Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Турин или Берен?


Турин или Берен?

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Кому вы больше симпатизируете?
Турину

50% - 5
Берену

50% - 5
Голосов: 10

1

Объясню почему мне интересно отношение именно к этим двум персонажам. Берен всегда поступал как надо, у него всё было тип-топ, с эльфами он дружил и был что называется пай-мальчик. У Турина же всё было наоборот - ничего из того, что он задумывал, не удавалось по нормальному (проклятие в действии), все его действия вскоре оборачивались во зло, он вечно страдал Эдиповым комплексом, но боролся с судьбой и всё-таки совершил немало подвигов (замочил змеюку Глаурунга и кучу орков).
И вот кто же из них вам нравится больше: тот, кто делал подвиги и везде ему сопутствовала удача (в конце он стал чуть ли не святым), или тот, от кого удача отворачивалась на протяжение всей жизни, но кто вопреки её воле совершил немало славного?

Отредактировано Elfron (2006-06-28 14:11:38)

0

2

Ну не знаю... Толкиен так описывал Турина и события с ним связанные, что особых симпатий он не вызывает... Но это лично моё мнение...

0

3

Immelrston написал(а):

Ну не знаю... Толкиен так описывал Турина и события с ним связанные, что особых симпатий он не вызывает... Но это лично моё мнение...

Ну да, он так описывал. Вобще-то Турин это больше трагический персонаж, в то время как Берен эпическо-героический (это я так его обозвал). А вины самого Турина я в тех событиях не вижу, ведь проклятие Нолдоров висело над ним (ненавижу эту фразу). А у Берена, имхо, ничего бы не вышло, если бы не Лютиэн, и ещё Финрод (он там отвлёк внимание Саурона).

0

4

Elfron написал(а):

А вины самого Турина я в тех событиях не вижу, ведь проклятие Нолдоров висело над ним (ненавижу эту фразу). А у Берена, имхо, ничего бы не вышло, если бы не Лютиэн, и ещё Финрод (он там отвлёк внимание Саурона).

Не.. я с этим не спорю, я просто говорю какое остаётся ощущение от прочитанного...

0

5

Elfron написал(а):

Вобще-то Турин это больше трагический персонаж, в то время как Берен эпическо-героический

а мне Берен вообще не нравится. кто говорил, что он великий воин? как мышь вел себя.. и без Лютиэн точно никуда бы не прорвался.
Тьюрина жаль. столько подвигов славных совершил, но вот то что сестру обрюхатил... это уже перебор...
Кстати Глаурунга убил не Тьюрин, а его папаша Хьюрин(ну или Хурин) ;)

0

6

>>Кстати Глаурунга убил не Тьюрин, а его папаша Хьюрин(ну или Хурин)

Почему? В книге ясно было сказано Турин вонзил клинок в глаз дракона!

0

7

Одерон написал(а):

Почему? В книге ясно было сказано Турин вонзил клинок в глаз дракона!

ага... а еще было сказано, что потом пришел Хурин и добил зверюгу, когда его сынок успел мужественно броситься на меч, узнав об инцесте.

0

8

Такое ощущегие что мы читали разные книги. Ты какую? Я лично Сильмариллион

0

9

Цитата из Сильмариллиона:

"...Тогда Туранбар, собрав всю свою волю и мужество, один вскарабкался по склону и добрался до дракона. Выхватил он Гуртанг и всею мощью своих мускулов и своей ненависти вонзил его в мягкое брюхо Змея по самую рукоять. Глаурунг же, почуяв смертную боль, взметнул вверх туловище, рухнул на мост попере расщелины и лежал так, извиваясь в предсмертных корчах. Он выжег и сравнял с землей все вокруг, но наконец огонь его угас, и он замер..."

По-моему, из этой цитаты ясно, что Глаурунга убил Турин Туранбар, за что и был прозван Дагниром Глаурунга.

0

10

Признаю свою ошибку.
Меня свела с верных мыслей одна песня, в которой видимо была опечатка.
там были слова: "и убил дракона Хурин..." вот... извиняюсь... за неверную информацию... :rolleyes:

0

11

За такие апечатки надо уши рвать, вотъ)

0

12

Берен

GerD: Пишите, пожалуйста, более аргументированные и развёрнутые посты.

0

13

Турин. Перумов заставил любить отрицательных героев))))

0

14

Оба хорошие персы, ибо каждый из них был нужен в своё время. Эдакий человский герой Берен был как лучом света в тёмном царстве, в конце концов, вернул Сильмарилл хотя бы. Как - другой вопрос, но его поступок был достаточно обнадёживающим после кошмарных поражений... А Турин просто показал, к чему привела новая тактика Мелькора. Эта же тактика привела и к разрушению Гондолина (не без помощи Хурина).

0

15

А почему нет варианта "оба"?  :)

Если серьезно, без обоих персонажей "Сильм" очень много бы потерял. Но история Турина мне как-то ближе. Боролся - и выиграл. И заодно проиграл.

0

16

Не, я полностью за Турина. Единственный герой, чья история заставила меня плакать... И еще есть знакомый парень с таким ником, да и внешне похож...именно таким я себе Турина и представляла...

0

17

Кайран написал(а):

А почему нет варианта "оба"?

Потому что это неинтересно :P Интересно именно узнать, кто больше нравится из них двоих.

Элиан написал(а):

Не, я полностью за Турина. Единственный герой, чья история заставила меня плакать...

Точно! Я когда впервые прочитал его историю, то не поверил и сразу же перечитал. А потом долго ходил печальный :(

0

18

Да... и жизнь моего знакомого ролевика с этим именем почти полностью повторяет жизнь книжного Турина.Только он жив еще...к счастью...

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Турин или Берен?