Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Литература » Волкодав - славянское фентези?


Волкодав - славянское фентези?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Почему-то многие люди считают Волкодава Марии Семёновой славянским фентези. Но вот вопрос: что в нём славянского?
Сразу оговорюсь, что читал только первую книгу и судить буду по ней.
Что делает фентези славянским? Для меня это когда присутствуют славянские боги и обычаи.
Но в мире Волкодава, не встречается славянских богов. По развитию этот мир пренадлежит к эпохе класического Средневековья.
Так почему же славянское?

0

2

Гудвин написал(а):

Почему-то многие люди считают Волкодава Марии Семёновой славянским фентези. Но вот вопрос: что в нём славянского?
Сразу оговорюсь, что читал только первую книгу и судить буду по ней.
Что делает фентези славянским? Для меня это когда присутствуют славянские боги и обычаи.
Но в мире Волкодава, не встречается славянских богов. По развитию этот мир пренадлежит к эпохе класического Средневековья.
Так почему же славянское?

Славянских богов там и правда не встречается, а вот славянских обычаев пруд пруди даже в первой книге которую ты читал, где ты если заметил, один тот же народ( читай - славяне) делятся на народности и роды, + к этому вся эта ахинея по заплетению у каждого по разному косичек, ленточек, бусинок и т.д., с возможностью по этим признакам определить род, и кстати очень мало древних народов кроме славян строили деревянные крепости и дома(это минимум, что бы тебе побольше описать встречающихся славянских обычаев мне прийдется перечитывать книгу...)

0

3

Читай Мария Семенова "Мы славяне"(типа исторический экскурс в историю славянского народа) и ты поймешь, почему Волкодав - "славянское фэнтази".

0

4

Immelrston написал(а):

Славянских богов там и правда не встречается, а вот славянских обычаев пруд пруди даже в первой книге которую ты читал, где ты если заметил, один тот же народ( читай - славяне) делятся на народности и роды, + к этому вся эта ахинея по заплетению у каждого по разному косичек, ленточек, бусинок и т.д., с возможностью по этим признакам определить род, и кстати очень мало древних народов кроме славян строили деревянные крепости и дома(это минимум, что бы тебе побольше описать встречающихся славянских обычаев мне прийдется перечитывать книгу...)

Гм... всё это можно отнести и к европейским странам класического (или скорее раннего) Средневековья. И больше всего к скандинавским странам.
А насчёт деревянных крепостей и домов, то славянские народы по жизни отставали от европейских.
В сравнении с Огненным Волком Елизаветы Дворецкой (вот где переданы славянские обычаи), там славянством и не пахнет.

По Ку Сай написал(а):

Читай Мария Семенова "Мы славяне"(типа исторический экскурс в историю славянского народа) и ты поймешь, почему Волкодав - "славянское фэнтази".

Ну скажем так:
1) Мне влом.
2) О такой книге я никогда не слышал и не видел в наших книжных магазинах (там вообще мало что есть, Властелин Колец появляется раз в пол года - мне сегодня повезло и я успел его купить).

Я хотел бы чтобы мне всё-таки объяснили.

0

5

Гудвин написал(а):

Гм... всё это можно отнести и к европейским странам класического (или скорее раннего) Средневековья. И больше всего к скандинавским странам.

Ну, блин, ты достал своим неверием и отрицанием... я тебе найду книжки и почитаешь... а теперь скромно какой кретин тебе сказал что Европейские страны делились на народы и народности? Не было не когда такого... кроме того в европейских странах и тем более в странах скандинавии верили одинаково в Богов, и только славяне учитывая место жительство и промысел, верили в одних и тех де Богов, но чтили по-разному...  Какие к черту обычаи приведены в Огненном волке, перечисли пожалуйста... Авось, перечитаю найду... Кстати насчет Огненного Волка там так часто упоминается война между Богами, что я чуть не рухнул, где-это в славянской мифологии была война между Богами? Только между Чернобогом и остальными... Но уж никак не между Велесом(Богом плодородия) и Перуном ( Богом Грозы и покровителем воинов)

0

6

Гудвин написал(а):

А насчёт деревянных крепостей и домов, то славянские народы по жизни отставали от европейских.

Не-не-не ! Вот тут ты и не прав . По многим технологиям славяне были впереди . Булатная сталь (на сколько я знаю в Европу она попала во времена крестовых походов под именем дамасской ) , композитные луки - европейцам вообще это дело незнакомо было (вспомни "ужасные " - длинные англицкие луки - это же простые деревяшки ) . Ну деревянные крепости - дело в том что у нас кругом были леса , вот и строили из того , что под рукой . Кстати - мореный дуб , он не хуже камня по твердости и не горит .

0

7

По Ку Сай написал(а):

Булатная сталь (на сколько я знаю в Европу она попала во времена крестовых походов под именем дамасской )

Не... это немного разные штуки, булат это вообще технология и его ковать умели тока мы и индусы, но у них почему-то были проблемы с поддержанием температуры( по-моему у них чего-то не так было с печами, точно не помню), и поэтому наш булат был намного круче, правда наш булат действительно в Европу не сильно попадал, больше ко всяким скандинавам, поэтому дамасской сталью не наш булат называли...

0

8

Immelrston написал(а):

а теперь скромно какой кретин тебе сказал что Европейские страны делились на народы и народности?

Сие сейчас присутствует. Я это и имел ввиду.

Immelrston написал(а):

только славяне учитывая место жительство и промысел, верили в одних и тех де Богов, но чтили по-разному...

И о чём это говорит? О том, что славяне были разбиты на множество племен и так не определились со своей религией. В то время как те же скандинавы был народ с уже устоявшейся религией.
К тому же я не знаю о каком промежутке времени ты говориш, когда сложилось само государство Русь и появились такие города как Новгород и Киев. То:
1) Народ уже верил и почитал своих богов одинаково.
2) Произошло Крещение Руси.

Immelrston написал(а):

Какие к черту обычаи приведены в Огненном волке, перечисли пожалуйста... Авось, перечитаю найду... Кстати насчет Огненного Волка там так часто упоминается война между Богами, что я чуть не рухнул, где-это в славянской мифологии была война между Богами? Только между Чернобогом и остальными... Но уж никак не между Велесом(Богом плодородия) и Перуном ( Богом Грозы и покровителем воинов)

На счёт обычаев, там показаны языческие праздники традиции и т.п. (если нужны примеры искать не буду - книгу отдал)
Да ты видать плохо читал Огненного волка. Ну во первых Чернобог, Чернобиг и Велес, Волос, Власе, Влас это одно и тоже, учи матчасть. :P  Во вторых: война была (если это можно так назвать).
Ну и в третьих о том, что Велес был злым богом свидетельствует отсутствие его его столпа в пантеоне князя Владимира, столп Велеса стоял отдельно не на холме, а на Подоле.
Кстати Велес не только бог скотоводства, по совместительству он ещё подробатывает:
Покровителем всех путешественников, богом удачи, покровителем торговли.

По Ку Сай, на счёт стали и луков может ты и прав, но цивилизация и города были развиты у той же Франции на много круче.

0

9

Гудвин написал(а):

И о чём это говорит? О том, что славяне были разбиты на множество племен и так не определились со своей религией. В то время как те же скандинавы был народ с уже устоявшейся религией.

Ни разу ты не прав. У скандинавов были теже проблемы, что и у славян, в Древности, разумеется. Если славянин жил в лесу, то ему было логичнее больше внимания уделять Велесу, а Перун ему был, гм, побоку. Т.е. не совсем побоку, но был менее почитаем, нежели тот же Велес или Сварог. И у скандинавов та же вещь:если скандинав жил воинским промыслом, то он возносил самые обильные жертвы Одину и Тору(Хеймдалю и иже с ним). А если скандинав жил в глубине полуострова и в основном пахал, то тут он больше склонялся к Фрейе и так далее. Так что пантеон был и у них и у нас устоявшийся, просто исходя из местности и промысла более почитаемы были разные боги. (сравни поклонение разным святым сейчас, ведь если ты бизнесмен(торговец), то глупо будет если ты будешь возносить хвалу покровителю воров, логика?)

Гудвин написал(а):

К тому же я не знаю о каком промежутке времени ты говориш, когда сложилось само государство Русь и появились такие города как Новгород и Киев.

Ну начнем с того, что Киев появился ранее, нежели наименование Киевская Русь. А вот Новгород эт уже ближе вк правде. А насчет "верил и почитал одинаково" вот тут не надо. Сколько раз менялся основной пантеон богов? сколько раз было семибожие, пятибожие и троебожие????

Гудвин написал(а):

По Ку Сай, на счёт стали и луков может ты и прав, но цивилизация и города были развиты у той же Франции на много круче.

Тож неправ. Зря что-ли наших лучших ремеслиников ордынцы уводили в полон? А созданные руками славянских тружеников изделия ценились очень высоко. (пример - иконопись).

0

10

То ли у меня с похмела башка не варит и я не втыкаю о чём вы пишете, то ли я пишу и вы не втыкаете.

Narmit написал(а):

У скандинавов были теже проблемы, что и у славян, в Древности, разумеется. Если славянин жил в лесу, то ему было логичнее больше внимания уделять Велесу, а Перун ему был, гм, побоку. Т.е. не совсем побоку, но был менее почитаем, нежели тот же Велес или Сварог. И у скандинавов та же вещь:если скандинав жил воинским промыслом, то он возносил самые обильные жертвы Одину и Тору(Хеймдалю и иже с ним). А если скандинав жил в глубине полуострова и в основном пахал, то тут он больше склонялся к Фрейе и так далее. Так что пантеон был и у них и у нас устоявшийся, просто исходя из местности и промысла более почитаемы были разные боги. (сравни поклонение разным святым сейчас, ведь если ты бизнесмен(торговец), то глупо будет если ты будешь возносить хвалу покровителю воров, логика?)

Да я не о том. То что и те и другие поклонились разным богам в зависимости от условий я не спорю - это вообще прерогатива язычества. А вот как поклонялись...
Например многие славянские племена приносили какому-нибудь богу человеческие жертвоприношения, а другие уже отказались от того и приносили тому же богу в жертву животное. И как ты сам сказал их пантеон часто менялся - такого у скандинавов я что-то не припомню. Плюс некоторые боги были заимствованы вообще от других народов (Хорс и Симаргл - из иранских племён).

Narmit написал(а):

Ну начнем с того, что Киев появился ранее, нежели наименование Киевская Русь.

Каюсь, каюсь ляпнул не подумав.

Narmit написал(а):

Тож неправ. Зря что-ли наших лучших ремеслиников ордынцы уводили в полон? А созданные руками славянских тружеников изделия ценились очень высоко. (пример - иконопись).

Блин вы уж указывайте о каком времени вы говорите.
Тому, что ремеслиников уводили есть простое объяснение - рабы всем нужны.

Narmit написал(а):

А созданные руками славянских тружеников изделия ценились очень высоко.

Да я и не спорю.
Просто давайте сравним когда сложилась Русь и например... Рим.

А вообще ребят: ПРИЧЁМ СДЕСЬ ВОЛКОДАВ?

0

11

Фэнтези славянское, потому что в книге описаны славянские обычаи и уклад жизни. Гудвин, и только попробуй со мной поспорить!)) Разве когда ты читал "Волкодава" у тебя сразу же не возникло ощущение, что книга про нас, славян? Книга пропитана славянским духом и знакомыми обычаями. Те же названия кнес и кнесинка славянские. Племена, народности, быт, всё это в книге славянское.
А Волкодав обычный славянский парень оприключениях которого и рассказыает Семёнова.

0

12

Василий написал(а):

Фэнтези славянское, потому что в книге описаны славянские обычаи и уклад жизни.

Да нихрена там не описано, там вообще напичкано богов о которых я и не слышал.

Василий написал(а):

Гудвин, и только попробуй со мной поспорить!))

Как видишь...

Василий написал(а):

Разве когда ты читал "Волкодава" у тебя сразу же не возникло ощущение, что книга про нас, славян?

Нет, не возникало, я говорю - мир "Волкодава" похож на европейскую страну раннего или класического Средневековья, единственное, что в Волкодаве нет церкви.

Василий написал(а):

Племена, народности, быт, всё это в книге славянское.

Племена? Народности? Нет, ты не прав.

0

13

Гудвин написал(а):

Племена? Народности? Нет, ты не прав.

Слушай вот ты говоришь что Огненный волк передаёт обычаи... так блин что огненный волк, что волкодав там практически одно и то же используется для описания обычаев, и например народности(Роды) в Огненном волке тебя видите ли устраивают, а в Волкодаве почему-то нет, мне кажется ты путаешься в своих же суждениях.офф ты не слишком сильно опохмелился офф

0

14

Immelrston написал(а):

офф ты не слишком сильно опохмелился офф

полторахой.

0

15

Immelrston написал(а):

Слушай вот ты говоришь что Огненный волк передаёт обычаи... так блин что огненный волк, что волкодав там практически одно и то же используется для описания обычаев, и например народности(Роды) в Огненном волке тебя видите ли устраивают, а в Волкодаве почему-то нет, мне кажется ты путаешься в своих же суждениях.

Не путаюсь я. Если не брать в ращёт идеалогию миров Волкодава и Огненного волка, то да там есть общее (племена, роды и т.п.). Вот только главным показателем для меня является идеалогия.

0

16

Гудвин написал(а):

Если не брать в ращёт идеалогию миров Волкодава и Огненного волка, то да там есть общее (племена, роды и т.п.). Вот только главным показателем для меня является идеалогия.

А что ты поразумеваешь под идеалогией в данном контексте, обьясни пожалуйста...

0

17

Immelrston написал(а):

А что ты поразумеваешь под идеалогией в данном контексте, обьясни пожалуйста...

Религию, обычаи, наличие славянских праздников.

0

18

Гудвин написал(а):

Религию, обычаи, наличие славянских праздников.

Ну не полностью они в волкодаве отсутствуют они там есть, я честно слово не помню в каких книжках, может и правда просто это дальше будет, я кстати вспомнил одну фишку насчет дальше... дальше там будут места в которые они потом попадут, которые как раз и будут описанием раннего средневековья... кстати уже во второй или третей книги точно не помню.... Так что читай дальше может твоё мнение и измениться...

0

19

Immelrston написал(а):

Так что читай дальше может твоё мнение и измениться...

Может быть.

0

20

Я вот тут вспомнил - в одной из книг была деревянная мостовая ! Такого точно никто , кроме славян не придумал бы . Да и вообще - просто не могу себе представить что действие происходит где-то в Европе - ну не могу и все . А насчет обычаев , богов - спецом просмотрел энциклопедию мифов(серьезный такой двухтомник) - известно крайне мало , в основном из сторонних иностранных источников(  греческих , западноевропейских ) , даже в именах богов и их специализациях нифига толком не разобрались ... Простор , короче , для фантазии и творчества .

0

21

По Ку Сай написал(а):

Я вот тут вспомнил - в одной из книг была деревянная мостовая ! Такого точно никто , кроме славян не придумал бы .

Это мне навеяло анекдод:
Едет мужик на машине и тут у него глушак отваливается, ну тот кое-как доехал до автомастерской, и говорит:
- У меня тут глушак отвалился, вы его сварочкой прихватите, а дома я его намертво на проволку примотаю.

0

22

По Ку Сай написал(а):

Да и вообще - просто не могу себе представить что действие происходит где-то в Европе - ну не могу и все .

Во-во и я про то же, сама книга создаёт атмосферу древнего государства - Руси, так что не надо ля-ля... Волкодав - славянское фэнтази!!!

0

23

Во-во и я про то же, сама книга создаёт атмосферу древнего государства - Руси, так что не надо ля-ля... Волкодав - славянское фэнтази!!!

Ну дак а я про что и говорил.)) Я не могу понять, как можно не увидеть в Волкодаве славян.

0

24

Василий написал(а):

Ну дак а я про что и говорил.)) Я не могу понять, как можно не увидеть в Волкодаве славян.

Эти славяни не правильные, и они дают неправильный мёд, тьфу-ты не истой оперы. Короче стрёмное произведение. Я вообще не пониаю, как можно почти каждому ходить в кольчугах и со стальными мечами, если люди до сих пор ведут родообщинный образ жизни. У них всё должно быть преметивное, а тут...

0

25

А там не все ходят в кольчугах. И у всех примитивное, где там телевизоры в палатках?)))  Славяне самые что ни есть правильные, просты ты этого не увидел. Я сразу понял, что это славянское фэнтази. Сама книга, вся жизнь и атмосфера славянские.

0

26

Мне о славянах очень здорово напомнило описание природы. Леса, солнце, времена года. Такое только на Руси может быть, а не на холеном Западе....
Да и вообще!! Там все говорят по-русски!!!!! Разве это не мощный довод в пользу славян?????

0

27

Narmit написал(а):

Там все говорят по-русски!!!!! Разве это не мощный довод в пользу славян?????

Там много наречий, к тому же у Перумова тоже все по русски говорят, и что они славяне?

0

28

Конечно! Все славяне те, кто говорит на русском! Просто у Кэпа они законспирированные славяне. Там одни МБ - евреи....(не в обиду евреям)

0

29

Narmit написал(а):

Конечно! Все славяне те, кто говорит на русском! Просто у Кэпа они законспирированные славяне.

Что-то мне тяжело представить орка-славянина. Не-не, Сфайрат, он же по русски говорил, значит - славянин. :D

0

30

Гудвин написал(а):

если люди до сих пор ведут родообщинный образ жизни. У них всё должно быть преметивное, а тут...

Как бы тебе сказать ... Бытует мнение , что русские находились на общинно-родовом уровне до самой Революции , т.е. до 1917 года (в деревнях естественно) . Что-то это не мешало им ездить на паровозах , не то что ходить в кольчугах и со стальными мечами .

Гудвин написал(а):

тяжело представить орка-славянина

Так они же самые и есть - самые-самые Славяне !!!!

Immelrston написал(а):

упоминается война между Богами, что я чуть не рухнул, где-это в славянской мифологии была война между Богами? Только между Чернобогом и остальными... Но уж никак не между Велесом(Богом плодородия) и Перуном ( Богом Грозы и покровителем воинов)

Это - факт ! Имела место не война , а так , локальная разбока , на почве распития спиртных напитков и неприязненных личностных отношений  ... Просто Велес украл невесту у Перуна . Ну тот и взбесился - так объясняли грозу , мол гонит Велеса и молниями прижигает .
Там - же нашел выражение : " Перун - бог княжеской дружины , Велес - бог всего остального Киева " .

Отредактировано По Ку Сай (2006-07-01 09:51:39)

0


Вы здесь » Предел » Литература » Волкодав - славянское фентези?