Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Волкодав - славянское фентези?


Волкодав - славянское фентези?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Narmit написал(а):

Конечно! Все славяне те, кто говорит на русском!

А так же - на украинском , белорусском , польском , чешском , румынском , словакском ...

0

32

По Ку Сай написал(а):

А так же - на украинском , белорусском , польском , чешском , румынском , словакском ...

корни одни. с трудом, но даже того же чеха можно понять.

0

33

Короче, перечитав Волкодава( первую книгу) специально для Гудвина(покуда он читал токлько первую), приведу страницы( у меня Питерское издание если у кого чего не совпадет... ) с интересными выражениями(надеюсь он её не отдал)
Для начала без страниц, а то я отмечать не отмечал чегой-то запамятовал...
Кнес - явное указание на Князь - водились исключительно на Руси.
Баня - кроме Руси  я помню упоминания он ней только в Древнем Риме и в Древней Греции( по описаниям оружия и обычаев ни то, ни другое представлено в книге быть не могло...)
стр. 274(первый абзац) - Хлеб да соль, - исключительно славянское выражение...
стр.274(чуть пониже) - Красная девица,... - тоже в Европе выражение не бытавало...
стр.279(2 абзац снизу) - святые волхвы,... - ну тут я думаю никому обьяснять не надо
стр. 319(последний абзац) - Она налила квасу близнецам,... - тоже не самый распространенный напиток вне Пределов Руси
Где-то ещё про щи было но точно страницу найти не могу... Пока всё времени нет потом ещё найду выпишу...

0

34

Immelrston написал(а):

(надеюсь он её не отдал)

Отдал.

Immelrston написал(а):

Кнес - явное указание на Князь - водились исключительно на Руси.

Долго искал это слово, искал везде и в Большом Толковом Словале и в интернете, фиг там так что не известно на что это указание. Если найдёшь где-то то счкинь ссылочку пожалуйсто.

Immelrston написал(а):

Баня - кроме Руси  я помню упоминания он ней только в Древнем Риме и в Древней Греции( по описаниям оружия и обычаев ни то, ни другое представлено в книге быть не могло...)

Не только в Риме и Греции, русские как раз украли эту идею у .... у .... напишу когда вспомню.

Immelrston написал(а):

стр. 274(первый абзац) - Хлеб да соль, - исключительно славянское выражение...
стр.274(чуть пониже) - Красная девица,... - тоже в Европе выражение не бытавало...
стр.279(2 абзац снизу) - святые волхвы,... - ну тут я думаю никому обьяснять не надо
стр. 319(последний абзац) - Она налила квасу близнецам,... - тоже не самый распространенный напиток вне Пределов Руси

Ладно, ладно больше спорить не буду Вокодав славянское фентези, Вокодав славянское фентези, Вокодав славянское фентези, Вокодав хреновое славянское фентези, Вокодав хреновое славянское фентези, Вокодав хреновое славянское фентези,

0

35

Злой ты , Гудвин ... Ну хорошо хоть тебя убедили что

Гудвин написал(а):

Вокодав славянское фентези

На счет хреновости - это уже " по вкусу " .

0

36

По Ку Сай написал(а):

Злой ты , Гудвин ...

Вот такой я, злыдень :pardon:

По Ку Сай написал(а):

На счет хреновости - это уже " по вкусу " .

Угу. Само произведение хорошее, но именно как славянское фентази мне не нравится. :beee:

Отредактировано Гудвин (2006-07-05 19:09:40)

0

37

А " Валькирию " , автор тот-же , не читал ? Как тебе , или тоже - хреново ?

0

38

По Ку Сай написал(а):

А " Валькирию " ,

Валькирия лежит у меня на полке, но пока ещё не читал она третья в списке книг которые я должен ещё прочитать.

По Ку Сай написал(а):

автор тот-же , не читал ? Как тебе , или тоже - хреново ?

Я же сказал Вокодав не хреновая книга это хреновое славянское фентази.
Я чуствую Валькирия не является салавянским фентази, просто само название говорит само за себя. Если так, то это хорошо.

0

39

Скажем так - славяно-скандинавским . И надеюсь нехреновым .

0

40

По Ку Сай написал(а):

А " Валькирию " , автор тот-же , не читал ? Как тебе , или тоже - хреново ?

Я читал, но вот её я считаю хреновым славянским фэнтази ну в крайнем случае мне не понравилось всё как-то слишком романтично... Меня это бесит... "Тот кого я всегда ждала", "тот кого я всегда ждала..." тьфу... гадость... а остальные два рассказа у меня даже в памяти не сохранились даже названия не помню... хотя читал всего месяц назад... Хотя нет помню там где про мелкого пацана-раба вот это прикольный рассказ

0

41

А мне понравился момент , где подлая , предательская девка требовала то что носят на левой руке (имея в виду браслет воина ) - а получила могильный холмик из щитов . Очень , очень романтично !

Отредактировано По Ку Сай (2006-07-08 03:27:31)

0

42

Можно мне поинтересоваться у Гудвина может он порекомендует хорошую славянскую фэнтази раз Семенова ему не понравилась?Не плохо было бы почитать.

0

43

По Ку Сай написал(а):

А мне понравился момент , где подлая , предательская девка требовала то что носят на левой руке (имея в виду браслет воина ) - а получила могильный холмик из щитов . Очень , очень романтично !

При чем тут Семенова? Это же Никитин, а книжка называлась "Ингвар и Ольха" (давайте, бейте меня сапогами - я когда-то читал Никитина  :D ).

0

44

Кайран написал(а):

"Ингвар и Ольха"

Вот какие фортели порой выкидывает память - я был уверен , что это из " Валькирии " ((( Э-эх , прийдется ее искать и по нахождению купить и перечитать . Но книга , хоть и читал ОЧЕНЬ давно , мне помнится понравилась .

0

45

Кайран написал(а):

(давайте, бейте меня сапогами - я когда-то читал Никитина  :D ).

За что пинать-то...Я тоже читал Никитина, до Человека с Топором, которое мне оЧень не понра и я забросил сие безумное занятие....

0

46

Эх видать мне тоже придеться отведать чьих-то сапог.:) Но я бы сказал что прочитав пускай не всего Никитина я ничего не потерял а даже наоборот Ингвар и Ольха одно из самых лучших произведений из тех что  я читал (это конечно чисто тока моё мнение)

Отредактировано Вишена (2006-12-28 00:07:10)

0

47

Тарус написал(а):

Можно мне поинтересоваться у Гудвина может он порекомендует хорошую славянскую фэнтази раз Семенова ему не понравилась?Не плохо было бы почитать.

Пожалуйста: Елизавета Дворецкая "Огненный Волк", Волкодав м рядом не стоял.

0

48

Волкодав - действительно славянское фэнтези со стороны автора, Семенова сама говорила, что венны - это славяне. Опять же, написала книжку "Славянские мифы". В общем задумывалось славянское фэнтези, а уж что получилось, это кому как. Менталитеты у героев, ой какие не славянские...

0

49

Посмотрел Фильм. Впечатление однозначно: кто читал книгу, тому фильм не понравится.

0

50

Immelrston написал(а):

Я читал, но вот её я считаю хреновым славянским фэнтази ну в крайнем случае мне не понравилось всё как-то слишком романтично... Меня это бесит... "Тот кого я всегда ждала", "тот кого я всегда ждала..." тьфу... гадость...

Согласен. "Валькирия" больше похожа на женский роман, чем на нормальное фэнтези. Стоит поставить рядом с Зимой вельхинку Эртан, и сразу видно, кто здесь валькирия.

0

51

Кайран написал(а):

"Валькирия" больше похожа на женский роман, чем на нормальное фэнтези.

Наверное я всю жизнь неправильно воспринимал свой собственный пол !  :lol: Мне книга понравилась . Ибо ... ну что сказать - " Перерос юношеский максимализм" ? " Не думаю , что мужчины - не плачут " ? Незнаю . Но книга - мне понравилась . И я ХОЧУ , что бы у каждого был тот (или та ) , кого столо бы ждать !

0

52

По Ку Сай написал(а):

Ибо ... ну что сказать - " Перерос юношеский максимализм" ? " Не думаю , что мужчины - не плачут " ?

Вот как раз "мужчины не плачут" здесь совершенно ни при чем.

0

53

Кайран написал(а):

"мужчины не плачут" здесь совершенно ни при чем.

Это из той же серии , что и " излишний романтизм " , упомянутый выше :

Кайран написал(а):

Immelrston написал:

    Я читал, но вот её я считаю хреновым славянским фэнтази ну в крайнем случае мне не понравилось всё как-то слишком романтично... Меня это бесит...

Разве романтика - отличительная черта ТОЛЬКО женских романов ? Если уж на то пошло - вся эта средневековая бутафория (мечи , доспехи , турниры , поединки , рыцари ) та же самая романтика . Тот же Волкодав . Ну сеет человек доброе , вечное , сеет как умеет . Карает плохих , оберегает слабых и убогих . Как про такого не почитать ? Разве это - не романтика ? Для нас , современных людей ? Которые при виде , скажем , избиения слабака-очкарика толпой перекачанных бугаев , спрячет глаза в землю и быстро-быстро смывается ?

0

54

Попробую еше раз объясниться. Против романтики я ничего не имею. Мои претензии к Зиме заключаются несколько в другом. Роман, если вы помните, называется "Валькирия". И ты до конца романа ждешь и надеешься, что она перестанет примерять образ Того-Кого-Всегда-Ждет на всех встреченных мужчин, и станет-таки Воительницей с большой буквы. А когда она натыкается на раненого Мстивоя, делает на основе парочки его фраз догадку, достойную Шерлока Холмса  :lol: , и проявляет чудеса героизма, спасая его... Закрываешь файл с книгой, и сразу его озлобленно удаляешь.

0

55

Анонс неизданного романа:

«Бусый Волк» — новый роман знаменитой писательницы Марии Семёновой, автора «Волкодава», «Валькирии» и множества других бестселлеров, вновь возвращает нас в хорошо знакомый, полюбившийся миллионам читателей мир, где жил и совершал свои подвиги последний воин из рода Серого Пса по прозвищу Волкодав.
В этой книге продолжаются судьбы некоторых персонажей, намеченные, но недосказанные в романах о Волкодаве.
...Каторжным Самоцветным горам предстояло ещё долго осквернять собой мир, когда небесные летуны, благородные виллы, спасли из рудничных отвалов новорождённого младенца. Найдёныша передали племени веннов, в род Белок, где он и вырос в любви и заботе, получив за цвет волос имя Бусый. Но вот наступает время взросления, и цепь странных событий заставляет подростка задуматься о своём настоящем родстве. Ко всему прочему Бусым начинают интересоваться могущественные и недобрые силы. А люди в лесу замечают огромного медведя, несущего на спине жестоко израненного человека...

0

56

Кайран- а ты читал новую книгу Семеновой-Там где лес не растет?если читал выскажи свое мнение.

0

57

Читал.
Мое мнение - сравнивать ее с "Волкодавом" бессмысленно. Это просто другая книга (хотя там и появляется кое-кто из старых знакомых). И очень-очень печальная. Особенно это чувствуется в конце книги.
Неоднозначные чувства вызывает главный герой. С одной стороны, хочется ему сочувствовать. С другой - уж очень не по-веннски он временами себя ведет.  :(  Зато его спутник идеально вписывается в галерею героических зверей, начатую еще Нелетучим Мышом в "Волкодаве".

0

58

"Бусый Волк" лучше, чем "Лес...". Много веннского быта, временами повествование становится более чем кровавым.
Как всегда, есть кое-что интересное для знатоков предыдущих книг цикла.
Надеюсь, продолжение (ибо это только начало нового цикла) окажется на уровне...

0


Вы здесь » Предел » Литература » Волкодав - славянское фентези?