Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Властелин колец. каккую часть он занимает вашей жизни?


Властелин колец. каккую часть он занимает вашей жизни?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Immelrston написал(а):

Это всё потому что Сэм не некромант, а Толкиен не Перумов, а принцип меньшего зла достаточно скользкое понятие: Для кого меньшего?

Для всех. Если бы Сэм не сумел бы спасти Фродо, то конец был бы всему, в тч Фродо.

0

32

Фурион написал(а):

Те выбор: либо попытаться спасти друга, зная что можешь погубить весь мир, либо спасти мир, пожертвовав другом.

Фурион написал(а):

Если бы Сэм не сумел бы спасти Фродо, то конец был бы всему, в тч Фродо.

Тебе не кажется что твои фразы с разных постов немного противоречат друг другу?

0

33

Не помню, чтоб у Мелиан были крылышки)))

0

34

Герика написал(а):

Не помню, чтоб у Мелиан были крылышки)))

Я тоже не помню, но в остальном всё сходится, а крылышки - это, может быть, додумка автора, она же майа, добрая и всё такое.

0

35

Ну тогда похоже. а вообще, я тут по-моему не по теме пишу :) . Властелин Колец - красивая детская сказка. Силмариллион - до безобразия идеалистическая история. Сие мое скромное ИМХО :)

0

36

Герика написал(а):

Силмариллион - до безобразия идеалистическая история

Не я не спорю это же имхо, но вот мне Сильмариллион не показался таким идилическим. Моё имхо: он даже немного трагический, там все умирают, страдают от проклятий, мучаются муками совести (физическими муками мучаются тоже, вспомним Маэдроса).

Герика написал(а):

Властелин Колец - красивая детская сказка.

Ну, это и так всем известно. Хотя как для сказки там слишком много битв, а вот Хоббит - вот это взаправду сказка.

0

37

Elfron написал(а):

Не я не спорю это же имхо, но вот мне Сильмариллион не показался таким идилическим. Моё имхо: он даже немного трагический, там все умирают, страдают от проклятий, мучаются муками совести (физическими муками мучаются тоже, вспомним Маэдроса)

Вы меня не поняли :) Идеалистический - значит черно-белый...Вот они плохие, а мы хорошие... От Тингола с его консервативностью меня тошнит...

0

38

Герика написал(а):

От Тингола с его консервативностью меня тошнит...

Фиг с ним с Тинголом, в конце концов он получил за все свои заслуги...

Герика написал(а):

Идеалистический - значит черно-белый...Вот они плохие, а мы хорошие...

У Толкиена везде идёт этот чёткий раздел на свет и тьму, но вот про некоторых героев я не могу сказать положительные или отрицательные - это Турин, Феанор, Эол, в конце концов и сам Мелькор, если посмотреть на него немного под другим углом, то он уже не кажется таким нехорошим. Так что здесь тоже не всё так просто, а для каждый читатель сам выбирает какого из героев считать положительным и отрицательным.

0

39

Герика написал(а):

Вы меня не поняли  Идеалистический - значит черно-белый...Вот они плохие, а мы хорошие... От Тингола с его консервативностью меня тошнит...

Так у Толкиена везде всё черно-белое, что в Сильмариллионе, что в ВК, что в Хоббите... И всё же хоть убей не могу понять почему все ВК называют сказкой для детей... Ну что разве там нету моральных терзаний героев и противоречий... Или по вашему не сказка это когда нету черного и белого и всё относительно?

0

40

Elfron написал(а):

каждый читатель сам выбирает какого из героев считать положительным и отрицательным

Насмешили....Автор изначально всех поделил на плохих и хороших...Эол и Феанор - разуйте глаза(прости,Герд :) ), отрицательные персонажи. А ваше высказывание скорее относится к некому Капитану...

0

41

Immelrston написал(а):

Или по вашему не сказка это когда нету черного и белого и всё относительно?

Да. именно так.

0

42

Герика написал(а):

Эол и Феанор - разуйте глаза(прости,Герд  ), отрицательные персонажи.

А я считаю Эола хорошим :) и меня не переубедить! А Феанор - глав. вредитель Арды (моё имхо), хотя я знаю людей, которые считают его непонятым героем.

Герика написал(а):

Автор изначально всех поделил на плохих и хороших...

Может и поделил, я не могу залезть к мёртвому Профессору в голову (да и если бы он был живой всё равно не смог бы), но я кого хочу считать хорошим того и считаю, такой у меня бзик :P

0

43

Elfron написал(а):

А Феанор - глав. вредитель Арды (моё имхо), хотя я знаю людей, которые считают его непонятым героем.

В том числе и я. Валар первые начали жадничать насчет Сильмарилей...

0

44

Герика написал(а):

В том числе и я. Валар первые начали жадничать насчет Сильмарилей...

Да ладно, Феанор самый первый стал бякой, он не любил своих братьев и потому всё и произошло. И вообще он жмот, если бы он отдал камешки, то с их помощью можно было восстановить деревья, а он пожадничал. Не люблю его :beee:

0

45

Elfron написал(а):

Да ладно, Феанор самый первый стал бякой, он не любил своих братьев и потому всё и произошло

А он был обязан любить их??

Elfron написал(а):

И вообще он жмот, если бы он отдал камешки, то с их помощью можно было восстановить деревья, а он пожадничал. Не люблю его

А я люблю  :P

0

46

Герика написал(а):

А он был обязан любить их??

Не был, но если бы любил, то тогда всё было бы гуд, может быть.

Герика написал(а):

А я люблю

Спор зашёл в тупик :lol:

0

47

Elfron написал(а):

Не был, но если бы любил, то тогда всё было бы гуд, может быть.

Опять же, по задумке Профессора был плохой, вот и не любил... А спор, вы правы, в тупике :D

0

48

Во-первых, ВК - это отнюдь не красивая десткая сказка. Слишком много там глубокого смысла, чтобы быть сказкой. Да, занудно - но всё равно интересно.
Во-вторых, ничего нет в Сильме идеаллистического. И опять же банального деления на свет и тьму я не увидел. Вся история Войн Белерианда - тому доказательство. Начиная с Феанора, который, имхо, ни положительный, ни отрицательный. Вернее, он был положителен, но Мелькор его извратил. Толкиен это прямо так и сказал. Надеюсь, цитата не нужна. А вспомните того же Хурина, которого Моргот отпустил из плена. Не он ли подсказал врагу дорогу к Гондолину?

0


Вы здесь » Предел » Дж. Р. Р. Толкиен » Властелин колец. каккую часть он занимает вашей жизни?