивают войны в Средиземье...

Так-так, Нуменор они утопили из-за самих нуменорцев. Если бы они были более верными, то не поддались бы на уговоры Саурона, и вообще, я не люблю тех, кто добивается вечной жизни любой ценой, а если говорить более грубо, то просто презираю.

Гендальф написал(а):

а также не менее известного товарища по имени Олорин.

млин, ну тебе то должно быть изветсно, что кто-кто, а этот товарищ трудился там в поте лица спасая Средиземье, если бы не он, то фиг бы это хоббит донёс бы кольцо.

0

14

Гендальф написал(а):

Действительно ли Валары, а с ними и Гендальф, такие светлые?

Не люблю когда Свет и Добро делают синонимами. Если говорить светлые они или нет, то 100% светлые, а вот добрые они отнюдь не для всех.

Одерон написал(а):

Потому что это сказка, красивая и добрая сказка! Нечего копаться в её теле, это некрофилией попахивает, если честно.

Хоббит и Властелин Колец- это сказки, тут спорить не буду. Но называть сказкой Сильмариллион. Мне бы ее в детстве читали, я бы спать не хотел, а засыпал(даже днем). Это совсем не сказка. Это летопись Средиземья, описанная предвзятым наблюдателем. Не знаю как ее нужно оценивать, но уж точно на сказку это не похоже.

Гендальф написал(а):

А на фоне этого - огромное количество сюжетных линий, повествующих о непростой судьбе героев, где поднимаются вопросы о жизни и смерти, об истинной дружбе, вечной любви, о чести и предательстве, о взаимопомощи и эгоизме, о масках и истинных лицах. Особенно хорош в этом плане "Сильмариллион".

Не знаю, как можно судить о характере персонажа со слов личности, которая его в глаза не видела. Нам показали лишь одну сторону медали, а о том, что на самом деле творилось у них в душе, судить по написанному нельзя.(Это я про Сильмариллион).

0

15

Ох. Валар напоминают древнегреческих богов, это ясно (ИМХО). Те были подобны земным существам, ошибались, страдали... Абсолютная аналогия. Кристально чистой репутацию не сохранишь, для всех хорошим не будешь :)

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Хитрые Валары и Гендальф - светлые или нет?